мать 12 детей вложила субсидию в дом, который строили только на фото

Зойка-пересмешница
автор

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-472814.html
58-летняя Нина Светлакова – мама 12 детей: 7 мальчиков и 5 девочек. Самому старшему из них 40 лет, а младшему 15. Большая семья живёт в поселке Новоуткинске под Первоуральском.

Старшие дети обзавелись своими семьями, а младшие живут пока с мамой. Семье выдали субсидию из областного бюджета на покупку жилья, но многодетная мама вложила деньги неудачно – и осталась без нового жилья и без средств.

Как рассказала Е1.RU Нина Анатольевна, на выделенную субсидию в своих краях – Первоуральском округе – она ничего не подыскала. Выданный 1 миллион 413 тысяч можно было пустить на новую квартиру или вступить в долёвку.

– Живём мы в доме бывшего первого сожителя в посёлке Новоуткинске, второй папа у нас умер. Этот дом в соцнайме, и нас пока никто не гонит, так и живём. Я встала на очередь на получение жилья – как многодетная мама. Нам предлагали заброшенный дом в Слободе, я отказалась. Тогда мне говорят, что полагается субсидия, ждите, – рассказала женщина.

6 февраля 2015 года мать-героиня получила субсидию.
– Это ещё Путин выделял нам такую денежную помощь всем многодетным мамам. У меня на тот момент было четверо несовершеннолетних детей – и я одна без мужа. Выдали субсидию, но там в правилах оговаривалось, что нужно либо вступить в долёвку, либо на первичном рынке. Но там такие цены… Добавить мне было не из чего, я на пенсии, а кредит мне не дали, – говорит женщина.

В интернете многодетная мама нашла рекламу ЖК "Новый свет" от фирмы ООО "ИГК Лоджик-Девелопмент". Пенсионерке понравился район, инфраструктура и внешний вид будущего дома. Она решила купить здесь "однушку" в 25 "квадратов" по адресу Светлый, 43. Тем более что реклама на сайте застройщика привлекала:

"Жилой комплекс расположен в 15 минутах езды от Екатеринбурга в экологически чистом районе. Проект жилого комплекса "Новый свет" предусматривает наземные парковочные места, детские площадки и благоустроенную придомовую территорию. Улучшенные планировочные решения делают квартиры максимально функциональными и светлыми. Квартиры спроектированы с применением передовых строительных технологий".

18 Июль 2017, 14:13 фотосканы

Оставили без жилья и денег: мать 12 детей вложила субсидию в дом, который строили только на фото

Застройщик обещал сдать дом в Арамиле в середине 2016 года, но там до сих пор нет даже котлована.

Все 12 детей у Нины Анатольевны – свои, родные.
58-летняя Нина Светлакова – мама 12 детей: 7 мальчиков и 5 девочек. Самому старшему из них 40 лет, а младшему 15. Большая семья живёт в поселке Новоуткинске под Первоуральском.

Старшие дети обзавелись своими семьями, а младшие живут пока с мамой. Семье выдали субсидию из областного бюджета на покупку жилья, но многодетная мама вложила деньги неудачно – и осталась без нового жилья и без средств.

Как рассказала Е1.RU Нина Анатольевна, на выделенную субсидию в своих краях – Первоуральском округе – она ничего не подыскала. Выданный 1 миллион 413 тысяч можно было пустить на новую квартиру или вступить в долёвку.

– Живём мы в доме бывшего первого сожителя в посёлке Новоуткинске, второй папа у нас умер. Этот дом в соцнайме, и нас пока никто не гонит, так и живём. Я встала на очередь на получение жилья – как многодетная мама. Нам предлагали заброшенный дом в Слободе, я отказалась. Тогда мне говорят, что полагается субсидия, ждите, – рассказала женщина.

6 февраля 2015 года мать-героиня получила субсидию.

Нина Анатольевна (слева) и её дети. Всех вместе, признаётся женщина, собрать трудно. Старшие живут в другой области.

– Это ещё Путин выделял нам такую денежную помощь всем многодетным мамам. У меня на тот момент было четверо несовершеннолетних детей – и я одна без мужа. Выдали субсидию, но там в правилах оговаривалось, что нужно либо вступить в долёвку, либо на первичном рынке. Но там такие цены… Добавить мне было не из чего, я на пенсии, а кредит мне не дали, – говорит женщина.

В интернете многодетная мама нашла рекламу ЖК "Новый свет" от фирмы ООО "ИГК Лоджик-Девелопмент". Пенсионерке понравился район, инфраструктура и внешний вид будущего дома. Она решила купить здесь "однушку" в 25 "квадратов" по адресу Светлый, 43. Тем более что реклама на сайте застройщика привлекала:

"Жилой комплекс расположен в 15 минутах езды от Екатеринбурга в экологически чистом районе. Проект жилого комплекса "Новый свет" предусматривает наземные парковочные места, детские площадки и благоустроенную придомовую территорию. Улучшенные планировочные решения делают квартиры максимально функциональными и светлыми. Квартиры спроектированы с применением передовых строительных технологий".

Так должен был выглядеть дом, где купила квартиру многодетная семья.

Цены начинались от 36 000 за квадратный метр.

– Приехала к ним в офис, поговорили с Захаром Петровичем (директор компании Захар Ивачев. – Прим. ред.) честь по чести. Оформила всё. Перевела деньги. В 2016 году во II квартале дом должен был сдаться, – продолжает женщина.

Но никакой дом так и не был построен. Женщине показывали картинки, как идёт стройка, а на деле был пустырь. Доехать самостоятельно в Арамиль она не догадалась, верила в то, что говорят.

– Оказывается, я купила пустую землю! Там не было даже котлована. Меня туда не повезли показывать. А я верила фотографиям. Мне предложили подождать ещё один квартал. Я согласилась. Потом терпение кончилось, написала заявление на расторжение договора и возврат денег, это не помогло, и тогда я пошла в суд, – рассказала Нина Анатольевна.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Железный Феликс автор темы: Но никакой дом так и не был построен. Женщине показывали картинки, как идёт стройка, а на деле был пустырь. Доехать самостоятельно в Арамиль она не догадалась, верила в то, что говорят.

– Оказывается, я купила пустую землю! Там не было даже котлована. Меня туда не повезли

Ну что сказать? ССЗБ...
Наделать 12 детей догадалась, а доехать или детей взрослых заслать глянуть, не догадалась...

Килька в томате

Поппиннс но не Мэри: Наделать 12 детей догадалась

Большого ума не надо, а вот квартиру купить надо...
Интересно как они планировали в однушке разместится?

папа

Поппиннс но не Мэри: не догадалась.

интересно, как это строительство дома повлияет

Аноним 633

На вложенную сумму уже за 70-80 км от Екб можно купить готовый и очень неплохой домик с участком. О квартира вообще не говорю - на периферии 2шку и 3шку - легко. Но нам же надо в мегаполисе.

Аноним 986

а почему такой акцент на 12 детях?? "детей" у нее уже столько нет - да и младшему 15! и старшие отпрыски могли бы поднапрячься и помочь матери, хотя бы чтоб ее не нагрели...
а просто как недальновидную женщину, которую обманули мошенники - жаль. но она не одна такая.

хочу стать папой!
Екатеринбург

аноним: Интересно как они планировали в однушке разместится?

В 25 кв.м...... Еще интересно, если кв.м стоил, ну пусть 40, 25 квадратов выходит 1000 т.р., где остальные деньжища, Зин?
Теперь ей должны уже 2500 т.р, нехило тетя наварилась...
Сaш-ок,

Ну так на фото уже стройка вовсю была, а в натуре, голая земля... Обычно смотрят сначала, потом деньги отдают, или не?

СкАжИ мИрУ!ы!

Железный Феликс автор темы: Живём мы в доме бывшего первого сожителя в посёлке Новоуткинске, второй папа у нас умер. Этот дом в соцнайме, и нас пока никто не гонит, так и живём недавно тут была тема про соцнайм, пересрались в ней все а эта баба живет и ключи в администрацию тащить не собирается
Железный Феликс автор темы: В интернете многодетная мама нашла рекламу ЖК "Новый свет" от фирмы ООО "ИГК Лоджик-Девелопмент". и ведь откопала где-то фирмочку "рога и копыта"
Железный Феликс автор темы: Женщине показывали картинки, как идёт стройка, а на деле был пустырь. Доехать самостоятельно в Арамиль она не догадалась, верила в то, что говорят. наивняк какой-то. Верила, наделась....

Железный Феликс автор темы: Выданный 1 миллион 413 тысяч можно было по уму пристроить. Странно, что
Железный Феликс автор темы: Самому старшему из них 40 лет 40летний не помог маме

мама
Екатеринбург

СкАжИ мИрУ!ы!: Железный Феликс автор темы:В интернете многодетная мама нашла рекламу ЖК "Новый свет" от фирмы ООО "ИГК Лоджик-Девелопмент".
и ведь откопала где-то фирмочку "рога и копыта"

Эта же контора строила ЖК Первый Арамильский на Энгельса, 26. И директор в договоре Ивачев Захар Петрович.

хочу стать папой!
Екатеринбург

СкАжИ мИрУ!ы!: Железный Феликс автор темы:Выданный 1 миллион 413 тысяч можно было по уму пристроить. Странно, что

Так по-уму и пристроили, сейчас всем миром насядут на этот "девелопмент", тем более, уже и решение суда есть, и тетя получит "законно" отжатые уже 2,5 ляма...

папа

Поппиннс но не Мэри: Обычно смотрят

и сначала

Поппиннс но не Мэри: в натуре, голая земля...

со временем, ситуация не изменилась, но деньги Вы уже вложили
В чем вина этой многодетной мамаши?
Не сомневаюсь, что она не единственная, кто пострадал от такого застройщика

СкАжИ мИрУ!ы!

Поппиннс но не Мэри: и тетя получит "законно" отжатые уже 2,5 ляма...

Поппиннс но не Мэри: тем более, уже и решение суда есть,

в наше стране только кошки быстро плодятся... товарищ директор "рога и копыта" прям всё бросил и как давай 2,5 лимона бабе выплачивать)))

хочу стать папой!
Екатеринбург

Сaш-ок,
Не, ну если это норма жилье в приглядку покупать для некоторых, для меня - это непозволительная роскошь. Почему хотя бы не выехать на объект, якобы, повторюсь, уже строящийся? Если б я приехала на место покупаемой квартиры и мне показали поле... Вы бы купили?
Если покупаешь, даже, на стадии котлована, как минимум, должен быть котлован, Обнесенный забором, на заборе паспорт объекта (не надо мне про, "на заборе тоже написано"), движняк какой-то в виде строителей, хоть какая то гарантия. А то, мадам и не знала два года что купила даже не поле, а воздух над ним. Как из лесу выскочила...

папа

Поппиннс но не Мэри,
построенный, но не сданный в эксплуатацию дом не делает вас собственником квартиры , есть только обязательства застройщика перед вами
де-юре ничем не будете лучше ситуации мамаши, и как вам поможет Ваша осмотрительность?

Зойка-пересмешница
автор

Поппиннс но не Мэри: ну если это норма жилье в приглядку покупать для некоторых, для меня - это непозволительная роскошь.

Потому что Вы покупаете жильё за свои заработанные деньги, а "многодетная" тётенька - за выплаты, собранные из наших налогов.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Не общаюсь с такими женщинами ибо они мне не приятны

А они настырно лезут и предлагают свое общество?

Сочи

Когда моя многодетная подруга получила такую субсидию в 1.5 млн., то возможность была внести деньги очень ограниченному числу застройщиков, контролировал государство кому деньги отдает. Так что продала она уже ту квартиру в сысерти и купила кусочек земли с домиком у самого черного моря и прекрасно там поселилась.

Аноним: На вложенную сумму уже за 70-80 км от Екб можно купить готовый и очень неплохой домик с участком. О квартира вообще не говорю - на периферии 2шку и 3шку - легко. Но нам же надо в мегаполисе.

Нельзя. Не разрешают. Только новострой определенных застройщиков. Тут вообще вопросы чиновникам, как разрешили именно этой компании переводить.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Железный Феликс автор темы: 7 мальчиков и 5 девочек. Самому старшему из них 40 лет ,

...кто скажет, что это девочка, пусть... (и далее по тексту)

Аноним 103

Дети то все уже почти взрослые раз младшему 15 ,зачем ей субсидии ,дети могли б помочь матери их много же

Сочи

Мама: зачем ей субсидии

Затем, что дают 1,5 млн. Нужно отказываться? Да и от подачи документов до выдачи субсидии могло пройти несколько лет.

я тут

Аноним: Не общаюсь с такими женщинами ибо они мне не приятны

Тетя, конечно, наивная и доверчивая, но наглость и беспринципность некоторых застройщиков зашкаливает. У нас знакомой семье (батюшка, там 4 детей) дали субсидию тоже, сумму не знаю, но где то также 1-1,5 млн, указали застройщика, он им сделал фундамент, и выдал распечатку, что на это все деньги потратил... Несколько лет тягомотина была - разбирались они, не знаю правда, закончилось ли в итоге благополучно...
Что говорит о том, что даже если б она "приехала и посмотрела", не факт, что в итоге все нормально было.

Аноним 550

Железный Феликс автор темы: Потому что Вы покупаете жильё за свои заработанные деньги, а "многодетная" тётенька - за выплаты, собранные из наших налогов.

Которые почему-то с щедростью раздает Путин. Парадокс - налоги платим мы, а все плюшки только САМ лично. И так думает и молится на царя население с телевизором в голове.
Скоро Путин новую конференцию внеплановую решил подарить народу. Нужно тетеньке туда писать, щитаю.

Аноним 399

Что же 12 лбов ,40-летних мальчикоа и девочек не смогли помочь матушке?а ведь царь поддерживает подобных всячески в надежде ,что они будут работать и платить налоги. На выхлопе получаются такие же иждивенцы и халяволюбы,как и их родители - бестолковые "нины-халявы". Потому к большинству многодетных негативное отношение. В темах лужаечницы рвут гортань ,доказывая,что налогоплательщиков рожают,в итоге с моих налогов содержатся 40-летние "малыши"

мама
Астрахань

Элениребята: Затем, что дают 1,5 млн. Нужно отказываться?

Конечно, каждый бы отказался, и только она взяла.

А если по теме, то, простите, то, что у нее много детей, она не подумала, не посмотрела, не предугадала, поторопилась - и что там еще - это оправдание для застройщика? Из-за этого можно человека нагреть на 1,5 ляма?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";