На уроках физкультуры за год погибли 211 российских школьников

Аноним 581

Аноним: Ребенок во втором классе, справки об ограничениях не приносили ещё, как нам объяснила педиатр, что астматика на физру ходят, но от нормативов освобождены. С какого класса нормативы начинаются?

Мы каждый год приносим справку от пульмонолога, но не в виде освобождения от сдачи нормативов вообще, а об ограничениях в нагрузках - беге на длинные дистанции и сдачи нормативов с ним связанные.
Ну и напоминаю записками и письмами в сетевом городе, потому как она (учительница) то ли забывает, то ли не считает нужным на это внимание обращать.

мама
Екатеринбург

аноним: Не обязательно всем учителям знать конкретный диагноз. То и это противопоказано, то и это рекомендовано. Все.

а я о том, что родители порой не знают диагноз

анонимно

Аноним,
Нормативы сразу сдают, оценки за них и ставят. Мой спортом занимается и в соревнованиях участвует, но осенью и, особенно, весной ему нельзя на улице вообще лишний раз находится. А физкультура на улице, даже если он и освобожден, то все равно находится с классом на улице (сейчас нельзя в классе сидеть или в раздевалке)А раз все бегают, то и он тоже, здоровый же, а потом с ингалятора не слазим. И я вот не знаю как эту проблему в школе решать.

Аноним 28

Хватает же ума про ДТП строчить ...((
Дети гибнут в школе!
Прямо на уроке!
В страшном количестве !

Аноним 510

Моему ребенку кардиолог тоже пишет "физ-ра в группе здоровья". На вопрос где ее взять, предложила "заниматься в щадящем режиме вместе со всеми, без перегруза и сдачи нормативов"...ага, так ребенок и понял, когда он наступит, этот перегруз.
Я вынудила ее писать освобождение, рисковать не намерена. И да, была бы рада появлению группы здоровья.

Аноним 902

Astrum*: ЭКГ с нагрузкой у нас при диспансеризации делать не принято, заморачиваться никто не хочет.

Ну а родители то на что? Почему перекладывают с себя ответственность?

мама
Екатеринбург

Аноним,
А родители откуда должны знать тонкости? Многие отписавшиеся в теме искренне полагают, что достаточно обычной ЭКГ. Мы мед. институт не заканчивали, опыта клинической работы не имеем. Может, всё-таки врачи должны разрабатывать список необходимых и достаточных обследований?

просто посетитель
Москва

Да убрать надо эту физ-ру из школы вообще. Нет от неё пользы ни-ка-кой. Самый ненавистный предмет из моей школьной поры.
Раньше освобожденные домой уходили, а сейчас моду взяли - надо в спортзале сидеть. Понятно дело, что в пыльном и душном помещении и здоровому может плохо стать.
Лучше бы действительно шахматы и шашки ввели. Или дополнительно уроки русского языка.

мама
Москва

Жадина: У дочки сейчас гибкость сдают на оценку.

ааа.. жесть.... серьезно??
а если я с рождения с короткими не эластичными связками (в итоге порваны голеностоп и паховые травмированы в родах).... и спорт тут не при чем. врожденное. также как у моего сына гиперэластичность связок - он даже после укорачивания связок ноги за уши закладывает спокойно...

самомама
Екатеринбург

Аноним: Ну а родители то на что? Почему перекладывают с себя ответственность?

Я не медик, откуда я должна знать что и когда необходимо обследовать?
И да я наверное дура..доверяла медкомиссиям.. Или не должна? Должна перепроверять врачей которые пишут "здоров"?

NNC

А сколько по статистике детей гибнет на других уроках? Может, математика опаснее?

мама
Екатеринбург

ребредингника,
Я в школе тоже сдавала упражнения на гибкость. Тем, у кого всё деревянное от рождения, не повезло. Я уже писала, что нормативы на оценку сдавать неправильно.
У меня гипермобильные суставы, у дочери тоже. Так у неё растяжка на ура идёт. Её ровесники в секции усердно пытаются сесть на шпагат, а она сидит себе балдеет. Но у этой особенности есть обратная сторона - повышенная вероятность травм и заболеваний суставов. У меня два пальца сломаны (мячик поймала неудачно пару раз) и хроническое растяжение мышцы предплечья с института (теперь висение на шведской стенке не для меня) , у дочери врождённая дисплазия ТБС стояла до 4,5 лет. Профессиональный спорт ортопед запретила пожизненно.
Hamingjusamura,
+++ Я с младшей недавно у хирурга была, по УЗИ ТБС незрелость суставов. Озвучила, что у меня уже есть дочь с дисплазией, у которой симптомов заболевания не было до 7 месяцев. Ноль реакции. Рекомендаций по профилактике никаких. Диагноз "здорова". Даже не озвучил, что нужен контроль в динамике по УЗИ.

мама
Москва

Astrum*: Но у этой особенности есть обратная сторона - повышенная вероятность травм и заболеваний суставов.

я уже в курсе. ребенок с гиперэластичностью связок. вот у абсолютно деревянной матери.

Astrum*: Профессиональный спорт ортопед запретила пожизненно.

аналогично. только шахматы. или стрелковый, конный и иже с ними.

мне относительно повезло - меня родители записывали как и всех девочек в секциии с "растяжкой и пластикой" - но я была уже в достаточно "взрослом " возрасте (началка) и сваливала из них быстро. но оценок "за гибкость" в школе не ставили. хотя я никогда не умела прыгать (что в длину, а особенно в высоту), не гнулась совершенно и на коротких дистанциях не бегун. зато бегала всегда длинные. дыхалка хорошая и выносливость. я до сих пор 15км спокойно бегу.
вот как оценивать меня - стайера с жесткими связками и одноклассницу-гимнастку, не способную не то что 2км - 200 метров пробежать... у нас были у обеих твердые 5 по физре. хотя я не дотягивала одну половину нормативов, а она - другую. гарантированно.

Аноним 28

аноним: докажите!
Если предположить, что смерть в школе, это ЧП.
А СМИ описывают все ЧП

Вы глупы невероятно.
не состоится беседы у нас

Аноним 704

Аноним: Вы глупы невероятно.

Я другой аноним, но мне тоже эта цифра удивительна и я в нее не верю. Шум поднять, чтобы не признавать ошибку введения третьей физры и ввести шахматы. И под шумок еще и получение справок в спортсекции усложнить, наплевав на индивидуальный подход.

Аноним 28

аноним: И под шумок еще и получение справок в спортсекции усложнить

куда еще сложнее то?
думаете по доброй воле все в августе бегают как ужаленные - по 2200 в физдиспансере в очередь сдают! у меня есть на руках свежая экг с нагрузкой, но нет!
я должна непременно у них сделать. (за 2200 с каждого ребенка, разумеется)

вот люди странные. ну озвучили одну статью - сразу недоверие "ой неее, не может быть "
шокирует это только тех, кто далек от этого.
за год знаете сколько случаев суицида среди детей? а завершенных?
нееет конечно. в газетках же не пишут о таком.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";