РПЦ разработала для школьников курс "Нравственных основ семейной жизни"

хочу стать мамой
Екатеринбург
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Курс разработан для старшеклассников и призван познакомить их с "базовыми семейными ценностями, свойственными отечественной культуре", а также подготовить подростков к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи".

о господи...

Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: подготовить подростков к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи".

а инакомыслящих жечь будем?

Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Пока не решено, в рамках какого предмета и в каких объемах будет преподаваться

Как какого? Дополнительного, после астрономии, шахмат и прочего.

Новости U-mama.ru автор темы: Представители РПЦ предложили Минобрнауки включить в обязательную школьную программу курс

А мусульмане и иудеи с буддистами почему не помогают?

просто посетитель
Екатеринбург

Ну так то в СССР был предмет этика и психология семейной жизни, я считаю полезно будет современным детям подобная дисциплина
Uma(Оборотень),
Ну может инакомыслящие и начнут мыслить по другому, потому как что плохого в "крепкой, многодетной, счастливой семье"?

Екатеринбург

Lite: потому как что плохого в "крепкой, многодетной, счастливой семье"?

Эм... меня лично слово "многодетной" смущает и я как-то за то, чтобы люди сами определяли быть им многодетными или иметь одного ребенка.
А РПЦ лучше бы собой занималось и не лезло в образование. За..

просто посетитель
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА,
Указывать вроде никто и не собирается, рекомендовать, а там уж выбор лично свой

Екатеринбург

Lite: в СССР был предмет этика и психология семейной жизни, я считаю полезно будет современным детям подобная дисциплина

Но не с подачи церкви это должно быть, а со стороны психологов. врачей и прочих специалистов.

Аноним 475

Lite: Ну так то в СССР был предмет этика и психология семейной жизни

я в 93 школу закончила, у нас не было такого предмета

Екатеринбург

Lite: Указывать вроде никто и не собирается, рекомендовать, а там уж выбор лично свой

Оу, а вы себе не противоречите?

Lite: Ну может инакомыслящие и начнут мыслить по другому

Неужели так трудно принять, что инакомыслящие имеют право жить не так как рекомендует РПЦ?
РПЦ нечего делать в системе образования. Пропагандой своих ценностей пусть занимаются в церквях, в школы - не лезть.

просто посетитель
Екатеринбург

Из всех предложений РПЦ за последнее время, это самое здравое, ибо институт семьи разрушен полностью, а судя по высказываниям форумчанок в темах "семейные конфликты" пипец достиг дна

мама
Екатеринбург

Лучше бы домоводство вернули.
И УПК

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: А мусульмане и иудеи с буддистами почему не помогают?

Нет у них видимо

Новости U-mama.ru автор темы: крепкой многодетной счастливой семьи".

Интересно, а экономическая составляющая для крепкой многодетной счастливой семьи откуда должна появиться? Или залог счастья нравственность и многодетность, а остальное Бог подаст?

мама
Екатеринбург

Нравственные и семейные ценности формируются в семье. Никакие лекции не помогут.

Lite: Ну так то в СССР был предмет этика и психология семейной жизни, я считаю полезно будет современным детям подобная дисциплина

Кому и чем это помогло? Разводов, рукоприкладства и морального насилия не было? В СССР ещё на партсобраниях обсуждали супружеские измены. Может, вернём эту практику?

Екатеринбург

Lite: потому как что плохого в "крепкой, многодетной, счастливой семье"?

неуверена что понятие "крепкой счастливой семьи" в трактовке РПЦ совпадает с моей трактовкой или с тем, что принято понимать конкретно в моей семье. На каком основании РПЦ решила вдруг что родители эти понятия не в состоянии ребенку разъяснить без посторонней помощи? Если ребенку в сознательном возрасте понадобится точка зрения РПЦ - он придет в храм и спросит, или вероятнее всего прочитает.
Про многодетность даже обсуждать не буду, имхо считать что все жаждут стать многодетными и это явление воспринимают сугубо в положительном ключе - дичь.

просто посетитель
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА,
Вы в течение жизни никогда не меняли своих убеждений, под влиянием ситуации, информации или ещё каких-либо внешних факторов, ничего плохого, думаю читать не будут, но какие то базовые ценности может останутся в голове

Екатеринбург

Lite,
Не меняла, а базовые ценности идут из семьи, а никак не из непонятного курса непонятно кем созданного. Кроме очередного запудривания мозгов псевдо-ценностями ничего другого в этом не вижу. РПЦ давно дискредитировала себя, чтобы воспринимать подобные начинания как нечто разумное.

Анонимка

На все возражения будет опять только один ответ: «Ваших детей добру учат, что здесь такого?» А я хочу, чтобы их учили математике и физике. И, желательно, не по субботам. Скоро план-сетка лопнет, по причине того, что все эти предметы «для причинения добра» нашим детям в пятидневку не вмещаются.

Екатеринбург

Анонимка: я хочу, чтобы их учили математике и физике. И, желательно, не по субботам.

  • мильон мильонов
мама
Екатеринбург

Lite,
Так у всех разные базовые ценности. Мне вот без религии и многодетности счастливо живется.

самомама
Екатеринбург

Хорошее начинание. Нравственность общества нужно повышать. О семье думать. Формировать семейные ценности.
Вообще , дать некий "идеал". Потому что в семье мы имеем то, что имеем. И ориентируясь только на свою семейную модель, можно просто повторить ошибки родителей.

мама
Астрахань

peste1,
Одни из вас играют хорошо, другие играют плохо. И никакие лекции не изменят этого положения вещей. (С)

Аноним 349

Uma(Оборотень): инакомыслящих жечь будем

Инакомыслящих в таком благостном обществе не может быть в принципе, что вы!)))
Задрала эта РПЦ. Начинаю понимать коммунистов времен СССР.

Аноним 349

peste1,
Что такое нравственность можете четко ответить?

самомама
Екатеринбург

Сиpин,
Тогда можно засвидетельствовать бесполезность учебы и тренеровок))

Аноним 349

А что, одиночки - безнравственны?
Или: многодетные семьи - это значит крепкие?
Или: крепкие семьи должны быть многодетными?
Бред сивой кобылы.
Руки прочь от детей, попы!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";