Отмена выборов мэра Екатеринбурга сорвана

Екатеринбург

Комиссия по местному самоуправлению гордумы не смогла провести в парламент вопрос о поправках в Устав города. https://news.mail.ru/politics/33480572/?frommail=1

В Екатеринбурге комиссия по местному самоуправлению в среду, 16 мая, провалила вопрос о включении в повестку предстоящего заседания поправок в Устав города, предполагающих отмену прямых выборов мэра. Для положительного решения не хватило двух голосов членов комиссии, передает корреспондент «АиФ-Урал».

Против решения комиссии изменять устав Екатеринбурга голосовал депутат Анатолий Шарапов. Его протест мог бы компенсировать голос другого депутата — Александра Косинцева, но он на заседание комиссии не явился. Отсутствие решения профильной комиссии не позволяет решить вопрос об отмене выбор мэра на ближайшем заседании Городской думы.

Сбой в решении процедурного вопроса ставит под удар сам проект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Такие поправки в Устав города внесены по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

мама
Екатеринбург

Предлагаю всем не равнодушным депутатам не приходить на заседания.

хочу стать мамой
Екатеринбург

так-с, так-с.... а то я расстроилась, что сходка по отмене прямых выборов мэра без меня прошла (вообще в сми не отразила эту инфу)

может, еще не все потеряно????

мама
Екатеринбург

Пчелка-Майка: может, еще не все потеряно????

В Екатеринбурге стартует (https://www.znak.com/2020-07-13/zavtra_v_ekaterinburge_nachnetsya_sbor_podpisey_za_vozvrachenie_pryamyh_vyborov_merov) новая общественная кампания за возвращение прямых выборов мэров. На этот раз активисты внесли в Заксобрание региона народную инициативу: если они соберут 10 тыс. подписей граждан, то 50 депутатов решат, отказываться от удобной области системы по выборам глав местными думами, или нет. В прошлый раз, когда такую инициативу внес Вячеслав Вегнер, 31 депутат выступил прямо против — достаточно, чтобы похоронить законопроект, сколько бы подписей под ним не стояло, но попытаться можно. На сбор 10 тыс. подписей, у группы есть 60 дней, начиная с завтрашнего.

мама
Екатеринбург

Народная инициатива, [30.07.20 12:52] Спасибо IMC за прекрасный материал о вчерашнем сборе подписей!

Напоминаем, сегодня можно оставить свою подпись за возвращение прямых выборов мэра можно на Октябрьской площади и у Южного автовокзала до 20:00.

Подпись может оставить любой человек, прописанный в Свердловской области и имеющий при себе паспорт. Ждём Вас! Мы все участники исторического события

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";