Двухминутка политинформации)

Екатеринбург
автор
мама
Москва

Пятый элемент,
«Я всё же очень надеюсь, что провокаций с их стороны во время мундиаля не будет. Если это случится, то уверен, что это негативно повлияет на украинскую государственность», — приводит слова Владимира Путина «Спорт-Экспресс».

автор
мама
Москва

РИА НОВОСТИ. США вводят США 25-процентную пошлину на товары из КНР, заявил Дональд Трамп.

Уточняется, что новые сборы коснутся импорта китайских товаров на сумму 50 миллиардов долларов.
Если КНР ответит на это, Вашингтон введет дополнительные ввозные пошлины, добавил американский президент. В Пекине уже заявляли, что незамедлительно ответят на любые протекционистские меры США.
Ранее сообщалось, что новые тарифы вступят в силу после публикации списка товаров.
Кроме того, США намерены 30 июня объявить о мерах по ограничению инвестиций и дополнительному контролю над экспортом технологий для китайского бизнеса.

автор
мама
Москва

15 июн – РИА Новости. Китай вводит ввозную пошлину в 25% на 659 наименований товаров, импортируемых из США, в ответ на аналогичные действия со стороны США, говорится в заявлении министерства финансов КНР.

автор
мама
Москва

РИА ФАН Москва, 16 июня. Бывший премьер министр Украины Николай Азаров удивился заявлению президента Болгарии Румена Радева, поблагодарившего жителей Франции, Финляндии и Латвии за освобождение страны от Турок. Мнением политик поделился в социальной сети Facebook.

Азаров сообщил, что прочел выступление Радева, в котором тот заявил о благодарности за помощь, которую Болгарии оказали французы, португальцы, немцы, голландцы, латыши, литовцы, финны и эстонцы. Речь болгарского президента была приурочена к 140-й годовщине освобождения страны от власти Османской империи российскими войсками. Радев назвал юбилей праздником для всего Евросоюза и НАТО.

Азаров уличил президента Болгарии в незнании истории и отметил, что из перечисленных президентом народов, к освобождению Болгарии теоретически могли быть причастны финны, латыши, литовцы и эстонцы, которые в то время входили в состав Российской империи. По словам Азарова, «русофобия окончательно затмила разум» болгарского президента, который говорит то, что хотят от него слышать в НАТО.

«Президент Болгарии, генерал, родившийся еще в социалистической Болгарии (в 1963 г.), и, значит, изучавший историю не по натовским учебникам, а говорит то, что от него хотят слышать его партнеры по НАТО», — заключает Азаров.

автор
мама
Москва

18 июн — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп поручил Министерству обороны немедленно начать формирование Военно-космических сил (ВКС).

"Если речь идет о защите Америки, недостаточно просто американского присутствия в космосе. Нам необходимо обладать американским превосходством в космосе", — сказал он, выступая в понедельник в Вашингтоне.
По словам хозяина Белого дома, ВКС должны стать полноценной "шестой ветвью вооруженных сил".
Он также заявил, что США нацелены на лидерство в космосе и не намерены "плестись" за Россией и Китаем.
"Когда я пришел, наши планы по космосу были не так хороши но сейчас все изменилось, у нас много оптимизма. Мы не хотим, чтобы Китай, Россия или другие страны вели нас. Мы всегда лидировали, и у нас огромное пространство для дальнейших действий".

О планах по созданию ВКС Трамп впервые объявил в марте. Он сказал, что долго обдумывал это решение и пришел к выводу, что "идея отличная". Тогда же президент подчеркнул, что новая национальная оборонная стратегия не отрицает возможности ведения боевых действий в космическом пространстве.
Конфликт в космосе
В конце февраля начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн заявил, что война в космосе — дело нескольких лет. По его мнению, Вашингтону необходимо добиться превосходства в космическом пространстве.


Что-то я совсем обленилась и леплю сюда копипасту, надеюсь, к числу пятому июля соберу волю в кулак и начну переводить любопытное из новостей.

Екатеринбург

Девочки, а видели сюжет про "митинг" в Красноярске? Тысячи людей на улице, студенты, школьники против Путина... Навальнята?

автор
мама
Москва

Пятый элемент,
Публикация 5 мая

Екатеринбург

Крупа ,
Ой, кошмар какой А мне ссылку кинули в вацап, я глянула, полезла в "новости" искать сюжет. В новостях молчок. Еще думаю, такая "Ага! замалчивать недовольство стали!" Капец.
Щас рассылателю настучу по голове!

автор
мама
Москва

Небольшой сеанс некрофилии))

Вчера Трамп заявил, что не ожидает большого прогресса от торговых переговоров с Китаем (начнутся завтра в Вашингтоне, из Китая приедет зам.министра коммерции). Переговоры стартуют вместе с введением 25% пошлин на товары (с 23 августа) на 16 млрд с обеих сторон, с китайской и с американской. И хотя Трамп заявил, что "не ставит временных рамок", сдается мне, по результатам переговоров начнут они драконить сев.корею, потихоньку, а гнойник там зреет нормальный, не смотря на отсутствие громких заголовков в новостях.

Далее пойдет Афган, там тоже все не алё. Поползут игиловцы, скорее всего в Туркмению и Узбекистан, начнутся вылазки. Из последних событий в том раёне: сегодня "Несколько ракет было выпущено по Кабулу во время выступления президента страны Ашрафа Гани по случаю праздника Курбан-байрам", атака на президентский дворец и правительственный квартал.
Вчера талибы похитили пассажиров трех автобусов.
19 авг. "Боевики радикального движения "Талибан" захватили район Бильчираг в южной части афганской провинции Фарьяб, нет данных о местонахождении около 100 афганских военнослужащих"
17 авг. Число жертв среди мирных жителей за одну неделю интенсивных боев в афганском городе Газни может составить до 250 человек, талибов уничтожили свыше 400.
16 авг. "Группа неизвестных вооруженных людей напала в четверг на здание центра подготовки Афганской национальной армии в Кабуле"
15 авг. Игиловцы взорвали академию в Кабуле, погибло более 50 чел., ранено 70.
15 авг "По меньшей мере 45 представителей сил безопасности Афганистана погибли в результате нападения боевиков радикального движения "Талибан"
на военную базу в провинции Баглан на северо-востоке
14 авг. "Боевики радикального движения "Талибан"* захватили военную базу в провинции Фарьяб на северо-западе страны

Следующая точка нестабильности в подбрюшье Китая - Мьянма, против которой США начали вводить ссанкции с прошлой пятницы.
Ну а потом, для симметрии)), думаю, начнет зажигать Польша. или ее неспокойный сосед)).

автор
мама
Москва

на просторах тырнета наткнулась на эту картинку, пока искала что за инфоповод, набрела на видео - выкладываю, про инфоповод (сомалийских пиратов в Гамбурге) напишу попозже.

https://youtu.be/wrxQFKISm_E

автор
мама
Москва

Меркель: пошли
https://youtu.be/tQgYx8L7ffA

автор
мама
Москва

Минутка истории)))

Obama: "...After my election I have more flexibility,”
“I will transmit this information to Vladimir,” said Medvedev
https://youtu.be/0mgQaFlo_p8

автор
мама
Москва

Крупа автор темы: Трамп заявил, что не ожидает большого прогресса от торговых переговоров с Китаем

Как и следовало ожидать, прогресса в переговорах не было и были сделаны следующие заявления:
24 авг – РИА Новости. Заявления некоторых американских высокопоставленных лиц являются "непроизводительным трудом" и не имеют никакого эффекта, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Лу Кан.
Кудлоу заявил, что "экономика и валюта Китая слабая, а люди уезжают из страны", и призвал не недооценивать решимость Трампа "довести дело до конца"
.

Китайцы тем не менее пишут, что "провели конструктивный и откровенный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес"

Крупа автор темы: по результатам переговоров начнут они драконить сев.корею

А американцы по окончании переговоров отменили визит Помпео в Сев.Корею и заявили, что:
"мы не добиваемся достаточного прогресса в отношении денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, из-за нашей гораздо более жесткой торговой позиции с Китаем, я не думаю, что они помогают в процессе денуклеаризации, как раньше (несмотря на санкции ООН, которые существуют)".

В Los Angeles Times вчера вышла статья о ястребах Трампа, серьезно настроенных на борьбу (торговую) с Китаем, поскольку прогресса в переговорах не было. "Торговая война за последние неск.месяцев только обострилась". "Ястребы хотят играть вдолгую и перенести в конце производство из Азии обратно в Америку." Но, пишут, непонятно, как быть с американцами, привыкшими к дешевым китайским товарам, небольшие компании (перепродаваны) уже потихоньку возбухают по поводу возросших из-за торговых пошлин цен на импорт китайского. И как поведут себя потребители, когда это будет заметно каждому (т.е. ударит по карману). "Не уверены, чем все это закончится".

автор
мама
Москва

Про приключения сомалийских пиратов в Германии есть статья на портале "Европа без иллюзий":

"Сомалиец Ахмед М. никогда не мечтал быть пиратом.

Он им всегда был, сколько себя помнит. Так, в 2010 году, будучи ещё 14-летним ребёнком, он участвовал в пиратском захвате немецкого танкера Marida Marguerita. Случай был неординарный и прогремел на всю планету.

Тогда пираты удерживали команду танкера в заложниках несколько месяцев, а когда моряков удалось освободить, точнее - выкупить, миру стали известны леденящие кровь подробности пиратских пыток: заложников и вымораживали до полусмерти в корабельных рефрижераторах, и перетягивали им половые органы пластиковыми хомутами, и доводили до удушья, надевая на головы полиэтиленовые пакеты.

Во всех этих зверствах, несмотря на нежный возраст, принимал самое деятельное участие и славный наш Ахмед. Этот факт позже подтвердили выжившие заложники в рамках официального расследования.

Очевидно, участие в эпическом захвате немецкого танкера было далеко не единственным подвигом в карьере юного пирата. И хотя многие эпизоды "профессионального становления" Ахмеда так и остались в тени, ключевые этапы его биографии оказались вполне обычными для нашего времени. Нет, его не прирезали в пьяной драке и не повесили на рее. В 21 веке самых безнадёжных рецидивистов и прочий конченый сброд со всего мира с непреложностью рока ждёт другая стезя - они почему-то, рано или поздно, обязательно оказываются в Германии.

Впервые имя возмужавшего Ахмеда М. было зафиксировано властями ФРГ уже непосредственно на немецкой территории в марте 2015 года. Его задержали, как водится, со смартфоном в руках, с фальшивым итальянским паспортом в кармане и с твёрдым намерением обустроиться в Германии в качестве беженца.

При этом миграционная служба весьма оперативно установила личность Ахмеда, что, впрочем, не удивительно с учётом его заслуг перед немецким торговым флотом. Более того, идентифицированного сомалийского отморозка даже наградили Железным Крестом отправили на какое-то время в КПЗ.

Как бы то ни было, Ахмед в Германии прижился и подал-таки ходатайство на получение статуса беженца в этой сказочной стране.

И тут случилось невероятное - немецкие власти ахмедовское ходатайство отклонили, решив, что в судьбе молодого сомалийца всё-таки, пожалуй, есть определённые тёмные пятна - вот и на немецком корабле он, мол, ещё в детстве людей пытал...

Однако произвол миграционных чиновников длился недолго. Вскоре к делу подключились эксперты и адвокаты, которые играючи доказали в суде, что когда Ахмед 14-летним ребёнком вымораживал, кастрировал и душил до смерти заложников у себя на родине, он был ещё совсем маленьким и глупым и вообще не осознавал меру своей ответственности, а значит - он невиновен.

Так что нечего теперь к нему цепляться и мотать парню нервы по пустякам - ведь не исключено, что он уже давно забыл про хомуты и пакеты, и теперь, став взрослым и иным, готов к новой жизни в Германии, возможно, по соседству со своими братьями-пиратами, а может быть и жертвами своего пиратского прошлого. "

автор
мама
Москва

И в Welt была статья в апреле, как Гамбург не может депортировать сомалийских пиратов, которые в 2010 году захватили немецкий Taipan у берегов Сомали, затем их поймали и отвезли в Германию на суд. Пять пиратов рассосались (неизвестно, по каким причинам их освободили из тюрьмы) и отправились кто в Сомали, кто в Швецию. Остальных пятерых пытались выслать, но, конечно, ошибку осознали))) и оставили в Германии. Все живут в Гамбурге, очень хорошо живут , получают пособие, двое подали на вид на жительство. Собственно, о чем и крик медсестры на картинке "письмо редактору", пост выше на странице.
Я, правда, медсестру такую не нашла в тырнете, может, плохо искала, а, может, тетя в тырнете не живет))), но, тем не менее, факт есть. Пираты не бедствуют, так скажем , а половина немецких пенсов (8,6млн - 48%), по словам мин труда, получали пенсию менее 800 евро (до вычета налогов) - данные на 16й год (на 17й пока не доступны), а это уровень бедности.

Екатеринбург

Крупа автор темы: , а половина немецких пенсов (8,6млн - 48%), по словам мин труда, получали пенсию менее 800 евро (до вычета налогов) - данные на 16й год (на 17й пока не доступны), а это уровень бедности

А как обстоят дела у наших пенсов? С пенсией средней в 13 тыс?

автор
мама
Москва

Меркель в четверг посетила Грузию, привезла "два соглашения. Дело касается выделения примерно 193 миллионов евро…. для газохранилища и систем по водоснабжению и канализационных систем".
И посмотрела в бинокль на "войска Путина" - расположенную в нескольких сотнях метров от села российскую военную базу. На что в тырнете уже появились фотожабы.
200 млн, конечно, негусто. В африке-то они поактивней)). Недавно заявили, что построят завод VW в Эфиопии и там же Deutsche Telecom покупает эфиопскую телеком.

автор
мама
Москва

Spider2000: А как обстоят дела у наших пенсов? С пенсией средней в 13 тыс?

ну, если смотреть на немецких пенсов из какой-нибудь жопы, например, сомалийской, то непонятно, на что они жалуются. Но немецкие пенсы смотрят на это со своей колокольни, а не с российской. Так понятно?

Екатеринбург

Крупа автор темы:
ну, если смотреть на немецких пенсов из какой-нибудь жопы, например, сомалийской, то непонятно, на что они жалуются. Но немецкие пенсы смотрят на это со своей колокольни, а не с российской. Так понятно?

Давайте посмотрим из нашей, а потом начнем за них переживать. Так понятно?

автор
мама
Москва

Spider2000: начнем за них переживать

не давайте мне советов, а я не скажу, куда вам идти.

Екатеринбург

Крупа автор темы: не давайте мне советов, а я не скажу, куда вам идти

Слив защитан
Когда нечем крыть)))
Средняя пенсия в России 170 евро.
Коммуналка зимой за 1 ком квартиру 45 евро.
Живи и радуйся пенсионер на 125 евро.

автор
мама
Москва

Spider2000: Когда нечем крыть

вы там много написали, в соседней теме про повышение пенс.возраста, или просто здесь захотелось наследить?

автор
мама
Москва

Немножко африки

"«*Предстоящий 3-4 сентября 2018 года пекинский саммит Форума сотрудничества Китай – Африка [FOCAC] будет нацелен на построение более прочной общности совместного будущего между ними», – сказал глава МИД КНР Ван И.

По его словам, форум открывает новую эру для инициативы «Один пояс, один путь», а намеченные к подписанию документы станут «дорожной картой» сотрудничества с Африкой на ближайшие три года*."

Президента Кении вызвали на ковер к Трампу в понедельник, (в аккурат перед этим саммитом) но пишут, не для показательной порки по правам человека, а для "укрепления торговых связей и создания потенциала в области безопасности".
Я-то думала, что Кения - вотчина англов и амеров, но, почитав, с удивлением узнала, что она по макушечку уже в китайских кредитах (всего задолжали 8 млрд, Китаю - 5 млрд сша).

Далее - выдержки из свежей кенийской газеты:

Тут будет уместна байка, рассказанная Тимом Маршаллом в "узниках географии" (2015): американские подлодки патрулировали спорную часть Южно-Китайского моря и были шокированы, увидев китайских подводников. "Что вы здесь делаете?" - спросили американцы китайцев. "Мы хотели задать вам тот же вопрос", - ответили китайцы.

Кто мог подумать лет пятнадцать назад, что Китай станет глобальным игроком в африке? Один японец в 2005 году сказал, что Китай одолжил у Японии денег под 4% и затем ссудил их африканцам под 8%. "Они там неплохо распорядились в африке с нашими деньгами", (с плохо скрываемой завистью) заявил тот в интервью.

Вот почему Кения важна для США и Великобритании. Кения - региональный игрок, и учитывая ее роль в стабилизации Сомали и Южного Судана, США и Великобритания стремятся повлиять на президента Кении и использовать свое влияние в регионе в надежде на замедление влияния Китая на региональные правительства, а также обратить вспять торговые потоки на запад, учитывая, что сегодня Китай является крупнейшим торговым партнером Африки. Разумеется, и США, и Великобритания будут стремиться к расширению своего сотрудничества с Кенией от военного до торгового, туристического и инвестиционного партнерства. конец статьи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";