Ребенок сказал психологу, что мама все время работает

Аноним 655
автор

Работаю и правда много. Есть свое дело, там я просто все контролирую, занимает не такую большую часть времени, но все же внимания требует. + есть основная работа. Детям стараюсь уделять так много времени, сколько есть. Отпуска, выходные стараемся проводить интересно, ездим куда-нибудь всей семьей. Хочется обеспечить им хороший уровень жизни, а получается я сама делаю ребенка несчастным. Как разорваться?

404
Plymouth

Аноним 655: получается я сама делаю ребенка несчастным.

Это не так. Факт работы мамы детей несчастными не делает.
У вас лично для себя есть время?

Екатеринбург

Для решения какой проблемы ребенок попал к психологу?

мама
Екатеринбург

Ребенок просто сказал факт, а у вас уже чувство вины и каша в голове. Я работаю пару раз в неделю и для старшей я почему то всегда на работе. Говорю, Дак вот мы два дня гуляли и ничего не делали... А она - ну да.
Все работают, и ваши родители наверняка работали, вы же от этого не стали несчастной

Аноним 655
автор

РыбкаЗолотая: Для решения какой проблемы ребенок попал к психологу?

Второй ребенок с дцп приехал на реабилитацию в центр, дочку с собой взяла, чтобы вместе побыть, по лесу погулять, пока лето и учебы нет. Общеукрепляющие массажи здесь ей поделали заодно, с психологом здесь занималась просто так, ну и я хотела узнать, насколько ее беспокоит вся эта история с болезнью ее брата

Аноним 655
автор

Gytha Ogg: У вас лично для себя есть время?

Я в работе черпаю силы, очень люблю то, чем занимаюсь. Мой психотерапевт говорит, что я так восполняю свой ресурс, чтобы были моральные силы. Ну еще я не хило так финансовый ресурс восполняю)))

Тюмень

Хорошая мама. можете детям дать приличный уровень жизни. Интересные развлечения, качественную медицину, поездки на море.
Неужели лучше сидеть с голым задом и друг на друга глядеть?
Важно не количество времени с ребёнком проведённое, а качество.

Ирина

Я тоже много работаю
Тоже периодами чувство вины. Опять же, у меня пока не получается хорошо зарабатывать и не работать. Всю бытовуха сняла с себя: еда, прибора, уроки с ребенком- на няню. Чтобы с семьёй быть в свободное от работы время.
Автор, меня вот мама попрекать, что по полдня работала, чтоб мы с сестрой дома одни не были после школы. А сама не ела, не отдыхала, жили материально тяжело. Не знаю, помню ее вечно озабоченную и ворчливую. Важно не количество времени, а качество с ребёнком.

Ирина

Про медицину, может мне не везёт, конечно, но больницах по ОМС я не нашла хороших врачей, которые умеют хотя бы диагнозы ставить верные, а значит и лечение верное назначать.

Аноним 860

это лучше, чем Вы были бы содержанкой....

Аноним 423

Аноним 655: Ребенок сказал психологу, что мама все время работает

Там было продолжение этой фразы? Или это вы надумали продолжение, что она несчастна? Может, ребенок просто описывал окружающую ее среду? "Деревья зеленые. Небо голубое. Мама работает."

Аноним 655
автор

Аноним 423 ,
Ну она описывала, кто и что любит больше всего делать.

Аноним 423

Аноним 655: Ну она описывала, кто и что любит больше всего делать.

То есть она не говорила, что она несчастна? Вы сами по себе решили посыпАть себе голову пеплом?

Аноним 655
автор

Аноним 423 ,
Ну фразы "я несчастна" не было, была фраза психолога о том, что надо стараться еще больше времени проводить с ребенком.

404
Plymouth

Аноним 655: была фраза психолога о том, что надо стараться еще больше времени проводить с ребенком.

Этого психолога бы поменять.
Профессионалы такое не скажут
Важно качество, а не количество + ребенку важно видеть, что родитель наполнен/доволен и . п.

мама

Автор, просто разговаривайте со своей дочерью глаза в глаза, душа в душу; а работать и жить достойно надо- здесь нечего нет такого, за что себя виноватой чувствовать! Просто если вы с ребёнком, то с ребёнком, не в телефоне, не в разговорах с кем-то, не с телеком, а прямой контакт! Это может быть всего час в день, но полноценный час

Аноним 423

Аноним 655: Ну фразы "я несчастна" не было, была фраза психолога о том, что надо стараться еще больше времени проводить с ребенком.

Заметьте, психолог тоже работала, когда разговаривала с вашим ребенком. Неизвестно, что ее ребенок бы сказал о ее отсутствии.

То, что дети говорят, надо делить пополам. Учителя/воспитатели тоже должны делить пополам (Представьте, какие откровенности вываливают им дети о своей жизни и жизни родителей).

Аноним 284

Автор, вы умница и хорошая мать. Вы сами выводы уже сделали, зачем вам наши советы? Если можете - проводите со старшей большевремени. Не можете - ну вы все равно хорошая мама

мама
Екатеринбург

У меня сын говорит что я с телефоном не расстаюсь. Прихожу домой, играем, ужинаем, разговариваем, с собакой гуляем. А я получается в телефоне. Просто потомучто могу клиентах ответить или с подружкой потрещать иногда. Внимания не обращаю.

Екатеринбург

Аноним 655: Второй ребенок с дцп приехал на реабилитацию в центр, дочку с собой взяла, чтобы вместе побыть, по лесу погулять, пока лето и учебы нет. Общеукрепляющие массажи здесь ей поделали заодно, с психологом здесь занималась просто так, ну и я хотела узнать, насколько ее беспокоит вся эта история с болезнью ее брата

Вы отличная мама

Аноним 655
автор

РыбкаЗолотая ,
Спасибо)

Аноним 673

Читала у Анны Быковой (детский психолог), что ребёнку достаточно проводить с мамой 15-30 минут в день (если есть возможность больше, то хорошо). НО мама должна быть с ребёнком. Не в телефоне, не у телевизора, не думать о своём, а полностью погрузиться в ребёнка. Играть в те игры, в которые хочет ребёнок, играть по его правилам. И тогда ребёнок будет чувствовать, что мама рядом, что мама с ним))) А мнение психолога по поводу смены работы - это бред я считаю. Так можно уволиться и забыть о всяких морях, отпусках и санаториях.

мама
Екатеринбург

Аноним 655: Ну она описывала, кто и что любит больше всего делать.

Ну и сказала же правду? А вот если психолог расшифровала ответ, уточнила хорошо или плохо, что мама много работает, тогда да, чуть больше внимания, тем более особик в семье.
Я бы особо не парилась.

Gytha Ogg: мама все время работает

Аноним 655: кто и что любит больше всего делать.

Есть разница между этими фразами, верно?

Екатеринбург

Ха. Мои дети как-то в анкете для школьного лагеря указали что мама выпивает.
Ну ведь и правда, выпиваю иногда.
Просто поржали с мужем

Екатеринбург

Аноним 655: больше времени проводить с ребенком

Плюньте, это дежурная фраза.
Мне уже после "выпивает" ниче не страшно))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";