В Екатеринбурге преодолен кризис с зачислением детей в первые классы

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 130

Каким образом и с помощью каких мер кризис преодолен? Из новости я не поняла. Заголовок многообещающий, а по сути " вопрос стоит"

мама
Екатеринбург

АнониМ: Каким образом и с помощью каких мер кризис преодолен? Из новости я не поняла. Заголовок многообещающий, а по сути " вопрос стоит"

Новости U-mama.ru автор темы: В марте администрация Екатеринбурга открыла более 300 дополнительных мест для первоклассников в самых востребованных школах города.

Видимо, это. Отчитались.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Прием заявлений продолжится вплоть до 5 сентября. 

Эммм.... А это зачем? Принимать заявления можно же... Аллилуйя!!! Кризис преодолен. Несите заявления.

Это

Ну вообще-то в этом году было все достаточно просто
Трудностей с попаданием в 1 класс вообще не испытала никаких
Ну кроме того, что надо было ночью записываться. Никаких нервов, спокойно попали

Это

аноним,
Возможно
Но вроде как в достаточно жирные 2010-2012 годы как раз рождаемость была неплоха

мама
Екатеринбург

А мне очень "радостно" от того, кто будет учить будущих первоклассников. В одну школу пришла девушка с журналистской специальностью, на ставку штатного фотокорра. В другой школе работала тетечка лет 15 в теплице школьной, со специальностью эколога. Три месяца переподготовки - и вот перед вами молодые специалисты, учителя начальных классов!
Еще одну ситуацию знаю: планируется школа к постройке, а классы в нее набирают в соседних школах уже сейчас Как думаете, каких учителей на классы, которые через год-два-три уйдут, поставят? Учитывая, что ни ремонтных работ эти классы проводить не будут (зачем, они же тут не на долго), ни участие их в чем-либо учитываться не будет, а значит, и заморачиваться особо не надо...

Аноним 512

Те можно надеяться, что в феврале не случится никакого казуса и я спокойно запишу ребёнка в первый класс, в школу по прописке?!
А не так, как было в этот раз, когда соседского мальчика мы записывали со всех устройств всеми родственниками и соседями

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: В марте администрация Екатеринбурга открыла более 300 дополнительных мест для первоклассников в самых востребованных школах города.

Посредством новых учебных мест в коридорах что ли?

Аноним 269

Ай молодцы, главное отчитаться. Хочется пожелать всем господам чиновникам, кто руку приложил, чтобы их дети и внуки в полной мере ощутили, как все у нас прекрасно.

мама
Екатеринбург

аноним,
Вы что-то не то или не там слышали. Первоклашек с каждым годом всё больше. И так будет ещё лет 5.
аноним&ка,
Не надейтесь!
mamaDochek,
Если набирают в стенах другой школы на время постройки/реконструкции, официально дети относятся к новой школе, как и учителя.
Учитель в школе по стандарту должен быть с полноценным педагогическим образованием, а не после краткосрочных курсов.
Убью_ведром,
Всё просто было? У Вас сайт не висел? Я час тыкалась. Хорошо, что Ваш ребёнок попал без проблем. Я ещё неделю ждала итоговые списки. Нам повезло. Многим знакомым - нет. У нас по приписке 35-ая.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Если набирают в стенах другой школы на время постройки/реконструкции, официально дети относятся к новой школе, как и учителя.

Дети к новой, да. Учителя к той, в которой класс набран.

Astrum*: Учитель в школе по стандарту должен быть с полноценным педагогическим образованием, а не после краткосрочных курсов.

Должен. Да не обязан, как выяснилось.

мама
Екатеринбург

Не знаю как насчёт простоты
В нашей новостройке на Академе соседи всю ночь веселились. В итоге люди, записавшиеся в 2.10 не успели в нужную школу попасть... И не один случай такой
А меня все это в след.году ждёт
Уже предвкушаю...

Это

Astrum*: У Вас сайт не висел

У всех час висел. Потом отвис и заявка ушла. Совершенно без проблем попали
А висяк ожидаем был
Это не на холоде около школы костры тебе жечь

мама
Екатеринбург

Astrum*: Учитель в школе по стандарту должен быть с полноценным педагогическим образованием, а не после краткосрочных курсов

Знаете, я тут СанПиН читала, про школы...
так там тоже много пишут забавного :)
не более 25 человек в классе, например
или что в 1м классе 4 дня в неделю по 4 урока и только один день 5
еще находила, что душевые должны быть в блоке со спортзалом... и тренажеры в спортзале :)

мама
Екатеринбург

МышЪ,
Количество человек в классе СанПином рекомендовано всего лишь. Уровень образования педагога чётко прописан в профессиональном стандарте. Если учитель ему не соответствует, это вопрос к директору.
Убью_ведром,
Я подала заявление в 1.02. Дочь попала. Те, кто подали в 1.03, остались в пролёте. Почти 90 отказов. Альтернативного варианта УО не предложено. Они теперь должны дождаться 1 июля и искать места в других школах. Ещё в двух ближайших места тоже 1 февраля закончились. Такую ситуацию Сибирцева называет "кризис преодолён"?
И почему традиционно зависает сайт при подаче заявлений в школу? Почему он не висит при подаче заявлений в летние лагеря?

Это

Astrum*,
вы же сами понимаете почему не зависает посещаемость намного ниже потому что
не все первоклассников своих будущих в лагерь отправляют, сразу минус огромный пласт

думаю, что через год-два сайт уже не будет обваливаться, с каждым годом технически становится все лучше, это же очевидно, Я тоже настраивалась на ад адищенский, на то, что, вполне возможно, и не попаду в популярную школу...А в нашу районную школу нынче народ и утром записывался, были места, все желающие попали...

Аноним 269

Astrum*: Ещё в двух ближайших места тоже 1 февраля закончились. Такую ситуацию Сибирцева называет "кризис преодолён"?

Потому что надо отчитаться. Это из года в год происходит. Думаете, Сибирцеву и остальных волнует, что чьи-то дети теперь будут ходить в школу на другом конце района? Им пофиг. Кризис преодолен. Круто что уж.

Аноним 269

Убью_ведром: посещаемость намного ниже потому что
не все первоклассников своих будущих в лагерь отправляют, сразу минус огромный пласт

А при чем тут первоклассники? Как раз количество записываемых в лагерь куда больше, чем количество будущих первоклассников. В лагерь записывают все школьные года, как думаете, их реально меньше 18 тыс?

Это

Аноним,
я не знаю сколько их
но сайт не висел, это правда
но там же другие фишки, в лагеря далеко не все попадают тоже

Аноним 955

Ну-ну . У подруги дочь не попала в школу по прописке - мест не хватило, хотя 1 февраля с утра уже в школе была. В соседних школах мест нет, от слова "совсем". Им вежливо предложили школу в другом районе искать или пытаться попасть на следующий год, хотя на 1 сентября 2019 ребёнку уже 8 с половиной лет будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";