Вячеслав Фетисов рассказал о проблеме «блатных детей» в российском спорте

Аноним 214
Клава Монитор:
Интересно,а как в Америке и Канаде устроено? Там ведь очень развит хоккей тоже.Или там родителям не дорого клюшки с коньками покупать?

Все за свой счет там, ни цента от государства. Хоккей - спорт не для бедных

Клава Монитор

Я в СССРе даже горными лыжами бесплатно занималась. В 1982 году в Киргизии. У нас организовали горнолыжный класс в школе,с 3 по 5 класс я там училась. Всё было бесплатно- нас после уроков возили на автобусе за 60 км. в горы на тренировки!Не помню,каждый ли день,но 3 раза в неделю это минимум! помню,как я уставала на обратном пути :gy: Лыжи,крепления,очки горнолыжные,причем импортные. Зимой и летом сборы по неделе.От родителей только подпись нужна была.что согласны.т.к. спорт травмоопасный.

Вот,даже эта шапка,что на мне на фото-выдана бесплатно,точно помню.Наш класс почти весь в таких ходил(разных цветов).

Аноним 266
Мама:
Хоккей - спорт не для бедных
А какой у нас спорт для бедных? и бедные - кто, какой уровень доходов. Я искренне считала, что футбол -демократичный спорт. Ага, пока сын не стал им заниматься. Уровень город-район. Форма только 22 рубля, три года назад. Или вот просто зимние виды спорта как отдых. На е1 озвучили стоимость снаряжения сноубордиста-горнолжника. ГЛ - 78 тыров взрослый, борд чуть подешевле. Плюс подъемник, плюс инструктор, плюс доехать... Ну и умножим на семью. ИМХО, спорт сейчас любой очень затратен.
Клава Монитор
аноним:
спорт сейчас любой очень затратен.

Старший сын успел ещё плаваньем бесплатно позаниматься в Юности(это середина 2000-х годов) и год занимался на Уктусе на лыжах,вроде спортивное ориентирование,а базе ТТУ,тоже бесплатно было и лыжи давали.

Сейчас два сына занимаются плаваньем,водным поло и самбо. Тут платно всё,живем в Подмосковье.Больше 10 т. в месяц уходит. Инвентарь,правда недорогой :gy: Плавки да очки раз в полгода.

Аноним 317

Насчёт школы напишу:

В прошлом году ребёнок сломал руку на катке. В итоге коньки убрали у всей школы. Гьда два назад младшешкольник поранил одноклассника лыжной палкой. Убрали лыжи у всей школы.

Так и живём.

Аноним 266
Клава Монитор:
Плавки да очки раз в полгода.
Хм, у коллеги сын пловец. Не хоккей по деньгам :lol: , но плавки обычные плюс для соревнований плюс сами соревнования-сборы. А раньше еще были спец комбинезоны? вот где засада по финансам. Отдельная тема - соревнования. Выезды. К примеру, КМС по гимнастике предполагает победу на нескольких международных соревнованиях. Плюс - если групповая, то едут или все или никто. А выезжать надо, надо заявлять о себе. Неделя (точнее, 5 дней) в Италии - 100 с лишним. Недорогой вид спорта - чирлидинг. Но и тут - выезды за счет родителей. Это я о студентах-спортсменах.
Аноним:
Так и живём.
ага
Екатеринбург
Аноним:
Тренеры берут взятки?

У друга 2 парня в хоккее в Берлине, там это не самый популярный вид спорта, взнос годовой в клуб стоит 15 тыс евро за 1 ребенка, не считая снаряжения, естественно, а дети в раздевалках друг другу коньки легко тупят( не из шалости, если что) или еще чего похуже. И это возраст 7-12 лет. А еще надо детей возить на мастер-классы или типа лагерей со звездами. Это типа приезжает условный Овечкин и неделю учит детишек где-нибудь в Чехии. Ну можно не возить, конечно, но не факт, что в команду потом попадешь. Сейчас везде спорт- это деньги, политика, все что угодно, но не то, что мы думали. У нас еще шоколадные условия,

мама
Екатеринбург

Не сказала бы, что чирлидинг прям дешево. все равно есть допы, поездки, пошив костюмов, это всё из родительского кошелька. Я недавно искала секции. куда возьмут уже старого мальчика, которому 15 и который ничем не занимался. Обнаружила флорбол в городе, сын с другом сходили в Радугу на мастер-класс, друг записался в секцию. Бесплатно. Сейчас начинается набор семилеток в хоккей с мячом, хоккей на траве и иже с ними, добор аж до 2008 года (по дурости, видать, полчаса назад написала комментарий в теме про набор, так вуаля, тема удалена, автор правила нарушил - рекламирует бесплатную секцию без согласования с сайтом. Он нарушил, а я спалила, теперь опять никто ничего не узнает, кроме афоризма Раневской((( . На стадионе ДК РТИ я нашла в прошлом году дюсш по самбо, бесплатно, брали любой возраст. Там же СДЮСШОР настольному теннису. Во дворце пионеров бальные танцы.... бюджет. Мы же сами рвемся в будто бы престижный спорт, потом платим и стонем. Я сама так в танцы вляпалась по самые брови. А Фетисов пусть посмотрит на уроки по лыжам на школьном стадионе где-нибудь, например в Вышнем Волочке или на вторчике у 106 школы. Вот такой же и хоккей будет, чего уж смешить народ. Я недавно вспомнила, как в 80-е мои одноклассники ходили на хоккей зимой и на тот же стадион на футбол, когда лед таял, к одному и тому же тренеру. надо было для льда коньки приносить, а на футбол ничего. Главное приходи и играй. Как это тогда получалось, сейчас не получается... Вот это тема была

мама
Екатеринбург
Клава Монитор:
Я в СССРе даже горными лыжами бесплатно занималась.

Обалденно! И фото хорошее, я из прошлого можно немного даже позавидую?

просто посетитель
Клава Монитор:
Интересно,а как в Америке и Канаде устроено? Т

По результатам

Новости U-mama.ru автор темы:
межшкольные игры, отбирать талантливых

Инвентарь свой покупается. Форма на игры- выдаётся. У нас в хай скул есть и хоккейная команда в том числе.

Незнакомка
ОКА:
Я недавно вспомнила, как в 80-е мои одноклассники ходили на хоккей зимой и на тот же стадион на футбол, когда лед таял, к одному и тому же тренеру. надо было для льда коньки приносить, а на футбол ничего. Главное приходи и играй

У нас на ЖБИ и сейчас такое есть. Летом футбол, зимой хоккей. У сына нет возможности ходить три раза в неделю, так позвонила учитель (её муж тренером), попросила пускать ребёнка хоть раз в неделю (видела желание его). Бесплатно. Социум вроде занимается детьми.

ОКА, Где самбо находили, если не секрет?

мама
Екатеринбург
Окунёк:
помню в детстве у нас в городе (не Екат) так и было,

Да везде было. Вспомните фильм "гостья из будущего" как там Марта Эрастовна гонялась за Алисой

мама
Екатеринбург
Харбин,

Вот не правда. Два родственника занимаются совершенно бесплатно при Юности

мама
Екатеринбург
Аноним:
Гьда два назад младшешкольник поранил одноклассника лыжной палкой. Убрали лыжи у всей школы.

У наших убрали лыжные палки. Дикари

мама
Уфа

У нас в городе школа от Зенита. Хрен попадешь

просто посетитель
Екатеринбург

Ну вот ввели они это всё. Обеспечили формой. Как это избавит от того, что в состав за денежку? Никак. С себя им надо начать.

***

Да всегда найдется тот, кто денежку сунет тренеру, чтобы своего пропихнуть. Чо уж.

Аноним 753

Развалили всю советскую систему спорта - теперь опа, а, оказывается, не надо было?? Всё работало, всё оплачивалась, с родителей ни копейки не брали! Нормы ГТО вот сейчас как бэ вернули - где они? Второй год в школе спрашиваю: че, как сдавать? Никто не в теме.

мама
Екатеринбург
Фeникc,

Стадион ДК РТИ. Примерно напротив ювелирки. Не знаю, как сейчас, но тогда я нашла самбистов в двухэтажном домике, между автодромом и стадионом. Ещё в сентябре занятия были, знакомая водила сына.

просто посетитель
Екатеринбург
аноним:
А какой у нас спорт для бедных? и бедные - кто, какой уровень доходов.
я не автор:

Ну так сделайте все секции бесплатными и деньги с родителей не берите. Очевидно же.

У меня трое детей занимаются спортом. Абсолютно бесплатно. Никогда никаких намеков на деньги тренеру не было, даже сама предлагала - не берут! :wow: Расходы на форму совершенно невеликие: Прыжки в воду - сланцы, плавки, шорты, футболка, полотенце. Греко-римская борьба- борцовки и трико. Спортивная аэробика- леггинсы и футболка, кроссовки. На соревнования костюмы им выдают. За свой счёт только выездные соревнования. Это недорого и редко. Поэтому считаю, что с детским спортом у нас все в порядке.

я не автор
Марфа Собакина:
У меня трое детей занимаются спортом. Абсолютно бесплатно

У меня один ребёнок и занимается платно :) Вообще у нас в районе ни одной бесплатной секции нет. Только если возить в город, но это нереально при работающих родителях без бабушек-дедушек. С сопровождающей на машине, даже при условии бесплатной секции, спорт золотым с бриллиантовыми вкраплениями выйдет.

Марфа Собакина:
считаю, что с детским спортом у нас все в порядке

А вокруг все говорят, что бардачина. У вас только личный опыт, а господин Фетисов сидит выше и смотрит дальше и шире. Ему больше верится.

Аноним 266
Марфа Собакина:
Поэтому считаю, что с детским спортом у нас все в порядке.

Зависит от уровня. Мой занимается футболом, затраты на форму я озвучила. Сборы в весенние каникулы - 8-10 т.р. Сама секция -от бесплатных (Юность) до 6-8 т.р. (откуда можно перейти в Урал), в ФОке - тренировка 200 руб. Или 250, не помню. Племянница - КМС по гимнастике. Условия получения КМС я озвучила (выездные международные соревнования от 80-100 т.р. , костюмы платно, сборы 2-32 раза в год тоже платно (по России от 30 т.р.). Еще соревнования по России. Ее родителям это по карману, поэтому да - они тоже считают, что с детским спортом все ОК.

Спорт для себя. Сын катается на сноуборде, мы с мужем на лыжах. Стартовый комплект - (борд, очки, шлем, боты) - 40 т.р. (4 года назад). В этом году меняли боты - 12 т.р. Нам по карману, посему я тоже считаю, что все норм. Летом у нас велики-ролики. Велосипед сына - 25 (со скидкой 50%). Ребенок катается интенсивно и агрессивно, поэтому Форвард, например, его не устраивает (да и чинить в свое время замаялись). Заметьте, это спорт чисто оздоровительный. Лечение и бассейн я не пишу.

я не автор:
У вас только личный опыт, а господин Фетисов сидит выше и смотрит дальше и шире. Ему больше верится.
Как-то так.
Аноним 266

И еще про спорт. Почему никто не пишет о затратах времени и на сопровождение? Что, в 5-7-9 лет дети сами ездят на тренировки. Хоккеистам даже баул не поднять, у фигуристов первая тренька начинается на рассвете. Это либо возить родителям (в хоккее желательно неработающая мама) либо сопровождающий на авто. Тоже деньги, не так ли? и тоже доступно далеко не всем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";