Возрастной предел для призыва в армию предложено повысить с 27 до 30 лет

Аноним:
типа отцы только "за"?

за что "за"? За то, чтоб Родину защищать? Нормальные отцы да-за. А кого отмазывали так же и своих прятать будут и ужасы рассказывать. Из серии ОБС.

Аноним 961
анонимчик:
практику в армии?

Да. Мы же про армию говорим? Сразу после вуза по большому счету выпускнику все равно где пройти практику. Если бы в армии можно было работать по специальности, это плюс хотя бы в плане того, что в дальнейшем на работу охотнее берут с опытом работы 1 год, чем выпускника. Но это из разряда фантастики. А реальность такова, что выпускников вузов в армию призывают совсем не для того, для чего их учили в вузе :(

анонимчик:
науч.рота

Туда далеко не все специальности требуются. И выпускников вузов намного больше, чем мест в научной роте.

Аноним 413
знакомая,
Если ваш-суперталант, то ему место в науч.роте найдется, а если обычный выпускник вуза, что бы ему и в армии не послужить, как всем?
Аноним 961
Аноним:
Если ваш-суперталант, то ему место в науч.роте найдется

Мой суперталант с рождения по больницам мотается, у него по двум диагнозам категория В, в военкомате в 16 лет. К 18 годам вряд ли что изменится. Так что я теоретик. Хотя в науч. роту было бы, наверное, неплохо попасть. Но ведь не возьмут из-за здоровья?

Аноним:
а если обычный выпускник вуза, что бы ему и в армии не послужить, как всем?

А смысл? Государство потратилось на его обучение, и он целый год должен не приносить пользу государству в качестве специалиста, а непонятно где непонятно что делать, попутно без практики забывая теорию, все, чему его учили в вузе?

Аноним 385
знакомая:
выпускников вузов намного больше, чем мест в научной роте.

не все выпускники вузов одинаково полезны государству)))

знакомая:
Если бы в армии можно было работать по специальности

не все специалисты в армии нужны. Стадо менеджеров точно мимо кассы :gy:

Аноним 961
анонимчик:
не все выпускники вузов одинаково полезны государству)))

Учится на бюджете - значит, на него есть госзаказ.

анонимчик:
не все специалисты в армии нужны.

Естественно. Но государству-то нужны. Я уже который день не могу добиться, чему такому супернужному обучают в армии, чему нельзя научить на гражданке? Зачем ребят надо на целый год выдергивать из привычной среды? Ну ладно если сразу после школы никуда не поступил, может, и есть смысл в армии, вдруг понравится и захотят стать военными. Но если он поступил в вуз, благополучно его окончил, в этом случае зачем ему в армию? В случае войны сильно сомневаюсь, что будут воевать по-старинке. Скорее будет на вооружении новые технологии, а обычная пехота вряд ли пригодится.

1974-1234
Тоже серьезная:
А у нас? Сотруднику ОМОНа голову пробили и что? Кто за это ответит?

Думаю, что 1. производитель шлема (фуфло какое-то, а не шлем) 2. начальство сотрудника (что за хилый сотрудник ОМОНа, который в бронике и шлема от штатского безоружного так мог пострадать, м?)

1974-1234
аноним:
Ага, дважды пробили, в шлеме. Один раз на Болотной, второй раз на днях. Прям несчастливый парень какой-то. И шлем явно бракованый?

:good:

Аноним 385
знакомая:
Учится на бюджете - значит, на него есть госзаказ

у нас госзаказ весьма странно формируется. По многим, например, гуманитарным, специальностям, государство проста даёт мест по чуть-чуть по всем направлениям

знакомая:
В случае войны сильно сомневаюсь, что будут воевать по-старинке. Скорее будет на вооружении новые технологии, а обычная пехота вряд ли пригодится.

Это уже обсуждали вроде в теме) И не раз. Плсмотрите внимательнее на вооруженые конфлкты, которые происходили в последний десяток лет и найдите хоть один, который разрешился только благодаря современным технологиям без участия живых солдатиков. И почему про пехоту-то речь постоянно? Всякие-разные рода войск есть, не единой пехотой армия живёт)))

Аноним 385

Я вижу в армии комплексное воздейсвие на человека. Это в конце концов не учебное заведение, где целью является овладение профессией. Парень в мужском обществе находтся бэз мамы, что крайне важно, но для меногих мам само по себе не приемлимо))) Далее всякие рационализации и передача страшилок из уст в уста. На деле - страх оторвать от себя сына и пустить его в свободное плавание (это я про тех, которые пишут о голоде, холоде и постоянных издевательствах). Плюс базовые военные умения-навыки. Где этому учиться на гразжанке? На каких-нить курсах? Кто на них пойдёт? Ну и самое главное: не обойтись нашей стране контрактной армией. Ну никак. Люди, далёкие от этой темы, понимать это отказываются. Слишком большая территория, слишком много разных соседей. Нам просто не выгодно держать столько высокобоеспособных частей (контрактники), чтобы охватить хотя бы весь периметр границы, о том, чтобы ещё и внутри страны кто-то был, я вообще молчу. Страна разорится на такой армии. И у нас не только хоамона не будет, но и голландского))) Поэтому основная масса территории "закрыта" солдами-срочниками. В мирное время это более чем разумно и бюджетно. Но в случае заварухи в бой пойдут контрактники.

Екатеринбург
знакомая:
Государство потратилось на его обучение, и он целый год должен не приносить пользу государству в качестве специалиста, а непонятно где непонятно что делать
Я вас удивлю: достаточно малый процент от отучившихся в вузе идет работать по специальности. Большинство пристраивается, куда возьмут. У мужа была полностью бригада кровельщиков-юристов :ugu: Законы знали, а работать не умели.
Аноним 961
анонимчик:
На деле - страх оторвать от себя сына и пустить его в свободное плавание

Про это говорили, что армия учит самостоятельности. Для 18летнего юноши, никуда не поступившего, это нужно. Но если он поступил в вуз, живет в другом городе в общаге, да даже если в местном вузе учился, все равно к концу обучения мало кто с родителями живет, многие уже свои семьи заводят, пусть и незарегистрированные. Т.е. к окончанию вуза мужчины уже самостоятельные, и давно оторваны от маминой юбки. По крайней мере большинство.

анонимчик:
Плюс базовые военные умения-навыки. Где этому учиться на гразжанке? На каких-нить курсах? Кто на них пойдёт?

Военная кафедра. Я не говорю, что служба в армии никому не нужна. Но хотя бы ребят после вуза, учившихся на бюджете, оставили бы в покое. Ну пусть после военной кафедры, но тогда создать на военной кафедре больше мест.

Аноним 961
Тоже серьезная:
Я вас удивлю: достаточно малый процент от отучившихся в вузе идет работать по специальности. Большинство пристраивается, куда возьмут.

Ну плохо, что еще сказать. Нужен госзаказ. И после вуза - распределение.

Noname
знакомая:
И после вуза - распределение.

То есть вы в принципе готовы к тому, чтоб у вас вместо Екатеринбурга была указана, к примеру, Новая Ляля

Аноним 385
знакомая:
к окончанию вуза мужчины уже самостоятельные, и давно оторваны от маминой юбки. По крайней мере большинство.

не знаю про большинство. Я работаю в вузе. Специальность скорее гуманитарная. 1,5 парня на малинник :sarcastic_hand: Парней, которые пришли учиться после арми, видно сразу. Они другие совсем. И домашние ребята в большинстве своём не становятся такими на втором курсе (а разница между ними как раз год). Я понимаю, что государство оргганизовало срочную службу ради мужской инициации))) Но психологический её именно в этом. Очень мало парней растёт в мужском сообществе. Большинство растёт среди баб (и им же подчиняется) со всеми вытекающими

знакомая:
хотя бы ребят после вуза, учившихся на бюджете, оставили бы в покое

не согласна) в покое логично оставить только тех, кто пошёл работать на государство после вуза. Хотя в этом случае начнут деточек пристраивать уже в госконторы. А выпускники не все не то, что профессиональны, но и адекватны не все. Сейчав ломятся в магистратуру-аспирантуру, чтобы в армию не идти. Ладно бы были способны реально учиться, так ведь нет: никаких способностей к специальности и никакого желания работать по ней дальше. Главное, чтобы в армию не забрали, пересидеть несколько лет. Занимают чужое место :bad:

Аноним 385
MVA:
это ведь готовые офицеры по сути

по какой такой сути? :gy: Не смеште мои тапки. Наблюдаю я собственных студентов, учащихся на военке. Военные специалисты, блин :sarcastic_hand:

Аноним 385

MVA, я потеряла нить дискуссии :scratch: Как коррупция в вузах связана с тем, что с военной кафедры не выходят полноценные офицеры?

Аноним 961
анонимчик:
в покое логично оставить только тех, кто пошёл работать на государство после вуза.

Ну пусть хоть так - кто не хочет идти работать по распределению, те в армию.

анонимчик:
Парней, которые пришли учиться после арми, видно сразу. Они другие совсем. И домашние ребята в большинстве своём не становятся такими на втором курсе (а разница между ними как раз год).

Иногородних тоже сразу видно. Но к окончанию вуза все равно большинство повзрослеет, даже местные и не служившие в армии.

Аноним 385

знакомая, хорошо, что армия нужна не только для "взросления" мальчишек. Это побочный эффект)))

Аноним 385

MVA, дело не в этом. Дело в том, что военная кафедра совсем не способна сделать из студента военого специалиста. Хоть сколько денег туда вбухай. Собирать-разбирать автомат, уметь натягивать противогаз и по плакатам поразбирать азы военной науки мягко говоря недостаточно. Так что про спецов после военной кафедры вы сильно загнули)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";