Ю-маме 12 лет! Голосование за участников Задания №6. Задание конкурса №7: 12 рекомендаций

мама
Екатеринбург

Ура)) Я добралась до интернета и могу выполнить 7 задание!
Спасибо Ю-мама что не даешь нам скучать. От души поздравляю с Днём рождения!
Очень классное задание, некоторые пункты было сложно выбрать из того многообразия что есть в голове))) И еще хочется не повторяться, но не везде получилось.

Книги:
Первая книга, которую я рекомендую, это книга "Поллианна" , писательницы Элинор Портер.
Литература по идее для детей. но прежде чем прочитать ее ребенку, я читала ее сама для себя. В ней рассказывается о девочке сироте, которая переехала жить к свой суровой тете.
Девочка с удивительной душой. Ее способность радоваться жизни в любых обстоятельствах и видеть во всем хорошее, растопила лед в сердце тети и изменила жизнь многих горожан в маленькой городке где они жили.
У этой девочки есть чему поучиться.

Вторая книга: "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз
Это научно-фантастический рассказ. При этом в книга заставляет задуматься о вопросах нравственности. И хоть книга об умственно отсталом человеке, который жаждет знаний и соглашается на эксперимент, в результате которого на время он становиться гением и начинает понимать, как к нему на самом деле относились окружающие.
Лично мне она так же помогла задуматься над тем, как мы реагируем на поведение детей, иной раз и как это выглядит со стороны.

Третья книга: История Российского государства Борис Акунин.
Не могу пока похвастаться, что прочитала все тома. Но уже могу посоветовать эту книгу. Написано очень интересно, читать легко и идеологической прокачки нет.

Фильмы.
Очень сложный оказался выбор, потому что мы любим посмотреть вместе фильмы или мультфильмы разные))
Первый фильм: "Сказка о потерянном времени" Хороший, добрый и веселый фильм.

Второй: Головоломка (мультфильм) - считаю что подходит для семейного просмотра. В этом мультфильме наглядно показано как работают эмоции человека, а так же, что
переживают дети, когда в жизни происходят резкие перемены.

Третий фильм: я не буду в данном случае оригинальна. Гарри Поттер . Так получилось что мы именно в январе посмотрели всей семьей все части. До этого только муж смотрел)) А тут ребенок дорос и попросила включить ей, а я предпочитаю быть в курсе того, чем интересуется дочка, ну и увлеклась))) Теперь могу советовать этот фильм к семейному просмотру.

Куда сводить детей
Первое: Это любимое место нашего ребенка "Планета ИГРиК" . Развлечение для активных детей и их родителей (по желанию) Когда я туда первый раз пришла, дочь протащила меня по всем лазалкам и батутам куда мне по весу можно. Так что проверено на себе))))

Второе: Театр балета "Щелкунчик" . Сюда стоит сводить ребенка не один раз. Разные спектакли, не только балет. Хорошие постановки. А когда в спектаклях участвуют дети, маленьким зрителям вдвойне интересно.

Третье: дендрарий на Первомайской . Я сама люблю этот парк и хоть живем мы от него далеко, иногда вожу туда ребенка. Там очень душевно гулять. В парке можно насобирать гербарий, познакомить ребенка с разными деревьями и покормить уточек.

Мои блюда на скорую руку.
Т.к. делаю все на глаз, очень сложно писать рецепты)))

  1. Суп пюре .
    Ингредиенты можно менять. У меня чаще всего это картошка, морковка, цветная капуста(ее чуть больше чем всего остального), чуть чуть брокколи и в самом конце я добавляю столовую ложку манки. Главное размешать тщательно, что бы от манки комочков не было. Пока варятся нарезанные овощи, я кидаю специи (по вкусу), но прежде чем измельчить, все крупные специи убираю. Подаю со сметанкой и сухариками. Очень вкусно и быстро.

  2. Шарлотка .
    Пожалуй, мой любимый пирог с детства: 3 яйца + стакан сахара взбить и добавить стакан муки. А так же яблоки 2-3 шт, в зависимости от размера. Нарезаем яблоки, укладываем на сковородку, заливаем тестом. И я еще посыпаю сверху сахаром, так получается хрустящий краешек, и поверхность как глазурь.)) Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать примерно 30-40 минут.

3. Курочка в пакете.
Я беру пакет для запекания, укладываю на дно лавровый лист, потом картошку и лук колечками, нарезанную кусочками куриную грудку. Люблю залить все это кефиром с любимыми специями, Количество кефира зависит от объема, его должно быть не много, что бы не утопить курицу в нем))). Завязываю пакет и в духовку, на 180 - 200 градусов, минут на 30-40.

мама
Екатеринбург

Charodeika: Первая книга, которую я рекомендую, это книга "Поллианна",

снят фильм по этой книге. ))

мама
Екатеринбург

avenis: снят фильм по этой книге. ))

Я знаю)) фильм тоже смотрели, но книга была первой для нас.

мама
Екатеринбург

Аноним,
У них на сайте есть контактный телефон и вся информация, как зписаться.

просто посетитель
Екатеринбург

Ура!!!! Поздравляю !!! Процветания ,размножения ,вечности

мама
Екатеринбург

Очень трудно выбрать для рекомендаций книги, потому что хочется ещё уточнить рубрику - читать чтобы что-то узнать, или понять, или просто получить удовольствие. Придётся всего понемножку))

  1. Библия - это книга, на которой построена практически вся русская и европейская культура, и в немалой степени американская тоже. Знание библейских сюжетов очень сильно облегчает понимание и литературы, где огромное количество отсылок к ним, и музыки (от Баха до рок-опер), и живописи, и многих фразеологизмов, которые мы используем в повседневной речи, и многого другого.

  2. Для улучшения настроения мне всегда помогает книга братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу ". У неё есть особенность - она или сразу становится любимой, или навсегда остаётся непонятой, в зависимости от развитости чувства юмора у читателя. Ну и кроме того, написанная в шутку история до сир пор с высокой достоверностью описывает то, что происходит во многих научных организациях, а с недавнего времени, судя по новостям, и то, что происходит в стране. Профессор Выбегалло бессмертен, а дело его тем более))

  3. "Горожане" Анны Матвеевой чем-то перекликаются с ивановским "Ёбургом", это тоже сборник отдельных историй о екатеринбуржцах, но во-первых это люди и истории из разных эпох, а не строго из 90-х, а во-вторых, в каждом сюжете персонажи собраны дуэтами. Иногда эти дуэты понятны - Белла Дижур и её сын Эрнст Неизвестный, а иногда не очень, как например Николай Ипатьев и Борис Ельцин, но автор находит между ними связь, и делает её очевидной читателю. Книжка очень быстро заканчивается, и её хочется дописать, как фанаты до сих пор дописывают "Унесённых ветром".

Фильмы "для всей семьи" тоже очень сложно выбрать, потому что состав семью может быть очень разным. На первое место я поставлю кино, которое почему-то маркировано как 16+ , но уверена, что детям среднего школьного возраста оно будет и интересно и полезно. В эти дни фильм "Эдди "Орёл " " актуален особенно, потому что действие разворачивается на зимних Олимпиадах. Картина основана на реальных событиях, главный герой сюжета уже пожилой, но ещё бодрый. Фильм про относительность понятия "успех", про мечту и умение идти к цели, даже если она кажется недостижимой.

Если в семье есть дети помладше, то с теми же посылами (верь в мечту, трудись и достигай!) есть замечательный анимационный фильм "Зверополис ". Удивительно, что оба этих фильма в прокате были практически одновременно.

Ещё один добрый и позитивный фильм категории 0+ , уже немножко подзабытый - "Стюарт Литтл" , про усыновлённого обычно семьёй мышонка -сироту Стюарта, его сложные отношения с котом и старшим братом. Маму сыграла тогда знаменитая Джина Дэвис, а папу - сильно уступающей ей на тот момент по узнаваемости Хью Лори. У фильма есть несколько продолжений, но на мой взгляд первый самый интересный.

Для прогулок с детьми по городу уже названо много замечательных месть, к большинству рекомендаций можно только присоединить свой голос, а вот дополнить этот список (где-то отчасти повторить) я хочу такими пунктами:

  1. Театр Оперы и балета . Да, туда можно и нужно водить детей, если вдруг кому-то кажется, что это исключительно для дам в кринолинах. Не только! В оперном есть много спектаклей для детей разного возраста, смотрите афишу и выбирайте, "Морозко" так вообще лет с пяти уже отлично смотрится, "Золушка", "Чиполлино", "Дюймовочка"... Для подростков очень советую "Катя и принц Сиама" , этот балет ещё "в прокате". В театре есть музей для "поглазеть самим" и проводятся экскурсии для детских групп на заказ. Ну и хотя бы раз в жизни нужно обязательно сходить на "Щелкунчик" именно 31 декабря, это незабываемо!

  2. "Ньютон-парк", но не просто на экскурсию, а хотя бы на одну из программ цикла "Умный Екатеринбург ". Очень рада, что теперь они есть и в нашем городе, каждый месяц можно ходить всей семьёй на новую программу. Родителям интересно тоже.

  3. Каждый год во время празднования Пасхи храмы открывают свободный доступ на колокольни для всех желающих. Можно не только туда подняться, но и самим позвонить в колокола. Водить детей группой проще в новый храмы - Храм-на-Крови, Большой Златоуст, там лестницы широкие. Любителям экзотики подойдёт Вознесенка с её узкими коридорами и толстыми стенами, колокольни пониже и попроще - это Троицкий и Преображенка.

Рецепты "на скорую руку" всегда удивляют тем, насколько различаются понимания этой самой "скорой руки" )) Из того, что у меня всегда получается одновременно и хорошо, и быстро:

  1. Салат из крабовых палочек: крабовый палочки, очень-очень мелко порезанная капуста, кукуруза из баночки и майонез. Солить только в том случае, если майонез заменён маслом, но это уже другой вариант.
  2. Салат из курицы с ананасами: одна копченая или запечённая куриная грудка, банка ананасов в сиропе, тёртный твердый сыр, чеснок и майонез.
  3. Бутерброды хлеб-рыба-третий слой. Самые удачные сочетания это хлеб-сайра (баночная консервированная)- ломтик маринованного огурца, или хлеб-ломтик красной подкопчёной рыбы - кружок лимона, или хлеб (здесь лучше ржаной и смазанный горчицей)- солёная селёдка - кружок репчатого лука.
мама
Екатеринбург
  • 3 книги, которые вы рекомендуете прочесть взрослым:
    1. "Приключения Майора Звягина" М.Веллер.
      Написано здорово, с легкой иронией, в то же время серьезные темы затронуты. Мне эта книга попала в руки давно, в ранней молодости. Я тогда приуныла, прочла и появилось чувство, что мир перевернуть легко. Главное захотеть.
      После прочтения, скупила всего Веллера, но далеко не все книги понравились.
  1. "Оборванные нити" А.Марининой из последнего сильно зацепила. Очень жизненно, познавательно и мудро. Увы, не радостно, для меня прежде всего про одиночество. "Колбасило" после прочтения книги долго.

  2. "Одиночество в сети" Я.Вишневский. Многие ругают эту книгу, а мне понравилось читать, автор здорово пишет о чувствах. И что бы там ни говорили о странном финале, я думаю, если бы по подобным случаям велась статистика, то все бы именно так и происходило. Часто люди остаются в "своем болоте", чтобы, вероятно, дальше "плакать".

  • 3 фильма, которые непременно нужно посмотреть всей семьей.
  1. "Кука". Добрый, теплый фильм. Была на премьере - наверное, весь зал плакал.

  2. "Иван Васильевич меняет профессию" - классика, потрясающий фильм, очень веселый и сказочный, способен поднять настроение. Яркие воспоминания с самого детства.

  3. "1+1". Сильный фильм, помогает не унывать и не отчаиваться.

  • 3 места в Екатеринбурге, куда обязательно нужно сводить детей.
  1. Контактный зоопарк "Простоквашино" в ТРЦ "Свердловск.
    Для меня - лучший контактный зоопарк. Очень много животных и большинство из них очень даже контактные (обезьянка, которая тырит у посетителей бахилы, а с меня чуть юбку не сняла из клетки, носуха-"обнимашка" и много-много других. Полный восторг!

  2. Парк научных развлечений Newton. Нам очень понравилось: познавательно и в то же время маленьким детям поиграть можно. Иногда даже показывают, как из яиц птички вылупляются (правильное слово или нет, сомневаюсь)). Интересные экскурсии, где можно попробовать провести многие эксперименты самостоятельно как взрослым, так и детям.

  3. Батутный парк "Разгон". Там можно активно отдохнуть, а заодно вкусно поесть и после пройтись по ТЦ "Алатырь". У меня если ребенок туда попадет, то уже до закрытия не вытащишь.

  • 3 блюда с рецептами, которые вы готовите на "скорую руку" или когда гости на пороге
    Здесь я обрадовалась, думала, что напишу рецепты домашних тортов и соленой горбуши, которые переписала еще из маминой тетрадки. Но...увидела про "скорую руку" и поняла, что это не подходит.
  1. Драники без муки. Может блюдо и простое, но всем моим знакомым понравилось. Фишка в том, что эти драники можно приготовить с минимумом продуктов. Нужен только картофель, яйцо, лук и желательно чеснок. Разумеется соль и если кто любит - перец.
    На крупной терке трем сырой картофель, быстренько отжимаем лишнюю жидкость, добавляем соль, резаный лук, давленый чеснок и яйцо. Перемешиваем и на горячую сковородку с маслом. Получается очень быстро и вкусно, хоть и просто. Такой "голодный" рецепт. Минут 10-15 приготовление занимает максимум, продукты я всегда "на глаз" беру. Друг научил.

  2. Греческий салат. Обожаю его. Сделать быстро. Иногда вместо китайского салата добавляю обычный "листовой". Сладкий перец, помидоры, огурцы, репчатый лук (можно без него, я люблю с ним), маслины, салат китайский или листовой. Заправку делаю из оливкового масла, сока лимона, чеснока, перца.

  3. Вспомнила юность и все-таки напишу про этот салат. Сейчас им уже никого не удивишь. Это "Полянка". Салат до сих пор остается моим любимым из "майонезных". Было время, когда собирались в компании, спонтанно вечером покупали ингредиенты, шли к кому-нибудь в гости сразу готовили (компанией это быстро). По идее лучше ночь этот салат выдержать в холодильнике, но и сразу получалось вкусно.
    Варили половину курицы вместе с очищенным картофелем в одной кастрюле (нам так казалось вкуснее, т.к картофель пропитывался куриным бульоном), быстро остужали, обжаривали шампиньоны с луком, тоже немного ждали, чтобы они остыли (в холодное время года совсем не проблема), варили яйца.
    И слоями: картофель, курица, грибы с луком, яйца на терке. Каждый слой пропитывали майонезом. Сверху зелень (иногда маслинами украшали).
    Очень вкусно!

мама
Екатеринбург

Ой, надеюсь успею)) Оказалось самым сложным заданием, т.к. был день сильно занят, а хотелось подумать над этими 4-мя пунктами!))
- 3 книги, которые вы рекомендуете прочесть взрослым

  1. "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери. Помогает понять себя, детей и просто окружающих. И сложно и просто, а самое интересное, что можно читать много раз, да еще и детям (нашему очень понравилось даже в возрасте 5 лет)!
  2. "Двенадцать стульев" Евгений Петров . Философия, простота, легче после прочтения смотреть на жизнь, смешно..ну и классика же.
  3. "Приключения Шерлока Холмса" Артур Конан Дойл. Любителям приключений, да и интересно, что на протяжении всего произведения идет поиск преступника (мозговой штурм), причем, в каждом из историй. Мне нравится как наш советский фильм по этой книге, так и книги.

- 3 фильма, которые непременно нужно посмотреть всей семьей

  1. Каратэ-пацан, 2010 . Тут не только про спорт, а про обучение выдержки, сдержанности и умению совладать со своим неугомонным "я" в сложных отношениях с ребятами на новом месте жительства и учебы. И, конечно же, Джеки Чан хорош в своей роли!
  2. Ночь в музее, 2006. Причем все части)) Конечно, первая самая интересная: увлекательная, со страшинкой, да еще и с философией в отношениях с окружающими и самим собой. Пересматриваем этот фильм уже неоднократно))
  3. Москва-Кассиопея, 1973 . Советская фантастика. Классика можно сказать, а еще наивность, ну и отношения между ребятами-подростками. Правда, очень умными ребятами, но все равно интересно, как в сложных условиях принимаются совсем не детские решения...

- 3 места в Екатеринбурге, куда обязательно нужно сводить детей

  1. Наш любимый музей с детства в любое время года "Музей природы", Горького, 4. Немного обо всем в природе, опять же о родном крае, да даже есть кусочек вселенной, и доисторические скелеты животных.
  2. Спорт.. доступно в любое время года: ДИВС, Олимпийская набережная, 3. Ходим на баскетбол, причем бесплатно же, а для детей можно и пошуметь, попкорн поесть, да и посмотреть спорт же, поболеть за игроков и наблюдать за летающим из стороны в сторону мячом.
  3. Летом просто развлечение на воде: катание на лодках, катерах , кстати, так же и в Харитоновском парке уже года два так же есть прокат лодок. Можно дать и ребенку погрести, даже мелкому лет и 3-4-х:))
  • 3 блюда с рецептами, которые вы готовите на "скорую руку" или когда гости на пороге
    1. Шарлотка (минут 40, но зато без особой подготовки и даже празднично)
      2-3 яблока порезать и выложить в форму, смазанную маслом и залить тестом, готовиться где-то на 180 С минут 20-30.
      Тесто: 240 гр. муки, 240 гр. сахара, 2 яйца, соль, ваниль
      2. Салат Огурцы-помидоры-зелень И просто и всегда вкусно))
      3. Бутерброды горячие : если нет тостера, можно на сковородке подогреть. Выкладывать сверху: 1) сыр+майонез, 2) маслом смазать+помидор+огурчик+майонез+зелень, 3) помидор+сыр (если вдруг есть брынза - отлично).
Екатеринбург

Svetlantys: вечности

это хорошо))) спасибо!
Вас поздравляем тоже, дорогие ю-жители!!! Ю-мама - как коммунальная квартира со множеством комнат и удивительно разными семьями-соседями. У каждой - свои радости и беды, но и похожего много. Это нас всех и объединяет! И хорошо, что даже если при больших ссорах у нашего дома и трясутся стены, он 12 лет стоит, строится, ширится, принимает все новых жильцов, и каждый находит для себя что-то важное и нужное)))
Желаем всем мира и добра, любви и радости, здоровья и прочности! Терпения, мудрости и дружбы!!!
Жюри удаляется на совещание. Надолго, наверное, до вечера. Хотим объявить победителей сегодня, поэтому голосование за последний этап устраивать не будем. Работы много у нас) Набирайтесь терпения, начинайте праздновать потихоньку)))
Победителей объявим в первой теме о конкурсе https://www.u-mama.ru/forum/gossip/new-u-mama/785810/index.html

Екатеринбург

fikus25: я ведь не читала ни одной книги, и не знаю ни одного рецепта

nmaxa: Просто если с остальными у меня пересеклось 1-2 строки, с вами реально много.

а может, это говорит о том, что ваши интересы схожи, и вам стоит познакомиться? вдруг это начало крепкой дружбы?

мама
Екатеринбург

Администрация автор темы: а может, это говорит о том, что ваши интересы схожи, и вам стоит познакомиться? вдруг это начало крепкой дружбы?

возможно и так))

мама
Екатеринбург

Ньютон-парк наверное победил по числу рекомендаций))

мама
Екатеринбург

Мы не дошли пока до ньютона, жду пока малой подрастет и не будет так болеть со своей адаптацией. Удивило, что многие рекомендуют простоквашино, значит реально хорошее место. Мы много обошли со старшим, с мелким в 2х только были, при чем второй в области и оччень маленький.

мама
Сочи

меня удивил аквапарк. просто как ни тема на форуме- так куча фукающих про аквапарк как рассадник всего на свете)))

мама
Екатеринбург

Ullla,
Да, есть такое )))

мама
Екатеринбург

Ко дню рожденияю-мамы))
"ТОП-10 самых странных колясок, созданных родителями Екатеринбурга
Ежегодно в нашем городе проходит фестиваль, на котором взрослые соревнуются в креативе. Они превращаются в дизайнеров колясок. Мы собрали самые необычные творения."
https://vk.com/@inburg-top-10-samyh-strannyh-kolyasok-sozdannyh-roditelyami-ekateri

Екатеринбург

Germiona,
Да, ю-мама - это генератор новостей городского масштаба))) Мы создаем инфоповоды, а сми мониторят и быстренько новости пишут))) Только наши сми забывают писать, откуда они новости берут, к сожалению.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";