Какова роль папы в жизни дочери?

мама
Екатеринбург

Аноним 495: когда у неё она началась она к нему подошла, чтобы он ей рассказал. Он сказал иди читай- это же интересно

пример не очень корректен. Я вот как историк тоже не могу понять, как я расскажу тему. Ну интересные события, не вошедшие в учебник. можно, ну какие-то нестандартные теории. Но рассказать тему.. смысла нет, все же мимо. Там действительно надо самому читать, другого пути выучить историю нет. Рассказики из головы тут же вылетят. А - ну и да - я это проверяла на детях

Аноним 888

Аноним 751,
В каждой избушке свои погремушки, но как то с трудом представляется, чтобы бм при наличии нового, приходил в дом и демонстрировал дочери, что он о маме заботится и ей помогает.
Ну и не каждый мужчина согласится, чтобы бывшая жена постоянно выстраивала его отношения с ребёнком, особенно если у него новые отношения есть.

Аноним 751

Аноним 888: при наличии нового

у нашего - новая женщина (не дети), не живут они вместе, встречаются, детей у них нет. А ребёнок - наш, единственный. Он просто выполняет отцовские обязанности, я - направляю. (Я тоже со своим мужчиной не живу вместе).

Я рассказала автору нашу частную историю с посылом - что мама тоже может (должна) помогать выстраивать отношения между папой и ребёнком (даже при разводе или проживании "соседями')

А так я понимаю обиды автора. Они мне близки. Я тоже ждала инициативу от нашего папы. Просила, требовала, обижалась...

Астра

ЗолотойУраган,
Да у меня такой же.)
Но и такими тоже можно.)
Это же к реплике Автора,что мужа не уговорить на базу отдыха ехать,а не по жизни вообще.

Аноним 245

Аноним 751: мама тоже может (должна) помогать выстраивать отношения между папой и ребёнком

Соглашусь. Если попался от природы отличный папа, повезло. А нет, нужно направить, помочь, поспособствовать. А не культивировать, наоборот, то, что обидело когда-то.

я просто я

Аноним 245: Соглашусь. Если попался от природы отличный папа, повезло

вообще идеальных. вот прям идеальных я встречала только 2.
Одни папа подруги дочери. Всегда и везде с детьми, А когда он как то при мне звонил с работы (ночная смена) что бы поздравить дочь с днем дочери и сказать ей что он ее любит. У меня челюсть отпала. Ни и что она рассказывает про отца - ну прямо супер папа.
Второй еще не папа, а дядя, НО не каждый папа уделяет столько внимания своим детям, сколько дядя своим племянникам.
А так у всех свои тараканы.
Тут даже писали, что муж не переносит близкого контакта. а для кого то было бы трагедией.

Аноним 245

я просто я ,
В РФ вообще очень мало. Это на Западе с момента беременности будущий отец прям по уши в теме, везде и всюду, на курсы, книги читает, на роды и ТД. Потом с ребенком занимается. И это норма. У нас в стране это только зарождается. И то, многие по старинке что делают? Родился ребенок, бабушка и мама дружно папке говорят - мы сами, сами. Ты иди работай. В итоге папа и ребенок в параллельных реалиях( Они не чувствуют друг друга, неестественно быть наедине.
У меня мама так пыталась подвинуть мужа. Типа, давай с тобой ездить к педиатру, гулять и ТД. Я отказываюсь. Подстраиваем время, чтоб с мужем ездить, гулять, заниматься детьми. И муж потрясный папа, я ему доверяю, больше, чем себе даже. И то, иногда на пальцах объясняю что-то, зарождаю традиции, потому что ничего этого не было ни у него в семье, ни у меня. А если б я его отстранила, получила бы мужа как у автора. Соседа и ревнивца.

просто посетитель

Аноним 751: мама тоже может (должна) помогать выстраивать отношения между папой и ребёнком (даже при разводе или проживании "соседями')

Так и есть ++++

я просто я

Аноним 245: В РФ вообще очень мало. Это на Западе с момента беременности будущий отец прям по уши в теме, везде и всюду, на курсы, книги читает, на роды и ТД. Потом с ребенком занимается. И это норма. У нас в стране это только зарождается. И то, многие по старинке что делают? Родился ребенок, бабушка и мама дружно папке говорят - мы сами, сами. Ты иди работай. В итоге папа и ребенок в параллельных реалиях( Они не чувствуют друг друга, неестественно быть наедине.

оо.. у нас это вообще повсеместно
разве может маам доверить папе к примеру купать ребенка? а еще если плачет на руках у папы - прибегает мама и забирает.

Аноним 245

я просто я ,
Ага. Типа "я не знаю, что делать с ребенком,как успокоить". Мама ходит в туалет с ребенком, пока папа на диване. Однажды на форуме читала про такую ситуацию. Папа телек смотрит, с ребенком сидеть не умеет (около годика), мама собралась ванну принять, пригласила соседку посидеть с сыном. Для меня это за гранью просто... И все со смехом, типа, вот они какие - папаши. Да они нормальные! Не надо просто их делать идиотами и немощными
И если изначально отношения не выстраивать, а самой погрузиться в ляльку, возвести ее на пъедестал, то любой папаша почувствует себя лишним и подумает, что до рождения ребенка было лучше. Потому что после рождения он уже просто сосед и кошелек.
Правильно тут кто-то написал. Девочки дружат против мальчика. А хотят ласку, заботу, внимание. А пробовал кто вообще хотя б не жить с мужем, как с соседом? Как это так вышло, что была любовь, страсть, а потом куда делось? Может с этого начать?

Аноним 888

Все свелось к тому, что мама ещё и папу должна воспитывать и направлять
Хотя по факту, все что мама должна ребёнку - это быть счастливой самой. А с папой или без папы не так уж важно.

я просто я

Аноним 245: Ага. Типа "я не знаю, что делать с ребенком,как успокоить". Мама ходит в туалет с ребенком, пока папа на диване.

только я другое наблюдала.
Мама к примеру на кухне, папа в комнате с ребенком, ребенок заплакал - мама бежит в комнату, и иногда, к кпримеру когда ребенок на руках у папы - начинает его забирать - она же лучше успокоит.
А как папы собираются с детьми гулять?
Пока мама ВСЕ не приготовит. Даже на работе наблюдаю картину. Хороший муж у девочки, у него выходной пошел гулять, пока она полностью не рассказала что где лежит и что одеть ребенку.
Я себя видимо очень люблю, дочери 10 лет - решает сама, контролировать не собираюсь. Могу только подсказать - завтра похолодает, лучше тебе то то и то то взять. Сын еще не дорос, контролируем. но в принципе я даже не буду думать, что ему оденет папа, когда они пойдут. Он же родитель. И взрослый человек.
я помню как муж боялся сына на руки взять - боялся что сломает ему что то. ну а потом на 90% сын был на папе.
И у меня муж не будет делать уроки за дочь, и тоже лишний раз не обнгимет - я конечно на него могу пошипеть за это. НО во всех чатах школы/садика он есть. в жизнь детей вникает, потому что его не отстраняли. а привлекали.
Я помню в гостях у свекрови, дочери плохо стало, и он пошел вытирать за ней. Свекровь ой как так, он же такой брезгливый. А я в ответ , а у меня таксикоз, предлагаете мне убирать, что бы мне еще тут же плохо стало?
А так ведь - мало кому придет в голову заставить мужа памперс менять - мама же лучше сделает.

Аноним 245

я просто я: мама бежит в комнату, и иногда, к кпримеру когда ребенок на руках у папы - начинает его забирать - она же лучше успокоит.

С этого все начинается. Мама лучше знает, умеет.

Аноним 888: быть счастливой самой.

А кто ей мешает? Не всех развод моментом делает счастливыми, представьте. И даже со временем. А дитя через 6 лет свалит в свою жизнь. Автору предлагают анализировать отношения папа-мама-дочь. Может можно что-то исправить, может нет. Решение ей принимать, не психологу и не форуму.

мама
Екатеринбург

svetlonec: Там действительно надо самому читать, другого пути выучить историю нет. Рассказики из головы тут же вылетят

У нас в школе был невероятный преподаватель истории, его «рассказики» и фразы «хватит повторяться как турецкая война» до сих пор в голове. А уж если ты - любитель истории, то столько «крючков интереса» можно забросить и помочь с источником дальнейшего развития знаний.
Тут ситуация вполне себе говорящая как раз - дочь обратилась за помощью сама, значит хочет услышать этот рассказ.

Аноним 857

Valerianich: Посмотрите.Берет за душу,когда здоровый, в наколках ,бывший зек ревет прилюдно.
И все говорит- Папа,папа...

я просто я

OlgaZagloo: уж если ты - любитель истории, то столько «крючков интереса» можно забросить и помочь с источником дальнейшего развития знаний.

ничего подобного
можно любить и знать, НО не уметь интересно рассказать.
Интересно рассказывать это тоже талант.
У меня муж много чего знает, НО совершено не умеет рассказывать. Их него больше 2 слов то не вытянешь.

мама
Екатеринбург

я просто я: можно любить и знать, НО не уметь интересно рассказать.

Можно. Но , когда к тебе дочь обращается (подчеркиваю) за помощью, можно сделать краткое введение в тему - подсказать источники, отметить интересные моменты. А уж насколько рассказ будет увлекательным трудно судить, если его не было.
Не оправдывайте лень мужика

Аноним 901

Всех пап когда-то вырастила кто? Верно, мамочка) вот что вложено в дидятко, то и выросло. Сколько любви и заботы дала, столько он и вернёт и в том же качестве.

я просто я

OlgaZagloo: Можно. Но , когда к тебе дочь обращается (подчеркиваю) за помощью, можно сделать краткое введение в тему - подсказать источники, отметить интересные моменты. А уж насколько рассказ будет увлекательным трудно судить, если его не было.
Не оправдывайте лень мужика

у меня муж такой же...
поэтому буду оправдывать
ТОже скажет иди сама разбирайся и т.д...
Но я уже писала, он по другому любовь свою проявляет.
В ежедневных мелочах, типа подогреть еду, приготовить ей на завтра теплые вещи, самому отследить когда ей надо анализы сдать, когда ее встретить надо. Все молча, без лишних слов, иногда с ворчанием.
Мамы которые часто с детьми к стоматологу ходят - тоже поймут - что это такое с ребенком к нему идти.
Или поехать на другой конец города, потому что мы присмотрели ей там платье, а за ним надо ехать на другой конец города. Спросить хочет ли идти она с классом/кружком в театр (когда рассылка в группы приходит) и потом молча оплатить. Ворчать, на нее что опять оделась легко, а на улице холодно. Каждый вечер на ночь книжки читать. Ворчать, что не даст ей поесть на ночь. так как видит что она лишний вес начала набирать.
И на горки тоже только он ходит с детьми кататься и на коньки и на велосипедах. Но все это с ворчанием и видимым недовольством. У меня дочери всего 10, но и то она говорит, мама - папа нас любит. но вот так проявляет свою любовь. не тем что поцелует, а тем что либо ее саму многое заставляет делать. Даже в 10 лет ребенок это понимает.
Хотя был момент, когда были у нас с ним проблемы, и мне казалось, что не ТАК он относится к детям. но я себя пересилила, и заставила посмотреть на это под другим углом. А когда МНЕ казалось, то и дети начали проэцитировать это.

Аноним 495
автор

я просто я ,
Из всего вашего перечисленного бывает- одевайся теплее, на улице холодно и хватит есть , а то толстая станешь. Как считаете- это что?

Аноним 495
автор

Я в ней не культивирую обиды к нему, наоборот пытаюсь объяснить, что он ее в любом случае любит, но нежности проявлять не умеет.

Аноним 245

Аноним 495: Как считаете

А вы сами как считаете, решит развод вашу проблему? Этого папы не будет рядом, другого пока нет на горизонте. Ну если тема о важности пап для девочки, впринципе.
А вообще, хочу сказать вот ещё что. Все люди все ж смотрят по сторонам, на другие семьи, отношения. И думают, вот так я хочу, а вот так мне не надо. У меня папа норм был и есть (пренебрежения не было, но обожания, любви и слов тоже, ни разу не сказал, что я умная, красивая и тп). И отношения между родителями не айс, я хотела других и у меня другие. Это моя работа, мои наблюдения и мой выбор.
Мы не живём под копирку.
Дайте дочери понять, что все мужчины и женщины разные. И в будущем пусть смотрит на то, что важно именно ей.

я просто я

Аноним 495: Из всего вашего перечисленного бывает- одевайся теплее, на улице холодно и хватит есть , а то толстая станешь. Как считаете- это что?

ато что то может другое есть, то что для вашей семьи обыденно. и вы просто не замечаете.
Я тоже когда то не замечала, а потом специально стала искать , именно хорошие черты. И вот имено стала обрашать внимание на них.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";