Ю-маме 12 лет! Голосование за участников Задания №6. Задание конкурса №7: 12 рекомендаций

мама
Екатеринбург

Ф.М. Достоевский "Идиот" - я бы сказала, что это жизненная книга, многие найдут "своих знакомых" в этом романе. Думаю, что эту книгу должен прочесть каждый.
А.Приставкин "Ночевала тучка золотая" - очень впечатлило произведение, тронуло до глубины души.
А.С. Пушкин "Евгений Онегин" - перечитала после школы совсем недавно, на многое взглянула по другому, поняла вообще саму суть романа.
Фильмы :
"Путешествие к центу земли" - очень любим все этот фильм.
"Один дома" любая из двух первых частей - забавный комедийный фильм.
"Янки в Африке" - смотрели недавно, старенький, но ооочень позитивный фильм.
Места в Екатеринбурге:
Буду возможно банальна
Зоопарк
Цирк
Аквапарк
Блюда:

  1. Салатик "светофор" - сладкая кукуруза, огурчик, яйцо вареное, кириешки, крабовые палочки (или колбаса копченая, куриная грудка копченая), майонез.
  2. Горячие бутеры, но можно и не запекать, у меня муж их и так ест. В общем, берем сыр, колбасу, майонез, чеснок, зелень - все это мелко-мелко (что-то на терке, что-то через пресс, что-то ножом), перемешиваем, выкладываем на ломоть батона и в духовку.
  3. Творожное печенье - 1 п. маргарина, 2 яйца, щепотка соли, 2 п. твррога, мука. Замешиваем тесто, раскатываем, стаканом делаем кружочки, сворачиваем их пополам и еще раз пополам (треугольник должен получиться) каждый раз обмакивая в сахаре, в духовку на 180 до готовности.
Аноним 920

AriadnaThompson,
пирог класс рецептик

мама
Екатеринбург

Задание интересное, но опять для меня очень трудное, особенно про книги, так как я очень люблю читать. Читаю запоем с детства, и прочитала очень, очень много книг.

Книги.
1.Самая моя любимая книга лет с 14- это "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Это история об неидеальной сильной женщине, которая немсотря на свой эгоизм и капризы, помогала выжить своим близким во время .С нее можно брать пример по силе духа. Ну а в Ретта Батлера я была влюблена)) С удовольствием рекомендую эту книгу всем))

  1. Следующая книга которую хочу порекомендовать ( это скорее автор, т.к у нее все книги полезные)- это Наталия Правдина "Я привлекаю любовь и счастье ". Очень интересная и позитивная книга, учит любви к себе, как полюбить себя, и что для этого делать. И все это реально работает!

  2. Эту книгу я прочитала буквально пару дней назад. Брюс Кэмерон " Хозяин собаки". Не скажу, что это шедевр литературы, но довольно необычная история о древних племенах, и как человек одомашнил волка. Всем любителей собак ( и не только!) рекомендую

Фильмы.

  1. У нас в семье уже сложилась традиция: 1го или 2 го января (на первом канале) смотрим "Аватар". Считаю этот фильм очень достойным, и сюжет, и графику, и игру актеров. Фильм очень необычный, сюжет не заезженный. И детям моим нравится)) Рекомендую!

  2. А это уже классика! Это..."Один дома"! Обожаю)) Как и мои дети теперь)) Милый, добрый, новогодний фильм про мальчика, который не растерялся, и смог защитить свой дом от бандитов. В новогодние праздники смотреть всем обязательно!!

  3. Ну и последний фильм - "Бетховен". Обожаю!
    Много , многоо собак)) Хорошенький щенок- безобразник, много смеха и чуток слез в конце фильма - идеальный фильм для всей семьи!

Места.

  1. Это место известно всем- это мой любимый с детства парк Маяковского. Мы бываем там часто всей семьей. Парк начинается со знаменитого моста, с которого обязательно надо покормить уточек в речке)) А подальше в лесу очень тихо и спокойно. Если хочется движухи, то добро пожаловать на аттракционы. Отличный досуг для семьи))

  2. Это замечательное место- Уктус. Зимой там замечательно - горки, лыжи, санки, а потом румяные щеки и горячий чай)) Очень рекомендую!

  3. Это наш любимый цирк. Я вот очень люблю цирк, восхищаюсь артистами, это же такой труд! Моим детям интересно бывать в цирке, особенно им нравятся животные. А мне особенно собаки, конечно же Призываю всех в цирк!

Рецепты.

  1. Недавно для себя открыла такой рецепт, до безобразия простой, но очень вкусный. Это пирог из слоеного теста: берем слоеное тесто, раскатываем, в середину пластинами ветчину и сыр для чизбургеров. Тесто по краям нарезаем полосками, и и косичкой складываем на начинку. И в духовку на 20 минут. Вкусноо))) (фото не мое)

  2. Это быстрый салат. Берем салатные листья, помидорки, отварную курицу, яйца, оливки, сухарики и заправляем оливковым маслом. Быстро, вкусно и полезно)) (фото не мое)

  3. Почти всегда на стол готовлю помидорки с сыром и чесноком. Быстро и вкусно)) Помидорки пластинками, на них натертый сыр с чесноком и майонезом. Вся семья наша любит, и вам рекомендую! (Фото не мое)

мама
Сочи

3 книги.
Ах, как чесались руки написать длинный список незабвенной русской классики, и попытаться, скрепя сердце, сократить его до трех))) Нереально. Поэтому, вот три моих рекомендации прочитать (или, скорее, перечитать):
1) Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» -глубокое философское произведение, которое понимаешь по-разному на разных уровнях своей жизни, своего образования и мировоззрения.
2) Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту» - про него напишу: к сожалению, это не фантастика. Стоит перечитать, чтобы понять это.
3) Козьма Прутков. Потрясающе интересное чтиво, в каждой фразе- целый мир.

3 фильма.

И чтобы всей семьей… Думаю, Гарри Поттера с Железным человеком все и так посмотрят. А вот показать советскую классику надо. И непременно прокомментировать. По крайней мере, здесь три фильма, которые мои смотрят с упоением, и каждый раз мы выходим на обсуждение каких-то очень важных жизненных тем. Кроме того, это фильмы, которыми можно просто наслаждаться бесконечно)
1) «Операция Ы» 1965год – обалденный фильм, веселый, смешной, поучительный. Тут же цитаты входят в речь. Начали мы его смотреть именно из-за наших, взрослых, шуток-цитат, которые были не понятны детям – теперь они тоже в теме))
2 ) «Республика ШКИД» 1966 год – серьезное произведение, фильм черно-белый, но, по-моему, никто из моих детей это не отразил. Вот что значит волшебная сила искусства. После него много разговаривали на тему «что такое хорошо и что такое плохо»
3) «Однажды 20 лет спустя» 1980год – потрясающая Наталья Гундарева…и очень интересные, поучительные, грустные и веселые истории о ее многочисленных детях. Младшие где-то посмеются, взрослые где-то задумаются… Время даром не пройдет – это точно.

3 места, куда нужно сводить детей
Напишу про те интересные места, где мы побывали, и откуда детей было весьма трудно уволочь)
1 ) Свердловская киностудия. Программа о том, как делают мультфильмы. Какие мультфильмы бывают, как их создают, и даже сами свой сделали)) Еле ушли.
2 ) Музей энергетики Урала . Настолько интересное место, что мы пять раз прощались, и все никак не могли выйти. Много клевых штук для мелких и много познавательного для старших.
3 ) Ньютон-био . Тело человека, физиология и всё такое. Мы провели там три часа, нам было мало, но мать устала и хотела есть))) а так бы остались там жить. Кто еще не был – просто обязательно к походу! Одна только пищеварительная система в виде горки чего стоит…

3 блюда с рецептами «гость на пороге»

Обычно мы встречаем гостей «чем-то к чаю», поэтому мои рецепты будут про то, что к чаю)
1) Лимонные кексики
Лимон (цедра) - 1-2шт
Сахар- 200 гр
Яйца – 2 шт
Молоко – 165 мл
Растит.масло – 165 мл
Мука - 200 гр
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Сахар взбить с яйцами до белизны. В другой посудине венчиком смешать молоко, масло, цедру лимона (я немного сока еще выжимаю, 1-2 ст.ложки). Молочную смесь влить в яичную, взбить миксером. Добавить муку с разрыхлителем. Всё перемешать до однородности. Разлить тесто по формочкам. Я беру бумажные формочки для кексов – моим так больше нравится кексы брать) Выпекать до сухой шпажки при 180 градусах, минут 15.

2) Манник шоколадный
Молоко – 1ст
Сахар – 1 ст
Манка- 1 ст
Яйцо – 2 шт
Слив.масло- 20 гр
Растит. Масло – 70 гр
Соль -1/2 ч.л.
Сода – ½ ч.л.+уксус
Мука – 200 гр.
Какао- 3 ст.л.
Можно не класть какао, а добавлять ванилин, мак, корицу, цукаты, изюм и т.д. по вкусу.
Манку залить молоком, дать постоять (лучше час, но можно и меньше. От 20 минут нормально уже получается). Яйца взбить с сахаром, добавить манку/молоко, все смешать. Затем масло, муку, соду, гашеную уксусом, опять до однородности. И выпекать минут 40 на 180 градусах. Посыпать пудрой.

3) Быстрое дрожжевое тесто
Из которого можно сделать всё, что угодно, начиная от простых круасанов, заканчивая пирогами с любыми начинками.
Мои любят всякие шанежки: с картошкой, творогом или ягодами.
Тесто готовится за 30 минут реально!
Первый этап:
1ст.л. быстрых дрожжей (типа саф-момент)
2 ст.л. сахара
3ст.л. муки
300 мл. теплой воды или молока. Всё это смешать венчиком и в теплое место на 15 минут. Тесто должно подняться! А место должно быть реально теплым, раза в два теплее, чем комнатная температура.
Второй этап:
Достаем тесто, добавляем 1 ч.л. соли, 85 гр растит.масла, перемешиваем, затем частями муку – и до состояния «сейчас буду стряпать»)) И опять в то же теплое место на 15 минут.
Вынимаем, еще немного вымешиваем и добавляем чуть муки, если надо, и уже можно стряпать.
Шанежки с картошкой:
Картофельное пюре. Тесто.
Раскатываем «блинчики» размеров с ладошку, кладем в центр начинку (ложку пюре), защипываем края – и в печь)

ПС: все фото из личного архива)))

Верхняя Пышма
  1. "Черновик" Сергей Лукьяненко. Очень понравилась книга. Вообще люблю как пишет автор.

  2. "Мастер и Маргарита" М.Булгаков. Прочла первый раз в 14 лет. Одна из любимых книг.

  3. "Звездные короли". Эдмонд Гамильтон. Обожаю фантастику. Зачитывалась просто!

  4. "Приключения Электроника" Обязательно надо посмотреть.)) Один из любимых фильмов.

  5. "Иван Васильевич меняет профессию" куда ж без него? Никогда не надоест смотреть. Каждую фразу знаешь наизусть, а все равно интересно!

  6. "Дорогая, я увеличил детей" забавное кино, нравится и детям и взрослым.

  7. Парк бабочек. Бабочки, попугайчики... Что может быть интереснее в наших Уральских широтах?

  8. Парк чудес Галилео. Интересно и познавательно для детей.

  9. Дом вверх дном. Где еще можно сделать такие забавные фото?

  10. Пирожки на скорую руку. Тесто любое, начинка: сыр, помидор, колбаса,соус. Жарить в масле насколько минут. Быстро и просто, а вкусно так, что пальчики оближешь!

  11. Блины с вареньем или панкейки. Быстро и вкусно. Еще ни кто из гостей не отказался

  12. Салат: банка ананасов, копченая курица, сыр, майонез. Очень вкусный салат. Ни один праздник без него не обходится.

мама
Екатеринбург

ЛиС™(LadyBiker): 1. "Черновик" Сергей Лукьяненко. Очень понравилась книга. Вообще люблю как пишет автор.

Ну у него гораздо сильнее и интереснее книги есть))

мама
Екатеринбург

[cit]fikus25: Рецепты.
Под копирку пишем (1 книга, 2 фильма, 2 рецепта)

Верхняя Пышма

Мыш в пальтишке,
Возможно. Я много читала. А вот эта прямо зацепила. И "Непоседа" тоже
Вообще много книг интересных, но вкусы разные у всех же. Я Акунина с его Фандориным тоже люблю. Панова тоже.

Екатеринбург

Книги
Да, именно эти книги я рекомендую к прочтению взрослым.

  1. Туве Янссон. Все о Муми-троллях.
    В этой книге собраны все приключения муми-тролей. Забавная и добрая книга финской писательницы с рисунками автора. Вы вспомните кто такие хатифнаты, хемули, узнаете как растопить холодное сердце Морры.

  2. Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в Стране Чудес.
    А здесь я советую именно ИЗДАНИЕ этой книги. Сказка Льюиса Кэрролла в сопровождении подробного комментария.
    Вы окунетесь в Викторианскую эпоху. На полях книги заметки, рисунки, множество кармашков и сюрпризов.

  3. Роберт Стивенсон. Остров Сокровищ.
    ЭТО ИЗДАНИЕ подобно и книге, описанной выше, тоже сопровождается множеством отступлений, но уже в эпоху Англии XVIII века. Вам не будет скучно. Открыв эту книгу, вы услышите крики чаек, и почувствуете соленый привкус морской воды.

Фильмы

  1. Пришельцы.
    Французский фильм с изумительным Жаном Рено. Особенно первые две части. Каждый раз смеёмся до боли в животе))). Замечательное кино. Обожаю ту невозмутимость, с которой герои фильма воспринимают все нелепые ситуации, происходящие с ними.

  2. Девчата.
    Надеюсь его не разукрасят, как многие черно-белые фильмы. Знаем наизусть, любим. На первый взгляд наивный. Очень добрый и смешной фильм.

  3. Москва слезам не верит.
    Особенно первая серия. Москва конца 50-х годов. У меня какая-то непонятная ностальгия по тому времени). Если попадается этот фильм в эфире, всё, три часа пропало)…

Места
Хочу рассказать куда можно сходить совсем бесплатно, то есть даром))) в нашем городе с детьми.

  1. Если в теплый, пусть даже не летний, день вы решили прогуляться по центру города, то надо обязательно заглянуть на выставку под открытым небом Музея Архитектуры и промышленной техники Урала. Здесь вы увидите прессы, краны, молоты XIX-XX веков, которые работали на уральских заводах. Размеры некоторых впечатляют. Сходите и сами всё увидите.

  2. Если вы проходите мимо вокзала, или собрались в путешествие, или как мы, вернулись из поездки, зайдите в Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги. Вас не оставят равнодушным забавные скульптуры. В некоторые из них можно очень лаконично вписаться).

  3. В любой погожий день сходите на гору Уктус. Просто подышать свежим воздухом и взглянуть на город с птичьего полета.

Вне конкурса. Посетите улицу Палисадную в день репетиций военного парада, посвященного Дню Победы. Совсем рядом с Вами проедут танки, самоходные пушки, бронетранспортеры. Ух, как здорово!

Блюда

  1. Горячие бутерброды.
    Хлеб. 4 яйца. Банка сайры. Красный лук (небольшая луковица). Майонез. Перец по вкусу.
    Включаем духовку. Ставим варить яйца. Из сайры убираем косточки, мнем ее вилкой. Сваренные вкрутую яйца охлаждаем, чистим, трем на крупной терке. Добавляем к яйцам рыбу, мелко порезанный лук, майонез. Щедро кладем этот фарш на порезанный хлеб. Ставим на 15 минут в духовку под гриль.
    Блюдо действительно получается вкусное. Здесь и классическое сочетание сайры с яйцом (как, например, в салате «Мимоза») и хрустящий хлеб. В общем рекомендую!

  2. Блины.
    На самом деле для меня это очень быстрое блюдо. Пеку блины почти каждую неделю. Домочадцы их очень уважают. Тем более есть блины следует с пылу с жару. То есть со сковороды сразу на стол. Пеку на двух сковородах сразу, поэтому всё очень быстро. Начинка любая. Сын любит со сметаной. Муж и я - с жареными грибами, с икрой (можно даже мойвы), с помидорами и брынзой плюс чеснок и зелень.
    Итак: Литр молока. 2 яйца. По столовой ложке без горки соли и сахара. Мука. Вода. 1 столовая ложка сметаны. Растительное масло.
    В молоко добавляем соль, сахар, яйца, сметану. Взбиваем всё венчиком. Постепенно добавляю муку. Тесто делаю как очень жидкую сметану. В это время ставлю кипятить чайник. Когда тесто взбито до однородной консистенции, вливаю в него, продолжая работать венчиком, тонкой струйкой кипяток. Довожу густоту до блинного теста. Добавляю немного растительного масла и оставляю отдыхать минут на 20. Всё, можно печь. Сковороды смазываю растительным чуть-чуть только под первый блин.
    Блины, наверно, любят все. Просто рекомендую мой рецепт.

  3. Гаспачо.
    Летний, очень легкий и быстрый в приготовлении суп. Нарезаем хлеб, делаем гренки, как вам нравится. Можно на сковороде, можно в духовку, предварительно натерев чесноком. В общем по Вашему вкусу.
    Пока гренки готовятся, готовим суп.
    Основной ингредиент, конечно помидоры (кожицу убираем). Добавляем огурец, перец свежий зеленый или красный (если имеется), лук репчатый. Все мелко перемалываем в блендере. Если есть томатный сок, можно добавить и его в суп. Всё.
    Количество ингредиентов на ваше усмотрение, помидоров побольше, лука немного...
    Конечно в жару лучше есть такой суп охлажденным, из холодильника. Но и теплый он тоже вкусный. Солим и перчим по вкусу, добавляем немного нерафинированного оливкового масла, украшаем зеленью, кладём сметану, можно красить оливками. Да, гренки кладем в суп.
    Вкусный суп, а в жару незаменим. Надеюсь она (жара) настигнет нас этим летом).

P.S. Фото книг, мест, блюд из личного архива.

мама
Екатеринбург

Задание интересное, но у всех такие разные вкусы, увлечения и вообще понятие пркрасного)

3 книги

-Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита". Первый раз читала роман лет в 13. Момню свой восторг, читала взахлеп. История мистическая, любовная, прошлое и настоящее переплетаются хитрым образом. Роман не похожий ни на один другой.
-Дж.Р.Р.Толкин "Властелин колец". Тоже первое знакомство было в детстве. Папа читал мне каждый вечер перед сном. Настоящее классическое фэнтези.

  • Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Возможно мой выбор покажестся странным, но после прочтения этой книги хуже не станет точно. Нужно учиться понимать людей и поверьте очень помогает в жизни видеть разницу мышления мужчин и женщин.

3 фильма

Тут я ориентируюсь на то, что у меня сын и ему 9 лет.

  • "Кортик" и продолжение "Бронзовая птица". Да фильм прям советский, но он настоящий-детский. Приключения, поиски сокровища( пусть и без пиратов) ,время пионеров,дружба, смекалка. Днем в выходной день прекрасно смотрится всей семьей. После фильма, сын прочитал и обе книги.
  • "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". Любимый фильм нашего папы. Мы смотрим и настольгируем по детсву, ребенок хотя бы видит как интересно жить без приставки и майнкрафта.
  • "Зверопой"- мультик, смотря который реально ухохатывались всей семьей. Конечно многое зависит от перевода. Но это, то что можно посмотреть и расслабиться.

3 места в Екатеринбурге

Пишу места,где мы любим бывать в нашем городе.
-ТЮЗ- ребенок обожает именно этот театр, я тоже всегда с большим удовольствием смотрю спектакли.
-Набережная Исети от ст.Динамо до Плотинки, Исторический сквер, Дендрарий. Всегда доезжаем на метро, выходим и идем гулять братно до дома(Ботаника).

  • Смотровая площадка "Высоцкого".

3 блюда

Раз речь идет про блюда на скорую руку, то все будет просто, но вкусно.

  • "Штрудель" с яблоками.
    Каждую осень моя мама варит варенье скороварку из яблок. Варится это дело в поистине промышленных масштабах и раскладывается в небольшие баночки, чтобы использовать за раз. В составе :яблоки крупно порезанные, чуть сахара, гвоздика, иногда цедра. Яблоки не разварены, чуть сыроваты , кусками.
    Поэтому такая заготовка в моем доме есть всегда. Всегда лежит и слоеное тесто в морозилке.
    Итак берем тесто, раскатываем в тонкий большой пласт, на него вываливаем из банки яблоки, сверху посыпаем корицей. Есть мед дома-поливаем еще им, есть орехи-вообще сказка, рубим и посыпаем начинку. Аккуратно сворачиваем рулет, в духовку минут на 20. Если есть дома мороженое, можно подать с ним будет десерт как в ресторане.

    Вообще слоеное тесто в морозилке надо иметь всегда, любые пироги, слойки, хоть соленые, хоть сладкие получаются быстро и легко. Моя подруга умудряется при необхдимости на нем и пиццу сделать.

  • Солянка.
    Любима у нас всеми. Привожу упрощенный вариант, без заранее сваренного говяжего
    бульона. В морозилке всегда есть замороженные колбасные и мясные изделия, причем не обьедки( а то щас начнется обсуждение), а специально сформированные наборчики для солянки.
    Берем кастрюлю, туда воду. Пока вода закипает, тушим лук на сковородке с томатной пастой. Достаем заготовку мясную и тоже можно обжарить. Потом лук и колбасу в кастрюлю, пока варится, быстренько режем огурцы и маслины. Воду от маслин можно в кастюлю тоже налить. Все это соединяем и даем вскипеть. Солянка готова. Я еще кладу резаный лимон, тоже в кастрюлю. Сметана уже в тарелку.

  • Салат с крабовыми палочками.
    Быстро, легко и едят почти все.
    Упаковка крабовых палочек, яйцо вареное, кукуруза консервированная, свежий огурец, нет огурца можно яблоко, можно еще сыр кубиками, если есть зелень и ее туда же.Вот и все, режем, перемешиваем и заправляем. В заправку хорошо идет и майонез, и сметана(Йогурт) с горчицей. Сын вообще любит с оливковым маслом.

Екатеринбург

Наконец-то задание, которое можно выполнить не бегая по морозу и не разгребая фотоархивы Но вот в архивах памяти придется покопаться

3 книги, самое простое для меня. Читаю много абсолютно разной литературы. Однако назову три неклассические произведения, далеко не самые популярные, но, по-моему, обязательный к прочтению, как детям - так и взрослым. Каждую из этих книг я перечитывала несколько раз в разном возрасте. И каждый раз как в первый. Жизненный опыт помогает открыть новые смыслы, новые грани. Итак:

1. Гектор Мало "Без семьи". Невероятно трогательная история маленького мальчика сироты. Книга объясняет простые истины и прививает самые базовые ценности "мама", "семья", "друзья", "дом". Книга скорее детская, но если кто-то не читал ее в юном возрасте, то я рекомендую прочесть. Пожалуй, взрослых книга способна сделать чуточку добрее. Сентиментальные будут рыдать и не только в финале. Да и не только сентиментальные.
2. Шолохов. Судьба человека. Совсем небольшой рассказ с очень большим смыслом. Пожалуй, самое емкое произведение о Великой отечественной войне. Опять же о самых простых человеческих ценностях, так необходимых каждому "семья", "дом", "дружба", "мужество".
3. Дюма. "Граф Монте Кристо". Тоже неоднократно читала эту книгу. И так же каждый раз как впервые. Произведения Дюма вообще нельзя понять и оценить с одного прочтения. Сложное и многогранное произведение, в котором каждый найдет что-то свое и что-то для себя. Может кому-то произведение поможет не наломать дров, вовремя остановиться, что-то понять, кого-то простить...
Пожалуй все эти три книги объединяет один лейтмотив - надо быть добрее и человечнее. Для большинства обитательниц нашего форума вообще обязательны к прочтению, а то, что ни тема, так сгрызть готовы и автора и оппонентов. Доброта нынче не в тренде, увы. Хотелось бы, чтоб хотя бы книги немного это исправили.

Фильмы. С ними сложнее. Фильмов хороших очень много. Но то, что смотрела и любила в детстве я, не факт, что станет смотреть мой сын. Недавно пыталась посмотреть с ним "Трудного ребенка", ему фильм неинтересен. Уж тем более не знаю, станет ли он со мной смотреть черно-белый "Посторонним В". Но подобрать кино для 5 и для 30 летки одновременно, все таки сложно. И еще я считаю, что военные драмы - тоже можно смотреть всей семьей - полезно и поучительно, но выберу все же три фильма, для легкого семейного просмотра

1. Марли и мы. Смешная семейная комедия. От души заставила меня когда-то посмеяться.А потом пореветь... К слову, я совсем не собачница и никогда собаку себе не заведу. Но фильм не только о собаке, он о семье в которой есть собака. Добрый, позитивный фильм, понравится и детям и взрослым. А может, кому-то поможет принять решение завести собственного питомца.
2. Двое: Я и моя тень . Все таки фильм из моего детства. Пожалуй, приключения девчонок-близняшек развлекут детей, да и родителей заставят улыбнуться, собственное детство вспомнить.
3. Ёлки. Внезапно для самой себя Но фильм добрый и легкий. Дети просто посмеются над суетными веселыми героями, родителей фильм может заставить призадуматься над некоторыми вещами. В частях плохо ориентируюсь, но очень трогательно про папу-деда мороза, про одинокого Гафта, весело про папаш Урганта-Светлакова, про бордерлыжников.

3 места в Екатеринбурге. Я больше люблю природу вокруг Екатеринбурга.
Но раз уж места должны быть в городе то:
1. Озеро Шарташ и Каменные палатки Уникальный уголок природы в черте города. Пока совсем все не застроили, можно успеть сводить туда гостей города, да и самим с семьей там неплохо можно отдохнуть.
2. Высоцкий. Смотровая площадка. Отличный вид на весь город. Главное выбрать ясный день для посещения.
3. Плотинка. Много интересных объектов, различные архитектурные формы. Есть на что посмотреть. Место с большой историей. Но можно и просто погулять, посидеть на лавочке в тени любуясь нашей уникальной телебашней или Высоцким

3 блюда с рецептами, которые вы готовите на "скорую руку" или когда гости на пороге.
На скорую руку я обычно готовлю бутерброды или варю макароны но немного приправ и это уже блюдо:
1. Паста с соусом Болоньезе. Натренировалась делать его за 30 минут благодаря юмамским тестированиям. Варим макароны, отдельно обжариваем фарш, добавляем готовый соус из банки или из пакета (если нет, то простая томатная паста тоже выход). Добавляем к макаронам соус. Всё. Готово. Очень быстро, сытно, вкусно.
2. Еврейская пицца. Этому блюду меня еще одноклассница в детстве научила. Нужны баранки большие или даже сушки. Их надо немного смочить в молоке: опустить в тарелку и дать его впитать. Дальше можно взять то, что есть в холодильнике: яйца, сыр, овощи, колбасу, зеленый горошек, грибы и т.д, как и для реальной пиццы. Из всего этого делаем заливку-начинку: яйцо смешиваем с овощами, грибами, колбасой. Если нет яиц, можно сделать заливку из молока и сыра,так же добавив туда других продуктов. Баранки или сушки кладем на противень или сковороду, плотно прижимаем, чтоб не было зазоров между баранкой и сковородой (это важно, иначе начинка растечется). Запекается в горячей духовке буквально 5-7 минут. Реклмендую, потому что и на стол поставить не стыдно, и вкусно и оригинально.
3. Салат сытный. Его я готовлю чаще всего тогда, когда сама хочу есть, а дома ничего нет. Принцип прост. Все, что есть в холодильнике добавляем в салат. Главный ингредиент - фасоль (из банки). Её я люблю, поэтому она есть почти всегда. Главное, салат будет сытным, даже если колбасы и прочего мяса дома нет. В салат пойдут помидоры, огурцы, сухарики, картошка,сыр. Обычно три ингредиента находится всегда. Заправить можно чем угодно - сметана, мазик, растительное масло или соевый соус. Голод утоляет отлично. А еще витаминизирует

мама
Сочи

ЛиС™(LadyBiker): А вот эта прямо зацепила.

мне тоже Черновик понравился. Только что закончила эту дилогию перечитывать, скоро ж фильм выйдет;-)
но да, есть у него и более глубокие вещи.

мама
Сочи

fikus25: Это пирог из слоеного теста: берем слоеное тесто, раскатываем, в середину пластинами ветчину и сыр для чизбургеров. Тесто по краям нарезаем полосками, и и косичкой складываем на начинку.

так у многих фото не хватает для наглядности я не поняла, как делать такой пирог. есть картинка?

Екатеринбург

Администрация автор темы: Екатеринбург

Уктус считается?

Екатеринбург

ловлю мышей: Уктус считается?

А почему нет? Это ж в Екатеринбурге

Аноним 679

alenasharman: Сейчас перерыв сделаю и обведу кружочками).

alenasharman: Вот).

Если считать на вашей фотографии все овалы, их получается 15, (вместе с дырками вместо лица), может быть поэтому фотография не прошла конкурс?

мама
Екатеринбург

Книги:
1 «Маленький принц» Экзюпери. Помогает взглянуть на жизнь глазами ребёнка. Прочитав её понимаешь, что в жизни есть вещи намного важнее денег, тщеславия, власти и прочего. Эту книгу можно перечитывать бесконечное количество раз.

2 Сборник стихотворений Бродского «Пейзаж с наводнением». Именно после этого сборника я взглянула на данного писателя и поэта с новой стороны. Теперь Иосиф Бродский поселился в моём сердце навсегда.

3 «Преступление и наказание» Достоевского. Прочитать его надо именно в осознанном возрасте, а не в школе. Восхищаюсь автором, так точно и детально описывает чувства человека-убийцы. Пожалуй заслуживает и первого места в моей тройке.

Фильмы:
1 «Гарри Поттер». Одинаково интересен и взрослым и детям.

2 «Движение вверх». Сильный и трогательный одновременно фильм. Объясняет, почему надо бороться до самой последней секунды.

3 Трансформеры. Вечная классика для мужчин.

Места в Екатеринбурге. Я приезжая, поэтому список такой:
1 Детская железная дорога
2 Хэппилон
3 Аквапарк

Закуски:

  1. Бутеры с крабовыми палочками: мажем майонезом нарезанный батон, крошим зелень, сыр, чеснок, крабовые палочки и посыпаем на батон. Всё)) Красиво, быстро, просто, вкусно.

2 Рулет из лаваша. Лаваш развернуть, смазать майонезом, разложить корейскую морковь, сыр, орехи, зелень, или то, что есть у вас в холодильнике. Свернуть в рулет и нарезать кусочками.

3 Рулетики из слоёного теста с шоколадом. Нарезвится готовое тесто на ромбы. Положить кусочек шоколадки на ромб и скатать в рулет, так, чтобы края были защеплены. Поставить в духовку на 15 мин. Всё)) Приятного аппетита.

мама
Екатеринбург

3 книги, которые вы рекомендуете прочесть взрослым

  • 3 фильма, которые непременно нужно посмотреть всей семьей
  • 3 места в Екатеринбурге, куда обязательно нужно сводить детей
  • 3 блюда с рецептами, которые вы готовите на "скорую руку" или когда гости на пороге

Книги:
1 Парфенов. Намедни. Серия книг. Какую читать - выбирайте сами. С удовольствием читала 1980-2000, т.к. это время моего детства и юности. История, которую надо знать и нельзя забывать.
2 Фабер. Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили. Рекомендую почитать всем родителям. Тяжело, очень тяжело преодолевать себя и свой авторитет. Время остановиться и задуматься.
3 Тут выбор был сложен, т.к. много всего. Пусть будет Гюго, Отверженные. В общем то любая книга о войне, мире, революциях и жизни людей с непростыми судьбами интересна к прочтению.

Фильмы:
1 Наша, пока что, любимая Про красную шапочку, с добрыми песнями, глубоким смыслом, и сложными отношениями.
2 Из новогодних семейных (чтоб разбавить Один дома), Санта Клаус. Прекрасная сказка о духе рождества. Верьте в сказку и дарите ее детям.
3 Сюда мы еще дойдем, т.к. дети маленькие, тяжеловато пока, даже моим фанатикам Москва-Кассиопея. Один из первых фильмах о космосе и космических приключениях. О необходимости думать и оценивать свои поступки.

Места:
1 Фэнтази-град. Пару раз его посетить надо. При этом первый раз лет в 5, чтоб дать ребенку смысл происхождения денег: где брать и на что тратить. Второй, в более старшем возрасте, чтоб показать виды работ и сориентировать по видам профессий.
2 Контактный зоопарк. Из тех, что мы пока посетили, больше всего понравился в ТЦ Свердловск. Большое количество животных, не маленькая площадь (за умеренные деньги) + бесплатная детская площадка (отдохнуть и побеситься). А потом снова кролики, циплятки, попугаи.
3 Музей НПО Автоматики. Мы были рамках ночи музеев. Не так то просто попасть на столь важный и секретный объект и узнать все о космосе. Очень познавательно и интересно. Ориентировано на детей средней школы и взрослых.

Рецепты
1 Крабовый салат с сыром и яйцами (200 г крабовых палочек, 100 г сыра, 2 яйца, 1 зубчик чеснока, майонез). Натереть на мелкой терке палочки, сыр, вареные яйца. Половину крабовых палочек оставить для "посыпки". Смешать оставшиеся палочки, сыр, яйца, добавить чеснок (выдавить через пресс) и сметану (мы на майонезе не готовим). Смешать до однородной массы. Сделать шарики, размером с теннисный мяч и обвалять в "посыпке". (фото стащила с сайта автора)
2 Куриные крылышки (и не только) в медово-соевом соусе. Маринад: соевый соус стакан, мед ст. ложка, чеснок 2 головки, горчица, перец. Курицу подержать в маринаде 20-30 минут, потом запекать в духовке 50 минут на 175гр.
3 Коктейль"вечерний йогурт": кисломолочный продукт (кефир, ряженка, снежок), 2 банана, можно клубнику добавить, сахар по желанию. Взбить в блендере. Подавать с толстой трубочкой.

мама
Екатеринбург

Долго я думала, какие книги можно порекомендовать... Сама я запоем читаю Алексея Иванова и могу его рекомендовать, как автора, целиком. Но условия - есть условия.
3 книги:
1 А. Иванов - "Золото Бунта". Исторический роман. Там и мистика есть, и любовь и приключения. Читается на одном дыхании и тянет пройти по местам повествования, что вполне реально.

  1. Д. Мартин - "Песнь льда и огня". Тут можно и без комментариев.
  2. Е. Замятин - "МЫ". Я никогда не любила школьную программу, но в эту книгу влюбилась. Могу перечитывать бесконечно.

С фильмами немного проще. Хороших фильмов не так много, а для семейного просмотра и того меньше.

  1. "Обыкновенное чудо". Потрясающий фильм. смотреть обязательно.
  2. "101 далматинец". Добрый фильм, который точно все знают. Наивный, конечно, но этого нам, зачастую, и не хватает.
  3. Привет, Малыш! Не для младшего возраста, заставляет задумываться. Снят у нас в городе, нашей же киностудией.

С местами в городе я, честно говоря, встала в тупик. Но, будучи верной своим увлечениям, посоветую туристические места.

  1. "Шарташская кругосветка" так назывался один из маршрутов "Майской прогулки". Я рекомендую пройти от Каменных палаток до конечной остановки трамваев "Шарташ". Ну или наоборот.
    С северной стороны от Каменных палаток есть гранитный амфитеатр, который был построен для пионерских сборов. На сами Каменные палатки удобнее забираться тоже с северной стороны, оттуда открывается красивая панорама.
    Двигаемся на восток по парковой дорожке, кормим наглых белок. Смотрим на бетонную вышку (кто любит экстрим, может и залезть). После железнодорожного переезда идем по асфальтированной дороге(которая улица Отдыха). Гуляем вдоль берега, летом ловим рыбку, купаемся. Так же можно посидеть в кафешках, покататься на чем-нибудь или заглянуть в кузницу.
    В общем, Шарташ - отличное место, чтобы провести выходной день! А то и с ночевкой можно остаться.
  2. Набережная Исети. Я очень люблю там гулять. От Динамо, мимо "Космоса", до "трубы"(эх, юность моя, юность!). И по другому берегу тоже, от театра драмы. Ну и, разумеется, за Малышевским мостом. Памятник клавиатуре, а на другом берегу дендрарий. Отличное место для прогулок.
  3. Дендрарий УПИ. Тихий парк, где можно и колясочку покатать, и белок/голубей/уток покормить, кто уж кого любит. И песочница для малышей есть и поляна для ребят постарше. Фотографии там шикарные получаются.
    Блюда... Ну, это совсем просто!
  4. Пьяные блины!
    Когда-то папа меня научил печь блины, теперь я уже его и перепеку! Тесто делаю минут за 5, на автомате, так что пропорции могут не совпадать.
    Главный принцип - не мешать все сразу, а добавлять постепенно.
    Для начала в стакане воды растворить 1 ч.л. соли, 3 ч.л. сахара и 0,5 ч.л. соды. Туда же вылить 0,5 литра пива(любого). А дальше чередуем мука-вода.До получения однородной массы. Муки примерно 1,5 ст., воды около литра. Тесто должно быть текучим, но не слишком жидким, как сливки у деревенского молока. Потом туда разбиваем яйцо и вливаем растительное масло(примерно 3 ст.л.). Нагреваем сковородку, смазываем растительным маслом и печем! Начинку или макалку выбираем исходя из собственных предпочтений. Я люблю яичную. Варим яйцо в мешочек, вываливаем в пиалку, кладем туда же кусочек сливочного масла, немного солим, перемешиваем. Вкусно!
  5. Помидорки с чесноком. Все знают эту закуску. Сыр натираем на терке, давим чеснок, перемешиваем с майонезом и выкладываем на нарезанные помидорки. Ну или нафаршировать можно. Черри так шикарно получаются. Украшаем листиками петрушки и оливками.
  6. Коврижка. Типа сладкого хлеба получается.
    1 ст. муки, 0,5 ст. сахара, 1 яйцо, 1 ст.л. меда, корица. Перемешать. Форму смазать сливочным маслом и в духовку. Как готово(проверяем зубочисткой), достаем, сверху мажем сметаной или сгущенкой(кто послаще любит), украшаем фруктами/ломаным печеньем/тертым шоколадом ну или так едим.
    Вот как-то так...
мама
Екатеринбург

Да не важно,
Забавно отметили, даже в голову это не пришло).
В свою защиту могу сказать, что овалы, которые я посчитала и отметила не скзвозные, в отличие от дырок для лиц и примерно одинакового размера и формы
То есть это действительно 12 подобных предметов.
Если прокололась с тем, что не увидела остальные дырки. значит не повезло). А жаль. Идея мне понравилась (вместе с бамбошкой).

мама
Екатеринбург

Задание № 7: 12 рекомендаций

  1. «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевский. В школе мне казалось, что написано «сложным» языком, но сейчас я познакомилась с этим произведением заново. После прочтения можно сделать какие-либо выводы, вынести стоящие уроки. Считается классикой мировой литературы, надолго остается в душе.

  2. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков. Произведение делит читателей на два лагеря, одни считают его великим, другие полным бредом. Роман о сильной любви, настоящей, местами трагической. Произведение интересное, многогранное, нестандартное, сюжет захватывает и интригует.

  3. «Переводы с языка дельфинов» Юлия Миронова. При чтении просто захлебнуло эмоциями. Книга придала душевных сил и в нужное время послужила большой моральной поддержкой. Эту книгу написала мать ребенка-аутиста. Особенно будет интересна мамам с необычными детьми.

  4. «Деловые люди» 1962г. Гайдай постарался, фильм удался! Хотя фильм черно-белый, смотреть его одно удовольствие! Много юмора, в каждой новелле есть смысл и ирония, актуален и в наше время, понятен взрослым и детям.

  5. «Пираты карибского моря». Сага очень интересная, увлекательная и захватывающая! Джек Воробей непредсказуем и очарователен во всех своих выходках, динамичность в сюжетах, шикарные спецэффекты, обалденная музыка, всегда с удовольствием просматриваем всей семьей.

  6. «Жизнь Пи» - добротный фильм с глубоким смыслом. Меня фильм сильно заворожил, потрясающие виды природы, красивая музыка, заставляет задуматься над ценностями в жизни. Трогательная история о парне, который потерял все и до безумства боролся за свою жизнь, оставшись в отрытом океане.

  7. «Фэнтези Град» - низкий поклон создателю такой идеи! Дети учатся зарабатывать и тратить деньги, проходя несколько мастерских. Я еще не видела ни одного ребенка, которому бы не понравилось, все высказываются с восторгом. Прекрасная задумка и отличное воплощение.

  8. Парк научных развлечений «Ньютон»- уникальное место, где можно посмотреть, потрогать и поучаствовать во всяких экспериментах. Познаются законы физики, математики, химии. Интересно, познавательно, увлекательно.

  9. «Галилео» - парк чудес. Здесь можно получить массу положительных эмоций, некоторым вещам удивиться, можно подурачиться), опять же познавательное место, сделать прикольные фотки.

  10. Рулет с семгой. Лист лаваша смазать смесью из зелени с творожным сыром, положить сверху ломтики соленой семги, сформировать рулет и дать постоять около часа, затем нарезать кусочками и закуска готова!

  11. Бутерброды – черный хлеб, тонкий слой горчички, сало с мясными прожилками, сверху тонкий ломтик маринованного огурчика – ммм…

  12. И десерт «А-ля Тирамису». Любое печенье окунуть в остывший заваренный кофе и поочередно выкладывать в емкость с творожной массой, которая делается из творога, сметаны, сахара с добавлением ванили, сверху тертый шоколад, в прослойку можно еще добавить перетертых ягод.

мама
Екатеринбург

Ullla,
Вот с кого нужно брать пример по оформлению данного задания.

мама
Екатеринбург

nmaxa: Под копирку пишем (1 книга, 2 фильма, 2 рецепта)

ага, я повторяю за всеми, я ведь не читала ни одной книги, и не знаю ни одного рецепта
Не говорите ерунды, когда я начала сочинять свой пост, не было ни одного поста с рекомендациями. Менять я ничего не буду, так как написанное реально мое любимое.

мама
Екатеринбург

fikus25,
Не сердитесь.
Просто если с остальными у меня пересеклось 1-2 строки, с вами реально много. А так как я свое не опубликовала, то доработала свое.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";