Не нахожу слов как поддержать...Последняя стадия, рак

Аноним 770 автор темы
Екатеринбург
Как поддержать тяжелобольного человека, когда шансов на выздоровление уже не много и слова "Всё будет хорошо" уже не актуальны?... :sad:
Аноним 881
Екатеринбург
Психолог нужен, которые с онкобольными работает. Или если верующий - батюшку можно позвать.
У тети 4 стадия была, батюшка за несколько бесед успокоил, настроил заканчивать земные дела, решить вопросы с наследованием, при жизни важное раздать, вдруг хотелось бы, чтобы какие-то вещи достались определенному человеку, прощение попросить (сама была удивлена, что на такой лад настроил).
Онкопсихологи тоже хорошо помогают
заnятая
Екатеринбург
Чаще будьте вместе ,если вы легкий человек
поддержка не только врать прохорошее, поддержка это быть рядом
IRISHА_Я
Екатеринбург
мама
Просто разговаривать. Вспоминать все что было хорошего в жизни, какие-то памятные моменты.
У меня бабушка уходила, рак кишечника.
Оперировать было бесполезно. Только стому вывели. Мы с ней за последние недели наговориоись столько, что за всю жизнь столько не разговаривали. Она мне столько про свою жизнь рассказала, я у нее ночевала, мы по всей ночи разговаривали.
Важно чтоб обезболивали хорошо, чтоб не было невыносимо больно человеку.
Тяжело это все, но важно чтоб близкие были рядом.
Как хорошо на море...
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 770:
уже не актуальны?
Нет . как дополнение ко всему сказанному дайте что нибудь посмотреть , если конечно можется . Можно что нибудь из жизни зверей , лялек смешных поставить , ну хоть какое то отвлечение . Не ходите со слезами .
Аноним 650
Екатеринбург
Аноним 770:
Всё будет хорошо" уже не актуальны?...

Ещё как актуальны! Общайтесь так, какбудто ничего не происходит, стройте планы и по возможности реализовывайте. Главное никакой жалости в глазах, старайтесь говорить комплименты и хвалить за что нибудь
Анонимный ник:
Год назад у отца выявили 4 стадию рака кишечника. Вывели стому, сама опухоль не операбельна. Я везде по больницам с ним ходила, с самого начала, и на Соболева тоже вместе на прием, и пока папа после осмотра одевался, врач мне сказал, что это все, конец.
Я просила отцу об этом не говорить, он ему в общих чертах объяснил, без акцентирования на плачевную перспективу. Говорят, что врачи сообщают, колько жить осталось... Я не спрашивала. Мы ЖИВЕМ!
Я всегда - на позитиве! Результаты кт посмотрели: опухоль уменьшилась не сильно? Отлично! пусть немного, но уменьшилась ведь, да и метастазы новые не появились!
Креатинин повышеный? А в прошлый то раз еще выше был!
Инвалидность соазу первой группы дали? Так ведь переосвидетельствование назначили через 2 года, вот если бы безсрочно, тогда да, плохо, а тут эвона как, значит будем жить!
Ну и так далее.
Прошли 12 курсов химии, сейчас отдыхаем...
Я не знаю, может я не правильно сделала, что не позволила сказать ему в лоб, что все уже, прожили, хватит...
Он ведь тоже у меня не дурак, понимает все, но, думаю, видя мой положительный настрой и сам приободряется!
мама
Аноним 650,

Ещё как актуальны! Общайтесь так, какбудто ничего не происходит, стройте планы и по возможности реализовывайте. Главное никакой жалости в глазах, старайтесь говорить комплименты и хвалить за что нибудь

Вот, да!
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!
Аноним 847
Екатеринбург
Анонимный ник::
видя мой положительный настрой и сам приободряется!
Правильно! Если больной хочет жить, медицина бессильна
А раз химичат, точно жить можно
Вы - настоящая опора папе и пример всем, как себя можно вести в таких вот сложных ситуациях
Аноним 355
Екатеринбург
Я тоже не знаю как правильно, но общаемся как будто все идет хорошо, планы на то , планы на се, лечится надо, это просто болезнь не лучше и не хуже других...встречаемся теперь чаще, да, много вспоминаем и смеемся...
30Sanka
Екатеринбург
мама
Анонимный ник:
,
Сил Вам, Вы молодец, держитесь!
Аноним 770
,
И Вам сил!
Аноним 614
Екатеринбург
Девочки, ещё совет. Побольше записывайте на видео, даже просто беседы. Не фото, а именно видео, чтобы слышать голос, видеть мимику. Я этот совет тоже на юмаме года 2 назад прочитала и снимала наши разговоры с папой. Он даже порой не знал об этом .
Уже год его нет... И я очень часто пересматриваю эти видео, они согревают душу...
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).