Как простить обиду?

мама
Екатеринбург

Вот картинка в тему

мама
Санкт-Петербург

Аноним 229 автор темы: Папа в результате спился,а ведь умный мужчина,шахматист талантливый. Я бы не переехала. Представьте из города в Узбекистане в глухую деревню в Западной Сибири. До ближайшего гор

Так и в городе люди спиваются не меньше. Многие алкаши наоборот в деревне - ближе к природе и необходимому труду - находят спасение. Спился потому что был склонен, вот и все. И вы бы тоже в городе были так же одиноки и несчастны

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 229 автор темы: Пошла учиться не туда куда хотела,а за лббимым в тот момент

Значит, и для вас, и для родителей важно идти за близкими, а не туда, где перспективы.
Это я про их переезд к бабушке.

дедушка
Екатеринбург

А я в детстве маму обожала, и ни на что на нее не обижалась, обида меня настигла позже, после 30-ти где-то я прозрела и поняла что любила она по сути всегда только себя и делала все только прежде всего так как удобно и хорошо было ей. Я ее не простила, и сейчас это мне мешает у меня словно шоры с глаз упали и я при общении вижу ее суть и она меня раздражает, раньше такого не было. Кроме жалости она ничего не вызывает, беззаветная любовь испарилась, это страшно.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 229 автор темы: Обида на мужа,что он такой какой есть,а не такой,каким я его себе представляла. Обида на мужчину, который показал,как может быть хорошо. Показал и пропал

В смысле вы от мужа по каким-то шашням с более благополучным мужиком побегали за хорошей жизнью?
И в результате еще вы же на него еще и в обиде? :) Нормально так :) :) Автор, закругляйтесь с паразитизмом. И живите одна. Научитесь сама отвечать за свои хотелки. Отключитесь на сек от своего махрового эгоизма и подумайте, каково с вами - такой близким?

Екатеринбург

Аноним 229 ,
Автор, такое ощущение, что вам прям очень нравится обижаться. Вы всегда найдёте на кого.
Ладно родителей не выбирают. Но и то, они устраивали свою жизнь так, как считали нужным и правильным в то время. Может в другое они сделали бы по другому. Но это их выбор.
Представьте, вам бы ребёнок сказал, хочу в деревню. И вы бы что, послушали ь ребёнка и сделали так, как он сказал?
Я думаю нет. Вы взрослый человек и сделали бы по своему.

Аноним 229 автор темы: мужа,что он такой какой есть

Здесь вообще не понимаю на что обижаться.
Вас силой замуж выдали? Вроде как мужа мы сами выбираем. И если выбор оказался плохим, так это только наша вина и ничья больше.

Аноним 229 автор темы: мужчину,ко орый показал,как может быть хорошо

Здесь тоже не на что обижаться. Мужчина появился, вы могли пройти мимо.
А если не смогли, то получили опыт, теперь знаете, что и так бывает.
Автор, обида - когда причинил зло и боль. А у вас детский сад какой-то.

Аноним 493

Вы и сейчас идёте по легкому пути, когда виноваты все вокруг и обстоятельства
Родителей обвинять вообще не допустимо. Вот вы родили ребёнка а он может деревенский житель и хочет на природу, ручейки перепрыгивать, на свежем воздухе закаляться, а вы его в каменных джунглях держите, где он болеет, где вечная спешка и тп

Екатеринбург

Аноним 229 ,
прочитала первую страницу, может повторюсь. Тут не в обидах дело. Вы не можете принять себя и свою жизнь такими, какие они есть. Какой смысл сейчас гонять что да почему сложилось когда то? это ваш путь. Он такой. Просто примите это. Планируйте (насколько возможно) будущее, живите настоящим, на это вы как то можете влиять. А что было, то прошло.

Екатеринбург

Аноним 229 автор темы: Обида на мужа,что он такой какой есть,а не такой,каким я его себе представляла.

Аноним 229 автор темы: Обида на мужчину,ко орый показал,как может быть хорошо. Показал и пропал.

вот это вообще за гранью. Вы реально не принимаете себя. Вот в чем проблема. А не в родителях и тем более мужчинах

Аноним 322

Аноним 229 автор темы: Обида на мужа,что он такой какой есть,а не такой,каким я его себе представляла. то о есть вы пр думали, а он виноват?
Аноним 229 автор темы: занималась плаванием,тренер давал большие прогнозы,но как-минимум у меня было бы дело жизни

Да может и не было бы может быть вы бы себе руку или ногу сломали или спину и остались на всю жизнь не удел
Не ищите виноватых, почитайте Лабковского, не заменит психотерапию, но немного сменится ракурс.

Аноним 857

У автора какая то переоценка ценностей, и не в её пользу, от себя не убежишь принять надо, обычно после 30 наступает момент такой. Буквально недавно полгода назад тоже было много мыслей по поводу жизни своей. Единственная обида на родителей, то что отец гулял жил в свое удовольствие, а мама работала ругалась ревела, и от всего этого сбежала после школы. Вышла замуж, тк вдвоём легче было на тот момент, а счастье было рядом, но жизнь идет и жаловаться не на что - муж дети, только счастья как то нет в этом всем, но я никого не виню! Автор вы впервую очередь сами себе лекарь.

Ом ном ном

Аноним 229 автор темы: Обида на мужчину,ко орый показал,как может быть хорошо. Показал и пропал.

ну если поматросил и бросил - за это не обижаются
а наоборот небеса благодарят за такой подарок !

мама
Екатеринбург

дуня510: не факт что в плавании чтото из Вас бы вышло, при таком уровне инфантилизма и веры в себя.
с себя начните. а оправдания и обвинения что ктото виноват они всегда могут быть

++ Вот точно тоже я написать хотела. Всегда кто-то виноват, это тип людей такой, не желающий брать на себя ответственность за свою же жизнь. Автор, вам у себя в голове надо понять, что вы сейчас хотите от жизни и двигаться в этом направлении. Обиду на родителей перевернуть в голове и сделать выводы - как вам надо жить, чтобы теперь ваши дети вот так через 20-30 не сказали, что вы им жизнь испортили. А все остальное - вообще глупо в голове держать, это мелочные какие-то обиды, вам самой от этого будет плохо, рано или поздно скажется на здоровье. Было и было, теперь новый этап живете и жить надо здесь и сейчас, а не там, в прошлом.

бабушка

Аноним 229 автор темы: Вот как это все простить

"Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить ".
— Фаина Георгиевна Раневская

просто посетитель

Аноним 229 автор темы: Последее время думаю,что да. Лучшебы не было.

Зачем об этом думать? Вам было хорошо. Живите сегодняшним . Не ходите взад.

лина_алина: и я при общении вижу ее суть и она меня раздражает, раньше такого не было. Кроме жалости она ничего не вызывает, беззаветная любовь испарилась, это страшно.

А у меня вся моя вина испарилась , когда мы встретились. Как я правильно сделала , что от неё уехала! А она всё холит и лелеет свои обиды на меня и на всё . Человек мне совсем безразличен. А я всегда думала , что это я , такая плохая и неправильная дочь.

Аноним_ММ

Аноним 229 ,
А с чего вы взяли, что это вам всю жизнь все испортили????
Посмотрите на это с другой стороны. Родительниц уехали в деревню- это все же их жизнь, за что они должны просить прощение? Мужа вы сами выбирали- не нравится- развод.
Где-то чего-то не доработали, ну уж тут брать себя в руки и работать над собой дальше.
Любовника сами завели, не знали что потом больно будет?
Вообще такой Тим людей как вы считают, что все происходит из-за кого-то, а вы так в стороне стоите. Как только вы примитесь факт, что никто в вашей жизни не виноват, жить станет легче

мама
Екатеринбург

Автор, родители не боги и их тоже не боги растили и учили. Думаете, Вашей маме легко было в деревне?
Представьте, в каком шоке родители были, когда из республики погнали. Решили что в деревне будет спокойно и прокормятся.
Не думаете, что дети потом Вас так же начнут склонять - что в России сидели попу грели, когда надо было хватать чемоданы и драпать, ну, например, в Европу, уезжают ведь люди. Что скажете в свое оправдание? Что вы не экстрасенс и миллионов в наследство не получили и думали, что на родине лучше, вот что.
Вот этот же лопух и приложите к тому месту, где обида на то, что не нарочно против Вас сделали родители.
Когда начинаются идеи, что родители не так растили (за исключением реально преступных историй), это знак, что к себе надо быть строже. Все, что не получили от них, срочно берём и делаем себе сами, такие же взрослые уже, а то и постарше. Вы сейчас ходите в бассейн? Я знаю инструктора по плаванию грудничков, которая сама в бассейн пришла впервые после рождения ребенка. У одноклассника жена занимается триатлоном, взрослая пришла в спорт, в детстве родители не пускали-маленькая, хрупкая. Реально в спорте-организует, занимается, тренирует, пропагандирует.
Маме на данный момент мысленно скажите спасибо, что здорова, в своем уме и сама себя обслуживает да пожелайте ей так жить подольше, это все, что мы можем ждать от родителей.
Не нужен муж? Так людям отдайте, долго один не будет, думаете нет желающих? Раз из хорошего только детки и они уже есть, может он чье-то счастье ненаглядное.
Про любовника ваще смешно, попал под раздачу, считай мимо проходил и уже почти проклят до седьмого колена за то, что хорош, зараза.
Подумайте, кроме как себя копать и на родных дуться, что сделать можете, можете ведь, но что-то мешает. Явно не деревня в прошлом.

Санкт-Петербург

Тоже долго не могла снять с себя претензии к Жизни, обидки ко всему на свете. Помогло 1. походила к психоаналитику 2. простая медитация прощения А . Свияша (долго, упорно, но по итогу реально эффективно ) 3. его аудионастрои (тоже долго но очень действенно) . Еще я хожу в Церковь, оттуда радость и успокоение.

Аноним 136

Аноним 229 ,
Идите к психологу. Это самому не переварить.

мама
Екатеринбург

Если действительно что то хотите изменить в своей жизни, то уже примите тот факт, что прошлое не изменить, а вот будущее в ваших руках и начинайте работать в этом направлении. Можно прямо по-шагово, задайте вопрос, "что я могу сделать с этим сейчас" ? Ну и еще мне всегда помогает отпустить ситуацию поиск плюсов, лучше циклиться на них. Уехали в деревню- отлично, может здоровье у вас по лучше чем у городских, так себе пример но все же.. смысл понятен думаю

мама
Екатеринбург

Аноним 229 ,
Перестать искать виноватых и начать жить. Вы обманываете мужа, при этом он виноват))) а вы же хорошая, да?

мама
Екатеринбург

Автор таки измените свою жизнь сами. Не оглядываясь назад. Родители жили как умели и дали вам что могли.
Мужа выбрали сами, на аркане не тащили замуж.
Мужчина... ну был и был. Их много.
Зачем обижаться то?
Было- прошло, живем дальше с теми кто важен и как хотим.

мама
Екатеринбург

Автор, я считаю, что родители должны жить так,как им надо, а не детям. Ну вот так им было нужно тогда - время такое было, чего обижаться? А вы представьте, что есть дети алкоголиков,которые вообще ничего не получили от своих родителей. Всегда есть те, у кого хуже. Вы живая, здоровая но жалеете себя, все вам кажется, что вам недодали. Дали то,что могли. Дали то,что дали,не воротишь. Работаем с тем,что есть)))) ну мужа-то вы сама выбирали)))) и развестись можно, если сейчас понимаете,что не то.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";