Игорь Мороков: дети теперь не знают, что такое вода, поэтому тонут

Аноним 674

полностью соглашусь с Мороковым. Жила в поселке, у нас очень был приличный бассейн, и ходили мы в него с подружкой ровно через день, и по деньгам при среднем доходе родителей это было вообще не принципиально и не ощутимо. Не Екатеринбург, а поселок. Сейчас там бассейнов нет ни в одном из 4 соседних поселков-городков. И в лагерь ездила каждое лето, реально мы там купались. Не на глубине, но именно купаться разрешали. Сейчас с сыном ездим раз в неделю в бассейн - 720 рублей на двоих, не бюджетно совсем. И самое главное - раньше намного в области было больше именно доступных бассейнов. Куда дети сами ходили. Нет сейчас такого, и очень жаль

Екатеринбург

Сиpин: А как уследить? В 15 уже одни везде ходят.

у нас с этим проще - у нас до ближайшей речки, в которой реально можно купаться, из города добираться долго.. И до озер тоже - они все за городом - списываем на то, что лень будет на велике километров 20 гнать. Есть правда озеро в черте города Шарташ. Вот туда, зараза, сможет и один с друганами летом потащиться. Ну тут я сама ступила, да - он про него не знал, я ж сама ему и показала дорогу Но правда там пляж централизованный, более менее безопасный и людный. В прошлом-то году ему 14 было, все под контролем было. В этом уже 15 с половиной будет - уже понимаю, что все, что могла я ему в башку вложила - дальше уповаю на ангела хранителя. Понятное дело, если взбрендит - он влегкую днем сам с друзьями поедет туда. Вот сижу обдумываю мысль как бы его на лето пристроить - ищу археологическую экспедицию по друзьям. Пусть при деле будет

мама
Астрахань

svtloni,
Понятно. У нас летом все набережные мальчишками забиты. Естественно, без родителей.

Екатеринбург

Сиpин,
это да, у вас же Волга. Я тоже жила в городе в детстве, где река в черте города - мы туда ходили всем двором, помню. Родители даже не знали , сидя на работе, что детки купаются Ну и лето на юге другое - все время купайся. У нас же может оказаться и так, что дни, когда можно купаться на одной руке посчитаешь. Не найдет компанию в этот день - усе, поезд ушел, жди следующего лета Это только в прошлое лето у нас жара стояла месяцы

Аноним 902

А почему должны любить воду? Я вот с детства ее ненавижу, т к был дерматит кожный и я с трудом под душ залезала и сейчас пытка в душ зайти. В море поплавать другое дело, там хоть соль, кожу подтягивает и раны заживляет, а тут в бассике столько микробов, раз сходишь потом замучаешься по дерматологам бегать...

Аноним 942

Банкирша: нам спасатель на море рассказывал, как они детей вытаскивают, а родители замечают только тогда, когда уже ребенка вытащили из воды. сидят в телефонах

Я каждый год наблюдаю как родители за детьми " смотрят" и как потом теряют детей. Слава Богу при мне никто не тонул, это мой страшный сон. А вот родители порой ведут себя совершенно безответственно. Во время шторма разрешают играть у берега! Это в Сочи то... и попробуй кому что сказать, не понравится точно. Местные рассказывали как ребенка запросто может волной с ног сбить и в море утащить, а там камни. Я уже давно плюнула, пусть со своими детьми делают что хотят. Пусть кормят на пляже, пусть воду морскую хлебают, а потом дрищ накрывает и винят вирусы, пусть делают что хотят.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: плавать не умею, вот ничего в жизни не потеряла.

Наталья, если Вас сейчас научить плавать, тогда Вы сможете это оценить реально. А так Вы просто не знаете, что это такое.

Екатеринбург

Аноним: А вот родители порой ведут себя совершенно безответственно. Во время шторма разрешают играть у берега! Это в Сочи то..

о вот кстати могу точно сказать - это капец страшно. Я - тот самый тупой родитель был первый раз в жизни видели шторм - даже не особо и шторм. но волны были сильные. Рядом с морем стояли - вот в башку сухопутному человеку из степи не пришло, что волна может утащить с берега. И она утащила нас всех, потом вышвырнула... Я до сих пор эту картину вижу - как волна вышвыривает мою дочь на берег и слава богу живую... С тех пор у меня на воде режим яжематри включен полностью.

мама
Екатеринбург

svtloni: вот в башку сухопутному человеку из степи не пришло

Слушайте, хорошая тема. Получается, что дети, которыемне умеют обращаться с водой, становятся родителями, не понимающими опасности моря. Уже капец, как страшно. Что же делать? Всех обучать плавать и вести себя на воде в рамках общего образования? Желательно второе в более сознательном возрасте. Нереально же.

мама
Астрахань

Mrss: Всех обучать плавать и вести себя на воде в рамках общего образования?

Справедливости ради.
сколько знаю про случаи, когда тонут люди, все ведь плавать умели. Кто не умеет, плещутся у берега и далеко не лезут.

мама
Екатеринбург

Сиpин: сколько знаю про случаи, когда тонут люди, все ведь плавать умели.

Значит, нужно учить не только плавать, но и вести себя с водой, как я и предложила. Тем более не в бассейне, а в море.

Екатеринбург

Mrss: Получается, что дети, которыемне умеют обращаться с водой, становятся родителями, не понимающими опасности моря.

ага. Потому что росли в иных условиях климатических допустим и совершено не знают опасности воды в другом ее виде. Я знала реки, но не знала моря. Поэтому опасность течения мне и объяснять не надо было. А про волны я ничего не знала толком... У нас же их не было в опасном виде. А вот мой сын растет на озерах и каждый год ездит на море. Но не знает рек - их рядом нормальных же нет. Вот он не понимает реально опасность течения, опасность разных водоворотов на реках

Аноним 95

Ну я б не сказала что у нас плавание такой уж бюджедный вид спорта. Юность 2800 в мес. При 175шк 3200 в мес.

В моем детстве юность была бесплатно, приходили с подругами и записывались, благо жили через дорогу

мама
Екатеринбург

Мой муж дважды прошлым летом людей из воды вытаскивал. Первый раз - вечером летом семьёй смотрели поющие фонтаны, и , вдруг, мальчишка, лет восьми с рюкзачком , чего то скакал скакал , прямо возле воды ....и булькнулся прямо перед нами, мой муж молнией метнулся и схватил, тащит, тот тяжёлый , одежда намокла,рюкзак... ещё один мужик подбежал, они вдвоём выволокли. ... И так неспеша подходит мама этого мальчика. Очень удивляется что он мокрый. Видимо он вперёд убежал, а она даже не поняла что он упал в воду.
Второй случай в Крыму. Немного штормило, но мой муж хорошо плавает, имеет разряд, и он крупненький такой, 95 кг, не боится , купается на волнах прыгает. И много таких же экстремалов рядом прыгают, и тут он видит: женщина , уже за 50, далеко заплыла, стал следить, она вдруг- пропала, он поплыл туда, нырял несколько раз, и ведь выловил, выволок. Её дочь подходила к нам потом, очень благодарила.
Вот так люди бывает не рассчитывают силу.

мама
Екатеринбург

Люди не понимают опасность воды и моря особенно, пока на море не побыла и пока мне небольшая волна не давала выйти на берег, реально сбивая с ног, я тоже опасности моря не понимала до конца.
В Турции были, наблюдали с мужем 2 ситуации, когда родители за детьми не следили или следили плохо. В первой сидят 5 мамаш, муж их назвал Секс в большом городе, в шезлонгах у воды, а их мелкие дети ушли в сторону метров на 30 и лазают по камням, пока дочка одной из них (года 1,5-2 девочке) не упала и не ушибла ногу, она ее не привела, а так они может изредка поглядывали туда.
В другом на море были волны, достаточно большие, все купались и тоже мама одна с тремя детьми в них же, мелкий в круге, побольше, может 4-5 лет рядом в нарукавниках или круге тоже, метров 10 от берега, на глубине, ногами дна не достать, старший у берега плескается, в волны бросается, они его уносят, он выкарабкивается и ржет. Короче, мы это наблюдали, не выдержали, подплыли и спросили, у вас дети лишние, но ведь, не уследить за всеми, она после этого вышла.

Аноним 985

Oxana84: 1200 4 занятия

А почему нельзя сделать бесплатно?
Моя мать в школе ездила вместе с классом на уроки плавания бесплатно в 60ые годы, да-советское время все же было золотым

мама
Екатеринбург

Грусть-тоска,
так потому что сами ходим, в садике у нас бассейн бесплатный 2 раза в неделю, если это будут школьные занятия в бассейне, тоже может бесплатными будут.

Аноним 985

Oxana84: в садике у нас бассейн бесплатный 2 раза в неделю

уау

мама
Екатеринбург

Грусть-тоска,
ну так если садик с бассейном, то они обязаны детей туда водить, на собрании даже говорили, что все группы, но ясельную они все-таки не водили, маленькие еще.

мама
Екатеринбург

svtloni: Потому что росли в иных условиях климатических допустим и совершено не знают опасности воды в другом ее виде.

Ну хотя бы как-то в теории бы объясняли.

просто посетитель
Екатеринбург

Грусть-тоска,
Это никогда уже не будет.

А я вот умею плавать, но все равно далеко не поплыву. И вообще в открытых водоемах не буду, самое лучшее - это бассейн. А наши местные пруды грязные и на дне неизвестно что.

Екатеринбург

Mrss: Ну хотя бы как-то в теории бы объясняли.

ну вот сыну теоретическую часть о реках я объясняю - теорию он знает и про поведение в водоворотах и про то, как выплыть в течении. Мне о море рассказать было некому - в нашей семье я там первая была. Причем в студенчестве я была на море, но со штормом и волнами не сталкивалась. Поэтому о правилах поведения на море в волны просто не знала, да.. Вернее об опасности волн

Екатеринбург

Mrss,
но... суха теория мой друг. Увы, многие, пока сами не испытают, не верят в опасность....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";