Как побороть чувство вины перед ребенком?

Аноним 657
автор

Хочу в отпуск в следующее лето в пеший поход на несколько дней. Ребенку 7 лет, переходы длительные, он не осилит. У меня чувство вины, что он все лето проторчит в пыльном городе, т.к. выехать куда-то ещё потом с ним отдельно возможности не будет. Мне кажется меня после брони тура на трккинг будет терзать мысль, что у меня была финансовая и временная возможность его вывезти куда-то- подышать, оздоровиться, переключиться, впечатлений набраться, в море побулькаться, а я его это лишила. Как себя переубедить? Какие слова себе сказать, видя, что он остаётся у бабушки в девятиэтажке, а я в альпийские луга?

Аноним 517

Аноним 657 ,
Отправьте в загородный лагерь. И вам хорошо и ему.

Екатеринбург

Аноним 657: была финансовая и временная возможность его вывезти куда-то- подышать, оздоровиться, переключиться, впечатлений набраться, в море побулькатьс

Аноним 657: в пеший поход на несколько дней

?

мама
Екатеринбург

Аноним 657: Ребенку 7 лет, переходы длительные, он не осилит

насколько длительные? может этот год его записать в секцию по спортивному ориентированию или скалолазанья и тренировать выносливость... возможно в группе будут ещё дети и привалов делать больше можно будет... а может выбрать тур на лошадях? и год посвятить посещению секции конного спорта

мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая,
Типа, она все деньги только на свой отдых потратила, я так понимаю..
Автор, ищите возможность ребенка в приличный лагерь определить. Или позже компенсировать ему море морем..

Екатеринбург

Мы третий год так отдыхаем, начинали в 2.5 года сына с коляской. До 12 километров за утро проходит по пересечённой местности, сейчас 4 и 9 ему. После сна не идём уже никуда, отдых около коттеджа. В 7 лет почему нельзя? Я бы больше за ночёвки переживала.

Екатеринбург

mamaCholie: Типа, она все деньги только на свой отдых потратила, я так понимаю..

вот у меня как-то нет финансового равенства между морем и пешим походом)))))

мама
Екатеринбург

Моя мама в моем детстве каждый год ездила на курорты Краснодарского края ОДНА!!!! Как она говорила, мне надо отдохнуть - я много работаю! У меня как у ребенка даже в мыслях не было ее осуждать или обижаться. Сейчас сама такая же - в мартовские каникулы я каждый год еду без ребёнка за границу, а она на соревнования с папой. И у меня такая же логика - я работаю много и мне надо отдыхать. Никакого чувства вины, даже если в этом году ничего больше не смогу позволить в плане путешествий... у детей ещё вся жизнь впереди!!!

Аноним 803

У вас отпуск что 7 дней в году? А каждые выходные 2 дня на неделе что нельзя никуда вывозить? Извините 8 выходных дней в месяц это уже 24 за лето. Вполне достаточно чтоб отдохнуть на природе. А лагеря?

мама
Екатеринбург

Тоже не поняла связи - сравнения между походом на несколько дней и отдыхом у моря. Или вы треккинг где-то за границей планируете и типа все деньги туда истратите?
И действительно, отправьте ребёнка в лагерь - он и не заметит, что вас не было несколько дней))

Аноним 822

Аноним 657 ,
Бросьте вы на себя наговаривать.
Для детей поездка это развлечение, а не прям отдых и переключение. Для взрослого работающего человека отдых и разгрузка более важны, я считаю.

Аноним 91

Аноним 657: Как себя переубедить? Какие слова себе сказать, видя, что он остаётся у бабушки в девятиэтажке, а я в альпийские луга?

В выходные, возьмите, его в поход на 10 (12? 15?) км по местной местности. Поставьте цель достичь места Х, потом обратно. Хорошо, если это лес, парк, т.е. нет транспорта, и прервать поход нельзя, разве что вам его тащить на загорбке.

Я серьезно. В прошлые выходные сходила со своими детьми в 12 км поход на гору и обратно, и когда старшая начала стонать с полпути, зареклась внутри себя брать ее вообще.

мама
Екатеринбург

Аноним 657: в следующее лето так это долго ещё, с чего вы взяли что
Аноним 657: выехать куда-то ещё потом с ним отдельно возможности не будет ?

Аноним 426

Знаете, нас с братом родители брали всегда, мир показали. И мы теперь своих детей вывозим. И одна я б поехала не вместо семейного отдыха, а отдельно только если. И никакие слова меня лично не убедят, что ребенку лучше дома, он не работал, не устал, не заслужил и ТД и ТП. Это кайф - видеть счастье на лицах детей от моря, плюс иммунитет, перезагрузка перед школой.
А вы уж думайте,какие слова вас убедят. Тут много написали.

Аноним 426

sunshine2235: Моя мама в моем детстве каждый год ездила на курорты Краснодарского края ОДНА!!!! Как она говорила, мне надо отдохнуть - я много работаю!

У меня много работали и папа, и мама. Но на море ездили семьёй, иногда ещё родня прибивалась, столько бесценных воспоминаний из детства. Хоть и условия какие там были в 80-90 х.
Мы с мужем детей с рождения тоже вывозим к морю. Я говорю ему "мы не знаем, как они будут жить, будут ли деньги на море или возможность, пусть хоть останутся воспоминания".
Я знаю много людей,которые в свой пенсионный возраст ни разу море не видели.
Поэтому вашу маму не понимаю. Не осуждаю. Но и не понимаю.

Аноним 91

Аноним 426: Знаете, нас с братом родители брали всегда, мир показали. И мы теперь своих детей вывозим. И одна я б поехала не вместо семейного отдыха, а отдельно только если. И никакие слова меня лично не убедят, что ребенку лучше дома, он не работал, не устал, не заслужил и ТД и ТП. Это кайф - видеть счастье на лицах детей от моря, плюс иммунитет, перезагрузка перед школой.

Вы отвечаете на какую-то другую совсем тему. Старттопик читали?

Аноним 657: пеший поход на несколько дней. Ребенку 7 лет, переходы длительные, он не осилит.

Не думаю, что вас таскали по 10 - 30 км в день в вашем детстве.

Аноним 875

Аноним 657,
Чувство вины от того, что вы хотите без него отдохнуть? Если так, то придумайте ему достойную альтернативу, чтобы не сидел безвылазно в девятиэтажке.
А если хотите вместе, но из-за возраста его переживаете, то ещё год есть, чтобы подготовиться и ехать вместе.

Аноним 426

Аноним 91 ,
Читала. Есть вариант пеший поход без ребенка или с ребеноком на море. Что-то одно на выбор. Хочется первое, но совесть не вполне согласна. С другой стороны, хочется, надо ехать.

Аноним 957

Наши лагеря, находящиеся в сосновых лесах, для оздоровления ничем не хуже 12 ночей в Турции с горой неполезной пищи и хлорированным бассейном (море есть, но дети все равно же купаются и в бассейне).
Отправьте ребенка на 2 смены в лагерь, оздоровится по полной. Можно и на 3, но 7-летка не выдержит

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 426: Знаете, нас с братом родители брали всегда, мир показали. И мы теперь своих детей вывозим. И одна я б поехала не вместо семейного отдыха, а отдельно только если. И никакие слова меня лично не убедят, что ребенку лучше дома, он не работал, не устал, не заслужил и ТД и ТП. Это кайф - видеть счастье на лицах детей от моря, плюс иммунитет, перезагрузка перед школой.

полностью с вами согласна!!! нам мир, конечно, не особо показали))) семья среднего достатка была. но я благодарна родителям, что у них и в мыслях не было уехать отдыхать одним.
дети быстро растут( у меня уже в прошлом году старший после поступления один летал в Турцию. а я с младшим вдвоем и нам вот прямо не хватало его. в этом году так замечательно втроем две недели отдохнули!!!
и хотя оба ребенка самостоятельные, давно от юбки оторванные (даже младший в 11 лет), но на следующий год опять все вместе хотим. старший даже как то не заговаривает, чтобы с друзьями лететь.

Семилетке в поход, мне кажется, нормально, не по 35 км же Вы за сутки пойдете.
Ну или отправьте на наш юг с бабушкой

Аноним 426

СамаяУмная ,
Ну заграницу вывезли уже после 2000-х, до этого курорты Краснодарского края, Крым. Блин, сколько ж эмоций, воспоминаний. И на месте не сидели, экскурсии какие-то, пещеры, водопады а мы детьми были, все нормально преодолевали, такой адреналин и счастье. А муж мой, кстати, дома просидел все детство. И в 26 лет впервые увидел море уже будучи женатым. И вспомнить даже нечего...

Аноним 91

Аноним 426: И в 26 лет впервые увидел море уже будучи женатым. И вспомнить даже нечего...

Мне под 47, думаете, я помню детство в деталях? Вы наверное, ближе к детству?
Что помню, это отдельные воспоминания-пятна. Галька. Бабушка читает газету и смеется. Пещера в Абхазии. Но нужно понимать, что "помнить пещеру", это не значит помнить ее. Просто чувство, что "был в пещере". Смутно сталактиты сталагмиты.
Позже (в 22), была по Севастополям Херсонесам. Думаете, помню что либо? Просто ощущение яркого дня и песчаного цвета камней. Потом перевал в Домбае. Потом зимой лыжи в Домбае. Все смутно.
Потом была в Самарканде. Тоже помню только гостиницу, смутное ощущение мозаичной красоты, и канал, где все купаются. Но был ли это Самарканд, а не другая среднеазиатская столица? Не помню.
Алтай. Помню факт, что научилась лыжам. Но помнить всю поездку? нет.
Финские озера, многодневный поход. Помню снег, избушки, как должны были варить. Но не все детали.
В 26 лет, кстати, очередной раз море. От предприятия. Но какое именно местечко? Не помню.

Можете думать, что у меня необычно проваливающаяся память. Но я не думаю. Скорее, эффект многочисленных мест и событий стирает более старые события. После 30 лет у меня были еще круче впечатления, путешествия, нагрузка на мозг: другие страны мира, тд.

Так что ваше "вспомнить даже нечего", это нормальное состояние для поживших жизнь....

мама
Екатеринбург

Аноним 426 ,
Автор спрашивала про чувство вины перед ребёнком, я ей ответила на своём примере. Где в моем сообщении видно, что я и мои дети обделены морем или просмотром мирового сообщества? Моя дочь, например, терпеть не может Прагу, хотя ей всего 10 лет, а я люблю, если у меня есть возможность словить дешевые билеты, то почему бы не полететь одной на 5 дней и отдохнуть? А ребёнок при этом прекрасно отдыхает на даче у бабушки на Челябинских озёрах. А то у некоторых вывезти ребёнка в Турцию раз в год - предел мечтаний.

Аноним 426

Аноним 91 ,
Мне 36. Помню конечно не все в деталях, но много ярких моментов. Есть куча фотографий, как раз популярность Кодака пришлась.
В целом, знаете, не многим это надо, куда-то ехать, что-то делать. Как мой дед говорил "ой, и охота же вам?!", за 90 лет был только в соседних областях у родственников. И вот свекры такие, им не надо. Другие интересы совсем.

Аноним 426

sunshine2235: предел мечтаний

Для меня не предел, но детям там нравится. Поэтому пока ездим туда, вырастут, будут другие мечтания.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";