Стоит ли менять фамилию сына?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 918: в 14 лет ничего не решиться, ФИО в паспорте будет строго соответствовать ФИО в свид. о рождении, а далее он сможет получить новый паспорт, но до 18 лет менять ФИО ребенок может только с согласия родителей

+10000

Аноним 488
автор

Scarlett O'Hara: вы реально уверены все, что в 14 лет человек может самостоятельно фио поменять?

я нет, не уверена.. поэтому и задумалась об этом до получения паспорта. мне казалось, с паспортом мороки много, со свид-вом проще. его после получения паспорта нигде не просят

мама

А я напишу от лица ребёнка-мой отец все детство жил в такой семье, где он на девичьей фамилии мамы, а Мама, отчим и их дети на другой. Так вот у человека все детство был комплекс , он даже тетради подписывал просто именем и первой букой фамилии (фамилии на одну букву с отчимом), с надеждой что вдруг его все-таки усыновят. Раньше смеялись над им-что без отца, подкидыш и т п. Он именно тяжело переживал, что он не как остальные в семье. Мне кажется, если сам ребёнок хочет-надо менять.

Анонимка

Я за смену и усыновление. Из Ваших постов видно, что это важно для ребёнка. А сейчас еще и младший будет. Который по факту рождения получит то, чего хочет старший. Ревность. И отчуждение. Ненулевая вероятность

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним777 ,
отец в свидельстве о рождении есть?

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: со свид-вом проще. его после получения паспорта нигде не просят

А вот тут не факт. Я тоже думала, нигде не нужно. А тут, я взрослая тетя, а отцу моему понадобилось мое свидетельство несколько раз (наследство, получение льгот и еще что-то было, уже не помню). Так что и свидетельство бывает нужно.

Аноним 93

мне меняли в 3 года фамилию, мама развелась.
я ни где не пишу что была смена фамилии.
прошла проверку СБ в сотовой компании и в банке.
ни кто вопросов не задал.
шенген кучу раз получала.

я так понимаю смена фамилии интересует уже во взрослом возрасте

просто посетитель

Аноним777 автор темы: со свид-вом проще. его после получения паспорта нигде не просят

Ну... Не скажите.
А нотариус просит при вступлении в наследство.
Верно написали, есть смысл менять при усыновлении. Ребенок хочет быть частью вашей семьи, хочет, чтобы и у него был папа. Отсюда его просьбы.

Аноним 93

я бы поменяла фамилию. а то ребенок реально как бы сбоку остается. все "ивановы" а он как прибившийся "тут рядом постоять".
обидно же ему.

мама
Екатеринбург

Аноним777 ,
у меня была такая ситуация , сразу не раздумывая поменяла дочери фамилию, чтоб была как у всей семьи .

мама
Екатеринбург

Dasha_87: Мне кажется, если сам ребёнок хочет-надо менять. Мнением мужчины ещё стоит поинтересоваться. Да и время выждать, когда совместный ребёнок родится и подрастёт. У некоторых отцов резко крышу сносит и другого ребёнка начинают гнобить.

Аноним 858

С одной стороны нужно отталкиваться от мнения ребенка, раз он САМ хочет то пусть меняет.
С другой, я как человек поменявший фамилию и отчество, тоже от отчима, и теперь жалеющий об этом, не советую. Они развелись, а я в итоге с непонятно чьим отчеством живу.
А вообще, автор, судя по вашим ответам вы уже всё решили и совет вам не нужен.

мама
Лесной

Муж усыновлять не собирается?

мама

Django,
Это да, но я из поста поняла, что как раз мужчина не против и вопрос только, насколько это хлопотно и стоит ли тогда вообще. Психологическое состояние ребёнка тоже важно, сыну автора по всей видимости этого не хватает.

Аноним 488
автор

Scarlett O'Hara: отец в свидельстве о рождении есть?

нет, на данный момент ----------

Аноним 93: я так понимаю смена фамилии интересует уже во взрослом возрасте

мне думается, что именно после получения паспорта уже, 14 лет

Django: Мнением мужчины ещё стоит поинтересоваться

муж любит как своего, у них очень теплые отношения!!! я росла без отца, и мне хотелось бы чтобы у сына отец был

Django: Да и время выждать, когда совместный ребёнок родится и подрастёт. У некоторых отцов резко крышу сносит и другого ребёнка начинают гнобить.

а вот это дельный совет! меня и останавливает то, что неизвестно как жизнь повернется...

Аноним 93

Django: Мнением мужчины ещё стоит поинтересоваться.

так у него же не полдома забирают.
а просто набор букв и звуков

просто посетитель

Аноним 858: Они развелись, а я в итоге с непонятно чьим отчеством живу.

Сын автора и сейчас непонятно с чьим отечеством.
А муж автора несёт свидетельство о рождении на работу для подарков. Взрослый мужчина вроде бы.

Аноним 488
автор

Аноним 858: А вообще, автор, судя по вашим ответам вы уже всё решили и совет вам не нужен.

как раз наоборот я в колебаниях.. не склоняюсь никуда
мне хочется чтобы сын стал частью семьи (он итак часть, но он себя так не воспринимает в своем детском разуме)
а с другой стороны, вдруг я разведусь через год-два? и пожалею...
не знаю в общем(

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк.

у меня у знакомой был тоже прочерк, она потом с новым мужем пришла в ЗАГС и сказала ,что помирились с отцом ребенка (хотя это был не отец), поженились и я решила его вписать в свидетельство о рождении . И самое интересное , что им все сделали!!!

Аноним 488
автор

просто если решать этот вопрос в сторону смены данных сына, я бы приурочила к рождению малыша, чтобы получить свидетельство двум детям с одинаковыми фамилиями. показательно что ли сделать это, перед старшим, что он тоже наш и любим мы его не меньше

мама
Екатеринбург

Аноним777 автор темы: муж любит как своего, у них очень теплые отношения!!! Ну, подождите, когда совместный ребёнок родится. Изменится ли отношение... Всякое бывает.

Аноним 488
автор

Django: Ну, подождите, когда совместный ребёнок родится. Изменится ли отношение... Всякое бывает.

да, спасибо, это дельный совет, я уже тоже склоняюсь к этому варианту

мама
Екатеринбург

Аноним 93: так у него же не полдома забирают.
а просто набор букв и звуков Если мужчина становится отцом юридически, то приобретает все права и обязанности, в т.ч. по алиментам.

мама
Екатеринбург

По поводу всех этих заморочек в голове насчёт того, чтобы стать частью семьи, я бы к психологу сходила. Например, в центре "Диалог" две консультации бесплатные. Чтобы и ребёнок себя ущербным не чувствовал, и на фоне этого не стал бы к малышу как-то негативно относиться.

Аноним 821

Я бы плясала от желания ребёнка и желания отчима, если все желают, то вперед. Если кто-то один против, то не надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";