Скользкий вопрос про распределение наследства с моральной точки зрения.

Аноним 159
автор

Чтобы было максимально объективно, пишу схематично.
Умирает родственник. Остаются золотые изделия. Есть наследник А и наследник Б.
Наследник А в том же городе, что умерший родственник. Последний год навещал родственника 2 раза в неделю, носил горячую еду, покупал родственнику продукты с его пенсии, мыл пол.
Наследник Б живет в другом городе. Навещал родственника 2 раза в год, когда приезжал в родной город.
Золотые изделия переходят наследнику А, т.к. тот имеет ключи от квартиры родственника. Есть ли моральное право у родственника Б претендовать на половину золота?

мама

Аноним 159 ,

Аноним 159: Есть ли моральное право у родственника Б претендовать на половину золота?

Нет

Аноним 827

не знаешь, как поступать по совести - поступай по закону (с)

кто наследник первой очереди?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 159: Есть ли моральное право у родственника Б претендовать на половину золота?

Нет.
И вобще куда это золото ? В ломбард за 3 копейки, или самим носить. Золото давно уже реальной ценности не имеет.

Морального нет,юридическое есть.

Аноним 601

Аноним 159,
Я считаю, что нет. Кто ухаживал, тот и получает все. Только мое мнение.

Аноним 389

Аноним 159: Золотые изделия переходят наследнику А, т.к. тот имеет ключи от квартиры родственника.

то есть просто так вот - открыл дверь ключом и забрал все драгоценности??? Высокоморально, дааааа....

Аноним 159: Есть ли моральное право у родственника Б претендовать на половину золота

прямо на половину, может, и нет. Но что-то должно достаться все-таки.

Но то, как поступил А, меня шокировало. Даже несмотря на это:

Аноним 159: навещал родственника 2 раза в неделю, носил горячую еду, покупал родственнику продукты с его пенсии, мыл пол

просто посетитель

Аноним 159,
У каждого своё понятие о морали . А - думает , что нет , а В - думает , что есть .
Если я А , то не отдала бы . Пусть судится .

Аноним 159
автор

Аноним 827: кто наследник первой очереди?

Равноправны.
(Золото в завещании не прописано, только недвижимость.)

Аноним 192

Аноним 159: Есть ли моральное право у родственника Б претендовать на половину золота?

В юриспруденции нет понятия морального права.

А может просто забрать всё золото себе, без рассуждений, как о чужой, так и о своей морали.

Аноним 434

Близкие родственники?
Если родные дети,то на золото оба имеют право. Если дальняя родня,то золото достается А. Как-то так

Аноним 159: Золото в завещании не прописано, только недвижимость.)

Там прям так много золота?
Зачем оно Наследнику Б?
Золото от мамы или очень близкой бабушки я ещё могу понять, память, а золотишко от родственника, которого видела 2 раза в год, нууууу прям не знаю, мне не надо.
Наследнику А человек был в любом случае ближе, чем Наследнику Б.

Аноним 159
автор

Аноним 434: Близкие родственники?

внуки

хочу стать мамой
Екатеринбург

морального права нет, по закону - есть.

Аноним 297

Блевотная тема. Захапать все,даааа,высокая мораль.А Б то в курсе махинаций,или не в теме?

мама
Екатеринбург

цена вопроса то какая, чтобы поднимать этот вопрос вообще? Обнищали до такой степени, что золото делят? Явно ведь не ради памяти. Тем более в сравнении с организацией похорон и благоустройством захоронения - это просто пшик. Кто хоронил? Или в равных долях затраты? Дальше кто то что то делать будет, или померла бабка, лишь бы растащить все?

Аноним 186

А и Б это надо решить между собой. Тогда будет идти речь о морали. А может сказать аргументы из поста и сообщить Б, что собирается забрать золото по этому праву. Б должен поддержать в этом решении.
Иначе - это не о морали, а о «мои игрушки!»

Аноним 235

Даша Петрова: И вобще куда это золото ? В ломбард за 3 копейки, или самим носить. Золото давно уже реальной ценности не имеет.

не сказала бы...валялась у меня простая старая порванная цепочка, случайно зашла в ломбард и была приятно удивлена...сдала почти за 3000 руб, хорошая добавка к пенсии...

мама
Екатеринбург

Аноним 297,
Не все так ясно. Кто ухаживал, тот имеет больше прав, по людски и блевать не от чего. Кто организовывал захоронение тоже не ясно. Обычно тот , кто ухаживает берет на себя основную часть затрат.

Екатеринбург

Противно
Получается, что А приходил к бабе/деду, чтобы золотишко/деньги потом забрать или все-таки из любви, а?
И если б Б жил в одном городе, то разделил бы обязанности по уходу за родственником?

мама
Екатеринбург

А может деньгами с золота просто организовать хороший памятник умершему? Его обычно через год ставят после захоронения

просто посетитель
Екатеринбург

А похороны за чей счет были?

Аноним 975

Аноним 159: внуки

Автор, и я внучка (но НЕ насоедница), ухаживала за бабушкой, дохаживала до последнего вздоха, я вызвала реанимацию, при мне зафиксировали смерть.
Ну вообщес, я имею права порассуждать в вашей теме.
Наследник А не прав, вообще про моральное не имеет право рассуждать. Ухаживала потому что двигало не любовью, а ухаживала за плату - золото.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";