Россия готовится ввести налог на AliExpress, Amazon и eBay

хочу стать мамой

источник: http://eanews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Правительство России обсуждает предложение отечественных интернет-ритейлеров ввести налог для иностранных конкурентов, включая AliExpress, Amazon и eBay, по принципу «налога на Google». Сайты компаний, которые откажутся его платить, могут быть заблокированы через Роскомнадзор, пишет «Коммерсантъ».

Бизнесмены полагают, что AliExpress, Amazon и eBay имеют конкурентное преимущество в виде освобождения от НДС и ввозных таможенных платежей при реализации товаров стоимостью до 1 тыс. евро и весом до 31 кг. Поправки предлагают ввести механизм их НДС-регистрации по аналогии с так называемым налогом на Google, вступившим в силу 1 января 2017 года. В его рамках иностранные компании, продающие электронный контент или софт через Интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС в 18%.

Усложнение процедуры скорее заставит продавцов прекратить продавать свои товары в Россию, полагает гендиректор eBay в России Илья Кретов. «Иностранный продавец просто поставит галочку о том, что не доставляет товары в Россию»,— говорит он.

ребредингника
Екатеринбург
мама
покажите мне того, кто напрямую с амазона с доставкой в рф покупает :gy:
Гриф-птица терпеливая.Вредина-это сложная соц.-психолог.работа, за которую не платят,но ты получаешь от нее удовольствие
новопузик
Екатеринбург
мама
ребредингника,
А как иначе? Правда интересно ))
Али жалко, если не будет доставки...
Не нужно быть важным, важно - быть нужным.
выдра в гетрах
Екатеринбург
Новости U-mama.ru автор темы:
ввести налог для иностранных конкурентов, включая AliExpress, Amazon и eBay,

у Амазона же нет доставки в Россию :omg:
ребредингника
Екатеринбург
мама
выдра в гетрах:
у Амазона же нет доставки в Россию

есть.
не по всем позициям, но есть.
но ооочень дорого :gy:
только ненормальный будет заказывать с амазона напрямую (если мы говорим про амазон сша, а в европе половина товара не шлют в рф)
Гриф-птица терпеливая.Вредина-это сложная соц.-психолог.работа, за которую не платят,но ты получаешь от нее удовольствие
ребредингника
Екатеринбург
мама
новопузик:
А как иначе?

как-как...
почтовые компании , точнее компании-посредники, собирающие товар у себя на складх, переформирующие посылки, тд и отправляющие в рф...

все давно отлажено

я напрямую с амазона по моему всего 1 раз покупала. точнее не с амазона даже, а с их бывшего брендового оутлета - там доставка была нормальная по цене, ну там ценник был на вещи не 5 баксов.
а с амазона - ну там доставка... ну нафиг...

европейские амазоны шлют - примерно половина-треть поставщиков. и ват даже вычитают
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
В его рамках иностранные компании, продающие электронный контент или софт через Интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС в 18%.

Уточнение никто не заметил?
Не всех товаров касается, и то хорошо
ребредингника
Екатеринбург
мама
Говорящая с котами:
Уточнение никто не заметил?

по аналогии

те по аналогии "налога на гугл", для компаний, продающих софт - хотят ввести налог для эл.торг.площадок, которыми являются амазон, ебей и али.

другой вопрос, что вышеперчисленные не являются 100% продавцами. это эл.торг площадки. и "с амазона" может прислать как сам амазон, так и ИП вася пупкин (только сша, европа)
и вот будет ли ип вася американской юрисдикции в принципе слать в рф, если его обяжут платить 18% - поставит галку "не отправляет в рф" и всех проблем

ритейл наш прифигел немного... а они не хотят раскладку выложить в разнице логистической нагрузки, к примеру... между частной поставкой из сша и контейнера ?
или они и дальше бодро планируют, что потребитель будет и дальше хавать эконом-сегмент по частному-заказу-крупного-ритейла по цене европейской линейки?

псы.
они с этим "налогом" задрали, если честно.. 5ый год думу думают как заставить покупать российского потребителя то, что они соизволят завезти в в рф, по тем ценам, которые нарисуют...
svtloni
Екатеринбург
руки прочь от али
Четаржу
Екатеринбург
мама
В его рамках иностранные компании, продающие электронный контент или софт через Интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС в 18%.

а ну то есть для унитазных светилок ничего не изменится ? :gy:
Если я вас напрягаю или раздражаю , вы всегда можете забиться в углу и поплакать
ребредингника
Екатеринбург
мама
Четаржу:
а ну то есть для унитазных светилок ничего не изменится ?

изменится.... точнее хотят изменить

народ.. вы буквы вообще не читаете, а?

Поправки предлагают ввести механизм их НДС-регистрации по аналогии с так называемым налогом на Google, вступившим в силу 1 января 2017 года.

налог на Гугл - уже введен. и именно по нему
иностранные компании, продающие электронный контент или софт через Интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС в 18%.

он уже есть. и по нему уже обязаны учитываться и платить (интересно, платят али нет?)

и по аналогии с уже действующим законом, ритейл хочет пропихнуть и налог на "алиэкспресс".
ну раз там прокатило - может и тут пройдет

тем более, что уже лет 5, а то и больше, этот наш российский ритейл спит и видит, как перекрыть канал приобретения российскими покупателями товаров в зарубежных интернет-магазинах. доходило до того, что давили на отдельных производителей брендовой одежды в сев.европе, угрожая разорвать дилерские контракты (да-да, не ошиблись - российские дистрибьюторы угрожали европейским производителям разорвать с ними контракты на поставку товара в рф), если европейцы не прекратят доставку в рф из своиз официальных инет-магазинов... во как

эта байда с потугами обложить налогом покупки из-за рубежа уже не первый год...
хотели снизить порог с 1000$ - почта россии и таможня послала на ... и сказала - опа лопнет. у нас столько умного персонала нет, чтобы весь этот вал учитывать и начислять...
сейчас с другой стороны пытаются...
Четаржу
Екатеринбург
мама
ребредингника,
а блин , точно же, написано же, т е не видать нам дешовых унитазных светилок :sad:
Если я вас напрягаю или раздражаю , вы всегда можете забиться в углу и поплакать
ребредингника
Екатеринбург
мама
Четаржу:
т е не видать нам дешовых унитазных светилок

ну, имхо, тут больше проблемс для дешевых унитазных светилок

сша даавно не пользуется прямым каналом. ну дорого это.
с учетом что у большинства посредников перевалочные склады в европе - европу перекроют - значит все поставки с амазона пойдут через посредничество (мне вон когда приперло в германии пух купить, а магаз не слал за пределы германии - купила через отправку на такой склад. да, ват потеряла..). ебей вообще набор физиков и мелких юриков... ебей не магазин... торг.площадка. от себя ебей ..ну не знаю - я по моему ни разу не видела, чтобы от себя продавал...
но налогом обложить могут, да. ебей как раз в рф сам шлет
али выкрутится - рынок Рф большой (они вообще магазины открыть хотят.. будем получать в магазинах свои посылки)
ебей с амазоном просто слать не будут напрямую, все поставки через склады будут. а со склада - ну так там физик отправляет. тетя глаша у меня там живет и шлет мне..
Фима Собак
Екатеринбург
мама
ребредингника:
что потребитель будет и дальше хавать эконом-сегмент по частному-заказу-крупного-ритейла по цене европейской линейки?

псы.
они с этим "налогом" задрали, если честно.. 5ый год думу думают как заставить покупать российского потребителя то, что они соизволят завезти в в рф, по тем ценам, которые нарисуют...

причем возят всякое говно 3-4 размеров, нет ни петит-сайз, ни плюс-сайз, факт, что брюки одного размера отшивают и лонг, и медиум и шот - игнорируется, "а пофиг, отрежете-подошьете".... Ливайсы с амазона стоят 40-50 баксов, здесь - в три раза дороже, а детских и подростковых размеров нет, не возят. Модельный ряд - обнять и плакать, сказано вам - стильно-модно зауженные с заниженной талией, вот и жрите че дают :omg:
Боже, какие нравы! Бабушки были правы!
Фима Собак
Екатеринбург
мама
ребредингника:
все поставки через склады будут. а со склада - ну так там физик отправляет

да они и сейчас через посредников идут, не слать же два десятка мелких пакетов без трекинга.
Главное, чтоб карты российские не перестали принимать.
Боже, какие нравы! Бабушки были правы!
Mуся
Екатеринбург
просто посетитель
Да плевать на али, они же для всех этот налог введут, без исключений
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений. А идиоты полны уверенности.
тубероза
Екатеринбург
просто посетитель
Что-то я вспоминаю Чипполино...дышать-то еще можно бесплатно, не?
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Да ничего страшного, пусть вводят, все равно на али дешевле будет.
Я зануда и граммар-наци
ребредингника
Екатеринбург
мама
Фима Собак,
Можно будет в сити банк уйти или типа него. Сити даже этот принимает.,. Забыла... Сайт закрытых распродаж в сша
Marisya84
Екатеринбург
мама
ребредингника:
хотели снизить порог с 1000$ - почта россии и таможня послала на ... и сказала - опа лопнет. у нас столько умного персонала нет, чтобы весь этот вал учитывать и начислять...

Уже снизили, посредством введения нового кодекса таможенного союза.
Цитирую:
"Кодекс затронет и такую чувствительную для многих жителей России сферу, как покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах. ЕЭК по новому кодексу будет определять верхние ценовые и физические объемы беспошлинной торговли зарубежными товарами, доставляемыми почтовыми службами, а на национальном уровне страны ЕЭАС смогут устанавливать более низкие нормы. При этом через год после вступления кодекса в силу объемы беспошлинных покупок за рубежом начнут снижаться. В 2018 г., например, таких товаров можно будет закупить на 500 евро, сверх которых покупателю придется заплатить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за каждый килограмм. Через два года после вступления нового ТК в силу беспошлинно можно будет потратить в зарубежных интернет-магазинах 200 евро, сверх которых будет взиматься 15%, но не менее 2 евро за кг. Идея ограничения беспошлинной торговли через зарубежные интернет-магазины витала давно."
Оригинал статьи здесь [url=https://www.ritmeurasia.org/news--2017-01-04--kakie-izmenenija-prineset-novyj-tamozhennyj-kodeks-eaes-27699]Тык[/url]
ребредингника
Екатеринбург
мама
Marisya84:
Уже снизили,

еще нет.
Белоруссия еще не подписала. А ее подпись обязательна.

Я спрашивала у нашего "американца" - он пока не в курсе про снижение порога. Но мы все равно все посылки оформляем по стоимости до 200 - чтобы в случае задержания таможней процедура ввоза была проще (было. сталкивалась. таможенник сам сказал - оформляйте до 200 стоимость по ТД - тогда проще будет оформить ввоз даже в случае задержания посылки. уух я тогда набегалась в нашу таможню :gy: )
GALAktika-Z
Екатеринбург
просто посетитель
ребредингника:
они вообще магазины открыть хотят.. будем получать в магазинах свои посылки)

тогда цены и стоимость доставки будут как в озоне примерно
Прежде чем появляться в моей жизни, подумайте, оно вам надо? А то я опять окажусь виноватой, а вы опять пойдете на хрен.
ребредингника
Екатеринбург
мама
GALAktika-Z,
хз. я али практически не пользуюсь
сша идет через частного посредника. те отправляет физ.лицо - это не посылка из магазина. надо будет - все ценники снимет
европа только - из европы достаточно магазинов, отправляющих напрямую.. ну тут тоже варианты:
- пользоваться мейл-форвардерами
- отправлять знакомым / в отели европы (у нас сотрудники часто ездят на конференции) - но тут теряется вычет ВАТ также как и с форвардерами, зато в доступе все европейские магазины
- отправлять в соседнюю страну родственникам/знакомым. тут получается доп.расходы на пересылку в рф
кто-то уйдет в сз (закупки)
ну и как бы есть варианты... но опять же - речь идет о торг.площадках.
меня лично больше интересуют отдельные магазины. ебей/али мне мало интересны
частному магазину проще не слать в рф, чем где-то регистрироваться и что-то платить. это разумное решение со стороны владельца
Marisya84
Екатеринбург
мама
ребредингника:
Белоруссия еще не подписала. А ее подпись обязательна.

Подписал в апреле 2017
[url=http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58ee29889a7947db31213994]Тык[/url]
я в отпуске на итальянском смотрела новости, там как раз об этом речь тоже шла , так называемый веб такс, еще убер и эйрнбнб туда же. Но я в итальянском ни бельмеса, подозреваю, что тоже самое хотят сделать. Может и правильно, когда все продажи ушли в интернет, трудно вычислимы, проще сделать единый налог
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)