Как живут ваши мамы?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Милашка Грю ,
Й

мама
Екатеринбург

У мужа мама живёт с дочкой ,зятем внуками. Покой только снится. Готовка, огород, работа сторожем, внуки. К нам приезжает отдохнуть, пообщаться с подругами, поиграть в компе. 69лет

Аноним 752

Маме 62. Огород, встречи с подругами, внуки. На море с собой берем. Зимой вышивка, вязание. На месте не сидит. Всегда в движении. За любой кипишь))))

мама
Екатеринбург

Маме 67, 2 года назад похоронили папу, живёт с тех пор одна, но в соседнем от нас доме. Часто с внуком возится. Имеет увлечения, шьёт, от безделья не страдает.
По здоровью с переменным успехом, два рака уже пролечила после 55 лет.

Свекровь в таком же возрасте, всё намного хуже, запущенный сахарный диабет, как результат - деменция ((((( сидит дома, в сад ходит, в магазин за продуктами даже перестала ходить, не готовит, когнитивные расстройства ((((

просто посетитель
Екатеринбург

Маме 69 лет. Замечательно живет, сугубо для себя, ещё работает, встречается с мужчинами, с одноклассниками, с подругами , пару лет назад отчаянно путешествовала. Вверху вон отлично написали «то танцую, то млядую, то по ягоды пошла», лучше и не скажешь
Дети, внуки, бывший муж(мой отец) находятся вне зоны ее интересов

Зойка-пересмешница

Маме 73. Говорит , что лучшие годы жизни начались после выхода на пенсию. Она путешествует по разным странам , занимается спортом, ходит на выставки и в театры.

Аноним 212
автор

Девочки, а мамы мам, бабушки, живы?
При таких активных мамах

Аноним 212
автор

Если на пенсию вышли в 60, то их мамам 80. Они с кем? Как мамы могут активничать?

самомама
Екатеринбург

Моя чуток помоложе.. 58, в прошлом году вышла замуж, переехала к мужу в частный дом, завела скотину: бычки, куры. Пашет там и счастлива, так как всю жизнь мечтала о своем доме.

Аноним 212: Если на пенсию вышли в 60, то их мамам 80. Они с кем? Как мамы могут активничать?

Мама переехала в другой район Свердловской области, бабушка осталась в поселке, живёт с сыном, выходит на улицу, копошится в огородике ( он во дворе их двухэтажки) продукты ей привозит мой брат, он там же в поселке живет, т.к. в магазин бабушка сама уже не ходит

мама
Екатеринбург

моей мамы уже 5 лет нет в живых, умерла в 70 лет (травма).
свекрови 70. бодра, вечно занята. летом - работа, грибы, сплавы, сад, подработка. зимой - работа, командировки, лыжи беговые и горные, филармония. ну и встречи с друзьями, конечно. и внуки иногда :)

Анонимыч

Моей 68, кругом враги. Огород для нее значит много, очень много. Подруг почти нет, так пара знакомых, никуда не ходит, ничем кроме огорода не увлекается, внуки плохо воспитаны, дети неблагодарные.
Я очень завидую тем, у кого мамы жизнерадостные, идущие со временем женщины.

Аноним 243

Моей 61. Работает. Учитель на пенсии. Пенсия хорошая 15 т+зп. Живёт в достатке. Ездит отдыхает несколько раз в год. Внука редко берет. По здоровью хорошо все. Пышит энергией. Может ей и одиноко, но сама такую жизнь выбрала для себя. С отцом в разводе они, теперь говорит мужские носки нюхать не хочу.
Машину водит, с подружками встречается, в кафе с ними ходит.
Очень своенравная, авторитарная.
Домой ей никого не надо, ни гостей, ни животных. Мне кажется повеситься можно 4х стенах без живой души.
2 месяца отпуска летом, зимой в 14.30 уже дома. Висит на телефоне, телик смотрит. Свободного времени умотаться. Не понимает, как это приходить домой в 19. 30 ч, сделать дела по дому, как это не хватает времени на болтание по телефону.

Аноним 794

Мамуле 62. Она одна, без папы меня поднимала, пережили 10 лет назад онкологию. Как стала наша возможность финансовая позволять, сразу посадили мама на пенсию. Это как раз 10 лет назад. Переселили в новую квартиру в соседнем подъезде, вся во внуках, движихи хватает. Три раза а этом году была за границей. Летом дача ещё. Вообщем полноценный член нашей семьи и главный помощник. Думаю без помощи мамы я точно карьеру бы не сделала, и муж может даже тоже, ибо очень часто она нас выручала и у нас даже мысли не было отказаться от сложной командировки или проекта, знали и знаем что всегда поможет и поддержит. Едем в Москву на пол года, мама с нами, едем а командировку на две недели мама с детьми по садикам, школам, секциям.

Аноним 465

Мамы почти 10 лет нет в живых, умерла от инфаркта в 71 год. Давление было в норме, была бодрая
Свекрови 80 будет. С головой периодически проблемы, но все умеренно. Правнуки год, нянчиться с ним и рада, что востребована.
Мне 48

мама
Екатеринбург

Аноним 94: но вот свекрови 63. Какие танцы, песни, палки скандинавские( дома сидит у компьютера весь день( недавно переболела серьезно, очень сильно это пошатнуло здоровье( отдышка, лишний вес, из дома зимой вообще не выходит

моя свекровь в шисят помирать собиралась, из дома могла неделями не выходить. а счаз, в 70, и в сад сама сходит, и куда надо съездит. живет одна, все время жалуется на одиночество. но в целом - норм. ум острый, энергии хватает.

мама
Екатеринбург

Маме 64, свой дом, огород. Вечно в делах и движении, мне только завидовать ей ее энергии, зимой то вяжет, то пляшет, подруг много со всеми общается. Подрабатывает. Отчима не стало 5 лет как , грустит конечно.
Свекровь первая, 63 года дом, огород но ничего делать не может колени болят, да и вообще инфантильная.
Свекровь вторая, 74 года, ухаживает за свекром, стирает руками при наличии машинки, бегает по магазинам сама и мечтает сама сделать ремонт.

я это

В ожидании 6-го курса химиотерапии
А так - новый огород, стройка на нем, 8 внуков и необъяснимые разборки с мужем. У меня уже ощущение, что у них какие-то свои ролевые игры, которые обоих устраивают, хотя оба детям друг на друга жалуются

мама
Екатеринбург

Ясно,
Железный Феликс,
Juana_la_virgen,
Астра,
Девочка как ваши мамы путешествуют? У моей пенсия маленькая из-за работы на Украине и перевода гривны в рубли. Помогаем конечно, каждый год стараемся ее отправить хотя бы к родне в другую область повидаться, ездит. В этом году буду уговорить с внуком съездить в поезду школьные каникулы.

мама
Екатеринбург

Аноним 212: а мамы мам, бабушки, живы?
При таких активных мамах

моим родителям почти 70
оба ходят в спортзал, в походы, сад-огород
у мамы клуб женский - там она самая молодая ))
Зарубеж и по санаториям ездит только мама. Папа наездился в свое время - не видит смысла )))

А вот бабушек у меня нет. Родители были младшими детьми, семьи очень многодетные.
Маму бабушка родила почти в 40, папу тоже. За сто лет никто не перевалил.

Аноним 11

На счёт мамы мам.Моей маме 57 исполнилось. Лежачий инвалид уже. Жила последние лет 15 как говорят для себя. Работа, поездки, шопинг. Но близких отношений ни с кем не складывалось. С внуками ну так по праздникам. Ну вроде имеет право человек, имеет. Моя бабушка Ее мама получается.78 лет. Давление варикоз. Собой особо заниматься некогда. Сначала своих детей ростила, потом нас внуков, так как дочери "хотим жить в удовольствие и для себя", на огороде копалась активно с дедом ему сейчас 84. Потом ещё даже с правнуками иногда могла посидеть, но так на пару часов так как давление. И вот сейчас обе дочери моя мама (инвалид) и вторая ( почти тоже на инвалидности) жизнь для себя и с кайфом оставила последствия на организме, и бабушка говорит, вот мне уже почти 80 а я для себя и не жила, мира не видела, любимое призвание не нашла. Очень грустно за неё. Родителей война забрала когда она была 5 летней примерно. Потом заботы дети внуки, сейчас Ее дочери опять упали в каком то смысле на нее. Самое ужасное что дочери Ее имеют наглость своё фи ей высказывать, смотреть иногда так не приятно. Бегает то к одной то к другой по очереди. Дочери ведь мои говорит и плачет. Вот такая судьба( а вообще да будь она поэгоистичнее я думаю более здоровая была и счастливая. Очень люблю и ценю Ее.

Аноним 550

Аноним 212 ,
со мной мама живет, ну или я с ней. маме 72 г. , папу недавно похоронили. но, одиночество ей чувствовать времени нет. племянник сейчас с нами живет, учится и работает, а как бабушке внука вниманием обойти, да и он бабушку любит. сестра от нас через дорогу только недавно переехала, там опять же внучка родная, правнучка. туда надо сбегать, с малой помочь, то погулять, то спать уложить, то просто поиграть, дать матери возможность что-то поделать. как-то находит, чем заняться, некогда сидеть и скучать. болячек много, конечно. но, как она говорит "диабет не любит "лежания", диабет обязывает двигаться". поэтому, мама/бабушка/прабабушка у нас "вечный двигатель". сейчас еще внучка учиться пойдет, так она малая еще с ней будет целыми днями. в общем, находит чем заняться, с кем пообщаться.
финансовых проблем особых у неё нет, на пенсию 12 тыс. сильно не разбежишься, но у неё всё таки две дочери, так, что мама у нас вполне себе обеспечена и ни в чем не нуждается.

мама
Екатеринбург

Чема: как ваши мамы путешествуют?

у моих родителей две пенсии на общую сумму чуть более 30 т.р. и накопления с тех времен, когда работали и пенсию получали одновременно
в этом году брат возил маму, она не платила
Как-то и я возила.

мама
Энгельс

Маме 69 скоро. Папе 70. Оба еще молодцы. Помощи не просят. Материально могут нам помогать. Папа еще работает. У мамы основная проблема-ноги болят. Все подбиваем ее на операцию. Свекрови 76. Живет одна, на дачу часто на автобусе ездит. Вечно с управляйкой дела разруливает. Хотя и у нее не все хорошо со здоровьем, но держится.

мама
Екатеринбург

Мамы нет уж 10 лет...
Свекрови 72 вчера исполнилось. Здоровья и долгих лет жизни ей желаю. Подарили ей телевизор. Не знаю, чему бы еще она ТАК обрадовалась!
2 года как после инсульта, но слава Богу почти восстановилась и справляется в быту самостоятельно. Конечно качество жизни хуже, но...
Вернулась в свой сад-огород, год пропустила из-за болезни.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";