Если ты "козел отпущения"в семье

Аноним 215
автор

Аноним 0243,
Ну хорошо вот например бабушка слегла. Сестра отказывается даже заехать. Ну хорошо на неделе работает, но на выходном же может зайти. Но не заходит . Вы мне тоже предлагаете не приходить.?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 215 ,
Вы мне 1:1 напоминаете автора соседней темы про маму , двушку , ипотеку и сестру. На той тоже ездят , она всех обеспечивает и плохая при этом для всех

Даша

Аноним 215: Ну хорошо вот например бабушка слегла. Сестра отказывается даже заехать. Ну хорошо на неделе работает, но на выходном же может зайти. Но не заходит . Вы мне тоже предлагаете не приходить.?

сестра и не приходит к бабушке, потому что уверена, что вы придете... Я бы естественно, бабушку не оставила (если она любимая)!
А вы от кого узнаете, что бабушке плохо, она сама вам звонит? А почему сестре не звонит?

Даша

У меня была такая бабушка, она наоборот не хотела никого напрягать, всегда говорила, что у нее все хорошо, ничего не болит... скрывала свои болезни... Все дела наоборот пыталась к нашему приезду переделать, чтоб мы отдохнули... Так мы наоборот все к ней приезжали, проведать- помочь... Самая моя любимая бабушка, душа моя!

Екатеринбург

Автор, когда отказываешь и отрубаешь общение совесть гложет , но потом это проходит. И как то люди начинают справляться. Прошла через это. Если человек не умеет ценить и быть благодарным- общение с ним очень тяжёлое и рано или поздно сойдёт на нет. Есть такие люди и вы не сможете им ничего дать или научить. Они пользуются и отаорачиваются очень легко. Можно не тратить на них время и силы . Или определить границу , до которой вы готовы тратить . Потом нет и всё

Аноним 215
автор

** 154444444,**
Я тоже задала ей вопрос. Почему ты второй внучке то своей не звонишь. Ответ потрясающий"она же занята ". А простите, Я не занята. У нас работы, равное кол во детей. Только на мне ещё один больной родственник весит, а сестра видетели занята. Я в шоке вообще.

мама
Екатеринбург

Аноним 215: Но мы как то всегда близко общались.

А такие ситуации очень показательны. Становится видно, кто что может, кто готов нести ответственность, а кто нет.

Аноним 48

Любой человек делает что то только со своей выгодой, пусть даже это и скрывает, даже от самого себя. Сестра уже получила квартиру и не парится. А автор наследство ожидает, поэтому отказать не может.

мама
Екатеринбург

Аноним 215: у неё совесть не позволит ей забирать себе оставшееся имущество. Но кто Ее знает.

Готовитесь к тому, что совесть ей позволит.

Ули Точка: когда отказываешь и отрубаешь общение совесть гложет , но потом это проходит.

Не у всех. Гложет.
Аноним 215 ,
Считайте, что второй сестры просто нет и " Никто кроме меня ". Будет легче. И после того, как бабушки не станет, вы скажете себе. что сделали все, что смогли и больше. Раз есть теплые чувства к бабушке - дарите их ей.
Обида на сестру уже есть и будет только расти. А вы с ней на отвлеченные темы общаетесь? Ваши дети с ее видятся\дружат? Совместные праздники? Подарки не осуждаются?

Даша

Аноним 48: А автор наследство ожидает, поэтому отказать не может.

мне кажется, дело не в наследстве... Даже по ответам понятно, что автор очень добрая и безотказная!

Даша

Аноним 215: Я тоже задала ей вопрос. Почему ты второй внучке то своей не звонишь. Ответ потрясающий"она же занята ". А простите, Я не занята. У нас работы, равное кол во детей. Только на мне ещё один больной родственник весит, а сестра видетели занята. Я в шоке вообще.

попробуйте с бабушкой по душам поговорить, донести до нее, что вам тоже тяжело и не всегда есть время! сказать, что вы всегда готовы прийти на помощь, когда это действительно необходимо... и что вам было бы проще, если бы сестра тоже принимала участие! Может в след раз бабушка попробует сестре позвонить...
Прямо проговорить все это бабушке, без претензий, а именно в душевном разговоре, как бы пожаловаться, что вы тоже устаете.... Должна же она внучку пожалеть....

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 215: мне так сложно отказать, а если отказываю колоссальное чувство вины и ощущение себя ничтожеством.

Ну вот они все это чувствуют и на вас ездят. Потому что на вас можно нажать, а там вас еще и совесть заест и вы сделаете то что им неохота или некогда. На сестре не ездят потому что с нее где сядешь там и встанешь.
Но вообще - это так всегда. Как ты позволяешь, так к тебе и относятся.
Поставьте себя так что у вас на первом месте прежде всего своя семья. А родственников вы любите и помогаете, но они уже потом идут, после семьи. И в первую очередь надо работать над собой, чтобы вы себя не съедали. Это нормальная позиция взрослого человека - сперва семья (вы, муж, ваши дети), потом родственники.

Аноним 845

Аноним 215: Ну хорошо вот например бабушка слегла. Сестра отказывается даже заехать. Ну хорошо на неделе работает, но на выходном же может зайти. Но не заходит . Вы мне тоже предлагаете не приходить.?

Хоть этот пример, хоть какие другие душещипательные.

Психологически устойчивый человек всегда принимает решение по одной и той же схеме:
1) слегшая бабушка вас просит зайти? (если нет, то не двигаетесь. Стоп.)
2) если она просит, то просит по хорошему, или с выливанием помоев на вас? (если с помоями, то не двигаетесь.Стоп.)
3) если просит по хорошему, у вас есть время, желание, и силы? (если нет, то не двигаетесь. Стоп. Ваш ресурс ограничен.)

По поводу заголовка вашей темы. У человека всегда есть выбор: становиться козлом отпущения, или нет. Как ни старайтесь преподнести, что это все извне и навязано, и валится на вас.... Нет. Стоя перед вилкой: "Быть или не быть козлом?", именно вы (и никто другой) выбрали "Быть". Это ваше, и только ваше решение.

Аноним 59

Аноним 215 ,
Все не читала. А вы сами то хотите ухаживать за этими больными? Если да, то вообще не вижу проблем. Вы либо ухаживаете от всего сердца, либо нет

Екатеринбург

Аноним 215: надеюсь, что у неё совесть не позволит ей забирать себе оставшееся имущество

Даже не надейтесь. Своя шкура всегда ближе к телу.
А по теме: пока вы будете позволять на себе ехать, при этом испытывать чувство долга, на вас будут ехать.

Аноним 830

Аноним 215,
Знаете, Вам нужно просто постепенно отказывать, ищите предлог чтоб не ехать.
А себе вбейте в голову, что то что Вас воспитывала бабушка это не Ваш выбор, тогда станет проще отказывать.
У меня мама такая, ей 65 лет и почему-то все считают что она всем должна всю жизнь, только уже будучи сама бабушкой она поняла что она ни кому ни чего не должна. Что в воспитании ее самой это был не ее выбор жить у тети, а родителей, и что тетке надо помогать но не в ущерб себе, у той еще родные дети есть.
Так что если Вы не осознаете, что ни кому не должны, Вы так и будете все тянуть на себе.

Аноним 215: Я надеюсь, что у неё совесть не позволит ей забирать себе оставшееся имущество.

Не будьте наивны

Анонимка

Аноним 679 ,
+++10000

Оп

Аноним 949: Просто научиться отказывать. У меня дела. Точка. Пусть съездит сестра. Точка.
После этого замолчать. Не вступать ни в какие дискуссии, хоть как орите оне.

+++++

Самый оптимальный вариант.

Аноним 215
автор

Аноним 845,
Я понимаю, что это моё видимо какое-то я незнаю бессознательное решение. Зачем то нужное мне. Сегодня пол ночи не спала. Пытаюсь понять себя. Что за чувство. Есть подозрение что это какой-то страх отвержения чтоли. Типа"меня не будут любить, если я не буду такой как хотят".

Аноним 215
автор

Аноним 48,
Наследство это как то громко сказано в нашем случае. Но однозначно да, я бы не отказалась от этой малости. А что это не нормально?

Аноним 215
автор

Аноним 845,
Мне нравятся эти три принципа. Я полностью с ними согласна. Почти. Вопросы есть по первому. Иногда наши близкие не озвучивают своих желаний. Но мы же понимаем что они есть. Мой пример. Когда наш больной попал в больницу первый раз. Пришлось ездить каждый день. Человек разобранный, лежачий. Потом сказал мне что если бы я каждый день не ездила то не выжил бы. Моральная поддержка ему помогала. Дело в том что у этого больного, в своё время заболел отец. И сам больной поступил так, как гласит первый пункт. Позвонил и сказал "если что то надо звоните приеду". Он что не понимал что в близких отношениях должна быть эмпатия? В итоге за все время ни разу ни в больницу не приехал. Ну ни как. На вопросы"поему не ездишь", сообщил. "Я занят". Прошёл год и его срубило самого. ДУмаете нужно руководствоваться только тем когда"попросят вслух"? Наша бабушка всегда молчит а потом обижается что неугадали.

Аноним 215
автор

Насчёт сестры. Верю. Воспитывались вместе. Хапнули по детству обе очень прилично. Надеюсь на порядочность. Но если вдруг будет финт ....ну что ж это дело Ее совести. Наши отношения конечно будут другими. Ну значит так должно быть.

Аноним 845

Аноним 215: Есть подозрение что это какой-то страх отвержения чтоли. Типа"меня не будут любить, если я не буду такой как хотят".

Перечитайте несколько раз О защите себя . Вы яркий пример всего того, что там описывается.

"Многие люди живут с этим всю жизнь, особенно не задумываясь над тем фактом, что ОТНЫНЕ НИКТО НЕ УПОЛНОМОЧЕН УСТАНАВЛИВАТЬ РАЗМЕР И КОЛИЧЕСТВО ЭТИХ ПРАВ..."

Аноним 215: Вопросы есть по первому. Иногда наши близкие не озвучивают своих желаний. Но мы же понимаем что они есть. Мой пример. Когда наш больной попал в больницу первый раз. Пришлось ездить каждый день. Человек разобранный, лежачий. Потом сказал мне что если бы я каждый день не ездила то не выжил бы. Моральная поддержка ему помогала. Дело в том что у этого больного, в своё время заболел отец. И сам больной поступил так, как гласит первый пункт. Позвонил и сказал "если что то надо звоните приеду". Он что не понимал что в близких отношениях должна быть эмпатия? В итоге за все время ни разу ни в больницу не приехал. Ну ни как. На вопросы"поему не ездишь", сообщил. "Я занят". Прошёл год и его срубило самого. ДУмаете нужно руководствоваться только тем когда"попросят вслух"?

Есть такая фраза: "Отдайте людям право самим знать, что им делать." Вы не видите, что вы отбираете единственное право человека самому распоряжаться своей жизнью? Самим вашим появлением "Тэээкс... Неважно, что ты там хочешь или не хочешь, а я буду делать как хочу, отбирая тебя это право..." вы автоматически низводите человека в букашку.
Единственное исключение, это когда человек в коме или есть заключение о недееспособности.

Половиньте высказывания "если бы не ездили, не выжил бы". Может, да, а может, нет. Это из заезженных тиков врачей. Ваш 1 час в день против остальных 23 часов что больной был один, под наблюдением врачей.... Ну сами подумайте.

Аноним 215: Наша бабушка всегда молчит а потом обижается что неугадали.

Чистой воды манипуляция. "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Излечивание таких манипуляторов всегда игнорированием, пока до них не дойдет, что пока будут молчать, люди ничего и не будут делать. Но даже если начнут перевоспитываться и озвучивать, то вступают 3 правила (1. просит. 2. по хорошему. 3. все равно могу отказать, если нет ресурса или желания)

мама
Екатеринбург

Аноним 845: "Отдайте людям право самим знать, что им делать." Вы не видите, что вы отбираете единственное право человека самому распоряжаться своей жизнью? Самим вашим появлением "Тэээкс... Неважно, что ты там хочешь или не хочешь, а я буду делать как хочу, отбирая тебя это право..." вы автоматически низводите человека в букашку.

Как же правильно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";