Не представляю, как это - любить второго ребёнка

мама
Екатеринбург

Аноним 86: Ну родить второго, чтоб не скучно потом было, так себе причина. Мы тебя родили, так как было скучно

ну любая причина рождения ребенка - по идее так себе и исключительно эгоистичная. Причина "потому что хочу ребенка" ничем не лучше и не хуже потому что скучно без ребенка.

мама
Екатеринбург

У нас недавно родилась третья дочка, первые 2 парни, скажу сразу, залет, в семье все знают, что не запланированная, но мы это воспринимаем не как лишний ненужный ребенок, а как чудо, потому что вероятность была очень маленькая.
По поводу братьев-сестер: что у меня, что у мужа нет близких отношений, я всегда к младшему ревновала, казалось, мама его больше любит, но став сама мамой и родив второго ребенка, я стараюсь сгладить все углы, уделить внимание всем, и, в самом деле, не могу сказать, что кого-то люблю больше или меньше, дети все по-своему уникальны, все настолько разные, что невозможно сказать, пусть бы был только этот или этот.
Но при этом у нас нет необходимости кого-то в чем-то финансово ужимать при рождении детей, это тоже может влиять на отношения внутри семьи и создавать напряженность как между детьми, так и в отношении родителей к детям. Рассчитывайте свои силы, финансовые и моральные, заранее. Готовьтесь к рождению второго ребенка заранее мысленно, на это есть целых 9 месяцев.
Раздражение на старших сразу после рождения есть, не скрою, но лишь из-за того, что идет адаптация, нужна тишина, а они могут еще не понимать, но это все быстро проходит при правильном настрое. И не надо выплескивать это раздражение на детей, тогда и ревности между ними не будет.

Аноним 140
автор

Весело живем ,
Не злая, ну может резко выразилась, именно потому что видела так много недолюбленных, а иногда и ненужных детей, особенно когда от первого брака ребенок и тут появляется другой в новом браке.

Аноним 140
автор

pufanya ,
Вы правильно все расписали. Видимо, у кого то есть этот ресурс, никого ничем не обделить, а у кого то нет. Я вот в своих силах не уверена.

мама
Екатеринбург

Аноним 86: Вы правильно все расписали. Видимо, у кого то есть этот ресурс, никого ничем не обделить, а у кого то нет. Я вот в своих силах не уверена.

Как я вас понимаю. Были такие же противоречивые чувства, старший был настолько любимым, что брали сомнения, что меня хватит еще на кого-то. Но только до того момента, пока не родился младший, лялечка такая сладкая) Внимания да, пока мелкий, требует больше. Но любовь тут не при чем, все осталось и приумножилось. Более того, старший маленького тоже обожает.

Весело живем

Аноним 86 ,
Так это чей-то опыт, только и всего. Если не уверены настолько, что неуверенность потребность во втором ребенке заслоняет-так и не надо оно. Надо жить как вам прежде всего комфортно. Но просто на мой взгляд, просто любовь к подростку и любовь к младенцу-это вообще уже разные оперы. И потребности в этой любви разные. Плюс надо всегда помнить о том, что как бы мы не выбились для того, чтоб быть идеальными родителями, наши дети все равно будут жаловаться психотерапевту) это не означает, что не надо стремиться, но и имхо градус накаленности снизить просто.

конФФетка

Аноним 86: ненужных детей, особенно когда от первого брака ребенок и тут появляется другой в новом браке.

Да, я такой ребенок, первый...второй к тому же инвалид, ему почти 30 и до сих мать над ним трясется, а меня как будто нет, я же взрослая и самостоятельная

Поэтому я тоже боюсь второго рожать изза своего опыта

мама
Екатеринбург

Аноним 86: Так кого вы любите больше из своих? Только не надо этого, что обоих. Вот не верю)

По разному.
Потому что они разные. Но одинаково сильно обоих.
И еще - это и моя заслуга и заслуга дочери - дети у нас не разлей вода.
Вот правда - младший может даже говорить, что сестру любит больше меня.
Я сама не ожидала, но работа была первые 2 года постоянная - что бы дети не чувствовали себя обделенными

Екатеринбург

Ёйка 2: младший может даже говорить, что сестру любит больше меня.

сколько у Вас разница?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
6 лет.
младшему скоро 5, старшей 11.
Но он когда говорит. что больше всех сестру любит, а я и папа потом - нам даже не обидно. Мы если честно только гордимся - как круто.
У меня у мужа сестра и брат. Он с ними не очень, а вот они между собой - прямо не разлей вода. Все время и везде вместе - там 12 лет разницы. Сестре уже 43. Может измениться когда брат женится...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";