Госдума приняла закон о курортном сборе

мама
Москва

Армавир: право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

А разве перемещения запрещают? Пож- та приезжайте, прилетайте, никто не запрещает

.Лара: плати за ребёнка по 100 рублей за каждый день каникул

Совершеннолетние только будут платить, и я так понимаю будет обязательная регистрация въезжающих при отелях и гостевых домах, как быть с остальными- с палаточниками и гостящими у родственников?
Аксёнов выступил за единоразовое снятие курортного сбора при заселении, а не за каждый день, а как быть если съехал раньше, допустим из отпуска отозвали?

мама
Екатеринбург

Magma: за аренду беседки, стоянки авто + еще 200 с человека.

ну кто-то же эту беседку установил, чистит, убирает.. это справедливо

мама
Москва

Армавир,
Значит без визы и предварительного уведомления органов о предстоящих передвижениях

мама
Екатеринбург

MAgnolia: Пож- та приезжайте, прилетайте, никто не запрещает

MAgnolia: Значит без визы и предварительного уведомления органов о предстоящих передвижениях

понятно.
А если приехал к бабушке в Краснодарский край на все лето - под курортный сбор не попадешь?

Екатеринбург

anabel: А через 4г Челябинские озера и Курган подтянутся

уже вовсю действует- на озерах въезд платный за приботку и якобы обработку
но куда пойдет курортный сбор ?

Екатеринбург

Армавир: ну кто-то же эту беседку установил, чистит, убирает.. это справедливо

так поди на те же нужды и курортный сбор направят- это шутка конечно.
только видимо тут уж государство прибираться начнет.

Армавир: а что значит "свободно передвигаться"? бесплатно?

предполагаю, что свободу передвижения ведь не заберут(( езжайте...за деньги...(((

Армавир: А если приехал к бабушке в Краснодарский край на все лето - под курортный сбор не попадешь?

попадаешь, только если родители ПЕНСИОННОГО возраста, тогда не попадаешь

Екатеринбург

а дикие туристы тоже платить будут ?

Модератор
Екатеринбург

Новость дополнена.

Новости U-mama.ru автор темы: По сообщению с РБК: курортный сбор не будет взиматься с людей, проживающих в частном секторе, постановили депутаты по итогам второго чтения законопроекта. При этом затраты бюджета на администрирование могут превысить доходы от самого сбора.

Одной из проблем при введении курортного сбора является его администрирование в частном секторе. Еще перед первым чтением профильный комитет Госдумы (по бюджету и налогам), а также Торгово-промышленная палата отмечали, что это поставит частников в преимущество перед легально работающими гостиницами. В ходе парламентских слушаний 10 июля, посвященных введению курортного сбора, глава думского комитета Андрей Макаров заявил, что теневой сектор обязан передавать курортный сбор в специально созданный фонд, а контролировать это должны совместными усилиями налоговая служба и местные органы самоуправления.

Однако спустя два дня на заседании комитета была принята поправка, исключающая действие закона на частный сектор, в котором, по словам Макарова, проживают две трети отдыхающих. «Ограничение вынужденное, оно связано со сложностью администрирования сбора», — признался глава комитета.

Коллега Макарова по комитету, депутат Дмитрий Юрков, полагает, что эксперимент может оказаться провальным. «Думаю, что затраты на администрирование будут больше, чем сам сбор», — сказал он РБК. В Федеральной налоговой службе (ФНС) не смогли оценить предварительные расходы бюджета на администрирование курортного сбора. В пресс-службе Минфина РБК ответили, что оценить расходы можно будет только после первого года эксперимента.

Директор ялтинского отеля «Бристоль» Вячеслав Курашин в беседе с РБК назвал несправедливым решение Госдумы. Он заявил, что отельеров решили «схватить за горло», а частным сектором «не заниматься». «Мы сертифицированы, мы держим персонал, платим заработную плату, платим налоги, а у них [в частном секторе] крутятся большие суммы. А как они там своих тараканов травят, чем они кормят постояльцев, никто не знает», — отметил Курашин.

Максимальный размер курортного сбора было решено оставить на уровне 100 руб., но в 2018 году (первый год эксперимента) понизить в два раза, до 50 руб. Это предложение также было озвучено Макаровым на парламентских слушаниях.

В новой редакции проекта говорится, что пилотные регионы (Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края) смогут взимать данную сумму с приезжих за каждый день фактического проживания в объекте размещения, за исключением дня заезда. В зависимости от сезона, продолжительности пребывания на курорте, значения и местонахождения курорта величину сбора разрешено снижать до нуля.
В ходе слушаний многие депутаты, в частности глава комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, высказали опасения, что само по себе введение нового сбора оттолкнет отдыхающих. По словам законодателей, стоимость отдыха на российских курортах уже выше, чем в популярных среди россиян странах, а новый налог может создать «лишнее напряжение». Кроме того, ряд депутатов, а также председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предлагали сделать сбор разовым, а не посуточным. По словам Андрея Макарова, заставить людей, приехавших на разные сроки, платить одну и ту же сумму, было бы несправедливым.

Поправками был также расширен список граждан, которые смогут не платить данный сбор. По инициативе профильного комитета из числа плательщиков были исключены граждане младше 18 лет. Расширить категории льготников еще больше смогут муниципалитеты регионов-участников.

Во время первого чтения законопроекта еще одним спорным вопросом сбора стало то, что под его действие подпадут не только туристы, но и командированные, а также спортсмены, которые тренируются на спортивных базах в Сочи и Лазаревском. Счетная палата предупреждала, что курортный сбор за граждан, прибывших в служебную командировку, платит работодатель, из-за чего вырастет нагрузка на организации, в том числе бюджетные. Из слов Макарова на заседании комитета по бюджету и налогам следовало, что эту категорию граждан из числа плательщиков сбора решили не исключать, так как они будут пользоваться объектами курортной инфраструктуры наравне со всеми.

Аноним 185

Magma: Все это напоминает Победу, покупаешь услугу перелета а к ней опциями сортир, ручную кладь, место.

ага. вот как раз это примерно примерно и начинается

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит поправки к Воздушному кодексу (ВК), отменяющие бесплатный провоз багажа для невозвратных билетов.
Для возвратных авиабилетов поправки к ВК предлагают сохранить право пассажира брать багаж минимум 10 кг — по Федеральным авиационным правилам (ФАП) от 2007 года.
Но невозвратный тариф «может не предусматривать» бесплатный багаж.

Также перевозчик обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета.
Отдельно предлагается внести в ВК нормы по ручной клади (сейчас регулируется подзаконными актами). Правила ее провоза остаются прежними и не содержат требований по весу и габаритам: их устанавливает перевозчик согласно правилам Минтранса и эксплуатационной документации воздушного судна. Согласно ФАП, в ручную кладь бесплатно сверх нормы пассажир может взять дамскую сумочку или портфель, зонт, книги и т. д.
Безбагажные тарифы уже есть у S7, «ЮТэйр», «Уральских авиалиний», их вводили для конкуренции с «Победой» (лоукостер «Аэрофлота»). S7 разрешает провозить по такому тарифу ручную кладь до 10 кг, «Уральские авиалинии» — место ручной клади до 5 кг и место багажа до 10 кг.

Camaro

бедные силовики

Аноним 681

Camaro: бедные силовики

не бедные

Camaro

аноним: не бедные

ну может быть есть дикожелающие всю свою сознательную жизнь отдыхать на русском юге при этом дороже в три раза заграничных вариантов

Аноним 681

Camaro: ну может быть есть дикожелающие всю свою сознательную жизнь отдыхать на русском юге при этом дороже в три раза заграничных вариантов

не нравится - увольняйся
удивляет это желание и на йолку влезть, и попу не поцарапать

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и закончики зато депутаты проголосовали единогласно против закона, что депутатские дети ,должны учится только в России (мол права детей нарушаются)

аноним: не бедные

аноним: не нравится - увольняйся

кто ж вас, свободных олегархов, охранять и защищать то будет? если все уволятся?

Camaro

аноним: не нравится - увольняйся

гавгав

Аноним 681

Фeникc: кто ж вас, олегархов, охранять и защищать то будет? если все уволятся?

все не уволятся.
наоборот, нет отбоя от желающих

Аноним 681

Camaro: гавгав

а несет ли смысл ваше сообщение?

Екатеринбург

.Лара: Пять дней проводишь на работе - молодец, зарплату получи!
Два выходных - отстегни по 100 рублей за каждого члена семьи.
У ребёнка каникулы - плати за ребёнка по 100 рублей за каждый день каникул

я так поняла, что дети до 18 льготируются

Екатеринбург

Фeникc:
кто ж вас, свободных олегархов, охранять и защищать то будет? если все уволятся?

зарплаты у них - многие позавидуют, да и отпуска по 40 дней! Так что не бесплатно работают

самомама
Екатеринбург

Фeникc: уж насколько я была поклонницей нашего юга и аэрофобичкой, но думаю турцию придется таки осваивать((( да нахрена наш юг еще и со сборами этими сдался...

Вот теперь и я пришла к этому выводу! Времени до следующего лета достаточно, буду "лечить" запущенную аэрофобию. Сборы платить не собираюсь! )

просто посетитель
Екатеринбург

MAgnolia: Аксёнов выступил за единоразовое снятие курортного сбора при заселении, а не за каждый день, а как быть если съехал раньше, допустим из отпуска отозвали? А как за каждый день? В отеле утром на завтрак спускаешься, на рецепшен соточку отстегиваешь
Армавир: А если приехал к бабушке в Краснодарский край на все лето - под курортный сбор не попадешь? Бабушка гостей будет регистрировать (больше 4-х дней, как в москау) и платить за гостей налог
Все равно придумают, как у населения кровные отъять. Дышите глубже, пока за воздух не ввели...
Хотя, что это, если не налог на воздух. Южный, горный, морской, степной - все по тарифу...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";