Шесть лет за "Синих китов": Госдума ввела уголовную ответственность за создание "групп смерти"

Аноним 464
автор

Если организатор этих групп признается и будет помогать следствию, то может избежать наказания.

За создание "групп смерти" сейчас грозит уголовная ответственность.
Сегодня в окончательном чтении Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до шести лет за создание "групп смерти" в социальных сетях, склонение детей к суициду и вовлечение их в смертельно опасные игры, пишет РИА "Новости".

Этот закон ещё в марте внесла вице-спикер палаты Ирина Яровая.

Согласно документу уголовная ответственность ждёт тех, кто занимается деятельностью, которая направлена на побуждение к совершению самоубийства путём распространения информации о способах его совершения, а также за склонение, призывы или содействие совершению самоубийства.

Максимальным наказанием за такие преступления станет лишение свободы сроком до 6 лет, но и здесь есть оговорка. Если организатор преступной деятельности добровольно её прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобождён от уголовной ответственности.

Также в законе говорится и о других опасных увлечениях подростков. Уголовная ответственность грозит тому, кто вовлекает детей и подростков, например, в "трейнсерфинг" (проезд на крыше поезда) и различные виды смертельно опасного "зацепинга", "руфинга" (незаконное проникновение на крыши высотных зданий) либо иные занятия, в том числе "игры" по типу "Беги или умри", связанные с опасным для жизни поведением по отношению к движущемуся транспорту, пишет РИА "Новости". Максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

просто посетитель
Екатеринбург

анонимочка автор темы: станет лишение свободы сроком до 6 лет, но и здесь есть оговорка. Если организатор преступной деятельности добровольно её прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобождён от уголовной ответственности.

Хренасе... и по фиг, что столько детей до самоубийства довел... в таких случаях я за суд Линча

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";