Двухминутка политинформации)

автор
мама
Москва

Gytha Ogg: По аренде - ВСЕ)))

Британские леваки пишут, что не все и есть много незаконных выселений.

автор
мама
Москва

Gytha Ogg ,
Богатые богатеют, бедные беднеют при возрастающей стоимости жилья. Это факт, какая разница, кто его озвучивает.

Екатеринбург

Крупа: Пысы странно, что не написали про нянь. да вот да)))

автор
мама
Москва

Суббота настала, теперь-то уж точно шабаш.

Опять интересно китайское подбрюшье. Пару недель безуспешно пыталась наковырять про минералы в Аруначал-Прадеш, (Индия, ниже на карте красненьким) бросила, сейчас смотрю два дня уже скачет по местной прессе заявление индийского правительства о том, что «В Аруначале Китай НЕ занимается добычей полезных ископаемых».
Что за, думаю, пошла копать. А история, оказывается, давняя, с 18 года, и к гуглу надо было подходить с другой стороны.

Итак, два года назад Китай начал добычу золота, серебра, минералов на границе с Аруначалом, которые оценили аж в 60 млрд. Операция крупномасштабная, писала индийская пресса, Китай просил тибетских пастухов поселиться ближе к границе, и операция эта является частью его стратегии по восстановлению контроля над «спорными территориями» (насчёт споров писала 15 января, можете посмотреть или погуглить).

Кстати, у Индии с населением вдоль этой границы с Китаем (1000 км) проблема, в начале марта индийская пресса пишет, что Аруначал пытается остановить миграцию вдоль границы в крупные города Индии и депопуляцию, так как это «представляет угрозу безопасности, иностранным армиям будет легко оккупировать пустующие деревни.»

Далее год назад индийская пресса пишет, штат Аруначал пытается построить дорогу к границе и также начать разбуривать недра рядом с китайцами, но на своей территории. Планируют геологоразведочные и буровые работы. Из старых источников ясно только, что там много графита.

Ещё одна газета в Дели пишет в 18м, что
«Действия Китая, направленные на то, чтобы претендовать на природные ресурсы региона и одновременно быстро наращивать инфраструктуру, могут превратить его в еще одно Южно-Китайское море. Кроме драгметаллов, там нашли много редкоземов, темпы добычи опережают другие районы Тибета. Люди так быстро приехали в этот район, что даже местные чиновники не смогли дать точных цифр нынешнего населения.»

И сегодняшние дела- мид Индии неделю назад заявил, что « Аруначал и Кашмир являются неотъемлемыми частями страны, и об этом несколько раз было четко сообщено китайской стороне». Февральская статья: буддизм в Аруначале исчезает, до 60-х гг буддистов было 60%, в 11м году -12%, сейчас практически исчез. Это заставляет Китай нервничать, так как взамен пришло христианство.
14 марта - правительство Индии создает 47 дополнительных пограничных постов на границе с Китаем и 12 временных пограничных застав. На днях запустили мост вдоль границы для «свободного перемещения военнослужащих».
Пошла серфить Бутан, Непал и выше.

Крупа: буддизм в Аруначале исчезает, до 60-х гг буддистов было 60%, в 11м году -12%, сейчас практически исчез. Это заставляет Китай нервничать, так как взамен пришло христианство.

О как! Китайцы не любят христиан.

автор
мама
Москва

Рут (белый дракон) ,
В геополитике все инструменты хороши

автор
мама
Москва

Непал вводит обязательные уроки йоги в школах со следующего года, учебный план включает занятия по аюрведе. Индуистов 80%, но свобода вероисповедания закреплена в конституции. мусульмане против- подрывание конституционных прав.
Непал находится посреди драки между Индией и Китаем, нынешнее правительство благоволит Китаю, так как он вливает много денег, а Индия таким вот образом использовала своё культурное влияние.

автор
мама
Москва

ИА Красная Весна 20.03

В Индии придумали способ вернуть индуистское население в Кашмир

Индия будет строить поселения по образцу Израиля для возвращения индуистского населения в Кашмир, заявил генеральный консул Индии в Нью-Йорке Сандип Чакраворти на частном мероприятии. Видео с выступлением консула 20 марта опубликовал портал Мiddle Еast Еye.

Консул сделал заявление во время своего выступления перед кашмирскими индусами и индийскими гражданами на мероприятии, организованном для обсуждения предстоящего кинопроекта индийского кинорежиссера Вивека Агнихорти. Последний планирует снять фильм о принудительном перемещении кашмирских индусов в 1990-х годах.

«Я верю, что ситуация с безопасностью улучшится. Это позволит беженцам вернуться назад. … Вы сможете обрести безопасность, потому что у нас уже есть модель того как нужно действовать», — заявил Чакраворти.

автор
мама
Москва

Справка к посту выше

После первой индо-пакистанской войны (1947–1949 годы) Кашмир был поделен на две подконтрольные части. Линия прекращения огня (сейчас она носит название «линия контроля») в Кашмире фактически, но не юридически стала границей между Индией и Пакистаном.

Ситуация обостряется тем, что Кашмир традиционно был мусульманской территорией, и сейчас подавляющее большинство населения мусульмане. После восстания в индийском Джамму и Кашмире в 1980 году резко увеличилось деятельность террористических организаций, выступающих за независимость региона.

Пакистан заинтересован в получении контроля над всем Кашмиром, потому что тем самым он, помимо прочего, получает удобный транспортный путь к союзнику — Китаю.

автор
мама
Москва

Кто о чем, а вшивый продолжает серфить Непал, например. Приспичило меня сегодня присмотреться к нему повнимательнее. Гугление привело к тому, что, оказывается, в 14м «в районе Верхнего Мустанга в Непале, граничащем с Китаем, могут быть большие запасы урана». Вот это тема, подумала я. В том же 14м пишут, что из минусов - отсутствие инфраструктуры и нет закона о добыче урана. В стране ващет урана много, но хорошей концентрации есть в трёх, кажется, местах.

В 16м уже пишут, что «результаты наземной радиометрической съемки позволяют предположить залежи руды с высоким содержанием. Если дальнейшие работы будут вестись теми же темпами, сказал Д. Хадка, добыча урана в стране может начаться примерно через четыре года. Однако для этого необходимо разработать и принять соответствующую нормативно-правовую базу, добавил эксперт.»

Насколько поняла, там для правительства вопрос добычи всегда был очень щекотливым, но тем не менее, пишут в 19м, законопроект, который предоставляет разрешение на добычу урана, обогащение и все этапы ядерного цикла, импорт и экспорт урана, прям продвигали очень активно и ходили слухи уже об открытии уранового рудника в тех местах.

Там, конечно, сразу в непальской англоязычной прессе появились статьи про уран, да вы что, да зачем вам, это «очень плохая идея» и пр. Кивают на Нигер, «четвёртый по величине производитель урана в мире», который выгребает почти весь себе Франция, «в то время как более 80% жителей Нигера живут без электричества», оставляя нищему населению «урановое проклятие».

Короч, судя по накалу статей, ставки там высокие.

В феврале законопроект об уране представили на одобрение парламенту, в марте был принят.

Что ещё могу сказать. Гуглить на китайском это просто трэшак мозголомство какойто. Поэтому не удивляйтесь моему молчанию сейчас, прихожу в себя.

Екатеринбург

Крупа: мозголомство какойто.

Крупа ,
Спасибо.

Екатеринбург

Крупа: Гуглить на китайском это просто трэшак мозголомство какойто. Поэтому не удивляйтесь моему молчанию сейчас, прихожу в себя. ох, да.

автор
мама
Москва

Шесть из пятнадцати человек, умерших от коронавируса в Стокгольме, были шведскими сомалийцами. Власти обеспокоены, поскольку жертвы в основном из ноу-гоу зоны. Предупреждение о вирусе были распространены на шведском и английском, кажется, мигранты их не поняли. Коронавирус, возможно, распространился во время пятничных молитв. Плюс общественное здравоохранение в целом хуже в таких уязвимых районах.

автор
мама
Москва

Продолжая исследовать геополитическое кружево того раёна)), не смогла пройти мимо статьи про отношения Индии и Пакистана.

Выше было много новостей про соседство Индии и Китая, сейчас статья из пакистанской газеты (напоминаю политнеозабоченным про китайско-пакистанский экономический коридор на 60 лярдов и порт Гвадар, который принадлежит Китаю).

Заголовок «Теперь Индия обвиняет Пакистан в беспорядках в Дели».
Предыстория и цитата из другого источника: «ВВС 27.02 - *В Дели в течение трех ночей продолжались погромы районов, где живут мусульмане. В среду столкновений в столице Индии не было, но ситуация остается напряженной.
Власти направляют в районы, охваченные беспорядками, полицию и войска. Подобных событий в Дели не было уже несколько десятилетий.
Столкновения начались в воскресенье. По всей вероятности, их причиной стали угрозы Капила Мишры - одного из лидеров индуистской националистической партии "Бхаратия Джаната Парти", которая является в Индии правящей. Мишра выступил на митинге своих сторонников и призвал их собраться в районе Дели, населенном в основном мусульманами, чтобы помешать проходившей там акции протеста против внесения изменений в закон о гражданстве.»

  • В статье пишут, что Индия обвиняет Пакистан в провоцировании и науськивании индийских мусульман до и во время беспорядков через твиттер.
    Индийские органы безопасности утверждают, что Пакистан «работал над созданием серьезных беспорядков в Индии.» Помимо Пакистана индийцы обвиняют индонезийское НПО, которое собирало деньги в соцсетях для мусульман, потерпевших в беспорядках, «в результате которых 53 человека погибли и более 500 получили ранения», считая, что деньги шли на подстрекательства.
    В конце статьи приводится предупреждение американского политолога, известного своими исследованиями Раштрия Сваямсевак Санг - индуистской националистической организации: «Долгосрочные социальные последствия всплеска недавних инициатив индуистских националистов по-прежнему неясны. Если они приведут к усилению социальной нестабильности, то перспективы экономических инвестиций снизятся, как и роль Индии для США, как противовеса Китаю. Правительству страны следует подумать, как националисты влияют на социальную структуру страны.»

автор
мама
Москва

А гугление китайских новостей, в которых писали, что у Китая в эпидемию короны все ок на урановых рудниках на Тянь-Шане, Намибии и ещё где-то, привело к статьям с инфо ниже:

На Тянь-Шане, район Синьцзян, у Китая самое большое урановое месторождение ( Монтегю), там они добывают половину всего урана в стране. Поэтому, как будете читать про притеснения уйгуров (тамошнее население), имейте это ввиду.

В Намибии, бывшей британо-германская колонии, в июле 19го Rio Tinto продал свои рудники и «теперь китайские государственные компании контролируют всю намибийскую урановую промышленность». Есть там ещё один рудник, принадлежит австралийцам, они не стали продавать его Китаю, а просто законсервировали.

Пишут, что Rio Tinto Group — (австралийско-британский концерн, третья по величине в мире транснациональная горно-металлургическая компания), продал рудники, потому, что давно из него все легкодоступное выгреб.

автор
мама
Москва

Про Намибию минутка истории из вики, простите, искать что-то другое уже лень.

Европейцы пришли в эти засушливые земли сравнительно поздно — лишь в 1878 году Великобритания присоединила Уолфиш-Бей к Капской колонии. В 1883 году немецкий купец Адольф Людериц выкупил участок побережья в районе бухты Ангра-Пекена у одного из местных вождей племени нама — за 200 ружей и товаров стоимостью 100 фунтов стерлингов.

По англо-германскому договору 1890 года всё побережье современной Намибии, исключая Уолфиш-Бей, отошло к Германии. Таким образом, были определены границы колонии Германская Юго-Западная Африка.

Немецкие власти поощряли приезд белых колонистов, занимавших земли местного населения. В начале 1904 года под руководством вождя Самуэля Магареро гереро подняли восстание, убив более сотни немецких поселенцев. Германия направила в Юго-Западную Африку 14 000 солдат во главе с генералом Лотаром фон Трота, который объявил, что все гереро должны быть изгнаны из страны. В битве при Ватерберге гереро потерпели тяжёлое поражение. Выжившие попытались добраться через Калахари в британское владение Бечуаналенд (ныне Ботсвана): Британия обещала дать гереро убежище, если они не будут продолжать восстание. Многие погибли, не выдержав этого перехода.

По данным 1905 года, когда немцы провели первую перепись населения, в Юго-Западной Африке оставалось около 25 000 гереро, в основном женщины и дети. Они были помещены в концентрационные лагеря, подобные тем, что англичане устраивали во времена войны против буров.

Вскоре после подавления восстания гереро против немцев выступили нама. Их лидерами были Хендрик Витбоой и Якоб Моренга. Боевые действия продолжались до марта 1907 года, когда было подписано мирное соглашение (хотя Моренга вёл партизанскую войну и позже). Оценки численности нама, погибших в ходе восстания, сильно колеблются: по всей видимости, их было около 40 000.

В ходе Первой мировой войны, в 1915 году, войска Южно-Африканского Союза захватили Намибию. В 1920 году ЮАС получил от Лиги Наций мандат на управление Юго-Западной Африкой. После прекращения деятельности Лиги ЮАР отказалась сдать мандат и продолжала контролировать эту территорию, установив там режим апартеида. ЮАР рассматривала Намибию как буфер, защищающий страну от «вражеских» государств Чёрной Африки. Белое меньшинство Намибии было представлено в парламенте ЮАР. Уолфиш-Бей, с 1878 года составлявший часть Капской колонии и не входивший в состав Германской Юго-Западной Африки, был включён англичанами в состав Юго-Западной Африки в 1915 году и был возвращён ЮАР лишь в конце 1970-х. Таким образом на момент принятия Декларации ООН о деколонизации (1960 год) Уолфиш-Бей оказался в составе Намибии, вследствие чего государства-члены ООН не признали его обратную передачу в состав ЮАР. Уолфиш-Бей перешёл под контроль Намибии в 1994 году.

С 1966 года Народная организация Юго-Западной Африки (СВАПО) начала борьбу за независимость от ЮАР. Базы СВАПО размещались на территории Анголы и Замбии, а поддержку им оказывал Советский Союз: официальной идеологией СВАПО был марксизм. Именно тогда впервые стало употребляться название «Намибия». Международное сообщество также не признавало право ЮАР на управление этой территорией. Однако лишь в 1988 году власти ЮАР согласились уйти из Намибии. 21 марта 1990 в присутствии Генерального секретаря ООН и президента ЮАР была провозглашена независимость Намибии.

Первым президентом Намибии стал лидер СВАПО Сэм Нуйома. Он занимал этот пост три срока. 21 марта 2005 президентом Намибии стал бывший министр по земельным вопросам Хификепунье Похамба, получивший на выборах более 75 % голосов.

В 1994 году представители народа лози объявили о создании Армии освобождения Каприви, целью которого является обретение независимости этой территории, что повлекло за собой попытку вооружённого мятежа. В настоящее время противостояние утихло, с 2001 года полоса Каприви вновь объявлена безопасной для туристов.

автор
мама
Москва

Раздел веселые картинки, без комментариев
Италия:

автор
мама
Москва

Испания:

автор
мама
Москва

Там тоже порт:

Китайцы молодцы. Свои интересы продвигают.
А мы, как обычно, помогаем безвозмездно, т.е. даром.

автор
мама
Москва

Рут (белый дракон) ,

Там, в Триесте, начинается, или заканчивается)) Трансальпийский нефтепровод до юга Германии, по которому идёт вся нероссийская нефть до немцев, по объёму прокачки равный северной ветке Дружбы, которая тоже идёт до Германии. С 17 года Россия пытается удлинить южную ветку Дружбы, чтобы заменить трансальп.нефтепровод, безуспешно пока, кажется (не нашла в свежей прессе). В испанском порту тоже начинается нефтепровод, не самый большой, правда, но самый протяженный, там же стоит один из самых крупных нпз.

Крупа ,
Вот потому и говорю, что китайцы молодцы. Говорят с Европой на понятном языке "я тебе - ты мне". Всем понятно, что от партнёра ожидать.
А наши не понимают, что благотворительность напрягает принимающую сторону: "ничего не просят взамен, значит, потом могут такое попросить, что вовек не расплатимся".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";