Екатеринбург фатальный город для слонов:(

автор
мама
Екатеринбург

Уже 4-й слон закончил здесь свои дни за всю историю города:(
Первый слон умер в 40-е годы - был эвакуирован, а условий и корма не было. Второй была слониха аз зоопарка умерла в 70-е годы, третий слон несолько лет назад - проездом была цирковая труппа. И вот уже четвертый:(
Не везет у нас слонам.

http://www.uralweb.ru/news/gn349540.html
Умершая звезда шоу слонов сделает "карьеру" в науке

Кости умершей 4 ноября 2009 года в Екатеринбургском цирке слонихи могут быть использованы в научных целях. Как заявил заведующий группы археозоологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев, скелет животного представляет интерес для исследователей, и нельзя допустить, чтобы он был безвозвратно утерян.

К настоящему моменту в музее Института уже находятся кости скончавшегося в феврале 2006 года слона из труппы братьев Запашных, также гастролировавшей в уральской столице. Тогда останки "гиганта суши" были захоронены на Широкореченском полигоне в биотермической яме.

По словам инженера-эколога ООО "Инженерно-проектный центр 16" Виктории Штельмах, только этот полигон в уральской столице предназначен для захоронения животных. В биояме держится высокая температура, поэтому трупы достаточно быстро разлагаются. Кости слона можно извлечь из нее через 2-3 года после захоронения. При этом можно отметить, что яма имеет большие размеры, и даже такое большое животное, как слон, может поместиться в ней целиком.

Тело умершей во время гастролей в Екатеринбурге слонихи из труппы Таисии Корниловой ждет аналогичная участь. В настоящее время останки находятся на вскрытии на Широкореченском полигоне. Предварительная причина смерти животного - дерматит конечностей. "Мы постараемся добиться того, чтобы позже ее кости были переданы нам для исследований", - заявил П.Косинцев.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге фрагменты скелета "гиганта суши" можно увидеть и в Уральском госуниверситете имени Горького. Как сообщили на кафедре зоологии, с 70-х годов прошлого века в вузе находятся кости индийского слона.

мама
Екатеринбург

Ого((( Это из тех, что сейчас в цирке выступают?

автор
мама
Екатеринбург

видимо да, раз дело было 4 ноября 2009 года

просто посетитель
Екатеринбург

офигеть, возят больное животное, которое висело на грани жизни и смерти... неужели от дерматита можно умереть...эт че заражение крови началось что ли.

мама
Томск

Эгрегор города такой, что большим и добрым животным тут не климатит, увы...и не только им, говорят, что город сам по себе по энергетике негативный

автор
мама
Екатеринбург

Каппа
неужели от дерматита можно умереть...

у слонов очень нежные ноги. Слониха Маша в 70-е в нашем зоопарке умерла от того что наступила на бутылку, котрую бросил в слоновник "добрый" посетитель.:(Сообщение было изменено пользователем 05-11-2009 в 18:09

Екатеринбург

тело никому не отдадут. оно будет кремировано. считаю, что основания для каких то сенсаций нет. животные умирают, в том числе и от старости. в екатеринбург везут из какой нибудь дыры больных животных, т.к. у нас в городе есть возможность оказать качественную ветеринарную помощь. другое дело, что большинство цирковых крупных животных уже старые, продлить им жизнь не всегда представляется возможным - увы, старость не лечится, да и слишком поздное получается ветеринарное вмешательство.

автор
мама
Екатеринбург

shusha

да какая тут сенсация... так слона просто жалко:(

Екатеринбург

информационные агентства, как обычно, все переврали. мне сегодня они звонили несколько раз с одним и тем же вопросом: будут ли пилить ее на куски. не смогли записать/запомнить диагноз, речь шла о пододерматите (который был у слона, но не являлся причиной смерти животного, как написали в прессе), который нередок у слонов, слониха, действительно, находилась на лечении, и это было не просто, поверьте. если верить англоязычным источникам и опыту ветеринарных врачей московского и ростовского зоопарка, ни один случай пододерматита не заканчивался выздоровлением.Сообщение было изменено пользователем 05-11-2009 в 18:38

автор
мама
Екатеринбург

shusha
у нас в городе есть возможность оказать качественную ветеринарную помощь.

не сомневаюсь:)

будущая мама
Екатеринбург

ХимичкА
Это из тех, что сейчас в цирке выступают?

.. мы даже не успели сходить на представление :(

Екатеринбург

там еще есть 4 слона, она все равно уже не работала.

автор
мама
Екатеринбург

shusha
и это было не просто, поверьте.

верю, что сделали все что могли

Екатеринбург

спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

а мы как раз 4ого ходили :(
жаль слоника
такой вот у нас веселый город, дажи слоны не выдерживают

мама
Екатеринбург

а я так поняла ,что она уже несколько лет не выступает, и что изначально выступать должны были 4 слона!
а её уже возили с собой, потому что так заведено у них...и то что умерла вполне понятно, чо раздули непонятно вообще ...

Екатеринбург

ага. она не выступала, но иногда участвовала в репетициях, другие слоны ее уже выгоняли, т.к. чита была больна. корниловы интересовались, можно ли ее будет оставить в зоопарке в екатеринбурге, но этот вариант вряд ли прошел. а так реально оставить было негде.
говоря про квалифицированную ветеринарную помощь, я не имею ввиду только себя, огромная благодарность моим коллегам из ветеринарных клиник екатеринбурга, а также других городов, которые всегда нам помогают.

Екатеринбург

жаль(((

Екатеринбург

кстати. до приезда в екатеринбург слониху лечили гомеопатией.
мы стали вводить ей антибиотики, но было уже поздно.

мама
Екатеринбург

одно мне не понятно: зачем больное животное таскать по всей России?
Слона жаль, но истерика по поводу"ах какой у нас город неблагополучный" - это жесть %)

Аноним 718

Pippit™
одно мне не понятно: зачем больное животное таскать по всей России?

shusha
т.к. у нас в городе есть возможность оказать качественную ветеринарную помощь

shusha
корниловы интересовались, можно ли ее будет оставить в зоопарке в екатеринбурге,

а между тем, построенный скотомогильник и расшитанный на несколько десятков лет оказался из-за слонов переполненным раньше времени, поэтому это животное кремировали :(

Екатеринбург

нет, не поэтому. хотя со скотомогильниками в екб действительно проблема.
и на кремации настаивали сами владельцы.

Екатеринбург

shusha
там еще есть 4 слона, она все равно уже не работала.

в Тагиле на представлении было 5 слонов ;) 3 октября этого года

Екатеринбург

видимо, после этого и настало ухудшение.

Екатеринбург

и все таки, из-за чего умерла слониха, если не из-за дерматита? ;)

Тема закрыта
Причина:
";