Спустя сто лет французы ещё ждут выплат от России по царским займам

Екатеринбург

400 тыс. французов добиваются от России выплат по облигациям ещё царских времён, общая стоимость которых может достигать € 30 млрд, сообщает RFI. Несмотря на заключённое Россией и Францией соглашение, согласно которому Россия рассчиталась по долгам Российской империи, французские вкладчики не считают вопрос закрытым, ведь Россия «далеко не банкрот».

https://news.rambler.ru/politics/38880863/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Екатеринбург

Как напоминает RFI, ровно 100 лет назад, в январе 1918 года Ленин подписал указ об отказе от выплаты «царских долгов».

«Таким образом, колоссальные суммы, направленные на модернизацию российской экономики во второй половине XIX века так и не были выплачены», — пишет издание.
В результате «сотни тысяч держателей облигаций были разорены». Сто лет спустя их потомки, получившие векселя по наследству, требуют возмещения инвестиций своих предков.

В 1867 году российские железнодорожные компании начали выпуск государственных облигаций, обеспеченных золотом. «В течение последующих 30 лет французские вкладчики инвестируют в этот проект в общей сложности 15 млрд франков, что эквивалентно €53 млрд в сегодняшней валюте», — отмечается в статье.

«Двоюродный дедушка передал нам в 1974 году папку с множеством документов. Он сказал нам: «Однажды всё это выплатят. И эта прибыль достанется вам», — делится с изданием друг одного из владельцев облигаций Кристиана Ледуайена.
Как передает RFI, сегодня за выплаты по царским облигациям борются около 400 тыс. человек в рамках Международной федеративной ассоциации держателей российских займов.

«Их стоимость была огромной. Говорят, что было выпущено 28 млн бумаг. У нас их примерно миллион из них. Это максимум. Сколько стоит сегодня одна бумага? Мы точно знаем, что стоимость колеблется от €10 тыс. до €30 тыс.», — полагает президент ассоциации Эрик Санитас.
Таким образом, общая сумма выплат должна быть от €10 млрд до €30 млрд «На это нет никакой надежды после заключённого в 1997 году во Франции соглашения, согласно которому Россия выплатила более €330 млн в счёт погашения государственного долга», — отмечает издание. Но французские вкладчики отнюдь не считают вопрос закрытым.

«Россия не объявляла себя банкротом. Она, вообще-то, далека от этого. Государственный долг не имеет срока давности. Она должна платить. Таковы правила игры», — рассуждает г-н Санитас.
Таким образом, один из «величайших финансовых скандалов в истории» продолжает притягивать к себе внимание, заключает издание.

мама
Астрахань

Есть официальная глава русского императорского дома, пусть к ней обращаются.

мама
Екатеринбург

А мы свои долги всем прощаем, мы же "не банкроты".

мама
Астрахань

И вообще, Россия одна выплачивала долги СССР. Царские долги по справедливости надо перенаправить бывшим союзным республикам, Польше и Финляндии.

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: «Россия не объявляла себя банкротом. Она, вообще-то, далека от этого. Государственный долг не имеет срока давности. Она должна платить. Таковы правила игры», — рассуждает г-н Санитас.

С Врангеля пусть требует лягушатник, это ж он с французами договорА подписывал.

Аноним 851

Надо брать пример с хохлов: посылать требовать долг с того президента, царя, кто был у власти в период займа. Умные люди.

мама
Екатеринбург

ну резонно тогда начать требовать долги СССР. А также кредиты, выданные царской Россией. А еще поднапрячься и вспомнить все, начиная с Киевской Руси. Смешные игища просто

мама
Екатеринбург

пусть требуют. Собака лает, караван идёт

Екатеринбург

аноним: Умные ушлые люди

Екатеринбург

Vikulizm: Собака лает, караван идёт

Собчак бы отдала
Чтоб получше отношения с Ойропой наладить

Екатеринбург

Не удивлюсь , если наши заплатят , а чо , им нужнее

Екатеринбург

БлондинкаАня: Не удивлюсь , если наши заплатят

Я тоже, вполне могут заплатить

мама
Екатеринбург

Пусть ждут. Вообще, у мну два вопроса:

  • а что, им ждать больше нечего? все хорошо, вот только долги русские не отдают
  • причем тут вкладчики? я б поняла, ежели Франция как государство постанывала на эту тему.
  • а как насчет безобразий, Наполеоном учиненных? думается мне, не за все расплатились французы.
Noname

Говорящая с котами автор темы: 400 тыс. французов добиваются от России выплат по облигациям ещё царских времён

О, у меня ещё прадедушкины облигации лежат, надо попридержать, может - золота отвалят

Екатеринбург

Forex: а как насчет безобразий, Наполеоном учиненных? думается мне, не за все расплатились французы

+1000000

Аноним 851

Говорящая с котами автор темы: а как насчет безобразий, Наполеоном учиненных? думается мне, не за все расплатились французы
+1000000

А потом с немцев за моральный ущерб

Аноним 536

аноним: А потом с немцев за моральный ущерб

этим еще и материальный вкатать можно попытаться

Екатеринбург

аноним: этим еще и материальный вкатать можно попытаться

не пойдет, они сразу же подадут в европейский суд, и их там признают жертвами сталинских репрессиий с выплатой пособий как пострадавшим

Аноним 536

Фима Собак: они сразу же подадут в европейский суд, и их там признают жертвами сталинских репрессиий с выплатой пособий как пострадавшим

туда же пойду, нехай платят за моих дедов инвалидов, один блокадник Ленинграда, второй три раза в танке горел, и вообще мы их не звали, сами приперлись, города наши порушили, деревни пожгли, людей поубивали

Аноним 380

Мистрали где?

Екатеринбург

аноним: туда же пойду, нехай платят за моих дедов инвалидов, один блокадник Ленинграда, второй три раза в танке горел,

эх, милая, кто вас там слушать-то станет?
У нас - День Победы над фашизмом, а у них и нашей либероты - день памяти и скорби, печалятся, что мало советских людей уничтожили. А вы им хотите рассказать, как в Ленинграде дети от голода умирали...

Аноним просто

Тогда давайте вспомним про Царское золото, отданное на хранение в США. Триллионы долларов отдал Николай2, чтоб они сохранили и приумножили. Пущщай отдают, и мы уж французам заплатим.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: 400 тыс. французов добиваются

Чота мало у них беженцев, надо еще подогнать. Штоп было чем заняться...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";