как оспорить отцовство

Ася
автор

У меня у дочери в графе отец был прочерк, потом я вышла замуж и муж (теперь уже бывший) предложил записать ребенка на себя, в ЗАГСе установили отцовство и выдали новое свидетельство. Родной отец не хотел записывать ее на себя, я не настаивала, тогда мне это казалось не важным.
Сейчас ситуация складывается так, что у меня нашли заболевание, которое неизвестно как себя поведет. С бывшим мужем мы не общаемся, он давно покинул регион, алименты не платит.
С отцом своим родным дочь общается, ей уже 14, она знает все как есть. У них хорошие отношения. В общем я хочу попросить ее родного отца оспорить отцовство или как это называется, не знаю правильно. Ну чтобы он в суд подал иск об оспаривании отцовства. Кто-нибудь знает о таких случаях? пойдет ли суд на встречу? нужно ли делать ДНК до суда или это уже суд назначать будет.
Пожалуйста не осуждайте, помогите советами или реальными примерами. Времени может осталось не так много, я хочу все предусмотреть.

мама
Екатеринбург

Не знаю что там с отцовством, но вам желаю здоровья! Пусть болезнь не мешает вам жить

Ася
автор

Рыбёнок ,
спасибо

Ася
автор

Аноним 787: И уже нужны веские основания...

я думала желание отца и ребенка - это веские основания...
ну и то , что может так случится, что ребенок останется один, а единственный человек кто может его забрать будет "чужой" по факту человек - это очень веские доводы.

Я конечно наломала дров в свое время, но сейчас очень хочу успеть все исправить

Ася
автор

Аноним 718: второй муж,
написал нотариальный отказ-
все проще пойдет,

он против! из вредности отказал
Но я ему не говорила о своих новых обстоятельствах

Аноним 718: А днк подтвердит ли отцовство первого мужа?

100%, когда дочь родилась, мы еще не были в браке.

Аноним 117

аннет: он против! из вредности отказал
Но я ему не говорила о своих новых обстоятельствах

Так может сказать, чтобы себе же облегчить бегоню?...

Ася
автор

Аноним 117: Так может сказать, чтобы себе же облегчить бегоню?...

думала об этом.. тут все осложняется тем, что у нас общий ребенок с ним есть.
я не хотела говорить раньше времени, вдруг все обойдется.

Я подумала, что когда ему суд пришлет копии исков и документов, он может сам откажется до суда у нотариуса.

Ася
автор

Аноним 718: лучше на своих родителей

не вариант!
отец умер, а мать пьет

мама
Екатеринбург

аннет: он против! из вредности отказал
Но я ему не говорила о своих новых обстоятельствах

пригрозите алиментами

Ася
автор

Аноним 787: ДНКа будет доводом

то есть лучше ДНК сделать до суда?

Ася
автор

sheveleva82: пригрозите алиментами

на алименты подано еще 2 года назад, там уже долг большой, его это не интересует абсолютно.

Аноним 267

аннет: С бывшим мужем мы не общаемся, он давно покинул регион, алименты не платит.

Может быть, начать с лишения родительских прав?
А так ДНК конечно гарантированный способ.
Автор, здоровья вам!

мама
Екатеринбург

В иске мне кажется будет два требования:

  1. Оспорить отцовство такого-то в отношении такой-то.
  2. Установить отцовство такого-то в отношении такой-то.
    Этот иск вы тоже можете подать. Вы тоже заинтересованное лицо.
Екатеринбург

аннет: ужно ли делать ДНК до суда или это уже суд назначать будет.

Суд назначит, а заявитель должен будет оплатить. Стоит в районе 12 тысяч рублей.

Аноним 267

Аноним 718: ребенок был удочерен в браке

Вы путаете установление отцовства и усыновление. Муж автора не удочерял, а, если я правильно поняла, признал своей. И это оспаривается ДНК.

Екатеринбург

аннет: он против! из вредности отказал

В таком случае Вы можете легко "из вредности" взыскать алименты и возбудить исполнительное производство. Как только на работу ему придет исполнительный лист и начнут 1/4 зарплаты на алименты отчислять, то сразу вредность пройдет и он побежит сам свое отцовство оспаривать.

Ася
автор

Винни Пуххх: Вы можете легко "из вредности" взыскать алименты и возбудить исполнительное производство

два года назад сделала. Не могут установить место работы и место регистрации
на розыск тоже не подают, так как на связь он выходит и говорит, что вот-вот заплатит

Ася
автор

Аноним 267: Вы путаете установление отцовства и усыновление. Муж автора не удочерял, а, если я правильно поняла, признал своей.

да было именно установление отцовства. В ЗАГСЕ просто сказал, что да моя...

Екатеринбург

аннет: на алименты подано еще 2 года назад, там уже долг большой, его это не интересует абсолютно.

Надо значит к приставам сходить поощаться. Если он не совсем асоциальный элемент - работает, ездит, имеет имущество, счета в банках, то они могут ему много неприятностей сделать...

Екатеринбург

Аноним 718: Днк обязательно сделайте до суда

Хотя суд повторит ваш результат но это подтвердит

Здесь минус -

ребенок был удочерен в браке

и второй не отказывается

Днк до суда эти потратить лишние 12 тысяч, потому что суд все равно назначит экспертизу и это будет +еще 12 тысяч.

Ребенок не был "удочерен в браке", а было установление отцовства - это совершенно разные вещи с юрилической точки зрения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";