В школу хотят вернуть дореволюционный этикет

Екатеринбург

Сиpин: А у меня были дворяне.

Нууу, началось!

Ива_: Тут все графини и княгини

:lol:

мама
Астрахань

svtloni: ага, а отец - уже инспектором училищ.

Да. Тоже, в общем, показатель возможностей социальной мобильности. Но Илья Николаевич успел гимназию закончить до закона о кухаркиных детях. Повезло. И сначала он был почетным гражданином, а потом только дворянство получил.

Екатеринбург

Сиpин: дореволюционные господа прочно забылись.

"господа все в Париже" :gy:

Екатеринбург

аноним: В "весна на Заречной улице" запомнилось, что Зина маменьку на Вы называла.

у мужа папа своих родителей на Вы называл. Мама нет, а вот папа да. Мои родители своих родителей никогда на Вы не называли.

мама
Астрахань

Анна Иванна: Нууу, началось!

Ну что ж я сделаю-то, не отказываться же от прабабушки? :cry: :gy:

Екатеринбург

Анна Иванна: Нууу, началось!

о, добавлю сейчас . Но я соригинальницаю - мой прадед до революции был баем в западно-казахстанских степях... так что в каком-то роде мы из дворян-с :gy: Помер, слава богу до революции.

Екатеринбург

Анна Иванна: И до какого колена вы знаете свою родословную?

Так это дворянам важно родословная.

Анна Иванна: А не согрешила ли бабушка с сенбернаром?

Чтобы считаться сенбернаром, как раз и важно, чтобы все предки были сенбернарами во много поколений. Но достаточно одной двори в любом уровне, чтобы всё дальше считалось дворью.

Даже если где-то там в веках кто-то из моих предков и согрешил - раз у меня на 2 поколения вглубь не дворяне, то я уж точно не могу быть дворянкой. Как-то так. ;)

мама
Екатеринбург

Мне тут в одной развивашке сказали,что не надо алфавит учить буквам,а надо звуками,а то дети путаются. Мы не путались,и знали разницу между буквами и звуками. Или мы не правильно учились?! А тут прямо введут и станут все грамотные и взаимовежливые! Ага.

мама
Первоуральск

Красный жемчуг: не надо алфавит учить буквам,а надо звуками,а то дети путаются.

Всё правильно вам сказали, только не алфавит , а читать учатся по звукам, их соединять легче

мама
Екатеринбург

[cit]Татьяна Вакалюк: изображено на фото Смольный? Духовность и соборность надо в школы вернуть, однако.

мама
Екатеринбург

tanchjk,
Я вот правда понять пытаюсь,алфавит тогда не нужен сам по себе? А как фонетический разбор слова делать? Или алфавит потом ,а сначала звуки?

Екатеринбург

budlya: Духовность и соборность надо в школы вернуть, однако.

Это что? :crazy:

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Это что?

закон божий, утром всей гимназией - боже, царя храни; ну что вы, Кассиля не читали разве?:)

Екатеринбург

Фима Собак: ну что вы, Кассиля не читали разве?:)

Вот представляете, его не читала как раз, хотя читаю оченно много.

мама
Первоуральск

Красный жемчуг: Или алфавит потом ,а сначала звуки?

Мы алфавит совсем не учим. Учим читать по букварю Жуковой. Всему остальному научит школа. Или вам надо что бы ребёнок просто заучил в какой последовательности буквы идут?

мама
Екатеринбург

Сиpин: А в основном из казаков я

О, и я, и я! :gy: По маминой линии - донские, по папиной - кубанские :preved:

мама
Астрахань

Lesli: По маминой линии - донские, по папиной - кубанские

У меня по маме астраханские, по папе терские.

мама
Екатеринбург

[cit]Новости U-mama.ru автор темы: моральный облик современного общества[/cit Ну, моральный облик общества никак не связан с правописанием Мама и Папа. И от шарканья ножкой и утренней молитвы в школе тоже. Очень жаль , что слуга народа этого не понимает.

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: его не читала как раз, хотя читаю оченно много.

Кондуит и Швамбрания, как раз про школу примерно 1916-1919 годов.

Екатеринбург

Фима Собак: Кондуит и Швамбрания, как раз про школу примерно 1916-1919 годов.

Слышать-то слышала об этой книге, поставлю себе в рид-лист :good:

Екатеринбург

Lesli: О, а не плохая тема для опроса? Да ну...вранья и конъюнктуры будет - умотаться... :ik: люди даже анонимно лгут

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";