Екатеринбуржцев заставят оплачивать освещение во дворах из своего кармана

яяяя
автор

В коммунальных платёжках екатеринбуржцев вскоре появится новая строка. Жители многоквартирников будут сами платить за свет и обслуживание опор электроосвещения возле дома.

Как пояснили E1.RU в администрации Екатеринбурга, работа только началась, но постепенно мы должны прийти к тому, что вся инфраструктура дворов – от дорог до столбов освещения – будет обслуживаться за счёт жильцов.

– Система городского освещения проходит по территориям, отмежёванным дворами, – прокомментировали в мэрии. – Как вы понимаете, во дворах есть детские площадки, дороги, которые город тоже не обслуживает. По законодательству, освещение на придомовых территориях – это дело собственников. Люди должны сами заниматься своей территорией. Вы же не должны, к примеру, из своего кармана, из своих налогов оплачивать свет во дворах Орджоникидзевского района.

Представители администрации встречаются с руководителями управляющих компаний, чтобы решить, как технически будет осуществляться переход, сообщили в мэрии. Поскольку этот процесс проходят в рамках существующего законодательства, какого-то отдельного постановления не требуется.

Однако сами горожане сообщили, что в некоторых дворах уже перешли к активным действиям – столбы во дворах начали отсоединять от городской сети.
Сколько каждый житель теперь будет платить за свет в своём дворе и когда такая строка появится в квитанциях, пока нигде озвучить не готовы. Внести дворовое освещение в перечень общего имущества и возложить обязанности по его содержанию на управляющие компании должны общие собрания собственников, которые, по-видимому, вскоре пройдут по всему городу. В мэрии сказали – процесс только начался, перевод будет постепенным.

просто посетитель
Екатеринбург

яяяя автор темы: Вы же не должны, к примеру, из своего кармана, из своих налогов оплачивать свет во дворах Орджоникидзевского района.

вы и ваши золотые парашюты не должны оплачивать)

Аноним 870

Да уж. Не знают, за что бы еще заставить заплатить.
Т.е. теперь эти старые ржавые полусгнившие столбы во дворах принудят (через собрание, конечно!) заменять за счет собственников жилья?
Тогда сразу все провода провайдеров с этих столбов срезать или пусть аренду платят.

Екатеринбург

У нас столбы стоят, но освещения нет - за что платить то?

Екатеринбург

А рекламные подстветки, которые меня бесят и только мешают, тоже я должна буду оплачивать?

Екатеринбург

а парк машин мэрии давайте мэр будет из своего кармана оплачивать. Мы ж на них не ездим...

Аноним 605

Освещение во дворах собираются включать, интересно? Невозможно ходить по вечерам, а детей тем более страшно отпускать.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Освещение во дворах собираются включать, интересно? Невозможно ходить по вечерам, а детей тем более страшно отпускать.

Ага. Было б еще что оплачивать. У нас только на подъездах лампы, так они вроде в общедомовое итак входят.

яяяя автор темы: во дворах есть детские площадки

ночью мы не гуляем, могут не освещать

умею красиво
Екатеринбург

Аноним,
Так вам же объясняют, что двор теперь это проблема жильцов. Поэтому вы в праве собраться всем домом и скинуться на освещение, хоть на цветное. А другой двор может решить экономить и отключить его совсем.
Город будет отвечать только за земли общего пользования

Аноним 582

Ага, давайте жильцы за все будут платить, начиная от освещения и заканчивая дорогами....но при этом налоги останутся на прежнем уровне Какого ...? Жителям пятиэтажек туго придется, в отличие от жителей многоэтажек - количество потребляемой электроэнергии будут делить на меньшее количество человек.

умею красиво
Екатеринбург

Mariwel,
На сколько я понимаю, вы точно так же проводите общее собрание жильцов, за жти квартиры голосует представитель муниципалитета как собственника. Если решение принято , то муниципалитет платит за свои квартиры, ну или перевыставляет соц. Нанимателям

умею красиво
Екатеринбург

Хмурая Бровь,
А причем здесь мэрия? Это российское общефедеральное законодательство. Есть право собственности, а есть обязанность содержать эту собственность. Придомовая территория принадлежит жильцам

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: А рекламные подстветки, которые меня бесят и только мешают, тоже я должна буду оплачивать?

да, кстати, можете мэрию на НГ не подсвечивать.....на наши налоги....переживем ведь, правда?

просто посетитель
Екатеринбург

У нас нет освещения во дворе и нет освещения со стороны улицы, просто темень. Нам тоже платить?

умею красиво
Екатеринбург

motomoto,
Ну если вам выставят счет, вы не сидиттитихо, а пишите акт о фактическом отсутствии освещения,претензию о непредоставлении услуги и отсутствии обязательства ее оплачивать.
Для всех обычных граждан гораздо важнее разобраться в ситуации и научиться отстаивать свои права. Трудно, но все таки это реально.
Большинство произвола делается с нашего молчаливого согласия

мама
Екатеринбург

motomoto,
У нас обратная проблема: уже давно светло, а фонари всё горят, как и лампа у подъезда (зато в подъезде темень, регулярно муж лампочку на этаже вкручивает). Почему я должна платить за излишне оказанную услугу?

мама
Екатеринбург

motomoto: нет освещения во дворе и нет освещения со стороны улицы, просто темень. Нам тоже платить?

Наверняка.придумают тариф с площади кв.Это как с э/э общедомовой:нет света в подъезде и около,но все равно ведь платим.причем,независимо от показаний,по нормативу.

Думка

alenushka25: Большинство произвола делается с нашего молчаливого согласия

как в "Чиполлино" будем платить за дождь скоро... А вот интересно, ведь эта территория не такая уж и большая, по каким нормативам натыканы эти столбы? У нас пол улицы-темень. Те все освещаемое, на нашей территории, про фонари у подъезда,понятно, а городские фонари вообще не горят, те они хотят, в большинстве своем, освещать город за счет придомовых территорий, а сами не всегда вкл городское освещение. Надо называть вещи своими именами.

умею красиво
Екатеринбург

tigra001,
"Москва не сразу строилась"...
Существует дорожная карта по постепенному возложению обязанностей на собственников. Не возможно в одночасье перейти из одной системы гос.собственности в другую.
Большинство придомовых территория неотмежеваны, соответственно не установить на чьей земле стоит столб.
Постепенно земельные участки под МКД приобретают границы.
Astrum*,
Потому что вы как собственники не пытаетесь решить эту проблемы. Вы не провели собрание, не утвердили протоколом график подачи освещения, не довели это решение до своей УК, не проконтролировали, что УК его исполняет.

Логика законодательства уже давно очевидна, нас заставляют за все отвечать, как внутри своей квартиры. Только решения должны приниматься ни на кухне из членов семьи, а в доме на общем собрание.
Закон назад уже не повернет. Нам придется это принять. Чем быстрее мы включимся в этот процесс, тем быстрее минимизируем свои затраты.

Аноним 534

мама ребёнка: как в "Чиполлино" будем платить за дождь скоро.

Вы не поверите, но такой платеж уже есть!

Его платят юр.лица в составе платежей за выбросы.

мама
Екатеринбург

У нас на Уралмаше во дворе ни одного фонаря, мы платить видимо не будем да?!

Екатеринбург

мама ребёнка: будем платить за дождь скоро...

почитайте свою кританцию: наверняка там есть графа общее водоотведение... https://kirill-potapov.livejournal.com/1961130.html

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";