В Екатеринбурге построили позитронно-эмиссионный томограф

мама
Екатеринбург

Самые маленькие злокачественные опухоли теперь смогут обнаружить свердловские онкологи. В Екатеринбурге на территории областного онкодиспансера появился современный Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). За этим сложнопроизносимым названием кроется уникальный метод диагностики, с помощью которого специалисты смогут находить раковые образования на самой ранней стадии.

В начале апреля здесь начнут принимать первых пациентов, обследование для жителей области будет бесплатным, и это не первоапрельская шутка. Лечь под новый томограф в этом году смогут шесть тысяч человек.
Источник http://www.e1.ru/news/spool/news_id-440505.html

мама
Екатеринбург

Мама в челябинске такое обследование 2 раза проходила. Рада, что и у нас он появился. Теперь стало возможным следить за появлением метастаз на самых ранних стадиях. Начальный рак вряд ли там диагностировать будут ИМХО, потому как пока до онколога в областной дойдешь, через все промежуточные стадии, много времени пройдет.

Аноним 981

Все бы хорошо, но лучше бы если бы можно было бы хотябы раз в год обследовать все тело, а чтобы найти маленькую опухоль надо чтоб уже что то беспокоило а там уже смысла большого нет

мама
Екатеринбург

Анонимик: Все бы хорошо, но лучше бы если бы можно было бы хотябы раз в год обследовать все тело, а чтобы найти маленькую опухоль надо чтоб уже что то беспокоило а там уже смысла большого нет

Неправда, после проведенного лечения, важно наблюдать пациента на предмет рецидива. И вот здесь этот аппарат очень к месту.

мама
Екатеринбург

Круто! Только при месячных очередях в онкоцентре на МРТ, которое еще много где можно пройти, представляю, сколько больных не доживет до этого обследования...
А так-то хорошая новость, конечно.

просто посетитель

В Германии такие агрегаты, плюс МРТ, плюс mIBG стоят в каждой больнице, в каждой деревне.
Когда же у нас до этого дойдёт???

Анониммм

Тема стара,но поиск выдал только это.Скажите в мае удали опухоль яичника,гистологию сделала уже на 2 раза,ттт все вроде нормально,но не могу расслабиться,хочу удостовериться с помощью данного обследования.Скажите кто делалал,без напрвления делают подобное исследование,только потому что пациент так решил?И цену узнать хотелось бы,по Мск нашла 50 тыс стоит,а в Екб сколько реально?
Очень ,очень много печальных тем последнее время,вот уже боюсь просмотреть что то...

мама
Екатеринбург

DaisyAdair автор темы: Лечь под новый томограф в этом году смогут шесть тысяч человек.

может быть в новом году, а не в этом
в самой статье пишут, что до 12 тыс чел в год пропускная способность
все как всегда красиво, но по факту туда не пробиться будет, 10% по ОМС, остальные как всегда. Пишут, что запись по ОМС с апреля, а почему не с января?

Анониммм

Vivienne W: 50 т.р. без направления

Так же ка в Мск,ладно в свой приезд в Екб не буду суетиться, пройду спокойно в Мск.
А еще кто то уже проходил подобное обследование,для самоуспокоения?
Что то реально выявлялется?

мама
Екатеринбург

Аноним: Тема старая от марта 16 года. Как всегда лишь бы обкакать не разбираясь

да можно подумать все сначала смотрят на дату первого сообщения...как всегда лишь бы носом ткнуть, не разбираясь

Екатеринбург

http://rakanet.ru/centri-pet-kt/ekaterinburg-petct/
скидку предлагают 20% до 31.12.2018. Стоимость получается 39 тыс.
Случайно наткнулась, если что.. я не знаю насколько это достоверно

мама
Екатеринбург

Vivienne W: По направлению - недели две очередь, не выдумывайте лишнего.

пишут в статье, что аппарат для диагностики и для оценки эффективности лечения. Что же двоим моим родственникам даже близко о таком не рассказывали и уж тем более не направляли? весь 2016 год то одну схему составят, не пойдет, то другую, то третью. А потом-ну сорри, вот вам направление в хоспис. Туда вот 2 недели очередь, это точно

Анониммм

Зоя_: скидку предлагают 20% до 31.12.2018. Стоимость получается 39 тыс.
Случайно наткнулась, если что.. я не знаю насколько это достоверно

Да нытакалась на подобную,но не поверила особенно то.

Аноним 910

А этот аппарат полностью все тело смотрит за эту сумму?

мама
Екатеринбург

Только дозу рентгеновскую Вы там получите очень большую

Екатеринбург

анониммм: Да нытакалась на подобную,но не поверила особенно то.

почему? надо просто позвонить и узнать. Телефон там указан

Анониммм

МаПузя: Только дозу рентгеновскую Вы там получите очень большую

ну это один из вариантов снять свои опасения.

Аноним 425

анониммм: А еще кто то уже проходил подобное обследование,для самоуспокоения?
Что то реально выявлялется?

Я проходила 2 раза, первый раз вообще ничего, чисто было.
Второй раз "засветились" яичники, матка и правая почка, но это совсем не значит, что там что то плохо.
ПЭТ, как оказалось, показывает много всего постороннего тоже. Меня конечно отправили на всякий случай на доп.КТ и к гинекологу, но там ничего не нашли. Врач на мой вопрос "А почему тогда ПЭТ светит эти зоны?" сказал "да кто его знает"

Анонимус

Без направления можно, да. Свекрови в январе мы хотели сделать (та же акция была, кстати), но там не взялись. Сказали что неинформативно будет и с ее раком не стоит деньги на это тратить. У ней рак гортани

Анониммм

Аноним: "А почему тогда ПЭТ светит эти зоны?" сказал "да кто его знает"

Что то ,как то заставляет задуматься.Все таки сумма порядочная на это обследование.Значит нет гарантии,что если что то засветиться ,то есть опасность,и после этого еще КТ.Я в источниках вычитала,что даже КТ меньше информативно,ПЭТ это вообще самый показатель.Теперь меня Ваш опыт заставляет задуматься о целесообразности этого исследования.

Аноним 425

анониммм: Что то ,как то заставляет задуматься.Все таки сумма порядочная на это обследование.Значит нет гарантии,что если что то засветиться ,то есть опасность,и после этого еще КТ.Я в источниках вычитала,что даже КТ меньше информативно,ПЭТ это вообще самый показатель.Теперь меня Ваш опыт заставляет задуматься о целесообразности этого исследования.

ПЭТ точно не 100% гарантия. Он как бывает пропускает опухоли, так и показывает то, чего нет. Про первое мне лично врач рассказывала, как ее пациентке не увидели на ПЭТ опухоль. А со вторым я лично столкнулась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";