"Для детей это стресс": на Компрессорном две школы хотят объединить в один образовательный комплекс

Аноним 58
автор

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-471120.html
Соединить планируют 53-ю и 71-ю школы.
По-моему, даже если родители против, никого не послушают, раз Департамент образования считает такое слияние целесообразным.

просто посетитель
Екатеринбург

Кто придумал что стресс?

просто посетитель
Екатеринбург

"По её словам, слияние школ противоречит интересам многодетных семей, негативно влияет на образование и воспитание детей."
каким образом интересно противоречит интересам многодетных?*
по мне так лучше чтоб отдельная началка и отдельно средние-старшие

Тайна, покрытая мраком

Училась в 53, в чем стресс не понимаю, вспоминаю себя в школьные годы и не вижу никакого стресса.
Как в статье написано "У родителей и детей должен оставаться выбор, где учить детей." Это как? Дети учатся в школе по прописке. А если где то есть свободные места - так выбор остается. Хоть на Сортировку возите.

тапком в глаз™: по мне так лучше чтоб отдельная началка и отдельно средние-старшие

+100

Аноним 58
автор

Возможна перетасовка - в одно здание начальную школу, в другое - средние и старшие классы. Этот вариант - скорее плюс, чем минус.
Или какие-то ещё варианты. По уровню способностей, например, поделить можно. Умненьким - углублёнка, остальным - минимума хватит. Это, видимо, уже хуже.
Правда, если перемещать будут целыми классами, то стресс детям, наверное, не грозит. Переживают родители.
Посёлок далеко от города. Всего две школы в нём. Обе переполнены.

Екатеринбург

Хорошее начало. Щас, на Комприке поэкспериментируют, потом, надеюсь, и до остальных районов это дойдет.
Тогда не будет таких воин за места в первом классе
А реально профильных заведений можно оставить по паре-тройке школ в каждом районе и с приемом только в 5 класс.

Аноним 663

Не вижу никаких минусов в объединении двух школ. Правда, не пойму, как объединение этих школ поможет решить проблему переполненности обеих школ.

Аноним автор темы: Всего две школы в нём. Обе переполнены.

Если бы все стремились только в одну из школ, а другая стояла полупустая, тогда понятен смысл объединения. А так видимо только ради эксперимента, чтобы все отработать и потом на других школах города объединение использовать, в свете скандала с 99 гимназией.

Аноним 58
автор

знакомая: Если бы все стремились только в одну из школ

Вторая - не полупустая.
Но в одну из школ стремятся попасть очень многие - аншлаг и нервотрёпка ежегодно.
Действительно, если объединят - то не будет ажиотажа с записью в школу.
Мы вот не смогли в прошлом году попасть в 53-ю.

Аноним 116

Компрессорный - этакое минигосударство. А почему обьединение это стресс??? Началка в одном здании, остальные в другом. В организационном плане при укрупнении школ некоторые вопросы будут проще решаться. Почему бы не начать с Компрессорного? Вопрос, кто сейчас в них учится - обе школы переполнены и работают в две смены? Строится много жилья, школы в планах нет?

Аноним 96

Редиsка Кэт: Хорошее начало. Щас, на Комприке поэкспериментируют, потом, надеюсь, и до остальных районов это дойдет.

В Москве так уже все школы объединены. И не только школы, в комплексы также входят и сады. Для меня минус один - когда к сильным или финансово обеспеченным школам присоединяют слабые или бедные. Но я рассуждаю с позиции, когда мой ребенок учится в сильной. А вот если б наоборот, то очень рада бы была, наверное.

Аноним 96

Аноним автор темы: Посёлок далеко от города.

Да где он далеко-то.

Аноним 58
автор

мама: Вопрос, кто сейчас в них учится - обе школы переполнены и работают в две смены?

Учатся дети посёлка. Обе школы - в 2 смены. В одну попадают те, кто успел записаться ночью 1 февраля, остальные в другую.
Жильё строится, но про строительство новой школы пока ничего не говорят. А она, конечно, здесь уже нужна.
Поэтому проблему переполненности не решит объединение, ажиотажа при записи не будет - это да, младших школьников меньше будет учиться со второй смены, если они в отдельном здании будут.
Только вот школы совсем разные, традиции свои у каждой, контингент в одной школе, кажется, получше, чем в другой - а теперь все перемешаются. Объединённая школа - не понятно, как и что будет. Отсюда и тревога у родителей.

мама
Москва

Стресс-то в чем?
Во всех этих "стрессах" родители виноваты. Сначала придумают проблему, потом мужественно Ее преодолевают. Ещё и окружающих пытаются вовлечь. Проблема "ребёнку стресс, если не поступит ИМЕННОВЭТОТ первый класс" потеряла актуальность, теперь вот новая не горизонте

Аноним 58
автор

Аноним: Да где он далеко-то.

Ну, на машине, по объездной, может, и не далеко.
А на общественном транспорте, да ещё когда пробки, много времени тратится на дорогу до центра города.

Аноним 378

Аноним ,
Это где контингент получше, в 53??? Да там в мое время сериал школа снимать можно было, и избивали за городами и гнобили и деньги вымогали. Всего этого в 71 небыло. А и тогда говорили, чтот53 типа сильнее и лучше. Да вообще в этом гетто жить ад, уж лучше вторчик, Химмаш и прочие попы мира, чем комприк

Анонимчик

Скорее всего это следствие так называемый оптимизации! Когда один учитель начнет пахать в двух школах одновременно и нагрузка на ставку увеличится, а еще администрацию можно частично сократить.

Аноним 116

Аноним автор темы: Объединённая школа - не понятно, как и что будет. Отсюда и тревога у родителей.

Если родителям спокойно и адекватно все объяснят никакого стресса не будет. Пока только паника нагнетается СМИ. Сама несколько лет жила и работала на Компрессорном. Считаю неплохой вариант начать обьединение с этих школ. Сейчас в шаговой доступности 7, 13, 40, 62, 94, 110 и музыкальный интернат в конце Куйбышева. Начать обьединение в этом районе будет равнозначно реаолюции.

Аноним 58
автор

Аноним: 53 типа сильнее и лучше.

А нет?
Почему тогда в неё так много родителей стремятся попасть?
1 февраля уже у утру свободных мест в первый класс в этой школе не было.

Аноним 96

Аноним: Это где контингент получше, в 53??? Да там в мое время сериал школа снимать можно было, и избивали за городами и гнобили и деньги вымогали.

И когда это такое время было? Ушла из 53 в 1998 году после 9 класса. Абсолютно без проблем и не напрягаясь поступила в 110 лицей. Также сделала и сестра через 4 года. Т.е. уровень 53 уже тогда был очень даже ничего. Может какие-то школьные терки и были, но они есть в любой школе, даже самой элЫтной. И раньше были, и сейчас есть. Неадекватные дети, как и родители, были, есть и будут всегда.

Аноним 619

По всем рейтингам (ЭГЭ, олимпиады и др) 53 всегда впереди
К тому же 53 - школа с углублённым изучением отдельных предметов, а 71- обычная школа

Аноним 619

При подобном слиянии важную роль играет финансовый вопрос, так как вдвое сокращается административный аппарат. Налицо экономия средств

Аноним 116

Считаю обьединение необходимо именно для образовательного процесса. Упростится вопрос с оснащением кабинетов и оборудованием. Я о тех дисциплинах, где интерактивной доски недостаточно - физкультура, химия, физика, биология, обж, труды и прочие, где есть и необходима практическая часть. На которую сейчас забили. Рассматривайте вопрос и с этой позиции.

Аноним 58
автор

Анонимчик: еще администрацию можно частично сократить.

Вот и они, наверное, волнуются, для них это тоже плохо, без должности останутся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";