Скользкий вопрос про распределение наследства с моральной точки зрения.

Аноним 159
автор

Аноним 389: открыл дверь ключом и забрал все драгоценности

да, т.к. квартира пустая (без хозяина), чтобы ценные вещи вынести оттуда

Аноним 297: А Б то в курсе

Тема между А и Б еще не обсуждалась. О том, что золото у А наследник Б узнал от третьего лица. В том и вопрос: нормально или все же не очень корректно с моральной точки зрения будет наследнику Б в свой приезд поднять этот вопрос, если А о нем промолчит.

По сумме трудно сказать " много", "немного". У всех разное представление об этом.

мама
Екатеринбург

Имхо, нет.
У нас от бабушек имущество уходило тому, кто дохаживал. Наследников много, вроде никто не против был.

Екатеринбург

ВремяПокажет: Противно

Да что тут противного, жизнь. Наследство редко делится мирно.

Аноним 584

Аноним 159 ,
Нет. Он же не ухаживал, время и силы не тратил. Поэтому как раз с моральной точки достоин тот кто ухаживал.

Аноним 159
автор

sheveleva82: Кто организовывал захоронение тоже не ясно.

на сбережения умершего родственника

Аноним 791

Нет конечно. Собственный опыт. Есть дед с деменцией сын его тянет на себе один. Дочь даже не звонит, ни то что прийти помочь, ей пофиг на отца, но на имущество эта тварь (а как ее ещё назвать?) претендует.

Екатеринбург

Аноним 791: Есть дед с деменцией сын его тянет на себе один. Дочь даже не звонит

такую дочь воспитали

просто посетитель

Аноним 159: sheveleva82:Кто организовывал захоронение тоже не ясно.
на сбережения умершего родственника

Не на чьи средства, а кто именно?
Наследник Б приехал и организовал похороны от и до на средства умершего?

мама
Екатеринбург

Аноним 975,
Боже, это обсуждать дно какое то... Вот бы мои дети начали разбираться из-за бабушкиного наследства. Ее золото лежит, я не знаю что с ним делать, да и нам оно не нужно, может потом дети что то переплавят себе. В необозримом будущем.
Люди, вы реально такие мелочные? Я в шоке вообще.
Бабка в гробу наверное уже перевернулась.
Автор, не игнорируйте вопрос - кто взял на себя организацию похорон и основные траты?
Про траты увидела

мама
Екатеринбург

Какие же люди гады. За больным старым родственником не ухаживают, уедут и звоните когда помрёт. А это ведь адский труд, выматывает морально, да и материально тоже.

Екатеринбург

Кто ухаживал, тот и имеет право, разве что там некие вещи, которые как память дороги и озвучивалось умершим, что вот это вот колечко я передам внучке А, а это внучке Б. Ну и если не составлено завещание, где все это указано.
Если Б дорого как память какое-нибудь изделие конкретное, то да, спросить у А где и озвучить свое желание

Camaro

я так понимаю автор представляет интересы родственника Б. если так - я бы не просила. но это я.
с другой стороны внук А особо не напрягся такто если продукты с пенсии деда. захоронение с его же сбережений. что конкретно такого прям ах делал внук А?

семейные драгоценности времен царей я еще понимаю. с подтверждением документально. а тут горсть ломового золота цена которому край тыщ 20.

мама
Екатеринбург

Золото тому, кто ухаживал. У нас так было. Я бабушку по отцу видела раз в пару лет, какое я право имею на то, что вне завещания. Никакого

Аноним 854

Вы А или Б?
Квартиру делите лучше. Я в свое время отказалась от доли отца. Зато отношения с родственниками неплохие. Помогают родственники иногда)

Аноним 159
автор

Аноним 791: Дочь даже не звонит, ни то что прийти помочь, ей пофиг на отца,

Хм. Мне кажется, у описываемой мной ситуации другие исходные все же: наследник Б находился в другом городе, поэтому причиной непосещения было не "пофиг", а проживание в другом месте, созванивался только регулярно и при приезде- навестить, деликатесы, подарки, разговоры и т.п.

Аноним 981

Господи кому-то еще нужно золото? Или там слитки? На месте что наследника А, что Б даже бы не парилась. Единственное - если что-то крайне памятное, то хотела бы сохранить. А так у большинства золото - это лом, три копейки стоит, брюлики без документов - стекла

Аноним 975

sheveleva82: Бабка в гробу наверное уже перевернулась.

Ваша?

Аноним 601

Camaro: с другой стороны внук А особо не напрягся такто если продукты с пенсии деда. захоронение с его же сбережений. что конкретно такого прям ах делал внук А?

Самое ценный ресурс - время. Разве не так?

мама
Екатеринбург

Аноним 159: Есть ли моральное право у родственника Б претендовать на половину золота?

да. производно от права на получение наследства

Аноним 159: Наследник А

мог бы проговорить с Б порядок ухода/участие в финансировании ухода/ распределение наследства с учетом моральных аспектов.
а вот так:

Аноним 159: Золотые изделия переходят наследнику А, т.к. тот имеет ключи от квартиры родственника.

ИМХО, непорядочно.
Юридически - вряд ли наследник Б сможет доказать наличие золота и его стоимость. Так что все на совести А.

Аноним 767

Даша Петрова: вобще куда это золото ? В ломбард за 3 копейки, или самим носить. Золото давно уже реальной ценности не имеет

Согласна
Это не накопления никакие

Аноним 601

Аноним 159,
У нас такая ситуация у мужа. Он далеко, помогает деньгами. Бываем там раз в два года. Все ухаживания, посещения на сестре. Огромное ей спасибо. Никаких естественно мыслей о дележке нет. Будет муж отказываться от всего.

Аноним 767

Аноним 159: внуки

А дети наследодателя живы?

Аноним 601

Аноним 767,
Какие копейки то? Мы бабушкино золото часть сдавали, очень много было, себе памятные оставили. Одно кольцо в среднем 7 тысяч, цепи по 10. Там ведь и проба другая и вес) вы вспомните эти кольца/ печатки.

Аноним 159
автор

Аноним 854: Вы А или Б?

не хочу писать (чтобы объективные ответы получить)

мама
Екатеринбург

Видимо, автор, наследник б. Поймите одно дело приехать к чистой ухоженной бабушке 2 раза в год, и совсем другое дело ходить каждый день в любую погоду, слушать ее бредни, мыть за ней туалет и прочее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";