Про школьника из Уренгоя все молчат? Интересные уроки истории там дают

Аноним 475
автор

Как думаете, нелепая ошибка или открытое окно Овертона?
По-моему, четко второе.

Выступление в немецком бундестаге школьника Николая Десятниченко из Нового Уренгоя вызвало возмущение в России из-за его слов о «невинно погибших» солдатах вермахта. В Совете Федерации и призвали проверить гимназию, где учится подросток. В ОП намерены попросить Минобрнауки дать правовую оценку словам школьника. Блогеры поспешили обвинить ребёнка в «реабилитации нацизма».

Ранее на одном из каналов в YouTube появилась видеозапись участия школьников из Нового Уренгоя в Центральном траурном митинге в бундестаге. Трое учеников — Николай Десятниченко, Валерия Агеева и Ирина Кокорина — по очереди выступают перед немецкими чиновниками и общественными деятелями с короткими заявлениями, в которых рассказывают об ужасах Великой Отечественной войны.

Все дети являются призёрами олимпиад и победителями городских конкурсов для одарённых школьников. Например, Николай Десятниченко — призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по истории, а Валерия Агеева получала грант администрации Нового Уренгоя "Для одаренных детей и молодежи".

Выступление Десятниченко не осталось незамеченным. Уже через считаные часы ряд блогеров опубликовали посты, возмущаясь тем, что школьник «реабилитирует нацистских преступников» и «позорит Россию».

Вслед за этим блогеры и их подписчики начали отправлять заявления в прокуратуру, ФСБ и Администрацию президента с просьбой дать оценку действиям Николая Десятниченко и проверить гимназию Нового Уренгоя, в которой учится школьник.

«Прошу дать правовую оценку действиям учащегося МБОУ Гимназия города Новый Уренгой Николая Десятниченко применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма». Прошу провести проверку в МБОУ Гимназия города Новый Уренгой, включая школьную программу по предмету «История», применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ», — говорится в тексте обращения одного из блогеров.

К пользователям соцсетей присоединились и политики. Замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа с просьбой проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина также призвала дать правовую оценку выступлению школьника. Она намерена обратиться с такой просьбой в Минобрнауки РФ.

«Необходимо провести детальную проверку — кто нес ответственность за подготовку мальчика? Если есть хоть какое-то малейшее оправдание нацизма, то это возмутительный и отвратительный факт. Куда смотрели педагоги и родители, которые допустили, что подросток усвоил информацию именно таким образом?» — цитирует Сутормину РИА Новости.

По ее словам, «опытные люди» должны были помочь Десятниченко «расставить верные акценты». «Есть четкая граница, которая давно уже проведена (еще со времен Нюрнбергского процесса), вопрос в том, чтобы в рамках образовательных мероприятий донести это до ребят», — добавила она.

В защиту школьников выступил мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз. Его заявление опубликовано на официальном сайте городской администрации.

«Призываю руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии, — заявил Костогриз. — Николай Десятниченко поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму

Преподаватель Людмила Кононенко отказалась комментировать ситуацию . Однако ранее в беседе с местными СМИ она заявила, что доклад школьника был неверно истолкован, поскольку итоговая речь была сокращена с восьми минут до двух, что привело к возможности неверной трактовки.

Екатеринбург

Странная ситуация. Но не неожиданная. "Облагораживают" периферию, пока, как в Украине, не взрастится новое поколение родства непомнящих.

Кто-то умело парня подставил. Он, конечно, сам дурак, что взялся за такую неоднозначную тему.
Но взрослые, которые не проверили речь после сокращения - идиоты.
Вызывает вопросы спонсорство "Газпрома" в этой программе. Возможно, таким образом корпорация прогнулась перед Западной Европой, в частности, перед Германией для достижения своих целей по Северному потоку-2 и задела на будущее.
Но подставлять детей для этого фу. Теперь из парня сделают мученика ужасной тирании Путина, знамя оппозиции. Я б для своего ребёнка такой судьбы не хотела.

Модератор
Екатеринбург

вчера не одну тему удалили.
простите, но исход обсуждения предсказуем - половина комментаторов полетит в бан. это новость-провокация.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";