Гиперответственность и как с ней бороться?

Аноним 19
автор

Ох, как же я устала! Как скинуть с себя эту ношу? Ну почему мне кажется что мои дети без меня не справятся? Почему не могу спокойно взять и укатить с подружкой в Прагу? Почему вместо этого покупаю путевку и еду с внуками в санаторий?
Я ведь раньше не была такой. Очень много времени посвящала себе. Дети где-то были с бабушкой, где-то одни. Вот они выросли, особых достижений у них нет (красных дипломов, престижных ВУЗов), где-то что-то не совсем гладко прошло (ошибки молодости). Может теперь это чувство вины у меня? Это лечится?
Вот подруга у меня, оставила в ЕКБ мать в возрасте, сына (тоже уже конечно не ребенка) и укатила жить в Москву. Примериваю ее поступок на себя.... Нет, не смогу... как они (дети-внуки) тут без меня будут?
Другая подруга, полная противоположность первой. Она "мать-наседка". Ниразу, никуда без ребенка не ездила. Все свое свободное время посвящает ребенку. Водит на секции и допы, знает поименно всех школьных преподавателей. Ребенок умничка, учится на одни 5. участвует во всевозможных олимпиадах. Она конечно чувство вины в дальнейшем не испытает.
Но время вспять не повернуть, уже ничего не исправить.
А как бы мне сейчас избавиться от чувства вины, от этой гиперответственности??

Аноним 608

Аноним 19: А как бы мне сейчас избавиться от чувства вины, от этой гиперответственности??

не традиционно посоветую психотерапию.

Аноним 19: Может теперь это чувство вины у меня? Это лечится?

ну Вам лучше знать, что это. И да, лечится

мама
Екатеринбург

Аноним 19: Почему не могу спокойно взять и укатить с подружкой в Прагу? Почему вместо этого покупаю путевку и еду с внуками в санаторий?

Аноним 19: Нет, не смогу... как они (дети-внуки) тут без меня будут?

А поговорить с ними для начала не пробовали? Может им и не нужно такое самопожертвование, и они спят и видят как бы избавиться от вашей опеки? Или наоборот очень благодарны за помощь, ну там сидение с внуками? Рамки ограничить попробовать и больше чем надо не делать.

Аноним 19: Дети где-то были с бабушкой, где-то одни. Вот они выросли, особых достижений у них нет (красных дипломов, престижных ВУЗов), где-то что-то не совсем гладко прошло (ошибки молодости). Может теперь это чувство вины у меня?

Аноним 19: Дети где-то были с бабушкой, где-то одни. Вот они выросли, особых достижений у них нет (красных дипломов, престижных ВУЗов), где-то что-то не совсем гладко прошло (ошибки молодости). Может теперь это чувство вины у меня?

да ну....кому надо тот возьмет, не взяли - кто виноват? Вы их били, не пускали в школу и мешали делать уроки своими пьяными воплями? Нет ведь....

Аноним 19: Другая подруга, полная противоположность первой. Она "мать-наседка". Ниразу, никуда без ребенка не ездила. Все свое свободное время посвящает ребенку. Водит на секции и допы, знает поименно всех школьных преподавателей. Ребенок умничка, учится на одни 5. участвует во всевозможных олимпиадах. Она конечно чувство вины в дальнейшем не испытает.

гиперопека тоже плохо. Неизвестно еще что хуже на самом деле.

мама
Екатеринбург

Никто , Автор, вам в окружении в обвинение не ставит, что воспитывали не так?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 19: от этой гиперответственности??

Так это и не гиперответственность
Это неуемное желание доказать себе и всем, что вы самая незаменимая, что без вас не справятся. Ну или слить на это все ваши неудачи. У вас то ведь тоже особых достижений и красных дипломов нет? да, автор? Это же потому, что вы жизнь на своих посредственных детей положили?
Отстаньте уже
Займитесь собой
У вас не так много свободного времени осталось
Справятся они без вас отлично
Хоть вздохнут

Аноним 19
автор

Аssiya: им и не нужно такое самопожертвование

Дак конечно говорят, поезжай и т.д....

Аssiya: благодарны за помощь, ну там сидение с внуками?

конечно благодарны. Ну и нет такого, чтоб полностью на меня внуков "повесили". Всегда предварительно спрашивают- можно ли привести-оставить и т.д.
Дети в этом отношении меня не напрягают. У меня мысли возникают "Как я их оставлю? А вдруг помочь нужно будет? "

Аноним 19
автор

Аssiya: Вы их били, не пускали в школу и мешали делать уроки своими пьяными воплями? Нет ведь....

Конечно нет.....
Но как говорит еще одна моя приятельница: " Чтоб из детей вышел толк, чтоб дети чего-то добились в жизни - с ними нужно постоянно заниматься, водить на все допы, заставлять учиться. Это только 10% из 100 все сами-сами.... у остальных это заслуга родителей" .
А я вот не была такой мамой. Если ребенок хочет посещать художку - пожалуйста. Надоело, разонравилось - ну чтож, я не настаивала. Хотя наверное надо было. Были перспективы. А теперь наверное меня гложет то что не настояла, не заставила.

Аноним 19
автор

Ezhikk: Никто , Автор, вам в окружении в обвинение не ставит, что воспитывали не так?

конечно нет....(ну я так думаю..)
Правда когда я говорю что то в отношении внуков (ну например: что не нужно в отпуск без ребенка ехать, что нужно настоять чтоб секцию не бросал, что нужно отвести-привести и т.д), мне говорят что они так нормально выросли и дети их вырастут и если захотят то потом сами съездят-выучат и т.д.

Аноним 592

Аноним 19: А теперь наверное меня гложет то что не настояла, не заставила.

Как сказала мне одна психолог, когда я думала, что это моя вина, что у дочери такие-то и такие-то недостатки... "Она только наполовину, или на четверть, ваше воспитание. Остальное - это ее собственная личность, собственный характер, собственные наклонности. Исходя из которых, она сама делает выборы в своей жизни."

Аноним 19
автор

Цвяточеk: У вас то ведь тоже особых достижений и красных дипломов нет?

нет.

Цвяточеk: Это же потому, что вы жизнь на своих посредственных детей положили?

в том то и дело, что сейчас, глядя на некоторых коллег по работе, на приятельниц, понимаю что так мало уделяла детям внимания. Все работа-работа-работа. А на выходные - их к бабушке - сама на отдых. Вот теперь и стараюсь компенсировать. Думаю если бы больше времени им уделяла, то не были бы посредственными. (хотя ВУЗы закончили, работают, в отпуска ездят,). Но хочется для детей (ну и внуков) более яркой жизни. А не такой как у большинства: дом-работа-дом и т.д. по кругу

мама
Екатеринбург

Автор, может быть это просто Ваш материнский инстинкт, не реализовали его в молодости, вот и наверстываете:)))) ну и, конечно, с возрастом мы становимся тревожней, историей то всяких много знаем уже:)

мама
Екатеринбург

Я понимаю, что ваша мама Вам помогала, может быть это еще сценарий вашей семьи, бабушки всегда с внуками, а родители не так отдаются своим детям.

Аноним 19
автор

Аноним 592,
Ага. Я иногда конечно так же себе говорю. Но внутренний голос отвечает: "А вот настояла бы, чтоб художку не бросила, тогда бы...... Или - контролировала бы больше учебу, то ......"
Конечно я понимаю, что каждый человек все для себя сам выбирает: кто то хочет своим делом заниматься, а кому то и в наемных работниках хорошо.

Аноним 592

Добавлю:

С психологом я разговаривала года 3 назад, когда дочери было 13 лет. Я начала воспринимать свою дочь как отдельного человека, который не обязательно соответствует (и не должен ) моему идеалу ее. Она в общем то ответственна за свои решения в жизни. Я ей мягко рассказываю о возможных последствиях, но конечное решение за ней.

И, конечно, это помогло моему разграничению, внутри меня, где моя жизнь, а где ее. Я отдельная, и она отдельная. Ей сейчас только 16. Но я четко чувствую внутри, что мне осталось только 2 года, а потом мы на равных, обе взрослые. Она может уйти и жить сама по себе. Может продолжать искать себя, делая ошибки, но это будут ЕЕ пробы и ошибки. Никакой моей ответственности там, в ее взрослой жизни, нет. Мне только надо будет принимать ее, любить ее, желать ей счастья, каким бы она его ни видела.

Аноним 19
автор

Ezhikk: ваша мама Вам помогала, может быть это еще сценарий вашей семьи, бабушки всегда с внуками

да, наверное это сценарий моей семьи.
Но когда я была моложе, я думала по другому. А сейчас да, я повторяю поведение своей мамы. Хочу облегчить жизнь детям.
Вот например есть у меня свободные деньги и время. Спокойно можно на недельку уехать одной или с подружкой в санаторий или в Прагу (например), да и подружка зовет-уговаривает. Так нет!!!!! А вдруг внука забрать нужно будет? А я вот уеду, а внук на каникулах (ну и что, что они только с моря вернулись), родители на работу - а он один дома. Ну как я поеду. (а на двоих уже не хватает). Так вот деньги лучше на детей и внуков потрачу.
А съездить то самой как хочется!!!!
Не получается у меня своих тараканов по полочкам распихать-утихомирить. (Ведь понимаю что у детей своя жизнь)

Екатеринбург

Аноним 19: А вдруг

Аноним 19: Ну как я поеду

Аноним 19: А съездить то самой как хочется!!!!

ну знаете, автор, как в старой песне - "будут внуууууууки потооооом, все опять повторится сначала" (с) :)
Прожили одну версию молодости - свою. Потом с детьми. И вот теперь решили вместо своей жизни взять и проживать третью версию юности. Ну, чтобы подправить и улучшить то, что раньше недоподправили.
Только... это... а надо ли оно?

мама
Екатеринбург

Аноним 19: наверное это сценарий моей семьи

Тогда на расстановки :) но сценарии менять тяжело, много сил, энергии внутренней потратите, и злость, и депрессия будут. Зато , если осилить и не бросите, следующие поколения по этому сценарию жить не будут:) Чем не великое действие в жизни, миссия можно сказать:)))

Аноним 148

Аноним 19: особых достижений у них нет (красных дипломов, престижных ВУЗов), где-то что-то не совсем гладко прошло (ошибки молодости)

Вашей или их молодости?

Аноним 19
автор

Клара Новикова: Почему вы все время делаете упор на поездки без детей?

дети выросли. Раньше без них ездила. Теперь как буд то чувство вины испытываю. Теперь речь уже о внуках.

Аноним 19: я вот уеду, а внук на каникулах (ну и что, что они только с моря вернулись), родители на работу - а он один дома. Ну как я поеду. (а на двоих уже не хватает). Так вот деньги лучше на детей и внуков потрачу.
А съездить то самой как хочется!!!!

Возможно с возрастом я действительно повторяю модель поведения своей мамы. Мама без меня и сестры ни разу в жизни в отпуск не ездила (насколько я помню)

Некто

Вы боитесь что без вас справятся лучше чем с вами. А это значит что ваша самоценность останется без подтверждения. Смените градус- пока Вам Хорошо, дети счастливы. На них ещё ляжет ваша старость и уход. Пока вы молодая и активная- отрывайтесь!

Екатеринбург

Аноним 19: сценарий моей семьи

ну что, плохой сценарий, что ли? Нормальный. Хороший. Надежный. Главное - на пьедестал это не возводить и не забивать свою жизнь жизнью детей. Чтобы потом об этом сожалеть и выть в подушку.

Аноним 19
автор

Аноним 148: Вашей или их молодости?

И моей и их молодости.
Амбиций у меня не было, к карьере была равнодушна, работала по принципу: чтоб денег на жизнь хватало и времени на работе меньше проводить. И как то детей не особо направляла к достижению целей. Очень мало куда возила. Считала: вырастут - захотят - научатся, съездят и т.д.
А для внуков хочу другого сценария.
Ну и наверное компенсировать то чего не додала детям

Аноним 148

Аноним 19: Амбиций у меня не было, к карьере была равнодушна, работала по принципу: чтоб денег на жизнь хватало и времени на работе меньше проводить. И как то детей не особо направляла к достижению целей. Очень мало куда возила.

И где здесь

Аноним 19: Гиперответственность

???

Аноним 833

Автор, спасибо за тему. Прочитала и сделала для себя выводы, что буду больше заниматься детьми.

Аноним 148

Аноним 19: Ну почему мне кажется что мои дети без меня не справятся? Почему не могу спокойно взять и укатить с подружкой в Прагу? Почему вместо этого покупаю путевку и еду с внуками в санаторий?

А они без вас не справятся?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";