В Екатеринбурге ветерана войны отказались поздравлять с 9 Мая.

Аноним 230
автор

https://m.e1.ru/news/54296781

В Екатеринбурге ветерана войны отказались поздравлять с 9 Мая.
Феерическое объяснение:
«Как вы представляете, на митинге присутствует губернатор — и вот этого мы в первых рядах поставим?»

Ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Ивановичу Тимашеву 91 год, у него большая семья — двое детей, пять внуков, девять правнуков. Его призвали в армию в 1943-м, во время войны он участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке. В 1951 году демобилизовался и осел в Ташкенте, там прожил почти всю жизнь, а в июне 2016-го дочка забрала отца в Екатеринбург, теперь он живет в окружении родных.

Именно они поздравляют его с 9 Мая и 23 Февраля, а вот от чиновников или общественников Владимир Иванович внимания пока не дождался. Ветеран, конечно, переживает — в Узбекистане ни один праздник не обходился без поздравлений и приглашений на концерты. Но больше переживают его родные — никто от города не пришел поздравить ветерана на 9 Мая в прошлом году, и, похоже, история повторится и в этом.

Как рассказала E1.RU дочка ветерана Лариса Владимировна Звездина, она связывалась с Советом ветеранов Верх-Исетского района, там сказали, что на подарки денег нет.

— На 23 Февраля мне удалось уговорить их руководителя прийти поздравить папу, но она больше рассказывала ему о том, как ей тяжело работается, чем поздравляла, — говорит женщина. — А недавно папа услышал по телевизору, что всех ветеранов приглашают посмотреть парад Победы на площади. Попросил узнать, как получить приглашение. Я позвонила, в совете ветеранов отмахнулись — просто приходите за час и садитесь. Я переживаю не только за папу, а за всех ветеранов — кто-то ведь лежачий, не ходит, они ждут внимания, а к ним такое отношение.

Мы позвонили в Совет ветеранов Екатеринбурга (официальное название — Екатеринбургская городская общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, Вооруженных Сил, правоохранительных органов, пенсионеров) узнать, поздравляют ли они ветеранов на 9 Мая. Дежурная, один из членов совета ветеранов, сообщила, что руководство будет на месте только во вторник. Но сама она оказалась в курсе ситуации с Владимиром Тимашевым.

— Чем мы можем их поздравить, у нас общественная организация, у нас денег нет, — сказала она. — Вот вы представляете — прийти к ветерану, нужно принести букет цветов и коробку конфет элементарно, где их взять? У нас выделяются средства — если по грантам или субсидиям, то только на мероприятия, которые собирают много людей. Посещения на дому у нас никто не планирует, и никто деньги на это не выделяет.

На парад Победы, по ее словам, он может прийти без приглашений:

— Это свободное посещение, пожалуйста, это решение администрации. С удостоверением, с сопровождающим он подходит к трибуне за час до парада, его пропускают, сажают на место, никакого приглашения для этого не надо. И концерты в ОДО у нас проходят каждый второй вторник месяца в 14 часов, это все знают, там вход свободный, все об этом знают, 30 лет уже.

А вот на другие мероприятия совета ветеранов Владимира Ивановича не зовут, потому что он недостаточно «мобилен».

— У нас мероприятия связаны с мобильными ветеранами — митинг на Широкореченском мемориале 9 мая, например, туда могут пойти только мобильные ветераны, которые могут пройти строем. Возложение цветов к памятнику Жукову — то же самое, он должен хотя бы стоять без поддержки.

Если проходят какие-то приемы главы города, губернатора, то нам дают три места, и эти места даются кому — тем, кто ходит по школам, потому что все они работают бесплатно. Неужели мы дадим вот этому ветерану лежачему это приглашение, а тем людям, которые у нас работают, не дадим?

— Но он не лежачий.

— Мы его посещали, он ходит с железной штучкой специальной, не помню, как называется, как тумбочка, это не костыль даже. (Владимир Иванович ходит с ходунками. — Прим. авт.) Как вы его представляете, вот идет митинг, присутствует губернатор области, присутствует глава города, и вот этого мы в первых рядах поставим вот с этой железной штучкой, да? Это снимается все, это показывается по телевидению.

— Вы серьезно думаете, что просто это нельзя показывать по телевидению?

— А вы думаете, что это будет как бы украшать мероприятие?

— Он ветеран войны, он не должен украшать мероприятие.

— Ему 91 год, он не может самостоятельно ходить. Понимаете, это, как бы сказать, возрастные изменения. Он, может быть, и хочет, но он не может.

В комплексном центре социального обслуживания населения Верх-Исетского района E1.RU рассказали, что приходят поздравлять только ветеранов, которые находятся на соцобслуживании, то есть признаны нуждающимися.

АнонимКА

Просто нет слов такое отношение к ветеранам, а ведь их с каждым годом все меньше и меньше. И праздник их в первую очередь, а не губернатора и прихвостней

Аноним 986

У меня тоже бабушка ветеран ВОВ 94 года. Приехала из своего города лет 10 назад в наш славный Екатеринбург, за все время только от Путина открытка приходила и администрации на 75-летие окончания войны. Никто не звонит, не приходит - а им немного надо. только чуточку внимания.

просто посетитель
Екатеринбург

Позорище властям!!;

Аноним 230
автор

Аноним,
у меня слов нет, позорище((

просто посетитель
Екатеринбург

Печально

мама
Екатеринбург

Совсем там разжижение мозгов у них уже

просто посетитель
Санкт-Петербург

Какой стыд...

просто посетитель

Ветераны сами в последние годы говорят, что их чествуют только 9 мая, в остальные дни всем на них наплевать. Теперь, надо же, выясняется, что и праздник не для них...

Екатеринбург

Что-то обидно до слез стало....

Екатеринбург

Позор, позор....как хорошо, что мой дед-фронтовик до такого не дожил....

Аноним 455

боже какой стыд....

мама
Екатеринбург

Надо адрес узнать да хоть самим поздравить сходить, в жопу эту власть.

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю....
Какое то странное ощущение от статьи
Семейство чето разгоняет
Дед до 2016 в ташкенте жил
Он знает что такое парад?
Сейчас он реально туда хочет?
Или семья его гонит туда?
Так то там даже сидеть неудобно
Может быть и холодно
А еще все грохочет

Хотя в целом про отношение к ветеранам все правильно конечно

Аноним 312

Феерично просто. У меня даже вопрос не к губернатору, а к той тупой тетеньке из Совета ветеранов - это она решила, что дедушка с ходунками возмутит своим видом в 1 ряду губернатора? Я думаю, что это ее версия, а не Куйвашева.

Екатеринбург

Адрес бы узнать. Наши дети бы сходили. С подарком. У нас ребята из класса регулярно ходят к ветеранам. И на фестиваль патриотической песни бы позвали...

мама
Тюмень

Девочки, тронуло до слез..
Лагерта,
Если вы соберётесь, дайте знать

просто посетитель
Екатеринбург

Действительно, если переехал ветеран (а часто дети и внуки забирают), то власти радостно их забывают.
Бабушка наша последние 10 лет в Свердловской области жила, только перед выборами депутат какой-нибудь приходил поздравить, ну и голосовать домой приносили торжественно бланк. А на остальное говорили, дескать, чего вы хотите, она же не всю жизнь здесь прожила
Дед местный был, пару лет только умер, с наградами, на парад ни разу не звали(

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: в первых рядах поставим вот с этой железной штучкой,

позорище! неуж то он не заслужил присутствовать на параде сидя? в инвалидном кресле например, чтоб оставаться мобильным.

мама

Ну какбэ даже не удивительно...
Все уродство системы наружу.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Можно здесь писать списки ветеранов, которые от уродских властей поздравлений не дождутся и самим поздравить их, поди не обеднеем от пары тыщ на цветы и конфеты и час времени найдём

мама
Екатеринбург

carte,
Так я про что и говорю. Как вот адрес узнать?

просто посетитель

У детей во всех школах что в ебурге, что в Курьях были списки всех подшефных ветеранов на территории. Каждый год ходили и ходят поздравлять. В Курьях ещё, как тимуровцы, и воду таскают, и огород копают, и дрова складывают. Не только в преддверии 9 мая.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Лагерта,
Пусть здесь пишут родственники

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";