Поговорите со мной, пожалуйста. Сын обманывал полгода про учебу

Аноним 676
автор

Что-то я в растерянности,не понимаю, что делать. Предыстория: сын - студент 1 курса ВУЗа, платник. ЕГЭ сдал плохо, на бюджет с его набором предметов никуда не прошёл бы. В этот ВУЗ не хотел, но он никуда не хотел, поэтому сюда пошли методом исключения (отсекали, что точно нет). Девочки, занимались выбором ВУЗа совместно, никто на него не давил, мы были согласны и на колледж, но решили вот так. Учёбу решили продолжить в том числе из-за отсрочки от армии. Ну ок, платим, он вроде учится,параллельно работает. Добрались до сессии - все, с его слов, сдал. А сегодня мне звонит куратор группы и ошарашивает меня тем, что из 8 предметов (зачёты плюс экзамены) у сына сдан только один. И вот что-то я в ах... То есть что делать технически, я понимаю, причём даже в нескольких вариантах уже придумала (будет учиться, не будет). Но мне непередаваемо противно, что нам с мужем полгода врали. Нагло, в глаза. Муж позавчера заплатил за второй семестр, сыночка радостно головой покивал - спасибо, мол. Понимаете, мы общаемся, не на уровне "привет, как дела?", а нормально общаемся. Ну, мне казалось. А оказалось, что нет. И я правда не понимаю, как дальше быть. Именно не с технической точки зрения, а с точки зрения общения и доверия...

мама
Екатеринбург

Аноним 676: И я правда не понимаю, как дальше быть. Именно не с технической точки зрения, а с точки зрения общения и доверия...

Ну вам надо его образование или ему? Ему не надо-отозвать платеж, пусть в армию идет.

Аноним 783

Он думал, родители не узнают, не школа же
А там как-нибудь рассосется…
Садитесь за стол и разговаривайте. Можете прям так и начать:

Аноним 676: я правда не понимаю, как дальше быть. Именно не с технической точки зрения, а с точки зрения общения и доверия...

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 676: а с точки зрения общения и доверия...

ждать, когда ребеночек повзрослеет
это может случиться нескоро, может (очень редко) вообще не случиться

Аноним 210

Аноним 676: Но мне непередаваемо противно, что нам с мужем полгода врали. Нагло, в глаза. Муж позавчера заплатил за второй семестр, сыночка радостно головой покивал - спасибо, мол. Понимаете, мы общаемся, не на уровне "привет, как дела?", а нормально общаемся. Ну, мне казалось. А оказалось, что нет.

Вот это сыночке и скажите.
А на следующий день:

Лагерта: отозвать платеж, пусть в армию идет.

Не хочет учиться - на свободу пожалуйте.

мама
Екатеринбург

Конечно поговорить. Он ведь даже из-за вранья сыном не перестал быть. Вранье (если оно не системное и не в привычке) не бывает без причины. Похоже боялся правду он вам говорить. Пытался смягчить пилюлю...

Аноним 676
автор

Лагерта,
Так это как раз техническая сторона, про неё я понимаю я про общение.

Аноним 783: Он думал, родители не узнают, не школа же
А там как-нибудь рассосется

Видимо.... Хотя, кмк, это уже диагноз.... Но как же гадостно. Он же мне про все экзамены подробно рассказывал....

Аноним 676
автор

Ваняша,
Вот честно, с чужим человеком я бы просто прервала общение. В моем понимании это непорядочно, правда. А тут любимый сын. От этого совсем печально. Ну и что бояться-то? Я ему сама предлагала другой вариант ВУЗа, переводом - надо было только узнать, как это сделать. Не узнал, ну, соответственно, тоже не надо было.

мама
Екатеринбург

Аноним 676: я про общение.

Аноним 676: Он же мне про все экзамены подробно рассказывал....

Ну я бы сказала, что в сказки больше не верю, не хочет учиться, вот армия, вот свободная жизнь и самообеспечение.
Мой бросил институт и с армией попадал (решил вопрос) и работать пришлось идти, ничего, все прекрасно в итоге, но правда, по учебе не врал, я и так знала, что учиться он не хочет, просто надеялась, что закончит.

Аноним 676
автор

Стрекоzа,
Вы будете смеяться, у меня есть ещё старший ребёнок, тоже студент ВУЗа, причём государственного столичного, входящего в топ-5 ВУЗов России - работает и учится на отлично

Аноним 514

А по поводу вранья, ну он наверно предполагал, что до июня все сдаст. У моего такая же ситуация, поговорили, вижу, что не понимает вообще пока как сложно сдавать и пересдавать. Т.е не со зла, ну просто нет опыта и понимания.
Мой так и сказал, что отчисляют летом, до лета планировал разобраться сам

Екатеринбург

Садитесь за стол и разговаривайте...
Мы тебя любим и нашим сыном ты не перестанешь быть даже если
1.бросишь учебу
2.пойдешь в армию
3.или даже если я буду ходить с тобой в институт сдавать хвосты и тп
Нужно выяснить в чем проблема. Не хочет учиться здесь, можно в техникум пойти..
Может он просто не тянет?

Аноним 263

Аноним 676: Ну и что бояться-то?

Ребенок побоялся сказать, что не тянет.
Спокойно сесть и поговорить. На самом деле всегда есть студенты с кучей долгов, но потом они все достают и дальше учатся. Может вашему нужна какая-то помощь.

Аноним 292

У меня на работе у женщины также было. Два года сын типа учился в УРФУ, оплатили за два года, а потом оказалось, что куча долгов, хотя обещал исправить, и его отчислили. Ушел в армию. Пришел и снова платно на 1 курс на другую специальность уже. Вроде учится.

Аноним 368

Автор, бывает. У моей подруги вообще сын, любимый всеми, в которого столько вкладывали, возили на секции, оплачивали репетиторов, возили в отпуска к морю - связался, с аферистами, обманным путём с карточки деда вывел почти миллион. И врал до последнего, что не он. У подруги просто истерика была. И денег жалко, и перед отцом стыдно. Но самое главное, это вот его враньё. Перестали оплачивать учёбу, отправили в армию. Вот весной приходит, будет работать и деду деньги отдавать. Как бы не жалко было, решили именно так поступить. Он только а армии осознал (ну по крайней мере так говорит), что натворил

Аноним 514

Направление то какое подготовки? То может еще и инженерное что-то максимально сложное
У сына пол группы не допущена к сессии, инженерное направление

Аноним 676
автор

Hel2010,
Да кто бы знал, тянет он или нет....
Стрекоzа,
Так, может, проще эту сказку не создавать?
Ну кто мешал сказать, что не желает он в ВУЗ, а пойдёт, например, в колледж/в армию? Ну ок, иди. Шли именно как 1)отсрочка от армии и 2)потенциальную профессию иметь, с которой можно потом будет не остаться голодным.

Аноним 514: Мой так и сказал, что отчисляют летом, до лета планировал разобраться сам куратор сказал, что, если за 4 недели не сдаст, то адьес. То есть 1 апреля бодро идём в военкомат.
Да и ладно, я, пожалуй, это уже переживу.... А вот с враньем как сегодня вечером быть - не понимаю

anonim

Сдаст. Еще не край. Все врут (с).
Если гадко, проверяйте, везде есть электронная образовательная среда, даже в вуз можно не звонить. Проверьте хотя бы, прежде чем деньги переводить. Но посмотрите сначала, как долги раскидает.

Аноним 292

Вообще дети все разные. Может он понял, что это не его, неинтересно, нет желания, а вам боится сказать, ведь вы же верите в него, платите и еще пример старшего перед глазами.

Аноним 938

Во-первых, надеялся, что выкрутится в течение следующего семестра и никто ничего не узнает. Ну тоже позиция имеет право на жизнь, ведь уже потом дальнейшие свои проблемы по жизни он тоже будет стараться самостоятельно уладить, не привлекая вас. Хотя... обычно такие как раз и вляпываются по самое не могу. Поэтому говорить, что позиция "я сам все решу" ну пока еще все-таки не к месту хотя бы потому что платит то в итоге отец, а не он сам. Ну и про утрату доверия и свою обиду скажите.
Во-вторых, если он у вас еле тянет зачем работа? более успешные в плане учебы ребята не берут никакую работу на 1 курсе, а здесь что за бесконечная (неадекватная) вера в собственные возможности?
В-третьих, автор, может быть так что он действительно не тянет вузовскую программу, но выводы об этом делать не сейчас, а хотя бы в конце года, после второй сессии. Смотрите, разбирайтесь, как-то находите жизнеспособные варианты как ее тянуть, не исключено, что дальше сможет учиться, если сейчас разберется. И если будет мотивация! Все работает только при наличии собственной мотивации! Если ее нет - может армия его вариант, никто не знает .

Аноним 676
автор

Аноним 514,
Информационные технологии. Там пока общие предметы, ну, может, математика чуть глубже

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";