В Госдуму внесен законопроект об отработке после окончания вуза

Аноним 895

аноним,
Не написано, а сказано было не раз... Видимо, хреновый я педагог((( Старалась от всей души, а мне в ответ: поставьте экзамен, я в школу идти не собираюсь ((( Сейчас работаю на курсах повышения квалификации, совсем другой расклад: приходят те, кому это действительно интересно и нужно. Выжимают меня, как тряпочку, но я этому рада)))

+-

аноним: Ясно ведь, что если будут посылать в Тмутаракань, то какое-то жильё там дадут.

вы все еще в СССР живете

Синоним: А если бесплатно полечился, сдохни быстро?

наоборот - теперь должен жить вечно и никогда не болеть, чтоб деньги не пропали зря))))

Аноним 897

С одной стороны - это гарантированное место по специальности для выпускника. С другой - это бешеная текучка на непопулярных и низкооплачиваемых специальностях, к которым сейчас относятся учителя, воспитатели, врачи, медсестры,... Отработают три-четыре года и вперед, искать лучшей жизни и начинай сначала, учи новых на три года на себе и своих детях.
Не с той стороны к проблеме дефицита кадров подошли.

мама
Екатеринбург

Аноним: Почему все считают 6?

Специалитет ещё остался. Мой сын учится 5.5 лет.

Еще один аноним: Отработают три-четыре года и вперед

Так хоть на 3-4 года проблема кадров решится. А может кому и понравится и не уйдут из профессии. А сейчас и этих нет.

Аноним 453

Все не читала...но что хочу сказать, так получилось, что я училась в педе в двух группах, и 80% выпускников обеих групп пошли работать в школу учителями! Больше половины из них уехали обратно в свои деревни, работать в школы! Но и городские девчонки пошли по специальности, правда все удачно вышли замуж и их содержат мужья, потому что без опыта учитель начальных классов получает за один класс-13-15 т.р.

Аноним 453

И вообще наш пед, по результатам исследований, самый эффективный вуз, потому что процент выпускников идущих работать по специальности, больше чем в других вузах

Аноним 998

Кедровый орешек: Печки топить,дрова рубить,воду носить ваши дети умеют? Вот и научатся.Все в жизни надо попробовать. А то вырастают детки, возле холодильника готовы с голоду умереть, если мама с работы не пришла.

просто посетитель
Абакан

аноним,
Мне в собственность дали квартиру. Выкупать, правда, пришлось, но без единого процента. Ещё и скидки за рождённых детей делали.
Сейчас там зарплаты у врачей вполне себе жизнеспособные, квартиры благоустроенные дают. Только никто все равно не ломится "в деревню". ( Не Алапаевск)

просто посетитель

Аноним: в сельских школах 1 учитель на 3

В сельскую школу, уважаемая, сейчас не устроиться: все места оккупированы педагогами из соседнего райцентра. в некоторых школах райцентра- да, учителей - предметников не хватает, но на селе плюшек несоизмеримо больше.

Екатеринбург

Моя бабушка-учитель в советское время была распределена в респ. Тыва. Там, извините, какали на улицах не стесняясь и в юртах проживали. И когда ей предложили пост директора школы (очень боевая женщина была), она летом уехала в отпуск на родину и там фиктивно замуж вышла. По закону могла не возвращаться, проживать с мужем.
Так что я в отработку мало верю. Всегда будет тысяча и один способ обвести государство вокруг пальца. Коррупция расцветет как пить дать.

Аноним 125

Аноним?: в чем сакральный смысл сего действия?

Там живут люди, и они должны учиться и лечиться.

Аноним 21

дал же бог фамилию..: получил вышку за счет государства-отработай. все честно

или деньгами отдай

просто посетитель

Государство должно платить реальную зарплату, а не милостыню, в первую очередь. Мне нравилась моя работа в школе, но, блин, оклад в 90 руб после Универа и коммуналка в 110 поставили крест на дальнейшей педагогической карьере.
Зачем я вообще училась 14 лет, диплом защищала, если в Сбере на коммуналке, где обезьяну обучить можно было, сразу дали 500, ещё и премий до 6 окладов давали?

Аноним: Все правильно. Значит, после учебы будьте добры вернуть то, что в вас вложило государство.

Я это возвращаю нехилыми налогами, которые плачу со своей зп, и той пользой для общества, которую я приношу, работая по специальности.

А возвращать деньги надо с тех, кто:

  1. Учился как целевик, а потом нарушил договор о целевом обучении
    2.После окончания вуза не работает по специальности
Аноним 773

аноним: них прям написано, зачем пришли?

А то не видно

аноним: Ну так зажгите огонь в глазках, вы ж педагог.

Опять кто-то должен великовозрастным деточкам которые сами не знают чего хотят

мама
Екатеринбург

Цель благая - не обучать тех, кто потом не работает по специальности.
Реализация - на кол с минусом. Даже если завалят завод/деревню/школу молодыми специалистами, не будет в них развития, ибо для этого еще куча денег нужна и планы развития. Без этого всего работа, действительно, будет рабством со всеми вытекающими последствиями в виде откосов, взяток и.т.д.

Аноним 186

проф образование мало чем помогло
я ходила на юриста, хотела работать юристом, но оно все платное, или не попасть.
пошла в пед на бюджет( платить за меня никто не собирался платно) - не работала ни дня
и да со 2 курса пришлось работать по 8-9 часов в день, хотя училась на бюджете очно.
сдавала экстерном все экзамены, все на 5-ки, 4 ки -у и у меня красный диплом ( работала т к жить было не на что(кушать и одеться хотелось а денег в семье мне не давали)

я бы пошла работать в школу, но за з пл хоть 30 т р, и жилье с правом выкупа за 10 лет хотя бы. и бесплатное лечение, и профилактория раз в год.

сейчас работаю администратором з пл 22-27

просто посетитель
Москва

Это таким способом экономику решили поднимать. Всех выпускников бюджета заставить работать за низкую зарплату в течении 5 лет....
Ну понимаю еще бакалавриат заставить отрабатывать. А в магистратуре же люди учатся те, которые уже давно работают на своих рабочих местах.

Аноним 998

мама ребенка,
Согласна с вами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";