В Госдуме предложили научить всех россиян оказывать первую помощь

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: станет своеобразной скрепой

Он что-то крепкое выпил перед заявлением?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Новости U-mama.ru автор темы: "Не так давно я придумал такое выражение, что настоящий гражданин наш должен знать, кто такой Чайковский, кто такой Пушкин и уметь оказывать первую помощь,

Да ах ты ж Ларошфуко ты наш!

Аноним 84

Дадим каждой школе по своему дефибриллятору!

Екатеринбург

У меня двойственное отношение к таким вещам. Самое страшное, когда помощь начнет оказывать какой-нибудь недоучка, твердо верящий, что после прочитанного курса первой медпомощи он умеет все.
Но я согласна, что какие-то основы не худо бы дать людям. У меня сын два раза оказывался рядом с эпилептиками во время приступов. Один раз сыну помогала женщина - медик, второй раз получилось, что стояли двое мальчишек 15летних, сын и его друг, мужчина лежал на асфальте, и что поразило сына, ни один взрослый даже не притормозил глянуть, что происходит. А они стояли с ним долго, человеку и после приступа было плохо, ребята скорую вызывали. Хорошо, что в скорой не решили, что дети шутят, бригаду отправили.

мама
Екатеринбург

Кому- то надо попилить очередные пару мильардов? Али какая- то родня кого то сверху открыл завод по изготовлению дефибрелляторов?

Вопрос в том, почему весь этот бред в виде подобных законопроектов оплачивается из наших налогов?

А можно вообще убрать врачей широкого профиля и процедурных сестер, обучив ВСЕХ граждан в медколледжах. Ну а че? Прикиньте, сколько денег можно попилить, введя обязательное медобразование?

мама
Первоуральск

Новости U-mama.ru автор темы: "Не так давно я придумал такое выражение, что настоящий гражданин наш должен знать, кто такой Чайковский, кто такой Пушкин и уметь оказывать первую помощь, - добавил он. - Это на самом деле сблизит нас, не говоря уже о том, что будут спасены многие".

О боже, им там кокаин раздали что ль? Как нас может сблизить это умение? А так то норм придумали, медиков в онлайн, помощь пусть оказывают прохожие, все клиники закрыть. Молодец чё

просто посетитель
Екатеринбург

Неплохо бы для начала научить оказывать первую помощь медиков.
Я не шучу.
Когда, в следствии несчастного случая (выпало и разбилось стекло в двери) у мамы оказались повреждены вены на руке, я, пользуясь остатками знаний, полученных когда-то много лет назад в школе на уроках НВП, сумела наложить жгут из подручных средств, остановить кровь, наложить какое-то подобие марлевой повязки. Скорая ехала 2 часа. Мою повязку убрали, свою наложить так и не сумели, хотя у них для оказания первой помощи был профессиональный комплект, повезли в травму. Там тоже не смогли остановить кровь и через весь город повезли в хирургию. Рука все это время находилась в полиэтиленовом мешке и кровь продолжала идти. В больницу маму привезли с потерей крови 700 мл, она уже сама идти не могла от слабости, и только там, в приемном покое остановили кровотечение. Потом уже сделали операцию, все зашили.

Аноним 643

Аноним: Дадим каждой школе по своему дефибриллятору!

Производства ,,Ростех,,

Это важно, кто произволитель

Аноним 845

У нас на прошлой работе ежегодно было такое обучение. Без практики все быстро забывается, особого смысла нет.

просто посетитель
Екатеринбург

На ОБЖ учат-учат, толку нет

мама
Екатеринбург

Нас учили и в школе и в институте, в итоге на практике все рёбра ломали "Максиму". Так что, считаю это медики должны делать, и дефибриляторами пользоваться тоже уметь надо. А то начнут к месту и не к месту применять. Первая помощь-позвонить в скорую, а там уже подскажут, что можно сделать пока ждёшь бригаду

Аноним 108

ужас какой
МОЖЕТ О ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДУМАЕМ ЛУЧШЕ

бабушка
Екатеринбург

Сами себе "Скорой" будем, ага(((

Аноним 512

Такое ощущение, что нас готовят к медицине по принципу: " помоги себе сам"...сам себе капельницу, дифибриллятор и скальпель в туда, где заболело

Аноним 751

Разговоры о ненужности знаний - от отсутствия этих знаний.
В каких- то случаях человека можно спасти не трогая его до приезда скорой. Это о сбитых пешеходах , например.
Или при терракте. Когда один мужик рассказывал, что он вытащил из женщины кусок стекла, и из нее хлынула кровь. Он даже не понимает, что своими действиями он ее убил.
Или когда охотника бобёр укусил за ногу и никто не смог остановить ему кровь, в итогп он умер.
Это все первая помощь.

Аноним 751

Мальчик напорол ногу на забор и мчс везли его в больницу с фрагментом забора в ноге, потому что нельзя извлекать вне больницы - может начаться кровотечение.
Я не врач, нам первую помощь преподавали в институте. Я благодарна.
Кто- то захлебнулся, кто- то подавился.
Плохо оказаная помощь , и человек ( ребенок)- труп.

Аноним 103

Аноним: А еще неотложную и специализированную. После этого все больницы можно уже и закрыть.

++++

мама

Обучение первой помощи - это полезно. Но никак не отменяет и не заменяет работы медиков.

Первая помощь - это доврачебная помощь. Иногда помогает сохранить жизнь и здоровье.

Автоматические электро-дефибрилляторы достаточны просты в обращении. В японии они установленные в метро и торговых центрах, как у нас огнетушители.

Екатеринбург

GALAktika-Z: Неплохо бы для начала научить оказывать первую помощь медиков.
Я не шучу.

Охотно верю. Вызывала маме скорую, внутривенно не попадает сотрудник. Я уже попросила шприц сама, с третьего раза у другой получилось. Но как-то хотелось бы, чтобы сотрудники скорой при вызове не учились ставить уколы, а умели.
Справедливости ради, такая бригада была одна за все время.

мама
Екатеринбург

Аноним: Разговоры о ненужности знаний - от отсутствия этих знаний.
В каких- то случаях человека можно спасти не трогая его до приезда скорой.

Можно спасти, если это будет делать специально обученный и опытный человек. Вопрос еще в качестве обучения. На 3-месячные курсы по первой помощи массово никто отправлять не будет. От единоразово прочитанной лекции или распечаток, выданных под роспись толку ноль. А неумелый и неопытный человек, да еще в состоянии стресса, может и навредить и даже убить своей "помощью".
Поэтому, я против такого обучения. Чему надо учить - сразу вызывать скорую помощь, не пытаться совать в рот какие то таблетки, не вытаскивать инородные предметы из раны.

мама

Octavia: Чему надо учить - сразу вызывать скорую помощь, не пытаться совать в рот какие то таблетки, не вытаскивать инородные предметы из раны.

Адекватные курсы первой помощи учат именно этому.
1 Оценка обстановки
2 вызов скорой помощи
3 если возможно, то оказание какой - либо помощи на месте.

Молчун

GALAktika-Z: сумела наложить жгут из подручных средств, остановить кровь, наложить какое-то подобие марлевой повязки. Скорая ехала 2 часа.

Что-то мне помнится, что конечности после 2 часов без крови - каюк. А когда сдавали ПДД и иже с ними в ГАИ, там вроде даже меньшая цифра была.

Новости U-mama.ru автор темы: качественной первично-легочной реанимации и работе с дефибрилляторами

С потерей сознания я еще справлюсь. А в остальном - не дано мне это с живыми объектами работать

Аноним 135

Год в университете медицина была, много часов, мне нравилось и сдавала на 5 все. Учил бывший военный врач, все повязки, жгуты , ожоги, обморожения, болезни тоже.
Прошло 10 лет, помню только эпизодически, не уверена совсем что смогу в экстремальной ситуации применить что-то.

просто посетитель
Екатеринбург

Молчун: Что-то мне помнится, что конечности после 2 часов без крови - каюк.

у меня таких воспоминаний нет, рассказываю, как было. И еще без подробностей. Рука потом очень долго восстанавливалась и болела.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";