Видео

Кашпо плетеное из газет для начинающих

Как сплести из газет кашпо. Смотрите мастер-класс на видео.

Мать ребенка с синдромом Дауна попросила прокуратуру проверить коррекционный интернат

738730
хочу стать мамой

источник: https://urfo.org

В Белоярскую прокуратуру поступило заявление от жительницы села Логиново с просьбой проверить деятельность руководства коррекционного интерната в селе Черноусово. Татьяна Черкасова считает, что есть необходимость проверить как финансовую составляющую деятельности учреждения, так и компетенцию сотрудников, включая директора. Женщина сама воспитывает ребенка с синдромом Дауна и в интернат в свое время направила сына для социальной адаптации. Но за последнее время, по мнению Татьяны, в интернате произошли изменения, которые вызывают серьезную тревогу. Подробности – в материале агентства и на видео.

Татьяна Черкасова возглавляет организацию «Солнечные дети» в Екатеринбурге и уже 9 лет работает с детьми с нарушениями развития. Ее сын, Евсей, имеет диагнозы «синдром Дауна» и «аутизм», и в Черноусовскую школу-интернат Татьяна устроила сына для социализации и обучения на дневную форму пребывания. «Об этой школе мы в свое время были наслышаны , – рассказывает Татьяна. – именно в этом учебном заведении имелись специальные коррекционные программы для детей с подобными отклонениями, хороший коллектив. Все это было создано усилиями директора интерната Любови Мухиной, но полтора года назад она ушла на пенсию. Произошедшие после этого перемены не могут не вызывать беспокойства».

В качестве открытой школы коррекционный интернат начал действовать только в этом году. До этого года преподавание учебных программ велось в закрытом режиме для воспитанников интерната для детей с отклонениями в развитии. Евсей Черкасов – практически первый ребенок «со стороны» в данном учебном учреждении. Все остальные обитатели интерната в Черноусово – сироты или «отказники», имеющие отклонения в развитии. С детьми работают педагоги, которым помогают волонтеры. «Мы вернулись в школу после нескольких недель отдыха и буквально не узнали детей , – эмоционально рассказывает Татьяна. – У меня ребенок переживал разные моменты в жизни и я знаю, как действуют транквилизаторы и нейролептики на детей. Жизнерадостные и смышлёные воспитанники, с которыми мы познакомились, вдруг превратились в мычащие «овощи» и истериков». А рассказ одной из старшеклассниц укрепил Татьяну в желании обратиться в прокуратуру. «Девочка спросила в раздевалке, во сколько Евсей ложится, и услышав, что в 21.00, сказала – а мы вот с 9 вечера спим до 8 утра и вообще не высыпаемся, потому что нам сонные таблетки дают. – рассказывает мама мальчика. – За этих детей некому заступиться, я думаю, тут нужна проверка, и касающаяся ухода за детьми, и обеспечения».

Татьяна сообщила, что поинтересовалась, сколько средств положено на одного воспитанника в месяц. Оказалось что 120 тысяч рублей. «И как при этом возможна ситуация, когда на уроке в первом классе появляется директор с заявлением: «Я вам что, пять раз буду повторять – брать туалетную бумагу на один отрыв!» – возмущается женщина. Она считает, что компетенция и управленческие навыки нового директора могут не соответствовать данному заведению. «Из интерната ушли 13 педагогов в течение года, а ведь это специалисты, работавшие с трудными детьми!» – восклицает Черкасова. В заявлении в прокуратуру гражданка просит проверить , в том числе, деятельность руководителя Анатолия Чечулина.

Как пояснила пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова, по факту обращения Белореченской межрайонной прокуратурой в Черноусовском интернате будет организована проверка . По закону срок проведения подобных мероприятий до 30 рабочих дней.

Татьяна Черкасова также отметила, что сначала обратилась с заявлениями в аппарат детского омбудсмена, но результаты ее не удовлетворили. Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка Свердловской области, подтвердил корреспонденту агентства, что представители его ведомства выезжали в интернат. «Мы изучили, что могли в рамках наших полномочий, нарушения найдены были. Основное замечание – отсутствие документа, регламентирующего отношения учреждения и родителей ребенка. В данном случае это является нарушением законодательства. Также возникли вопросы по деятельности управленческого характера. Их и все наши выводы мы передали в министерство образования. Пока ждем ответа. А если сейчас прокуратура будет проверять, возможно, мы на следующей неделе проведем прямо там совещание, и решим как дальше действовать».

NDNews.ru обратилось за комментарием в интернат, но директор учреждения Анатолий Чечулин на момент выхода материала был не готов прокомментировать претензии мамы воспитанника и факт подачи заявления в прокуратуру.

аноним
Екатеринбург
Давно надо проверить,дети болтаются по деревне и днем и ночью
Larina
Екатеринбург
мама
Новости U-mama.ru автор темы:
но директор учреждения Анатолий Чечулин на момент выхода материала был не готов прокомментировать претензии мамы воспитанника и факт подачи заявления в прокуратуру.

что это он не мог?
меня всегда сильно удивляет, когда руководители бюджетных организаций вдруг "не могут" ничего комментировать.
а зарплату они получать могут? ничего, не отшибает у них вдруг эту возможность?(((((
jane air
Екатеринбург
мама
а что вдруг мать туда ребенка то повезла?!
ее чем школы 7-8 вида не устраивают в екб?!
ну и про детей типа что все зайки были и тут вот их накачали не верю.
Пока есть жизнь, есть и счастье. Впереди много, много.
Larina
Екатеринбург
мама
jane air:
ну и про детей типа что все зайки были и тут вот их накачали не верю.

а что там верить. прокуратура проверит
jane air
Екатеринбург
мама
Larina:
а что там верить. прокуратура проверит

проверит что?!
если там дети такие, про каких думаю. то там могут быть очень агрессивные дети.
их надо лечить. а то что у женщины негативное отношение к психиатрическому лечению сразу видно.
но это ее личные проблемы.
все таблетки по назначениям скорее всего дают и лечить они обязаны детей.
Larina
Екатеринбург
мама
jane air:
все таблетки по назначениям скорее всего дают и лечить они обязаны детей.

а до этого не лечили, интересно?
jane air
Екатеринбург
мама
Larina:
а до этого не лечили, интересно?

а что было до этого никто кроме врача психиатра и законных представителей не знает.
и как бы она фигней занимается, особенно повеселило про 120 тыщ и уход педагогов...
и зп определена и директор не влияет особо и коллективы возрастные как правило.
и вообще работа ад в таких местах.
а то как с виду милые дети могут быть агрессивными и просто кидаться и кусаться я лично видела. и там надо кормить чем угодно. педагоги тоже люди.
так то страшно откровенно.
Я сама.
Екатеринбург
самомама
jane air,

jane air:
повезла

Они там живут. А до Екб 50 км.
То,что коллектив уходит за руководителем( или просто уходит,как в этом случае), бывает.
Не обязательно директор плохой.
А проверка лишней не будет,если все норм,что такого то?
Camaro
Екатеринбург
jane air,
+ кто не работал в интернатах с тем разговор не склеится.
ваще не ожидала от этой дамы такого заявления
Татьяна Черкасова возглавляет организацию «Солнечные дети» в Екатеринбурге
Camaro
Екатеринбург
их итак всех трясут по каждому чиху. в туалет без прокуратуры не сходить уже... и головы летят изза таких вот кляуз. директора тоже не собачонки. там умные взрослые люди работают
Sнегурочка
Екатеринбург
мама
у знакомой ребёнок находится на очень серьёзных препаратах. А иначе просто беда, нереально агрессивен. И в таких интернатах к сожалению много таких детей. Если им не давать таблетки, зашибут. Другое дело, что могут всем подряд давать сильные успокаивающие препараты, что бы стали более удобные для персонала. Спят и проблем нет.
Ум мощностью в две лошадиные силы (с) Ищите женщину
Camaro
Екатеринбург
в интернатах особых детей держат на препаратах. это не секрет. у них есть мед карты и все там прописано. любое учреждение работает по существующим стандартам. никому не надо кормить ребенка различными таблетками ради забавы.
Анонимка)
Екатеринбург
Camaro:
их итак всех трясут по каждому чиху. в туалет без прокуратуры не сходить уже... и головы летят изза таких вот кляуз. директора тоже не собачонки. там умные взрослые люди работают

Не верю. Возьмите интернат на Ляпустина. Вроде проверяют проверяют, а в итоге одни косяки.
Camaro
Екатеринбург
Sнегурочка:
Другое дело, что могут всем подряд давать сильные успокаивающие препараты, что бы стали более удобные для персонала. Спят и проблем нет.

превышение дозы может привести к необратимым последствиям или даже вдс. а это уголовное дело и расследование. вы правда думаете воспитатель бежит к медсестре за двойной дозой для детей чтобы посидеть спокойно чай попить? сильнодействующие препараты либо препараты строгой отчетности просто так на руки не выдадут и десять доз если положена одна не поставят. ну все же взрослые люди но можно хоть немного голову включать не?
Camaro
Екатеринбург
Анонимка),
вы сотрудник интерната на ляпустина? или вы пользователь интернет ресурсов откуда черпаете последние горячие новости?
jane air
Екатеринбург
мама
Я сама.:
А проверка лишней не будет,если все норм,что такого то?

да ничего. меня просто поражает ее поведение, рассуждения про 120 тыщ на ученика. так это на все, а не расходники.
странная женщина.
Я сама.:
Они там живут. А до Екб 50 км.

у нас инклюзия, пусть в массовую школу ведет с тьютором. проблема в чем?!
я не верю в социализацию ребенка домашнего рядом с детьми из системы.
там жесткая пед запущенность, кто бы что не говорил и что бы не писала дама.
jane air
Екатеринбург
мама
Анонимка):
Не верю. Возьмите интернат на Ляпустина. Вроде проверяют проверяют, а в итоге одни косяки.

а там кого то кормили?! нет. там другие были нарушения.
Camaro:
превышение дозы может привести к необратимым последствиям или даже вдс. а это уголовное дело и расследование. вы правда думаете воспитатель бежит к медсестре за двойной дозой для детей чтобы посидеть спокойно чай попить? сильнодействующие препараты либо препараты строгой отчетности просто так на руки не выдадут и десять доз если положена одна не поставят. ну все же взрослые люди но можно хоть немного голову включать не?

++++
Camaro
Екатеринбург
jane air:
я не верю в социализацию ребенка домашнего рядом с детьми из системы.
там жесткая пед запущенность, кто бы что не говорил и что бы не писала дама.

хотела написать да не стала. да. так и есть.
Camaro
Екатеринбург
jane air:
там другие были нарушения.

там прессование директора были. а нарушения уже просто писали чтобы хоть чтото написать ибо новость разлетелась с таким резонансом что никто не ожидал. прокуратуре пришлось искать виноватых и наказывать
АнонимкА
Екатеринбург
Из интерната ушли 13 педагогов в течение года

Нууу, лично мы перестали ездить в "солнечные дети", т.к. тоже ушли замечательные специалисты.
jane air
Екатеринбург
мама
Camaro:
хотела написать да не стала. да. так и есть.

это объективные вещи. и дело не в том что их не любят, гнобят и тд. а банально что на 1 домашнего ребенка как минимум 2-3 человека.
1 мама, которая пашет, и еще как минимум дефектолог, психолог, логопед и просто учитель.
на 1 из системы 0,1 то что есть мама, тк это просто воспитатель, ну и те что педагоги - по нормативу государственному.
чудес нет. ребенку любому нужна забота и жизнь рядом с взрослым, а уж про особиков и речи нет.
Я сама.
Екатеринбург
самомама
jane air,

Это да,но тут все таки из за расположения такой выбор. И не помню,если честно,есть ли в Логиново школа...
Ну таблетки и деньги ерунда,конечно.
Camaro,

Все написала.
Camaro
Екатеринбург
jane air:
и дело не в том что их не любят, гнобят и тд. а банально что на 1 домашнего ребенка как минимум 2-3 человека.

я не говорю о плохом отношении, нет. просто там не семья, а
jane air:
ребенку любому нужна забота и жизнь рядом с взрослым, а уж про особиков и речи нет.
ЗлобастаяКудава
Екатеринбург
гм... а почему здесь статья не полная? На ФБ гораздо больше фактов было изложено.
jane air
Екатеринбург
мама
Camaro:
я не говорю о плохом отношении, нет. просто там не семья, а

а я не вам что то, я публике. мы то с вами похоже в курсе ситуации ))))
Я сама.:
jane air,

Это да,но тут все таки из за расположения такой выбор. И не помню,если честно,есть ли в Логиново школа...

она наверное есть в белоярке, в заречном. то что не обязано быть удобным вы же понимаете?
Отправлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
Войти или зарегистрироваться