Лучшие школы мира: у кого и чему учится Россия

Аноним 869

безника,
Вверить что хоть когда-нибудь не будет верхушки - верх наивности, и пропасть будет расти не зависимо от вашего желания. И сейчас и в будущем все глобальное будет решаться единицами.
Нужное образование получить нынче мешает только лень.
Вопрос в количестве средней прослойки, будет ли такой мизер, как сейчас в нашей стране или все же будет увеличиваться.

Екатеринбург

аноним: Нужное образование получить нынче мешает только лень

нет, не только. Важен и финансовый вопрос - не всем по силам содержать несколько лет студента в Москве, например; и кадровый - например, в школе два года нет учителя физики. Конечно, вы и это ленью назовете, очень удобная позиция - государству ничего в системе оьращования менять не надо, итак все хорошо, а если где физику два года не преподают - так это лень виновата, да.

мама
Санкт-Петербург

Странно рассуждать о качественных реформах образования при эпидемии увольнения учителей. В этом году это как-то особенно остро чувствуется. Ну, добавят еще какие-нибудь креативы-элективы. Последние сбегут.

Екатеринбург

Фима Собак: Называлось это - советская система образования, к которой и надо возвращаться.

Много много плюсов
Современная система образования-большая боль нашей страны. Это худшее, что случилось с ней за последнее время

мама
Екатеринбург

Радмила: при эпидемии увольнения учителей.

Это я считаю главным. Кадры! И еще раз кадры! Любую систему грамотный педагог адаптирует и научит своему предмету. Я стрелялась первый год, ко второму адаптировалась и приняла то, как учат. Мне сейчас это не кажется дебильным. Ну так... Да, сейчас все другое. Учитель также (она первый год на этой программе). Общий комплекс знаний у ребенка не ниже советского. Надо только принять, все же, факт. Что первый класс настоящей школы = детский сад, подготовительная группа совтского периода (или нулевой класс, были и такие). А уж как требует система доносить знания.... дело десятое. Кадры! Учителей жалко терять, хороших.
С другой стороны, есть у меня сестра, преподаватель нач. школы (в другом городе) - ни за что бы не отдала таким ребенка (ни общечеловеческих ценностей, ни знаний, учит по методичке и считает всех "тупыми").
Или наша учитель - идеал для меня. Да, недовольна системой (на собраниях говорит), да, не привычно, но, говорит, не беда, адаптируем.... Знания они все равно получат.

Екатеринбург

Вся проблема в том, что сейчас все делают связи. Если они есть, то все равно какое у тебя образование, ты все равно хорошо в жизни устроишься. А если их нет, то хоть сколько учись, но можешь даже и уборщицей не устроишься. Современные дети все это прекрасно понимают, глядя на своих родителей. Нет стимула учиться, нет стимула дерзать, как у старого поколения, когда еще была хоть какая-то справедливость.

Аноним 708

аноним,
Что-то вы все в кучу свалили. Тема про образование. В советское время образование было на высоте. Недаром западные вузы в 90е годы раздавали гранты нашим ученым и студетам и наши 'мозги' к себе перевозили. А откуда эти ученые брались? Да из школы.
И про то что жили хорошо единицы, тоже неправда. Мои родители - инженер и врач, пятеро детей, 4хкомнатная квартира от государства, дача, машина. На море мы каждый год по месяцу проводили. Хорошо жили, спокойно.

Аноним 869

Фима Собак: если где физику два года не преподают - так это лень виновата, да

Именно лень, при всем обилии интернет программ, пособий и учебников , онлайн курсов и прочее. Естественно, времени найти и отобрать нужное гораздо больше, чем получить готовое на тарелочке с голубой каемочкой в университете. В любом случае тратите или деньги или время.
Но не научится в нынешнее время чему либо - это только лень

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: Но не научится в нынешнее время чему либо - это только лень

Вы, наверное, проленились на занятиях по русскому языку.Как,впрочем, и на курсах по троллингу.

Аноним 869

Leksа: Не "технология" - склеивание бабочек из бумаги, а робототехника, например.

именно, у нас ширится пропасть текущего образования и реальной жизни, и ретрограды упорно хотят клеить коробочки и бабочки из бумаги, решать логарифмы, пока другие изучают робототехнику и моделирование бизнес процессов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";