А у кого также нет друзей?

Аноним 716

Я много общаюсь, много знакомых, но они не друзья, я не верю в дружбу. Я верю что сегодня мне хорошо и приятно общение с конкретным человеком и с радостью общаюсь с ним, а завтра я могу устать от этого общения и захотеть другого, так и живу)

Надежда

я одиночка. давно это поняла, приняла, смирилась и ..кайфую
езжу одна в отпуск, хожу в кино, по магазинам, в бассейн и прочие места. одной мне комфортно.
не хочу тратить душевные и временные ресурсы на пустую болтовню и жалобы.
но я отнюдь не бука, всегда завожу друзей на работе. бывает, ржем до слез и болтаем. иногда ходим куда-нибудь коллективом. когда едем семьей отдыхать, всегда знакомимся с другими семьями, тусим вместе.
но это утомляет, все-таки для меня периодическое одиночество-самый кайф

счастливая
Екатеринбург

Слушайте, я без наезда, но вот вопрос к тем у кого нет друзей, но есть в этом потребность все таки (а ни к тем что гордо говорит нет и не надо никого рядом): а вы не думали, почему у вас нет друзей? Почему люди рядом с вами не задерживаются, кто-то выше писал что даже родители общаются с другими детьми, типа более любимыми, почему так? Может с ними комфортнее, может они гибче, терпимее к другим, может чуть тактичее высказывают свою точку зрения, меньше осуждают других и лезут со своим уставом, готовы не только брать эмоционально, но и отдавать...просто часто в последнее время вижу ситуацию, когда люди хотят общаться, но это очень одностороннее общение, только я я я, всех высмеивают, все придурки и глупцы и только они все знаю все умеют, их дети учатся в правильных школах и пр и ТД, список бесконечен, и потом удивляются люди, что у них друзей нет даже для общения.

У меня были 2 близкие подруги, с которыми дружили больше 20 лет, но одна умерла год назад, а со второй как-то разошлись после смерти первой. Сначала я очень переживала, теперь смирилась.
Поэтому подруг у меня сейчас нет, НО я не представляю, чтобы общаться только с родственниками (хотя у нас прекрасные отношения и мы постоянно видимся).
Мы также часто общаемся с друзьями мужа, вместе отдыхаем, ходим в рестораны, в гости друг к другу.
Также у меня есть приятельницы-коллеги с работы, тоже часто тусуемся вместе.
Не обязательно, чтобы это были близкие друзья, но приятели, знакомые, коллеги, с которыми можно встретиться, погулять, поболтать обязательно должны быть. Но это для меня.

Екатеринбург

Серьезный ник: Я тоже не знаю. Зачем друзья. На них столько времени уходит. А дел и так куча всяких. Только вот домой пришел с работы. Когда еще с друзьями.
Если бы бездельником быть, или алкашом , то наверно надо друзей. А так нафиг

вот я вас читаю и вспоминаю тему про любовь и жену. И начинаю понимать почему у вас все так с ней...

По теме: друзья есть, мало. Больше знакомых. Считаю это очень важно в жизни. Хоть и требует ресурса, но и дает его. же.

мама
Екатеринбург

у нас была супружеская пара в друзьях.. но они ушли в Амвей.. и дружба наша рухнула..

мама
Екатеринбург

Аноним 716: я не верю в дружбу.

это как не верб в любовь?
какое понятие вы вкладываете с слово дружба, чтобы не верить?

Elizabett: но они ушли в Амвей..

может вернутся?
Страшнее, когда друзья уходят в ЗОЖ

Аноним 931

Не представляю, как без друзей жить. С подружками дружим давно, со студенческой скамьи. Кто, как не они, поддержат в любой ситуации, искренне порадуются и просто приятно провести время, хотя нечасто удаётся встретиться.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: может вернутся?

уже лет 7 вернуться не смогут.. а может и вернулись.. но стыдно наверное за содеянное

Krasnodar

Elizabett: но они ушли в Амвей..

как секта

НаталЪя: когда друзья уходят в ЗОЖ

все это потерянные люди для дружбы хотя одна из моих подруг не пьет (очень давно) и из еды культа не делает. Но мы с ней очень близки и это тот человек, на которого могу положиться. С ней интересно в плане духовного развития. Бывало, придешь в гости, под музыку рисуем сидим и релакс, и общение.

Серьезный ник: Мне что бы их завести надо стать кем то таким. Иначе просто некогда.
Я предпочту лишнее свободное время с детьми провести

а я -то на свой счет начала принимать Ваши слова... А Вы-идеальный просто

Аноним 215

Аноним 34: потом поняли что они и не друзья вовсе а мерзавцы

Ооо, вот это примерно ощущение моего мужа)
Когда был "на коне" и сорил деньгами направо-налево - друзей было умотаться.
Тем более, что и деньги щедрой рукой в долг давал.
Как только случилась критическая ситуация - всёёё, как корова языком слизнула!
И никого, кроме жены, рядом не оказалось.
Подумал у меня муж да и сказал "нахрен они мне такие нужны, друзья эти".

urtica: я вообще человек очень "самапосебешный", мне всегда есть чем заняться и никогда не скучно одной

Я примерно такая же.
Плюс работа моя подразумевает постоянное общение.
Дети еще не выросли, много внимания им.
На постоянную дружбу временного ресурса нет - да и особого желания тоже)

Аноним 716

НаталЪя ,
Так и в любовь не верю, и то и другое просто стечение обстоятельств, взаимовыгода

мама
Екатеринбург

Аноним 716: и то и другое просто стечение обстоятельств, взаимовыгода

что в этом плохого?
если без перекосов?

Аноним 995

Аноним 125: Я тему такую создавала. У нас не то что друзей нет, так ещё и родственники все своими кучками, родители с другими своими детьми лббимчиками живут и общаются, к нам равнодушны, пускают конечно когда приходим, терпят и снова забывают.
Сидим в праздники втроём за столом.
Тоже мечтаю найти пару по духу, хочется в праздники не одним сидеть, но не можем найти, то у меня подруги одинокие, то муж не знает о чем общаться с мужем моей коллеги например

Также все, точно также. Есть подруга, но мужья никак не могут общаться. Родня кучкуется сама с любимыми сыновьями и внуками.

Аноним 995

Мэривэри: кто-то выше писал что даже родители общаются с другими детьми, типа более любимыми, почему так? Может с ними комфортнее, может они гибче, терпимее к другим, может чуть тактичее высказывают свою точку зрения, меньше осуждают других и лезут со своим уставом, готовы не только брать эмоционально, но и отдавать...

Пример из нашей жизни про "отдавать". Всю жизнь родне мужа помогали, на праздники с хорошими подарками, словами. К себе звали, столы накрывали. Но!!!! Как они общаться в свободное время и помогать так с другими внуками и детьми.
К нам провести время весело и обратиться, когда у них проблемы. Вот вопрос, что мы там еще не додали.
Общения нет, мы очень устали все время отдавать от себя

Интересно, как много людей не имеют друзей... мне кажется, занятость тут ни при чем, просто нет потребности в общении. И не стоит себя винить, если и так комфортно.
В целом завести друзей нет проблемы - я часто переезжаю и везде через полгода-год у нас уже есть несколько друзей. И со старыми общаемся, то и дело ездим друг к другу в гости, даже если живём в разных странах. Это же столько позитива. Было бы желание.

Аноним 716

НаталЪя ,
Вообще ничего плохого, только для меня это не дружба и не любовь в понимании общем, а так текучка

Имхо, замыкаться в маленьком семейном мирке очень опасно. Тем более, если детей нет. Такое слияние чревато потом очень болезненным разлипанием.

У меня в браке тоже со временем все подруги отпали. Но там такие подруги то... Не жалею.

Сейчас обе подруги в Екатеринбурге. Одна прям очень близкая, каждый день на связи.
В Москве и не надеюсь, что встречу кого-то на одной волне со мной. Такую практически нереально найти среди женщин)) Сейчас в Мск только друг, тоже из Еката. Но это совсем другое...
В женскую дружбу верю.

мама
Екатеринбург

В современной оффлайновой жизни уровень эмпатии очень низкий.
Жажда полезных дел и информации переместила человека в он-лайн, зато стёрла границы.
Сочетать - тяжело, но у многих получается: первичен общий интерес/цели/увлечения/чувство юмора/взгляды на мир, «просто поржать».

Сочи

НаталЪя: Страшнее, когда друзья уходят в ЗОЖ

Зачем же вы так?
Я специально к приходу друзей делаю пюрешку с курочкой, салат с майонезом, пеку шоколадный фондан. Сама не ем, не надо мне И не агитирую никого за зож. Каждый живёт как хочет
Дружба это же не пожрать вместе и не побухать.
Это близость духовная, это люди, которые тебя понимают. Которым можно многое доверить...
Я счастлива, что такие люди у меня есть. Они ближе многих родственников.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";