Игры, эксперименты, идеи, чем занять ребенка - делимся опытом!

Екатеринбург

Mozolk@,
Очень интересные игры. Можно мне тоже находилки? Спасибо

мама
Екатеринбург

Mozolk@,
я поняла, прикольно)) попробуем

мама
Екатеринбург

Сегодня довольно таки дождливо-пасмурно было, поэтому я предложила сыну создать волшебные картины)) Надо взять альбомный лист потолще (я специально купила бумагу для акварели) и натереть его свечкой, без просветов, хорошим слоем. Потом закрасить лист чёрной гуашью, при необходимости сделать 2 слоя гуаши. Когда всё хорошо просохнет, взять любой скребок и выскабливать рисунок. Можно использовать в качестве скребка спицу, стальное перо, стержень от непишущей ручки и т.п.
Хорошо получаются зимние или ночные пейзажи.
2-ой вариант: вместо свечки использовать восковые мелки. Весь лист закрасить мелками ну примерно в шахматном порядке разными цветами. Потом так же чёрная или тёмно-синяя гуашь. Здесь уже можно рисовать город, букеты цветов, да всё, что душа желает))
Кстати, это мы сегодня вызвали солнце после дождика - видите, какое яркое солнышко на рисунке)) мы вывесили его на балкон и небесное светило не могло не откликнуться! Вот вам проверенный способ: давайте завтра все вместе будем рисовать хорошую погоду и лето наступит))

Екатеринбург

Вышел новый материал! Делаем сами аква песок, радугу в бутылке и песочный вулкан

И сегодня мы хотим подвести итог нашего мини-конкурса - определили самого активного участника темы! Нашу фирменную кружку получает
olcul, Поздравляем!

мама
Екатеринбург

Спасибо, очень приятно))

мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Пока я ещё не зарылась в цветной песок, расскажу, как провели 2 этих чудесных солнечных дня))
Вчера ходили в ,,поход" на уктус (за гостиницу ,,Уктус"). Мы с бабушками лежали на травке, загорали, а дети носились по поляне с мячом. Потом утомились. Тут то я и предложила сыграть в ,,Муху-Цокотуху". Детям ещё с прошлого раза понравилось лепить разных насекошек)). Мошки, бабочки готовы. (Это кстати, всё делалось под стихи Чуковского, заодно и вспомнили)). Дошла очередь до коварного паука. Стали мастерить паутину. Огромную! Прямо на ней доиграли сказку до конца. Свадьбу мухи с комаром отметили весёлым чаепитием с пирожками и квасом))

мама
Екатеринбург

Потом мы собирали разные листики-цветочки, разглядывали их и наконец нанизали их на нитку. Несколько таких "гирлянд" мы повесили, чтобы посмотреть, как они будут качаться на ветру.

мама
Екатеринбург

Ну и в заключение, у мальчишек было соревнование: кто быстрее найдёт камни нужного размера. Победила дружба))
P.S. Все затеи - Настины. Спасибо ей огромное! Детям очень понравилось))

мама
Екатеринбург

Этим летом мы безлошадные: далеко не уедешь, а поплескаться хочется)) Поэтому решили, что сегодня будем плескаться в фонтанах. Начали с дендропарка у цирка, полюбовались на плотинке, продолжили плескаться у Каменного цветка, и завершили ,,плавание" у входа в Пассаж.
Если решите повторить наш путь, не забудьте захватить смену белья)) а может даже и не одну))

просто посетитель
Екатеринбург

olcul,
На вас просто все и держится))) в фонтанах нам тоже удалось в этом году искупаться,я сама с ними с удовольствием бегала. Себе только смену одежды не взяла,а дети насквозь мокрые и такие же счастливые.

просто посетитель
Екатеринбург

olcul,
Вот эта паутинаааа. Восхищаюсь))) мы делали мельче гораздо,вы постарались. Ею кстати можно мух отгонять

мама
Екатеринбург

Mozolk@,
сын сказал, что в след.раз надо взять плавки, полотенце и сланцы))

просто посетитель
Екатеринбург

Делали с сыном мраморную бумагу. Получилось эффектно и потрясающе просто.
Пищевые краски смешиваем с раст.маслом и капаем в посудину с водой. Затем сверху листок и достаем с шикарными разводами.
Затем аппликации на этих листах делали.

мама
Екатеринбург

Mozolk@,
так здорово! А я чёт красителей не могу найти((

просто посетитель
Екатеринбург

olcul,
В Ашане смотрите,по 7 р упаковка

просто посетитель
Екатеринбург

Заспамлю сейчас тему))) сегодня сделала ребёнку из алебастра камни с ,,,алмазами,, внутри. Ребёнок был занят час точно, раскалывал камни,фантазировал,что за камни ему попались и как удачно их можно продать
Замороженный куб с игрушками уже давно стал классикой))))
И сенсорный пакетик с крахмалом (клейстер) . Под пакетом картинка с парными изображениями морских жителей,нужно работать пальчиками и искать одинаковые.

просто посетитель
Екатеринбург

Лавовая лампа.
Слышала о ней давно,но решились попробовать лишь сегодня. Такая эффектная штука.
Что нужно:
-банка (у нас из-под детского пюре была)

  • вода
    -раст.масло
    -краситель
    -шипучая таблетка (типа ,,упса,,,но у нас не было и я сделала соду+лим.кислоту такие шипучки)
    -подсветка (можно и без неё,но с ней эффектнее,подойдёт фонарик или подсветка телефона)
    Как делать:
    В банку наливаем воду,сверху масло. И капаем краститель. Само по себе это волшебное действие. Затем включаем подсветку и кидаем шипучку. Наблюдаем движение лавы)))
    Тут можно видео посмотреть https://www.instagram.com/p/BWkyIoylf8m/
мама
Екатеринбург

Mozolk@,
доехала я до Ашана, купила красители, спасибо))
будем красить!

просто посетитель
Екатеринбург

olcul: купила красители

Отлично) Такая вещь эти красители, я сухие развожу с водой и разливаю по баночкам из-под називина какого-нибудь, и хранить удобно и пользоваться.
Вот еще идею подкину всем с красителями и содой. Как в последней статье с песочным вулканом. Можно просто высыпать пачку соды на поднос и выдать детям красители с пипетками (в красители по ложке лим.кислоты добавить). Получаются цветные вулканы.
Видео тут https://www.instagram.com/p/BVgsuWPFRwd/?taken-by=maslennikova.nastasya

просто посетитель
Екатеринбург

А вообще не всегда для каких-то радостных моментов нужно что-то создавать специально. Время спокойствия, скуки,даже может быть ,тишины оно одно из самых продуктивных и для ребенка в том числе. При современном обилии детского досуга, развивашек, активностей мозг взрывается не только у мамы (одновременно с комплексом неполноценности), но и у детей. И вот посидеть вместе,глядя на облака чаще полезнее всех кружков-секций-развития вместе взятых.
Такое вот лирическое отступление. С позволения администрации выложу один день из нашей жизни, всегда смотрю на это видео и так хорошо, что есть такие дни.
https://youtu.be/JDSJzNkhzyc

мама
Екатеринбург

Классно))

мама
Екатеринбург

Ну, что, девочки)) посмотрели мы в очередной раз ,,Детей капитана Гранта" и решили поиграть в индейцев. Была некоторая подготовка дома, потом вылазка на природу.
Сначала будущие индейцы под руководством вождя мастерили себе копья, затачивали их ножами.
Потом собирали травы для одежды.
Далее был боевой раскрас.
Потом всё племя охотилось: метали копья и стреляли из лука.
Ну и в заключение разжигали костёр с помощью лупы, чтобы пообедать.
Одно плохо: не привыкли уральские индейцы босиком охотиться)) пришлось в кедах бегать))

мама
Екатеринбург

Кстати, нашли в лесу нашу старую паутину: её кто то на дерево повесил))

просто посетитель
Екатеринбург

olcul,
Шикарные индейцы у вас)))) набедренные повязки просто высший класс.
Покажу рисование на пене о котором написано в нынешней статье.
https://youtu.be/c9vK-aOkAyU

мама
Екатеринбург

Администрация ,
Уважаемая администрация, выложите здесь ссылку на статью, пожалуйста))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";