Маму обманули мошенники. Чуда не ждать?

Анонимный ник
автор

Тема не новая, коснулось это и нашей семьи. Сняли с карты втб 118 тыс, после звонка от якобы сотрудника банка. Пытались еще со сбера снять, но там сб не пропустила платеж. В банк обратились, в полицию заявление написали. Я так понимаю, что даже если мошенников поймают, деньги не вернуть? Расстроилась очень сильно, а мама так вообще... Это очень большие деньги для нее, для меня.
Она мне еще толком ничего не говорит, стыдится, но судя по детализации, разговаривала она с ними долго и не раз.
Уж сколько раз говорено про мошенников, про карты и банки, но видимо учимся только на своих ошибках.
Не знаю, чего от темы хочу, просто ПЯ. Может у кого-то есть подобные истории с хорошим концом?

Аноним 960

Анонимный ник: Я так понимаю, что даже если мошенников поймают, деньги не вернуть?

Из чего такой вывод?

Анонимный ник: Расстроилась очень сильно, а мама так вообще... Это очень большие деньги для нее, для меня.

Сочувствую. Гореть им в аду, тварям.

Анонимный ник: Она мне еще толком ничего не говорит, стыдится, но судя по детализации, разговаривала она с ними долго и не раз.

То есть банк стопроцентно не вернёт ничего, операция проведена с ее ведома и согласия.

Анонимный ник: видимо учимся только на своих ошибках.

Да((
Но это хоть и большие, но всего лишь деньги. Хорошо, что потеряли только их.

мама
Екатеринбург

Чуда не будет((. У меня вот только вопрос - как в таком масштабе утекают персональные данные? Я по работе часто хожу в разные банки и оставляю номер рабочего телефона-несколько дней после такого рейда шквал звонков с предложением разной фигни.
Кстати, страховка от мошенников у Сбербанка в таких случаях тоже не помогает, если сам передал данные - это не страховой случай.
Затейте пожилым родственникам номера их банков, чтобы скидывали звонок и сами перезванивали.

хочу стать папой!
Екатеринбург

наплюйте! изменить уже можно только отношение к случившемуся не надо себя и ее изводить. Скажите: спасибо, господи, что взял деньгами!

Анонимный ник
автор

Аноним 960: операция проведена с ее ведома и согласия

Это мне достоверно неизвестно, мама говорит, что не сообщала им никакие номера и пароли.
Вообще, она вполне здравомыслящий человек. Но в детализации было несколько входящих звонков, затем много смс из банка, затем опять звонки, опять смс. О чем говорили, толком не рассказывает. Ну оно и понятно, корит себя очень. Кошмар, такое чувство, что ее там зомбировали.

Анонимный ник
автор

Elena-solnce: как в таком масштабе утекают персональные данные?

Да, меня тоже это поражает. Недавно же писали, что в прошлом году мошенники списали с банковских карт россиян почти миллиард рублей! Куда банки смотрят? Я сегодня просто боюсь заводить лишнюю карту в банке, боюсь таких уязвимостей.
Кстати, могло быть еще печальнее, сбербанк вовремя заблокиравал операцию, а втб нет(

Анонимный ник
автор

Мне очень обидно не только за маму, за всех наших беззащитных стариков и просто не очень смышленых сограждан. В нашем случае это сумма заработка за полгода. А кредит придется выплачивать лет 5(((

Аноним 479

Вы зачем на карте такие деньги храните, вот вопрос? Если не на крупную покупку и это не единоразовая зарплата. Можно ведь завести просто счет с возможностью пополнения карты и переводить по мере надобности

мама
Екатеринбург

Я уже где-то писала подобный случай, тоже произошел с мамой.... Она усомнилась в звонке от мошенников и позвонила по номеру телефона который указан на карте, видимо они перехватили звонок и всё подтвердили, что типа, да это банковская операция которую они хотят приостановить, но при этом нужно было им сообщить все данные, Ну и конечно мама, доверилась, что это банк сказала все данные все деньги сняли..... Поехали в обэп, писали заявление, ни ответа ни привета, как говорится, самадура С мамой поговорила, приняли ситуацию как есть. В сл раз будет уроком

мама
Екатеринбург

Nazgul: позвонила по номеру телефона который указан на карте, видимо они перехватили звонок и всё подтвердили, что типа, да это банковская операция которую они хотят приостановить,

Ну вот кааак такое возможно

мама
Екатеринбург

\~real\~,
Ну вот как то так
Сами в шоке.....

мама
Екатеринбург

У коллеги молодой женщины ВТБ мошенники тоже сняли 40 тысяч ((( тлэо же разговор по телефону((( причем ну очень здравая девица, что то такое сказали и повелась

Аноним 767

Анонимный ник: что не сообщала им никакие номера и пароли.

стесняется признаться(
сочувствую
мне недавно тоже звонили. сразу поняла что к чему. и решила послушать до чего дойдет звонящий. когда дошел-до сообщите номера и пароли, просто скинула разговор. к сожалению отматерить забыла(
сидят там молодые КОБЕЛИНЫ , на них поле копать, а они людей обманывают.

Анонимный ник
автор

Аноним 479: Вы зачем на карте такие деньги храните

Это кредитная карта. Сечас же большие лимиты на кредитках.

Аноним 527: все карты просто забрать

Так она работает и зп получает на одну из карт. От кредитки, согласна, избавляться надо. Так сейчас вот платить по ней много лет.

Да, я понимаю, все правильно вы пишете. Но мама тогда вообще замкнется. Нравоучения и отбирание карт - кому это приятно, осознавать, что близкие сомневаются в твоей дееспособности.

Аноним 182

Анонимный ник: мама говорит, что не сообщала им никакие номера и пароли.

А как тогда?
Или это схема---типа снимем со счета и положим на другой счет( как правило, это яндекс кошелек) для того, чтобы сохранить ваши средствА. Так?

Аноним 234

2019 г
. Налоговая сдала за меня ндс на 450 тыщ.- заявление в ОБЭП и прокуратуру, вопрос решен, я на галочке, что со мной как с ооо не связываться. Это чуствуется.
45 лет, зашла на гос. Услуги заказать паспорт, а оказывается долг перед родиной на 500 тыщ. Пока разабралась выяснилось, что к моему снилсу повешали закрытые судебные издержки по закрытым делам по микрозаймам, чужие долги по коммуналкам - чудят пристовы. Угроза заявления в прокуратуру и половина долгов исчезла, но жадность оставила на 170 тыщ, ждут видать когда второй раз приеду.
Транспортный налог - решила заплатить налог, и вдруг выяснилось, что за год во время пути, машинка смогла подрасти. К концу года Туарег стал Ауди и лошадей больше и налог в 2 раза выше. Опять беготня, и угроза, что только хоть рубль пеней начислите я вас вы у.
Ну изза того же юбилея получаю письмо счастья, что мои пенсионные деньги, в частном фонде, с которым лично у меня нет, никаких отношений.
Дочь в декрет пошла, безграмотность МФЦ, которая ей выписала СНИЛС на новую фамилию на новый номер, угроза среза декретных в двое. Опять угроза заявления в фсс, и подход найден, и все исправлено.
Тут же выясняется, что ее пенсионные отчисления тоже не в понятном фонде, с которым нет никаких отношений, но он не сходит с экранов ТВ, как аферный с исками на миллиарды только по Москве.

Теперь новая мутка - электронные трудовые книжки. Удачи желающим.

В общем и целом, я так понимаю это и есть то время возможностей, о котором так радеет небольшая кучка людей. Это как раз из этих рядов мы слышим, о том кто на кого учился, то то и зарабатывает. Что все вокруг ленивые и лишь они активные и креативные наконец то жить начали. При старой власти уже лес бы валили, а щас свет общества. Ну и правильнл переобулись, менеджеры-юристы не в почете, в программисты детей отправлять надо. Почетная профессия обманывать населения. Все дебилы кроме я

Екатеринбург

Nazgul ,
Невозможно такое: перехватить звонок. Нет у этих людей таких технологий. Неправду мама ваша сказала вам

мама
Екатеринбург

Jcjshshxj ,
У нас у бабушки перехватывали, только не банк, а мошенники, которые звонили и говорили, что внук в аварию попал. Хорошо, что позвонила родственникам другим, а то так же бы отдала. Внук в это время мирно спал

Екатеринбург

stesi ,
Ну что значит «перехватывали»?? Она звонила внуку, САМА, а попала к ним? Или это ОНИ перезвонили под видом внука?

Аноним 20

\~real\~: Ну вот кааак такое возможно

никак

Elena-solnce: У меня вот только вопрос - как в таком масштабе утекают персональные данные?

у меня другой - когда поумнеют люди???
НЕ отвечать ни на какие неизвестные номера. это так сложно???
я удивляюсь своей маме. тоже 100 раз все проговорено. нет звонят, начинают предлагать какие-нибудь услуги, она с ними разговаривает. зачем??????? говорю молча отключайся и все.
сейчас практически у всех хорошие телефоны. куча программ с антиспамом, определителем звонившего и прочее. тот же Гетконтакт. я и сама не беру и он мне пишет - Звонят и сбрасывают, Предлагают х....ю (извиняюсь за мат, но так и пишет), Навязывают кредит и тд и тп.

Анонимный ник: В нашем случае это сумма заработка за полгода.

зачем пожилому человеку кредитка с такой суммой??? у меня кредитка с двухмесячной зарплатой. да и то это уже увеличенный лимит. был вообще в одну зарплату.

мама
Екатеринбург

Jcjshshxj ,
Сначала позвонили они, она трубку положила. Набрала внука, ответили, что он не может говорить, пишет показания. Ее это насторожило. Позвонила жене внука. Внук и телефон в это время в другом городе с семьей были. Внук спал. Сами в шоке были. Сумму просили не маленькую за то, чтоб его отпустили, 100 вроде. Это было года 3 назад. Пермский край

Аноним 960

Анонимный ник: Это мне достоверно неизвестно, мама говорит, что не сообщала им никакие номера и пароли.

Ну трудно признаться даже самой себе, что так сглупила. Это естественно.

Анонимный ник: в детализации было несколько входящих звонков, затем много смс из банка, затем опять звонки, опять смс.

А а смс что?

Аноним 960

stesi: Сначала позвонили они, она трубку положила. Набрала внука, ответили, что он не может говорить, пишет показания.

Набрала последний номер просто, скорее всего.

мама
Екатеринбург

Аноним 960 ,
Телефон домашний, кнопочный. Внука набирала сама, по номеру записанному в телефонной книге. Мы сами, до сих пор не знаем, как так получилось. .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";