26 ноября 2017 года, в День матери, пройдет главное событие для современных мам SelfMama Forum – крупнейшая в России ежегодная образовательная конференция для женщин, стремящихся  совмещать материнство и самореализацию.

Всё больше женщин в России и в мире делают выбор в пользу эффективного совмещения различных социальных ролей и отказываются принимать «черно-белую» реальность, в которой женщина может быть либо мамой выходного дня, либо домохозяйкой.

Однако, желая быть достаточно хорошей матерью для своего ребенка и находясь в постоянном поиске баланса между семьей и стремлением к активной социальной и профессиональной жизни, женщины часто попадают в ловушку стереотипов и крайностей. Чтобы обрести необходимое равновесие, мамы нередко увлекаются поисками недостижимого идеала и начинают жить ожиданием лучшей жизни, которая наступит, когда дети вырастут, – зачастую забывая, что жизнь проходит здесь и сейчас.

Вот уже несколько лет проект SelfMama проводит форум, основная задача которого – «разневротизировать» женщин с детьми и предоставить им инструменты, необходимые для решения этой не теряющей острую социальную актуальность проблемы. Поэтому в очередном форуме примут участие лучшие эксперты в области психологии, социологии, детского развития и карьерного трудоустройства, а также спикеры, которые поделятся своими личными вдохновляющими историями о балансе между семьей и работой.

Понимая, что вопросами совмещения материнства и самореализации задаются практически все женщины с детьми, вне зависимости от места проживания, организаторы приняли решение пригласить спикеров из разных городов и провести SelfMama Forum 2017 в новом формате –  в онлайн-режиме. Теперь уникальные знания и полезный опыт станут совершенно бесплатно доступны всем женщинам в России.

Перед аудиторией SelfMama Forum выступят:

- психолог, популяризатор теории привязанности, автор книги «#SelfMama. Лайфхаки для работающих мам» Людмила Петрановская;

- ученый, директор центра исследований современного детства НИУ-ВШЭ Екатерина Поливанова;

- журналист, автор книги «#тыжемать. Материнство по правилам и без» Надя Папудогло;

- педагог, автор бестселлеров про «ленивую маму» Анна Быкова;

- психолог, один из авторов книги «#я – мама, и я хочу на ручки!» Екатерина Бойдек;

- заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса ГК Росатом, мама троих детей Марина Либоракина;

- заместитель генерального директора «Независимой лаборатории Инвитро», мама 4-х детей Виталина Левашова;

- популярный блогер, победитель Первой национальной Премии Рунета в номинации «Лучший блог о детях», мама 4-х детей Ирина Гаврилова;

и многие другие.

«Создатели и участники SelfMama Forum пытаются совместно найти такие решения, которые бы позволили мамам развиваться и реализовывать свои планы, получать новые знания и применять их. Я знаю немало примеров, когда именно материнство давало толчок карьере женщины – открытию своего дела, смене профиля деятельности. Надеюсь, что на форуме нам вместе удастся обсудить опыт успешных женщин, подумать, как можно распространить лучшие практики, чтобы в конечном итоге помочь всем, кто хочет вести активную жизнь, наслаждаясь при этом своим статусом мамы», - говорит Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив и мама четверых детей.