Как живут ваши мамы?

Екатеринбург

Маме 68. Живут с папой. Друзей мало: поумирали в основном все. Увлечений нет. Еще недавно по европам скакала, но в последние года три ноги мешают путешествовать, поэтому раз в год ездят на наш юг , все остальные поездки прекратила. Это и было ее хобби. Набегается по достопримечательностям, потом дома копается в книгах, выискивает более подробную информацию, все фото распечатает, подпишет, по красивым альбомам разложит. Еще недавно любила бегать по магазинам и вдруг как батарейка села, не хочу, говорит, двигаться, не хочу ходить. Сериалы, старые фильмы и эхо москвы -вот и все их увлечения. Никуда не вытащить. В театры тоже перестали ходить, ноги не дают сидеть долго без шевеления. Вот реально до 65 была очень подвижной и в один момент перестала. Все обсуждения ее проблем с ногами пресекает, говорит, что сама все знает лучше всех. Пока дочь в школе училась, я просила маму ходить на родительские собрания. Это она с удовольствием делала-красиво оденется, накрасится, послушает, что говорят, все запишет. ей в радость.

Некто

Ну вот, вместе того чтобы приставать к детям 'кем ты хочешь быть' надо себе задать важный вопрос -'какой будет моя старость'

Екатеринбург

Моей 70 недавно отметили, она молодец, я восхищаюсь ей. Папа умер, когда им по 60 было, стресс и т.д, но быстро взяла себя в руки, руководящая должность и работа помогли, в 64 сдала на права
, теперь мобильна и свободна, путешестаует по 3 раза в год, в этом вот приедет из месячного отпуска на море и через 2 недели опять , уже в Сочи. Была в большем количестве стран, чем я. Работает до сих пор, с основной работы долго не отпускали, до сих пор консультирует, сейчас все от председательства ТСЖ не может отвязаться. Друзья, подруги, с нами ездит , не зашорена, готова ко всему почти. Здоровьем не блещет она с молодости почти, но главное, настрой. До сих пор всегда на высоких каблуках , я на такие не встану даже, с маникюром, салоны, косметолог и т.д всегда одета хорошо. Люблю ее

мама
Екатеринбург

Драгоценная ,
Она там лежит)))
Ничего не делает. Смотрит сериалы.

Аноним 469

Моей 72 года.
вроде ещё не слишком старая. Но папы нет уже 16 лет, первое время было ей невмоготу, потом, конечно, стало полегче.
Конечно, чувствует одиночество. Потому что всю жизнь была в движухе: 7 детей, большое подворье: скот, огород...
и хотя нас - детей - много, но мы не можем приезжать к ней каждый день.
самая младшая сестра перевезла маму из нашей родной деревни поближе к Екатеринбургу, под Камышлов - в благоустроенную квартиру. За водой и дровами ходить не надо, печь растапливать не надо. Очень похоже, это была ошибка: мама стала резко меньше двигаться. Зимой вообще днями может дома сидеть((( это сразу сказалось на здоровье: мама располнела, появился риск развития сахарного диабета(((
Но без дела мама не привыкла сидеть. Пока жила в деревне, без конца ткала половики. Потом увлеклась вышивкой.
Сейчас в благоустроенной квартире без конца вышивает. Хобби-смерч))) скатерти, полотенца, салфетки... всю родню обвышивала, не говоря о детях и внуках.
мелкая работа заставляет работать мозг. возможно, это ее и спасает: когнитивные функции в норме.
Плюс она всегда любила читать. Ходит в библиотеку, берет книги, читает. Это тоже спасает от старческих заболеваний. (ттт!)
Младшая сестра вывозит ее на море. Все остальные сбрасываются на поездку, а она везёт. Нынче 2 недели были на море. Мама купалась.

Аноним 469

Свекровь старше моей мамы на 6 лет. Ей 78 лет. Живут со свекром.
Летом каждый день, чуть потеплеет - на речку. Свекровь говорит: "Дежурные 300 гребков - каждый день". Зимой со свекром гоняют на лыжах. Тоже - дежурные 10 километров а день)
дача. потихоньку поправляются там.
Свекровь всю жизнь врачом проработала, привыкла быть "на людях" - теперь утро не начинается без макияжа))) маникюр всегда))) зрение стало подводить, вроде планирует операцию на глаза. Но духом не падает.
за здоровьем следит. с утра - овсяная каша. Супы в рационе, постоянно овощи. из молочки - кефир и творог)))
тьфу-тьфу-тьфу на нее, пусть держится.

Екатеринбург

kotisha: Она там лежит)))
Ничего не делает. Смотрит сериалы.

ну хотя бы смена картинки

мама
Екатеринбург

Мама моя живчик. Хотя в возрасте после 39 начала ахать. Гипертония давно. Научилась со всем жить. Последние 10 лет вообще не меняется, становится только веселее. С уходом на пенсию, расцвела (когда работала серая была и грустная). Кулинарничает, в совете ветеранов, зож, на стадионе занимается. Ну, внуки, сад, дача, цветники, пироги это все моя мама. Люблю её. Живёт, правда, далеко, переезжать не хочет. Пока ездим или они к нам. 66 лет моей мамочке.

Екатеринбург

Некто: Ну вот, вместе того чтобы приставать к детям 'кем ты хочешь быть' надо себе задать важный вопрос -'какой будет моя старость'

ну озадачилась я недавно. а толку? как сохранить накопления непонятно. Будет ли здоровье - как карта ляжет. Хватит ли оптимизма и бодрости - ну тоже трудно сказать. Смысл тогда об этом думать??

Аноним 469

Драгоценная: Смысл тогда об этом думать??

никакого
+ я вот вижу единственный вариант - хранить отношения внутри семьи, чтобы они были близкими в мою старость, чтобы быть вместе со своими любимыми, и чтобы они были - любимые)

Екатеринбург

BellaDonna: Здоровьем не блещет она с молодости почти, но главное, настрой. да, это важно. Это пожалуй главное. Заметила, что те, кто с детства слабоват здоровьем - чаще бывают сильнее характером и правильно расходуют силы.

Свекровь вот , вчера виделись. Ей 83. Всю жизнь ничем не болела , была такой энерджайзер. 4 детей, 12 внуков.
В этом году впервые попала в больницу. Операция на глазах. После нее надо было лежать несколько недель ну и голова болела. Так бабушка в панике, сильно изменилась, мнительная стала, капризничает...я такую реакцию только у мужчин видела

Аноним 308

Некто: Ну вот, вместе того чтобы приставать к детям 'кем ты хочешь быть' надо себе задать важный вопрос -'какой будет моя старость'

Какое здоровье будет - такая и старость будет.

BellaDonna: путешестаует по 3 раза в год, в этом вот приедет из месячного отпуска на море и через 2 недели опять , уже в Сочи. Была в большем количестве стран, чем я. Работает до сих пор, с основной работы долго не отпускали, до сих пор консультирует, сейчас все от председательства ТСЖ не может отвязаться

А как и кем можно работать, находясь столько времени в отпусках?))))

Екатеринбург

Аноним 308 ,
С должности ушла, только консультирует теперь, так что почти свободна
Вот 70 лет буквально пару недель назад и месяц назад
Девочки, выкладывайте фото мамочек для позитива. Такие они молодцы в большинстве своем, судя по топу

мама
Екатеринбург

BellaDonna,
Шикарная женщина

Аноним 11

BellaDonna,
Какая молодец. 70 ну ни как не дать. Косметологи ? Фитнес? Любимый молодой мужчина)))? Подскажите пилюлю.

Екатеринбург

Колубара ,
Спасибо, это действительно так. Она нас, когда в гости приезжаем, непременно в платье встречает

Екатеринбург

Аноним 11: Подскажите пилюлю.

Желание жить, наверно, быть красивой, востребованность. в 55 лет после 3 лет дома, позвали руководителем совсем в новую для нее сферу. Никакого фитнесса , косметолог есть, конечно, но никаких глобальных подтяжек и операций, так уколы-масочки. Мужчины ее всегда любили да, и любят, но после смерти папы никого, увы.
В голове все, наверное. Для меня было шоком узнать у консьержа, что она одного года с мамой, когда она мне сказала, что уже и чего там жить то осталость, старая. Я всех меряю по маме, естественно, и не отображаю возраст зачастую у женщин

Согласна, желание жить и радоваться жизни, любить окружающий мир такой какой она есть, лучше всех косметологов.

мама
Екатеринбург

Моей маме 72 год пошел. Бодра, весела в меру своего здоровья-нездоровья. На месте не сидит, постоянные прожЭкты-движухи :) То девичники, то поездки в Тай, то в санаторий. Заодно и папу вытаскивает везде (иначе бы от компа не сдвинулся). Этим летом собрала мелких внуков (5 и 7 лет) и развлекала их около двух месяцев. Дети уезжать не хотели, а бабушка с дедушкой расставаться не хотели

Аноним 595

Маме 63 года, уже лет 15 живет одна. Только с полгода ушла с работы. Бегает быстрее, чем я в свои 36. А так от дачи до дома сейчас - и бодра, и весела. Пусть всегда так будет!

Аноним 615

BellaDonna ,
Ваша мама потресающе выглядит, лет на 15-20 моложе.

Аноним 621

Моей маме 66 будет скоро. Здоровье сильно пошатнулось буквально за полгода. Живет в своем доме- хозяйство держит. Корова, двойная коза, с улицы подбирает животных( лечит и пристраивает). Живчиком была всегда. Но вот этой зимой заболела- и все, одышка, давление, отсутсвие сил на рутинные дела, хотя никогда этим не страдала. Врачи руками разводят- возраст.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";