А вы согласны, что врачи и учителя это сфера обслуживания?

Москва

LUCKY ME: А была она ? Культура эта.

Была. Закончилась, когда свободу со вседозволенностью спутали.
Жизнь циклична, пройдет время хабалья. Учителя, врачи и воспитатели снова станут уважаемыми профессиями. Когда кретинизм в мозгах уступит место разуму, снова все профессии станут уважаемыми.

мама
Екатеринбург

Женский род: Потому что поставлены в нечеловеческие условия, вынуждены тащить на себе кучу бумаг, при этом брать кучу ставок?

Ytn, потому что делают свое дело и любят его вопреки вышеназванному.

Женский род: К тому же, мало найдется учителей, которые плюсом к этому умеют нормально общаться с детьми, нормально их научить, да просто знать свой предмет на уровне способности сдачи егэ на повышенный балл.

Вот это вы зря сказали....

Женский род: Мне бы было куда комфортной лечиться-учиться не у святых, каждый день совершающих подвиг, а у нормальных профессионалов, работающих без сверхурочных, имеющих время на семью и на отдых и получающих достойную зарплату.

Это уже вопрос к государству. Совсем не факт, что в условиях платных мед. центрах работают одни

Женский род: Ну и, разумеется, с уважением относящихся ко мне и моему ребёнку.

ПРОФЕССИОНАЛЫ.
Начнете с себя: уважайте врачей и педагогов. Научите этому и своих детей (это не лично к вам, а в целом).
И не стройте из себя жертву медицины и педагогики.

Аноним 80

Ну сейчас ооочень редко можно встретить действительно профессионала врача или учителя с большой буквы , в основной своей массе так себе , например в школе ребенка только одна учительница соответствует из всех !!! Остальные лодыри и бездельники за что им платить больше !?

Аноним 80

Про медицину вообще молчу, полный мрак , одна врачиха в поликлинике даже не могла мне анализы расшифровать без книжки ,полчаса рылась искала , так и хотелось ей сказать давайте загуглим , чего ж мы с вами время теряем какие же это герои ?! За что им платить вообще ?!

Аноним 767

Забавная тема. Причем тут, согласны мы или нет? Раньше учителя учили, а врачи лечили. Сейчас, после вступления в силу ФГОСов учителя не учат, а, фактически, предоставляют услуги образованиия. Большая часть времени отводится самообразованию, а школа/вуз лишь тренд задают. Результат уже есть.Поражаюсь, сколько людей молодых пишет безрамотно. Тут же , на форуме , об этом не раз говорили, но пишущие встают в позицию "а че такого?"
Так же и в медицине. У врачей лимит времени на каждого больного и не факт, что в это время, можно уложиться. В вузах преподов уже учат оказывать первую мед.помощь студентам! Про трахеостомию рассказывают на полном сер'езе, причем вместо скальпеля предлагают обычной ручкой воспользоваться.

Аноним 689

Женский род: К тому же, мало найдется учителей, которые плюсом к этому умеют нормально общаться с детьми, нормально их научить, да просто знать свой предмет на уровне способности сдачи егэ на повышенный балл.

Вам не везёт? Или Вы ничего не делаете, для того чтобы окружить ребёнка хорошими педагогами, только предъявляете требования?

Аноним 689

Аноним 80: Остальные лодыри и бездельники за что им платить больше !?
Прямовточку: пройдет время хабалья. когда уже? По форуму - единицы приличные, остальные хабалки и колхозники

Екатеринбург

Аноним 80 ,
Слушайте, ну вот вы наверное герой в профессии? Да? Или мать- героиня? Ну врачи и учителя да, оказывают услуги, но не являются сферой обслуживания. И да, им надо просто работать, по графику, с четким функционалом и нормальной зарплатой. А взаимное уважение приветствуется во всех сферах жизни. А всякий разный героизм и подвиг приходится проявлять там, где уже все плохо понимаете? Если жизнь и работа устроена правильно, то и геройствовать не нужно.

мама
Екатеринбург

Нет, не согласны. Это сфера медицины и сфера образования. А обслуживание - это клининг, косметички и ногтевицы, ну, и парикмахеры.

мама
Екатеринбург

И, да, причём тут, согласны мы или нет.

Аноним 80

Кампанулла: Слушайте, ну вот вы наверное герой в профессии? Да? Или мать- героиня? Ну врачи и учителя да, оказывают услуги,

Это я к тому ,что одна пользователь написала тут

krispykreme: Мышь белая:это герои: Учитель и Врач!

Я с этим не согласна , ну какие герои смешно конечно ,это единицы герои из них , а в общей массе так себе , без уважения

мама
Екатеринбург

Аноним 327: Так вот, реально сфера обслуживания

Учителя- сфера образования.
Образование-это скорее ближе к науке, чем услуги. Или профессор, преподающий в Университете- тоже обслуга?

И мне кажется, что учителя и врачи сами себя перестали уважать. Действительно самооценка падает, если ты вкладываешься, а оценивают твой труд материально очень низко.

Аноним 689

Аноним 80,
Аноним 80,
Аноним 80,
Аноним 80,

Аноним 80: ну какие герои смешно конечно ,это единицы герои из них , а в общей массе так себе

А мне не смешно, я когда вижу, как мои коллеги сражаются со смертью - для меня они герои
Не только хирурги, реаниматологи, но и в отделениях, но это невидимая для пациентов и родственников борьба

Аноним 672

есть такое чувство, что врачи часто ожидают к себе отношения с придыханием: яж жизни спасаю! а все вокруг обслуга.
И когда эти иллюзии рушатся - обиды.
Достойная работа, как и всякая другая, заслуживает уважения, если работа делается качественно (не всегда же так, верно?) Но и не более.

Аноним 327
автор

Стрекоzа ,
Вы тему читали?Не пришёл пациент.Сначала настоял,что ему нужно именно здесь и сейчас,и пусть доктор приедет,даже ради него одного а когда доктор приехала,не пришел.И не предупредил, а когда до него дозвонились сказал"ааа...да как то не доехал до вас" Услуга же...чего заморачиваться
Впрочем, это разговор ни о чем уже.

мама
Екатеринбург

Аноним 80: Остальные лодыри и бездельники за что им платить больше !?

Не им!!! Но, чтоб в школы и поликлиники пришли профессионалы, которым не жалко платить по 100 тыс, нужно платить эти 100 тыс. Чтоб умные дети в педвузы поступали именно те, кто хочет быть педагогом и обладает соответствующим интеллектом, а не те, кто больше никуда не прошел по баллам. А сейчас, те профессионалы, которые остались, сидят на репетиторстве, имеют те же 100 тыс и в школу их никаким калачом не заманишь. Их услуги более чем востребованы, так как в школах в основном работают не те.

Аноним 327
автор

Аноним 672 ,
Вы реально считаете,что спасение жизни и стрижка допустим или маникюр это одно и тоже?Никто не ждёт"придыхания"... элементарно уважения достаточно

Аноним 80

Lav@nda: Не им!!! Но, чтоб в школы и поликлиники пришли профессионалы, которым не жалко платить по 100 тыс, нужно платить эти 100 тыс. Чтоб умные дети в педвузы поступали именно те, кто хочет быть педагогом и обладает соответствующим интеллектом, а не те, кто больше никуда не прошел

Да ладно ,а куда мы денем историчку ,которая к маю не прошла с детьми вторую часть учебника ,потому что постоянно рассказывала детям истории из своей биографии ?! Или математичку ,которая вместо изучения алгебры и геометрии ,придумала свою систему ,которая не вписывается в сегодняшние параметры ЕГЭ и мне придется платить репетитору видимо вот за что таким повышать зп ,уважать их !?

BQ
мама
Екатеринбург

Мне кажется медицина и образование - это сферы оказания помощи человеку, а не услуги, т.к. без этих людей мы загнемся в прямом и переносном смысле, а без обслуги прожить можно.

Аноним 672

Аноним 327 ,
сами себе противоречите в одном посте: врач - это вам не стрижка какая-то, это огого!
но нет, не хочу придыхания, ничего такого.

а про уважение - да, конечно заслуживают. Я об этом и написала в первом посте. Также, как и все прочие.

мама
Екатеринбург

Lav@nda ,

Аноним 327: Вы тему читали?Не пришёл пациент.Сначала настоял,что ему нужно именно здесь и сейчас,и пусть доктор приедет,даже ради него одного а когда доктор приехала,не пришел.И не предупредил, а когда до него дозвонились сказал"ааа...да как то не доехал до вас" Услуга же...чего заморачиваться
Впрочем, это разговор ни о чем уже.

У меня так клиенты люьят в субботу, упросят - ну, пожалуйста, выйди в субботу. Выйду и что, где все? Поэтому откащываю выходить в субботу, так и говорю - все равно не придете. Но я могу отказать, у меня ателье, а в медицинском центре не откажешь пациенту,наверное. Было что я вообще отказывалась работать с клиентом. Три случая за 20 лет. И в школе учителям, как бы ни хотелось не откажешься учить ученика хоть и хочется.

Аноним 645

Претензии и недовольства как обычно к системе, к государству, к тому КАК это всё организовано. Что люди работают в не человеческих условиях, что учителя и врачи это профессии,где выгорание происходит просто на раз-два. И это должно как-то учитываться,но не учитывается.
А лбами сталкиваются врачи/учителя и пациенты/ученики и их родители. И каждый прав и каждый ошибается.

Но у людей этих профессий есть вторичные выгоды от этих страданий. Правда есть. Часто неосознанные. Это ведь всё же свободный выбор -работать там и так,как они работают или не работать.

В моей жизни учителя и врачи,которыми восхищаешься встречались в системе 3 раза в общей сложности. Но оооочень много в платном образовании и лечении. Профессионалы себя ценят. И это правильно.
Не в обиду,автор.

Аноним 672

Аноним 327 ,
и да, не прийти и не предупредить - свинство.
Вот вы пишите - это не маникюр - а на маникюр можно не прийти и заставить мастера прождать в пустую? или он тоже заслуживает нормального отношения?
выходит, нет разницы. Но не в сторону, что врачей не нужно уважать, а в сторону, что вести себя прилично нужно с представителями любых профессий.

просто посетитель
Екатеринбург

Я считаю, что профессии любой сферы заслуживают уважения. Как можно делить, везде люди работают.
(если это законно )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";