Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Понеслась по кочкам.
Ну да, у нас же нет других проблем.
Надо языковым вопросом заняться, чтоб как у соседей, пылало...и не затухало.
Чо еще к выборам придумают?

Аноним 480

ну вообще то во многих странах так и звучит "государственный язык"

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: русский язык предлагают не называть родным, потому что это якобы звучит оскорбительно для представителей других народностей.

омг, тонкая душевная организация каждого папуаса в нашей стране заботит, а вот тонкая душевная организация носителя того самого родного языка никого не интересует. меня может тоже оскорбляет эта очердная шняга от минобра.

будущая мама
Екатеринбург

Офигеть.а какой он, если неродной?!
Там вообще нечем заняться наверху ?

мама
Екатеринбург

Да русский и всем нацменьшинствам родной,уральским татарам уж точно. Татарский не знают и учить не собираются

мама
Екатеринбург

от такой деятельности чиновников от родного языка в моей речи останутся только матерные слова
да вы задолбали уже все там

Аноним 480

maltseva: а вот тонкая душевная организация носителя того самого родного языка никого не интересует. меня может тоже оскорбляет эта очердная шняга от минобра.

++++ Почему правительство и иже с ними заботят только меньшинства всякие, а не родные граждане?

Екатеринбург

Camaro: вот например в некоторых странах не принято разговаривать в школах на других языках кроме того на котором говорит эта страна

а эти некоторе страны тоже могут похвастаться такой же многонацианальностью как наша.
Не знаю как сейчас, но мой муж 40 лет назад учил в школе русский не как родной язык, и в институте на вступительном экзамене писал изложение, а не сочинение как остальные.

Аноним 789

Аноним: ++++ Почему правительство и иже с ними заботят только меньшинства всякие, а не родные граждане?

Так теперь везде так, вот и до нас докатилось, толерантность и терпимость

Аноним 480

еще замечу, что в Европах всяких без знания гос языка фиг куда устроишься и т.п. У нас же почему то это правило не работант. Слышала что если мама хочт отдать ребенка в школу, но ребенок не говорит на русском, то это проблема учителя, как донести до ребенка урок. Но никак не проблема родителей.

мама
Москва

Четаржу,
ну у моего русский тоже не родной.
и у отца не родной.
только они не на Урале в РФ (РСФСР) в школу ходили

чиновники что там курят?

maltseva: омг, тонкая душевная организация каждого папуаса в нашей стране заботит, а вот тонкая душевная организация носителя того самого родного языка никого не интересует. меня может тоже оскорбляет эта очердная шняга от минобра.

Екатеринбург

maltseva: омг, тонкая душевная организация каждого папуаса в нашей стране заботит

фу, это вы сейчас наших "родных" деревенских башкир и татар папуасами обозвали.

мама
Екатеринбург

Четаржу,
а всех, проживающих и понаехавших, кто благами рф пользуется, но при этом русский им вдруг не родной стал. есть государственный язык, ты живешь в этом государстве. все точка. свое национальное дома проявляй или в клубах по интересам.
зы, я так понимаю, что дело тут не в татарах, а во всякой хрени понаехавшей, которая не хочет ассимилироваться цивилизованно и жить по нормам страны, в которую они приехали.

Екатеринбург

maltseva: свое национальное дома проявляй

это если про города и Екатеринбург в частности говорить , еще понять можно , а татарские , башкирские деревни куда засунуть - они у себя дома так-то.

просто посетитель
Екатеринбург

Армавир: Татарский не знают и учить не собираются

во во. А зачем татарский учить, где он пригодится? я со своей татарской бабушкой через маму общалась, не понимала ее совсем. А че делать то, если обрусели все?

Ом ном ном

да конечно
а какой тогда родной то? таджикский али кыргызский ?

Аноним 480

Четаржу: наших "родных" деревенских башкир и татар папуасами обозвали.

они то как раз русский хорошо знают И родной иоже если хотят.

мама
Екатеринбург

Четаржу: а татарские , башкирские деревни куда засунуть - они у себя дома так-то.

они прекрасно говорят на двух языках. у мамы подруга живет в такой деревне.
и в голову людям там не придет минобровская ересь, для них родные оба языка.

Аноним 193

Четаржу: татарские , башкирские деревни куда засунуть в деревню и засунуть.
Не они определяют ЕГЭ, высшее и проч.

Екатеринбург

Аноним: они то как раз русский хорошо знают

после школы как раз и знают, так как преподают там русский как не родной язык.
Сейчас конечно многие из них практически билингвальны , но русскй все равно не родной для них- потом конечно станет родным , куда деваться , еще и скрывать знание родного языка будут ( особенно когда тему подобную этой почитают ).

Екатеринбург

аноним: так и учился он не РСФСР, а в другой республике

в РСФСР как раз , не все у нас национальности свои республики имели.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";