Хочу уехать на ПМЖ в другой регион, мать в истерике.

мама
Екатеринбург

Аноним 756: Особенно если были хорошие отношения.

Не было, вернее мама считает что она все во благо, только я уехала 21 год назад и обратно не тянет, совсем.

Аноним 971

Аноним 756: надо в том числе по здоровью, мне плохо на Урале. С

Я не понимаю, как в таком случае мать может быть против? Езжайте автор, и пусть совесть будет спокойна. Думайте о своем здоровье, вам еще ребенка поднимать.

мама
Екатеринбург

Автор если мама дееспособная, езжайте. Это ваша жизнь. Если не дееспособна, значит забрать и не спрашивать

Аноним 312

Lelkako ,
Это ваше дело, что вы ждёте в старости от детей. Мы сейчас говорим о чувстве ответсвенности за родителей. 60 это уже тот возраст, когда скоро может понадобиться помощь.

мама
Екатеринбург

Аноним 312,
Неа, это дело моих детей и я сделаю все, чтоб не быть для них обузой.

мама
Екатеринбург

Аноним 312: Тут правда все считают, что мы пожилым родителям ничего не должны)

Для меня дико.
Я вполне могла бы в Мск переехать, в тч по работе.
Но родителей не брошу. Как и моя сестра двоюродная. Наши страшие братья-сестры по заграницам давно.
А мы, младшие, бросить 80летних стариков не можем.
Ну и за границей четкая тенденция - китайцы, индийцы со стариками мигрируют. Русские в 95 проц случаев одни.

Аноним 580

Frona: Но родителей не брошу. Как и моя сестра двоюродная.

А что думаю ваши родители на этот счёт? У моего мужа родители уезжать категорически против, и вот я думаю...и как быть? Чьи интересы важнее? Если что, то мы готовы обеспечить должный уход.

Аноним 312

Frona ,
Тоже дико)

мама
Екатеринбург

Аноним 580: что думаю ваши родители на этот счёт

Папа моего брата до сих пор "пытается простить" за отъезд именно за границу. Вроде и в гости летал. А все равно обида проскальзывает.
Папу не сдвинуть 100 проц. Мама у меня мобильная.

Аноним 580

Аноним 312: Тоже дико)

Девушки, а почему? Для детей наших там перспективы лучше, для мужа новые горизонты для работы. Моя мама готова ехать с нами, а родители мужа нет. И при этом они живут далеко, к нам не ездят, только мы к ним. У нас пока разговора не было, но уже переживаю, как перенесут они решение это(

Аноним 312

Lelkako ,
Так и я тоже) повиснуть ярмом на шее ребёнка в мои планы не входит. А вот моральный аспект оставления одного достаточно пожилого человека напряг бы сильно.

Аноним 312

Аноним 580 ,
У вас их двое, ну то есть семья. Не одна мама. Так мне кажется можно, но надо понимать, что в случае чего придётся или возвращаться или забирать к себе. Доживать человеку даже с очень хорошим уходом среди чужих людей не гуманно как то, мне кажется.

Аноним 580

Frona: Папу не сдвинуть 100 проц. Мама у меня мобильная.

Вот у нас моя мама готова и рада даже будет переезду. А родители мужа категорически нет. И я вообще решить не могу. Муж точно уедет спокойно, а я переживаю. Там ещё такая ситуация, их очень много в семье, но все разлетелись. И по факту 5 детей, и все уехали( и у родителей проскальзывает обида, что столько детей, а с ними нет никого.

Аноним 580

Аноним 312,
А как вот решается в больших семьях, кто ухаживает? Если 5 братьев / сестер. Я так понимаю, что отношения у всех теплые, но и не более. Ой ужасный какой вопрос, и думаю переживаю я, а муж спокоен. Просто мама то моя если что едет с нами, и я прям не очень ощущаю себя(

Екатеринбург

Frona ,
Может быть это потому, что индийцы и т.д если сказали «едем!», то родители собираются и едут. А не как у русских «ооооойййййй!!!! Да куда это выыыы???? Где родился, там и пригодился! Я никуда не поеду, вот умру и делайте что хотите!» ну и так далее

Аноним 312

Аноним 580 ,
У кого совести больше, тот и ухаживает. У вас она есть, вот и задумываетесь)

мама
Екатеринбург

Аноним 580: что столько детей, а с ними нет никого.

Потому я с сестрой и рядом.
Я знаю очень нехорошую историю про уехавших в Финляндию братьях, которые больных стариков тут оставили, причем отца в деменции. Отца вроде пытались в Финляндии отправить после смерти матери, в итоге отец в приграничной больнице умер один. Родня местная потом тело возвращала.

И тут никакие соломки по "не повиснуть ярмом у детей" не помогут. Старикам нужна уверенность, что есть кого позвать в тяжелую минуту.
Я уехавших не осуждаю. Ну и есть обычай негласный, что младшие следят за стариками.
Стариков можно понять, когда их зовут, а они упираются. Но тогда считаю можно ехать.
Тут уж что выбрали - то выбрали. Или дети-внуки, или квартира с дачей и привычный мирок.

Аноним 580

Аноним 312: У кого совести больше, тот и ухаживает. У вас она есть, вот и задумываетесь)

Есть, свою маму беру с собой, ежели что буду стараться все сделать для комфорта. Тетя у меня ещё есть, без деток, тоже буду если что решать вопрос. Но ещё и родителей мужа, если честно, думала они как- то в семье решат этот вопрос.

Зойка-пересмешница

если жить с оглядкой на родителей ,так всю свою жизнь профукать можно

мама
Екатеринбург

Я в своё время не поехала. Жалею. Такая возможность больше не представилась.
Ждать смерти родителей, чтобы устроить свою жизнь - тупик. Жить надо ради детей, а не ради родителей. Родителям надо помогать, но не строить свою жизнь в соответствии с их планами.
Позвать с собой - достаточно.
Сейчас папе больше 80-ти, понятно, что я уже никуда не поеду. Надо было раньше шевелиться, тогда бы все привыкли и смирились.

Аноним 580

Frona: Ну и есть обычай негласный, что младшие следят за стариками.

Младшие первые уехали далеко далеко) видятся раз в год. Созвон раз в месяц(

Аноним 282

Боже...вот и рожай детей...а потом подохнещь одна, как собака , в богадельне...совесть , видимо, атрофируется у некоторых до того, что гордиться начинают, что стариков бросают. Сравнили, выбирайте, дети внуки или квартирыдачи. А то, что стариков увези от места, где каждый метр память о долгой жизни, воспоминания о былых счастливых годах, об ушедших любимых...и зачахнут, плачут и быстро умирают.

мама
Екатеринбург

Аноним 433: Вам 40 лет?
Семья едет с Вами?
Дети? Муж?
Уже и работу нашли за 3000 км?

К чему эти вопросы? Автор о другом говорит

Аноним 282: Боже...вот и рожай детей...а потом подохнещь одна, как собака , в богадельне...

А вы детей зачем рожаете? Для чего? Чтоб нянькой вам в старости быть?
Их жизнь личная она где?

Екатеринбург

Аноним 282: А то, что стариков увези от места, где каждый метр память о долгой жизни, воспоминания о былых счастливых годах, об ушедших любимых...и зачахнут, плачут и быстро умирают.

Ну да. Если в дыре какой-то родился, там и оставайся. А то метры памятные.
Нормальные родители хотят, чтобы у детей жизнь сложилась лучше, чем у них.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";