Детские школы искусств Екатеринбурга объявляют набор на 2018/2019 учебный год

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

В итоге то кто может попасть бесплатно обучаться?

мама
Екатеринбург

Kir-love,
Те, кто пройдет отбор и кому хватит мест. В разные школы спустили разные цифры по приему. Внутри учреждения эти цифры еще распределят по отделениям, инструментам. Мест дали мало почти везде. Озвучили, что теперь уже точно должно быть максимальное количество внебюджета - школа должна зарабатывать. На мой взгляд, отчасти все это последствие перевода доп образования на бесплатную основу, когда родители платят лишь пожертвования. В последнее время количество пожертвований уменьшается катастрофически...

Аноним 951

Nataly77,
Согласна полностью. Раньше за обучение в школе платили все. Подъемные деньги, особенно по сравнению с коммерческими занятиями. Но платили за музыкалку ВСЕ.
Сейчас родителям рассказываешь про добровольные пожертвования, отчитываешься за каждую копейку, объясняешь, на что требуются средства и почему их не выделяют, а вынуждают собирать с родителей - и все равно заявления в Прокуратуру на поборы, наезды, ухмылки в ответ, мол, знаем-знаем, должно быть бесплатно, значит дайте нам бесплатно. Очень неприятно. Слава Богу, есть адекватные родители, которые видят, в каком состоянии находятся школы, которые все понимают. А есть занозы.

мама
Екатеринбург

Кому интересно: вот распоряжение УК с количеством мест по каждой школе искусств города. В отдельной таблице бюджетные, в отдельной - платные. Смотрите последний файл, в самом низу страницы
Распоряжение о контрольных цифрах приема
На всякий случай: ДПП - это предпрофессиональные программы, ОРЗП - общеразвивающие.

Аноним 420

Колубара,
Спасибо за ссылку.
Почитала статью, неточностей хватает.
Но, в целом, верно)))

Аноним 951

Эшли,
А чем ПП от ОРЗП отличаются по факту?

Екатеринбург

Аноним: А чем ПП от ОРЗП отличаются по факту?

ПП я так поняла это и есть внебюджет
ну мне так объяснили на Учителей 3, буду дочь туда на ИЗО записывать на внебюджет

мама
Екатеринбург

Адуванчег: ПП я так поняла это и есть внебюджет

Не совсем так.
ПП (предпроф программы):

  • регламентированы федеральными государственными требованиями;
    -углубленные, с серьезным набором предметов в учебном плане;
    -срок обучения 5 или 8 лет;
  • есть ограничения по возрасту поступающих;
    -прием на основании конкурсного отбора;
  • в конце обучения - итоговая аттестация;
  • по окончании выдается свидетельство гос. образца.
    ПП финансируются из бюджета города + могут быть места на платной основе. Если город бюджетных мест по какой-то ПП программе не выделил, могут быть только платные места (но это, скорее, исключение).
    ОРЗП (общеразвивающие программы) - программы "для общего развития":
    -разрабатываются школой самостоятельно и ни чем не регламентированы;
  • могут быть для дошкольников, школьников, взрослых, пенсионеров и т.д;
  • отличаются более коротким сроком обучения (как правило не более 4 лет);
  • имеют меньшее количество часов занятий в неделю;
  • облегчены по содержанию, нет больших нагрузок и требований;
  • принимаются все желающие без конкурса в порядке очередности подачи заявлений;
    -по окончании либо вообще не выдается документ, либо выдается документ, установленный школой самостоятельно (т.е. не гос. образец).
    ОРЗП в основном все платные. Только очень маленькая часть финансируется из бюджета. Это, в основном, специальные ОРЗП для детей с ОВЗ, а также - эстрадный вокал в нескольких сильных школах. По другим специальностям ОРЗП на бюджете - редкое исключение.
мама
Екатеринбург

Получается, что ПП - это, в основном, бюджет.
А ОРЗП - это, в основном, внебюджет.
С исключениями в ту и другую сторону.

Екатеринбург

Эшли,
видимо я не совсем поняла, теперь яснее)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";